Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Жизнь на "точках"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
янис

матрос
матрос


Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 9
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 18:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сослуживцы!!! Уважаемые, благодарю всех просто по возрасту я могу в чём то ошибаться, что то забыл.Всёта ки 40 дет не всё упомнишь. Благодарю всех кого задело за живое мрё послание. Вы наверное поймете , что настальгия -это ВОЗДРАСТНОЕ . Рыская по форуму я прочитал маленькую информацию от Николая служил на мысе Николая в 1971 году . Получил от него кучу информации по Новой Земле которую выдам всем с его разрешенияжДля меня это всё б ылдо как открытиенм. Всем всего доброго ,а самое главное здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 20:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С уважением к зенитчикам, но меня интересуют операторы РЛС дальнего обнаружения. Просто хотелось бы пообщаться с операторами "одной крови". Palcy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 09:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это которые на А-50 летали?Назывались РЛД?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 18:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это те, которые сидели за "очком" и болтали до натуги, до одеревенения языка, а некоторые до истерики. Это те, кто был на самом переднем крае от Новой Земли. Ну а РЛД в мое время на Новой Земле, думаю, не было. Не знаю, какая у него "варежка", но предполагаю, он проигрывает по эффективности наземным РЛС. Виду того что, находясь на низкой высоте, не видит высотных целей, хотя и низколетящих тоже не видит. Ну а когда заберется наверх, видит только свой горизонт. Может он и трудолюбивый конь, но с «наглазниками». Но и дальность 200-300км проигрывает П-35 и П-14. Некоторым образом был момент, когда я мог попасть в Шауляй, уже набрана была команда, куда я и входил. Но пришла команда сверху, отставить всей команде. Я уже плохо помню, может кто и подправит. Вроде нам говорили что основа того РЛД была от П-14. Почему нас и выбрали, т.е. операторов П-14.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 19:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В 70 я был комсоргом ОДС и РТО в Николаеве, Украина, у нас стояли П-10. Работу операторов во время полетов видел. Вот не помню, давно было, первый клас 7 целей или 15? Наши вели больше, где-то выше я эту тему обсуждал. Да, язык... А планшетисты...?!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 19:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

База РЛД точно была в Шауляе!И шли они оттуда по северной границе до Камчатки и назад,мы их принимали целыми сутками,до одури,работали они ключом и медленно.По американскому аваксу были данные ,что он может соправождать до 1000 цедей,более грамотные меня подправят,сколько наши могли вести незнаю.Сейчас на том аэродроме сидят ваши заклятые друзья из НАТО! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
янис

матрос
матрос


Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 9
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 21:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как уже писал ранее принимали по сети оповещения ,что летит РС-135, пока он был ещё не в зоне наших РЛС из полка приходил сигнал перейти по =СОВЕ= ,а позже это было по =СТЕНЕ= В этом случае выключались П-35 и П-14, а работала одна П-12 плюс высотомер. Когда шёл =воздух= всем было трудно. Операторам РЛС, планшетистам, считывающим, записывающим и нам радистам. Чем больше целей тем больший объём работы приходилось обрабатывать. Касаясь этой работы по моему трудней всего было операторам РЛС сидишь в темноте смотришь в это очко , одна цель -это ерунда ,а если их 5 или более имаршруты их пересекаются какой куда неизвестно. Но это моё личное мнение, может кто поправит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 09:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Янис!А кому было легко?Я тоже был радистом,просидел на "Воздухе" полтора года,мой личный рекорд 21 цель.Оператор глядел в "очко" и бубнил данные,потом их писали на пленку,далее с пленки радист оповещения лабал их на датчике, и лабать должен был без ошибок и остановок,обычно их хватало на 10-15 минут чистой работы,единственно один раз попался товарищ с "Пули"-Воркута,который как маэстро их колотил 45 минут,приятно было принимать-ты это поймешь,далее, ты их должен был качественно принять и написать,считовод сидящий передо мной должен их был считать на планшет кверх тормашками,быстро и четко,на планшете прыгая обезьянкой,рисовал борта планшетист,ну и т.д.Если помнишь по гражданским "воздух" -одна засечка в 2 минуты,по боевым 3 в минуту= это по "Дрофе"-СР-71!Все выполняли эту работу и о тяжести не думали-работала система!Уж какой она была хорошей или плохой,это тема отдельного разговора.Так как ни один СР небыл сбит,возникают вопросы. Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
янис

матрос
матрос


Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 9
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 18:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Категорически должен заявить, что всё выше написанное является абсолютной ПРАВДОЙ. Все мы, кто там служил просто делали простую, повседневную работу. Да,пожалуй было очень трудно, но вспоминая то время хочется посмотреть, а как там сейчас, а сейчас там ничего и никого нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 15:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зайди в гугль и посмотри.Я нашел свой ПРЦ -горько смотреть,а посмотреть фото на сайте еще горше -полная разруха,Мамай прошелся! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
михалыч

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 30
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 21:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте! Первая попытка влиться в ваш коллектив. С чем ВАС и поздравляю!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 21:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не с твоими ли последышами общался на 10 лет позже?Узел связи "Ручей" Very Happy Very Happy Very Happy
С прибытием! Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 21:51    Заголовок сообщения: Наши "срока" совпадают...
Ответить с цитатой

Приветствую Вас, Михалыч!
А Ваш ПРВ-11-й на Паньках был на лампе бегущей волны или на "параметрике"?
Конечно, ... сорок лет минуло. Многое стерлось из памяти. Но мне иногда кажется. что посади меня сейчас в "кабину" и через часок-другой стал бы настраивать "параболу"... .
Заходите, Михалыч, на ветку 27962, - там СКК классно пишет о боевой работе... .
Всего самого доброго!
С уважением к Землякам,
БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
михалыч

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 30
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 22:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У нас стоял магнетрон, такой, как сейчас ставят на микроволновую печку, но значительно больше. Но с радиолокацией я после армии не занимался, а участвовал активно в строительстве атомных подводных лодок. Армию вспоминаю добром. Хочется увидеть эти места.Меня жизнь не баловала и поэтому я армию принял легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 19:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вспоминаю, тогда еще Скавронский всегда тепло относился к операторам, но и всегда подчеркивал равенство дизелистов, планшетистов, радистов, операторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
михалыч

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 30
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 20:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте!!! Капитан - Вячеслав , мы с тобой тезки. Очень рад. На ТОЧКЕ небыло чинопочитания. Жили ровно. У "стариков" учились знаниям-жизни,как управлять техникой. Кто тупой тот и получал. У нас не издевались. Все были равны-пекарь,сержант,оператор,дизелист,кочегар. Тут был главный критерий-человечиские качества и срок службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skomoroch

юнга
юнга


Зарегистрирован: 10.07.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 02:46    Заголовок сообщения: Жизнь на точке
Ответить с цитатой

Ребята привет! Извините вторгнусь. Действительно 30-я точка-это Греэм-Белл. Служил там с 10 июня 1980 по июнь 1982 года. В этот период и сгорела новая казарма, кстати, называли мы ее между собой "Комплексом" другое название услышал от вас.А сгорела она достаточно глупо. Были у нас на острове четыре нюхача- ацетонщика, различие по призыву у них отсутствовало. Сыграли отбой, а сменный дизелист в тепловом помещении, поставил 3-х литровую банку с краской на спиралиевую эл. плитку, нанюхавшись пошел в дежурку, а дальше случилось как случилось.Казарма покрытая дюралью горела бенгальским огнем, спасло направление ветра. Рота рассосалась по станциям. Случилось это в "Полярку". Спали по 4 часа, 8 работали,через несколько недель старую казарму оживили. Вношу поправку; С 10 мая по 10 июня 1978г, Карантин на Новой Земле, далее по июнь 1980 30 точка, Греэм- Белл, Юрий Скворцов.

Последний раз редактировалось: Skomoroch (Пн Июл 11, 2011 13:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skomoroch

юнга
юнга


Зарегистрирован: 10.07.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 03:15    Заголовок сообщения: Жизнь на точках
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ писал(а):
...что радисты на точках были как правило с одной учебки,тоесть друг с другом знакомы...

Не только радисты, секреты тоже. На 31-ой точке Сергей Москотин (земеля), на 30-ой, на Грем-Беле, Баравикас. В учебке были в одной роте.
Знаю твоего баравикаса он из г. Каунаса?, я с 30-й
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 03:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

-------------------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Чт Апр 27, 2017 14:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skomoroch

юнга
юнга


Зарегистрирован: 10.07.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 13:16    Заголовок сообщения: Жизнь на точке
Ответить с цитатой

[Дмитрий, спасибо. 1978-80г. Еще раз извиняюсь перед всеми, это точный срок службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 13 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина