Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Жизнь на "точках"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 19:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 10:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Точка ПВО на Северной Земле.


В 1959 г. в бухту Солнечную прибыли первые военные для развёртывания радиотехнического подразделения первого эшелона противовоздушной обороны. Они построили одноэтажные деревянные дома – казарму, офицерское общежитие и склад.
Подразделение осуществляло круглосуточное дежурство с контролем за полётами в своём регионе, проводкой целей - с 1959 по 1993 год. В 1993 году было снято с дежурства и вывезено на Большую землю. Полярная станция была закрыта ещё раньше - 01.02.1992 года.






















«Сайт о Северной Земле»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
картошка

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 37
Откуда: Беларусь Койданава

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 02:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Янис! Немного поправлю,точка Нагурская находилась на острове Грэм-Белл,архипелаг ЗФИ. это радионаправление присутствовало на 44 узле связи "Ручей""Черную" открывали по команде со "Звезды",она работала в режиме оповещения.
какую Чёрную открывали по команде Звезды и по какому режиму оповещения она работала. Пацаны-если небыли на конкретной точке-не делайте умный вид што всё знаете.Ну такого начитаешься!!!!! Один пищет-залез на бочку и вижу СР-71.Спросите у людей-много операторы видели на п-37,на 12, на 18 на точках дрофу за всю службу.Высотометристы случайно могли иногда видить,и всё. НЕ хватило терпения такое читать.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 12:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нам было по- барабану ,каким прибором вы его видели или не видели ,если вообще 37-я его видела.
Я теперь не помню,с каких точек шёл "воздух" по Дрофе.30 и 31 с Франса-Иосифа,33Николая и 32 Мыс Желания -100%.



Знаменитый 72-й ГИАП с 1956 г. прикрывал северное небо, с 1958 г. базируясь на аэродроме Амдерма. Долгое время летчики на своих Як-25 сопровождали как самолеты-разведчики НАТО, так и стратегические бомбардировщики В-52, выполнявшие патрульные полеты вдоль советских границ на Севере. В конце 60-х годов полк и дивизия перевооружились на новые дальние перехватчики Ту-128. В 1973 г. впервые в истории реактивной авиации летчиками полка на своих тяжелых машинах в составе пяти экипажей был осуществлен перелет с посадкой на ледовый аэродром Грезы Бела в Северном Ледовитом океане. За этот опасный перелет авиаторы получили правительственные награды. В декабре 1986 г. полк получил истребители 4-го поколения МиГ-31, и уже 27 мая 1987 г. одна из эскадрилий заступила на первое боевое дежурство. В тот же день новой машине выпало испытание. Экипажу одного из МиГ-31 в составе гв.капитана Ю. Н. Моисеева и гв.капитана О. А. Краснова пришлось осуществить боевое воздействие на самолет-разведчик SR-71 и вытеснить его далеко в нейтральные воды.

В аналогичных условиях несли боевое дежурство и летчики 641-го ГИАП, который базировался на архипелаге Новая Земля, на аэродроме Рогачево. Долгое время полк прикрывал границу на уже устаревших Як-28П и только в середине 80-х получил новые истребители Су-27.
http://www.airforce.ru/awm/hotsky/hotsky3.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 14:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

картошка писал(а):
какую Чёрную открывали по команде Звезды и по какому режиму оповещения она работала. Пацаны-если небыли на конкретной точке-не делайте умный вид што всё знаете.Ну такого начитаешься!!!!! .


"Картофель"!Если ты был на этой точке -можешь отписать!Все знать ни кто не может,даже ты!Если не знаешь ,что такое "оповещение"-не делай умного лица!При сигнале "Дрофа"-эта точка выдавала "воздух",который мы принимали и считывали на планшет!И открывались эти "точки" по команде со "Звезды",для проверки и установления связи.Вот такой тебе мой ответ!
По поводу визуального наблюдения СРа сказать ничего не могу-т.к обычно сидел в 4053р\с и принимал по нему данные,это было мое рабочее место по "Дрофе" ,но достаточно часто,данные выдавали нашу"зону",где это над головой или за "носом"невидел из под земли! Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 16:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дрофа шла один раз в неделю,в одно и тоже время не считая каких-то особых моментов и её брали (могли засечь)только точки ,которые были включены по графику на это время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 19:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валентин!Могу ошибаться прошло уже 30 лет,но по моему летал он 2 раза в неделю,не считая внеплановых залетов!
Кстати "Картошка" не у вас ли комплекс "Арктика" сгорел?
Правда это было до твоего появления!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
картошка

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 37
Откуда: Беларусь Койданава

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 20:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Валентин!Могу ошибаться прошло уже 30 лет,но по моему летал он 2 раза в неделю,не считая внеплановых залетов!
Кстати "Картошка" не у вас ли комплекс "Арктика" сгорел?
Правда это было до твоего появления!
у нас дизельная центральная только горела. а 37 считывала на батальон только и оттуда уже только на полк. хотя планшет висел в полку от 37 роты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 20:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поэтому я по 37й и не помню .
Если вы скидывали на 35й батальон (Ромашка),то у них была телефонная связь с нашем КП.
Т.е "воздух" с 35го проходил мимо нашего приёмного ,сразу на планшет(Ромашка-Ручей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
картошка

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 37
Откуда: Беларусь Койданава

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 21:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
Дрофа шла один раз в неделю,в одно и тоже время не считая каких-то особых моментов и её брали (могли засечь)только точки ,которые были включены по графику на это время.
дрофа не летала так часто, а по сигналу дрофа включались все станции. По ориону наоборот график менялся,кто работал-тот не выключался 8 часов. он засекал частоты и в особенности кубики ответчиков ЯСС.Орион мог и лупануть активными помехами,так што пол индикатора не видно было. Дрофу стабильно только 35 батальон комплексом вёл,ни 37,ни 12,ни 18 не могли его вести,имею ввиду станции.У нас между прочим командир роты За боевые заслуги за эти вещи получил.Ну а вообще мне пощасливилось и в РМО при Далматове и старшине Булае побыть,и в узле полковом при Рибине вашем звере.Мне особенно замполлит ваш кишки доставал.Залётчик был-три раза на губу на вертолёте вывозили,жизнь полковую немного знаю.Но Ушакова с Ермаковым уважаю до сих пор,кремень мужики и ниодного непосадили,жалели нас пацанов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 21:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Картошка прав. SR-71 летал довольно редко. По готовности 1 тогда включали все станции. Полк сразу выдавал примерное направление полёта натовца. А вот высотомер засекал цель позже дальномера (в радиусе 400 км ). 36-я вела их так же, как и батальон. P.S. За 2 года только один раз мы видели SR без объявления тревоги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
картошка

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 37
Откуда: Беларусь Койданава

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 21:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Картошка прав. SR-71 летал довольно редко. По готовности 1 тогда включали все станции. Полк сразу выдавал примерное направление полёта натовца. А вот высотомер засекал цель позже дальномера (в радиусе 400 км ). 36-я вела их так же, как и батальон. P.S. За 2 года только один раз мы видели SR без объявления тревоги.
при нас 36 была на меньшикова и там была одна п-12.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 21:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну ты нарисовал тут чёрными красками.
Кап.Далматов был сначала ком.взвода у нас на УС,потом ушёл в ком.РМО.
М.Рыбкин пришёл под наш дембель,нас не трогал,а меня раз выручил.
У нас с Русской Гаванью связь плохая была,да и радист был там говнянный ,Рыжий с нашего призыва.
38ю держал дух и не мог принять радиограмму из-за помех,я был старший по смене .
Ушаков и Руденко были на КП ждали эту радиограмму .Короче я сам за точку сел рукой прижал наушник и наклонился к столу.
А все наши стояли рядом ,ещё кто-то из офицеров был.Вдруг врывается Ушаков и на меня :"Да ты спишь сержант,7 суток".
Мы после в роту приехали,все уже всё знали.Рыбкин мне сказал :"Твоя задача пару недель полковому на глаза не попадаться ".
Что касается замполита кап.Костенко ,то он был нормальный мужик,не простой ,но нормальный.
Кличку "Немец" получил можно сказать от него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 22:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

картошка писал(а):
у нас дизельная центральная только горела. а 37 считывала на батальон только и оттуда уже только на полк. хотя планшет висел в полку от 37 роты.



комплекс "Арктика"сгорел не то в 79 или 80точно не помню.То что ты говоришь -куда и как вы скидывали данные,не говорит о том ,что ваши данные не принимали другие и дублировали на планшет!Еще открывались точки -Васьково,Харасавей,Колгуево и еще какие то не помню.Все Это считывалось на планшет Дивизии,они работали в режиме оповещения.С вашей 37 точкой у нас была сеть взаимодействия, могли пообщаться с помощью ключа,по этому за Арктику и спрашиваю. Very Happy После пожара бойцы перебрались в старую казарму,а это было не очень приятно!Кстати это была единственная сеть ,с которой мы работали открытым текстом и ничего нам за это небыло,в отличии от других направлений! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
картошка

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 37
Откуда: Беларусь Койданава

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 22:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вы всё боевое расписание рассказали. как на узле было-мне неизвестно,я там не был. ну а по-поводу Костенко,Далматова с Булаем или Ушакова с Ермаковым-я тебе так отвечу-У каждого в жизни своё кино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 18:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По поводу комплекса "Арктика",то был он на ЗФИ,остров Грэм-Белл. 30-ая точка и сгорел он зимой 1979/1980. А по поводу как летал SR-71,то уж точно не два раза в неделю,во всяком случае в конце 70-ых годов.А вот RC-135,летал точно по два раза в неделю туда и обратно!А после того как ввели войска в Афган,стал летать какоето время чаще,и если раньше мы его пролёт, на 38-ой точке ,ожидали в определённые дни недели(сейчас уже не помню какие конкретно) и примерно в одно и тоже время,то в начале 80-го года он летал уже в разнобой,можно сказать бес расписания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 19:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

михалыч писал(а):
Здравствуйте!!! Капитан - Вячеслав , мы с тобой тезки. Очень рад. На ТОЧКЕ небыло чинопочитания. Жили ровно. У "стариков" учились знаниям-жизни,как управлять техникой. Кто тупой тот и получал. У нас не издевались. Все были равны-пекарь,сержант,оператор,дизелист,кочегар. Тут был главный критерий-человечиские качества и срок службы.

От вас (ЗФИ Грэм Бэл) на НЗ перевелись где-то в 1975-76 г.г. Говоруха Василий и Валентина. Отличные ребята, наши друзья. Она была, по ее словам, поварихой.. Уехали в Сумы на Украину, сначала контакт поддерживали, потом пропал. Если Грэм Бел поможет - большое вами ++++.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 20:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ писал(а):
По поводу комплекса "Арктика",то был он на ЗФИ,остров Грэм-Белл. 30-ая точка и сгорел он зимой 1979/1980..
Это не Нагурская ли точка была?Если она,значит я попутал с "Черной",хотя задачи по приему "Воздуха "с нее были!У нас даже отдельное радионаправление в "Бочке"было!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
картошка

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 37
Откуда: Беларусь Койданава

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 14:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Для бойцов орлр расскажу личную историю. В конце 90-х отдыхал в Севастополе на Кучкуевке,ну и свёлся с кап2 в кафе в бильярд по пару копеек поиграть.Задаю военному дежурный вопрос-А вы где служили. Он надулся как павлин и мне-да ты знаешь где я служил?Да я служил на НЗ!!!!! Я так быстренько услышал знакомое название НЗ и спрашиваю сразу-а где в белушке или рогачёво.Он расскрыл рот,смотрит и заикаясь а вы-вы-вы откуда знаете.Говорю не переживай кап2,я на Чёрной служил. В общем он стройбате там служил, но чесно скажу после слов точка в его глазах многое читалось, наливал он коньяк нормально и 3 дня сказал што б я бесплатно играл на билике.СВОЮ ИСТОРИЮ ПОСВЯЩАЮ ВСЕМ ВАМ РЕБЯТА С ТОЧЕК 3 ОРТП. Полк по сути своей легендарен по одним названиям рот.Но мне особено нравиться высказывание-Мыс Желания-На который никто не желает попасть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 20:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег,ты путаеш опять ;На ЗФИ были две точки:30- остров Грэм-белл и 31-Нагурская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина