Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Телевидение на НЗ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Современность Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 15:29    Заголовок сообщения: Телевидение на НЗ
Ответить с цитатой

Возможно я что-то пропустил или забыл. А скоко сейчас каналов на Новой земле?
встретил вот такой сайт http://www.tricolor.tv/tricolor.html может кому-то понадобится...

чуть-чуть истории - в п. Северном в 90-х передачи заканчивались в 19-21 час и рука невольно тянулась к ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАФ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 293
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 19:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сейчас там в Белушке кабельное. Дотянули, по-моему, и до казарм, каналов 25.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 19:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вообще проТВ говоили в разных темах но чтоб собрать в одну. Серьёзно поразмыслить надо. Про заставку уже обсуждение было. Про мультки "Том и Джери" корорые большинство из служивых 80-х годов увидело превый раз. Да и тарелку таких размеров,я не думаю что все видели как на ОРБИТЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moroz5

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 263
Откуда: Архангельск, время Мск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 08:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aleks писал(а):
.. Да и тарелку таких размеров,я не думаю что все видели как на ОРБИТЕ.

Тарелки таких размеров видели в 21 городе СССР от Владика до Калиниграда ещё в 1967, на десять лет раньше, чем на НЗ.Если точнее, то во Владивостоке ещё в мае 1965 г. Через 10 лет их число утроилось, т.е. станции были построены в каждом более или менее крупном городе. На Новую Землю ТВ пришло в 1977.
Цитата:
В 1977 году вошли в строй действующих Пинежская РТС с радиорелейной линией Матигоры-Карпогоры и Новоземельская станция спутниковой связи «Орбита» с телевизионным ретранслятором. Эта станция изначально была приемно-передающей, обеспечивая связь архипелага с Большой землей.

Все станции "Орбита" построены по типовому проекту и внешне абсолютно одинаковы. Я могу прогуляться по ул. Розы Люксембург в Архангельске и полюбоваться, если ностальгия замучает Razz . Правда таких неповторимых пейзажей, как на Новой у нашей "Орбиты" нет. Cry
В октябре 1976 года запустили геостационарный спутник "Экран" и ТВ пришло на удаленные точки. В наше время службы приемники "Экран" были на нескольких точках, в т.ч. на ЗФИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 10:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

кому может и не в диковинку а мне деревнскому было,ДА! такого не видел за свои тогда 18 лет жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 16:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Наша Орбита была единственная которая строилась для военных- те ВП (военная приемка)

Ее номер Орбита -39. проект Орбита-2 ( разработчики Кантор и еще кто то -точно не помню..)
В 1981 г. был в МСК послан на курсы повышения квалификации при Минсвязи.Месяц там жил.Орбит уже было 80( представители все были-от Лабытнанги до Анадыря).
Обычно их строят в населенных пунктах с числом граждан от 300тыс.
Так что в этом смысле Орбита была и есть уникальным объектом.
Кроме того- немного Орбит были приемо передающими- наша была.Передатчики Градиент (ну не считая пукалок РЦТВ-70, для передачи ТВ на гарнизон- это для их антенн полосатая труба стоит рядом).

Экран на НЗ не прижился, не хочется спорить,но как мне известно( 80-90) Экран вэтотт период не принимался.
Таскали систему на ледоколе вокруг НЗ-мыс желания,но из-за кривизны Земли сигнал не получали. На ЗФИ тем более.
Именно поэтому на отдаленные точки НЗ и ЗФИ( люди к нам приезжали-мы искренне хотели помочь) поставлялись подборки видео кассет и видаки типа Электроника.

Кажется в 1983(или 86- забыл)- мы поставили спутниковую систему МОСКВА, которая добавила 1канал ТВ и 1программу радио высокого качества.До этого мы давали на ДОФ Маяк со стройки РВ( - из состава приемной части ОРбиты).
Качество сигнала с любого выхода Орбиты строго соотвествовало параметрам,которые определялись ГОСТом( или проще- Правилами эксплуатации)

Для анализа персонал смены каждый нечетный час (!)записывал в протокол измерения испытательной строки, которые затем отправлялись на БЗ в ОРТПЦ.А еще были плановые сквозные измерения из центра до нас по тракту, довольно часто.
У каждого параметра были допуски- не дай бог их превысит- каралось строго-премии в квартал -а это основной доход при ЗП 145руб.
снимали еще показания стоечных приборов со всех основных устройств ОРбиты.С Записью в журнал.

Я это написал не для тех кто в курсе- а тем кому могло показаться что работа орбитчиков была легка и непринужденна..

Увы.Ежегодные сдачи экзаменов по ТБ и ПТЭ- это история обильно политая кровью- драла коммиссия из ОРТПЦ (Белов, Ваничев, Абрамовский- главные спецы ОРТПЦ)
Не сдал - к работе не допускают -пересдача, премия квартальная крякнула.
Несмотря на фин потери некоторые наши женщины добровольно отказывались от сдачи- нервы были дороже,боялись этих экзаменов как я помню очень сильно.
Хотя комиссия была ,как правило , не жестока,но требовательна.
Объем ПТЭ и ПТБ был примерно с Устав армейский.
С наскока не выучить- читали их постоянно,они были настольными книгами любого инженера.
Но упомнить все трудно, например сколько % жилок троса стропы антенны допускается быть разорванными в пряди и тд
Или порядок измерения сигнала- тоже - наука метрология..
Нам было трудно- у нас было много оборудования,и передатчики,и даже ПЭС-200 для резервного эл.питания, своя электрическая котельная - и все надо было уметь вкл-выкл.эксплуатировать .

Внешне Орбита наша отличалась от обычных, тк году в 1983 ее обернули в оцинковку( до этого была штукатурка по сетке-но она постоянно отщелкивалась с хлопком и осыпалась.)
И стала она стальной- я таких не видел..

А сегодня думаю,что Орбиты изжили себя .
Мощность ЛБВ на бортах заметно выросла,так что наземные антенны могут иметь весьма скромные размеры.
Если орбитовская чашка ( Антенна Кассегрена) 12м в диаметре,то ее сестренка- Москва- имела чашечку =1.5м, а следующая система Экран,вообще имела антенну типа волновой канал,те набор трубок-директоров те легкую и малогабаритную конструкцию.
Так это в 90-х.
Наверное сегодня есть и такие ,которые принимаются на антенку типа как сотового телефона.
Прогресс.

Извините за обильность слововыделений- по близкой мне теме прошлись:)
Тут недавно так вышло что узнал:

ст.инж.Орбиты Кузнецов Володя в Архаре главный по БИЛАЙНу
его супруга (бывшая)- рулит в архаре распределением частот,

Коля Овчинников-бывший нач.Орбиты- в Ярославле- босс,отвечает за участок аж до Москвы:)

Кругом наши
мы новоземельская мафия:))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 18:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересненько было почитать,ваш нелегкий труд.. У нас в ДОФе лежала,полу разобранная виде-"Электромника" ВМ-12,в деревянном корпусе.. Смотрели мультики "Том- Джерри" после полуночи по пятницам, с вашей подачи... Этобыло 85-87г.г. далее ни чего не могу припомнить..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
penek

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 12.06.2010
Сообщения: 71
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 00:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я служил в Белушке(11.76-11.7Cool, когда появилось там ТВ. Насколько помню, это было 31 декабря 1976г. Это был пробный показ новогодних передач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 20:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дружище!Так может у тебя и фотографии родной части остались? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
penek

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 12.06.2010
Сообщения: 71
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 22:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Увы! фото нет. Во-первых, я до армии от души наделался фотографий, пока учился в технаре. Я там был основным фотографом группы. Во-вторых, лом было искать нычку, а без нее все равно бы экспорприировали. Есть только несколько фото с фотоателье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 16:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну вообщето "шхеры"передавались из призыва в призыв!Моему призыву достался от дедов и "Смена" и фотоувеличитель и глянцеватель!Деды были ваши Архара и область,старикам все это богатство не отдали,хохлы западные были однако! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений69

юнга
юнга


Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 00:58    Заголовок сообщения: Re: Телевидение на НЗ
Ответить с цитатой

Newlander писал(а):

чуть-чуть истории - в п. Северном в 90-х передачи заканчивались в 19-21 час и рука невольно тянулась к ...

Пришлось в 1995 ремонтировать в Северном ретранслятор. Запомнилось что там еще полуразобранный видеомагнитофон был, размером с небольшой контейнер. Пленка была раза в 4 шире чем на видеокассетах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penek

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 12.06.2010
Сообщения: 71
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 02:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это был скорее всего студийный видак сов. произ-ва. Домашние видаки сов.пр. я видал в 70-е годы в магазине. Был раза в полтора габаритней, чем обычный катушечный магнитофон высшего класса. Плёнка была раза в 2 а может и в 3 шире, причём на бобине. Стоила тогда эта игрушка 1000 руб., а с видеокамерой 1800. По тем временам это были ох... деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ku54

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 16
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 12:29    Заголовок сообщения: Re: Телевидение на НЗ
Ответить с цитатой

Евгений69 писал(а):
Newlander писал(а):

чуть-чуть истории - в п. Северном в 90-х передачи заканчивались в 19-21 час и рука невольно тянулась к ...

Пришлось в 1995 ремонтировать в Северном ретранслятор. Запомнилось что там еще полуразобранный видеомагнитофон был, размером с небольшой контейнер. Пленка была раза в 4 шире чем на видеокассетах

В 1988г(или в 89, уже не вспомню) ездил с большой земли по просьбе военных ремонтировать эти видеомагнитофоны, тогда их было два - профессиональные студийные видеомагнитофоны "Кадр-3П". Меня, гражданского человека, "сопровождал" тогдашний начальник связи Александр Талалыкин. С работы в Архангельске отпустили на трое суток, - вернулся через две недели, погода подвела... Так выглядел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений69

юнга
юнга


Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 13:16    Заголовок сообщения: Re: Телевидение на НЗ
Ответить с цитатой

ku54 писал(а):
Евгений69 писал(а):
Newlander писал(а):

чуть-чуть истории - в п. Северном в 90-х передачи заканчивались в 19-21 час и рука невольно тянулась к ...

Пришлось в 1995 ремонтировать в Северном ретранслятор. Запомнилось что там еще полуразобранный видеомагнитофон был, размером с небольшой контейнер. Пленка была раза в 4 шире чем на видеокассетах

В 1988г(или в 89, уже не вспомню) ездил с большой земли по просьбе военных ремонтировать эти видеомагнитофоны, тогда их было два - профессиональные студийные видеомагнитофоны "Кадр-3П". Меня, гражданского человека, "сопровождал" тогдашний начальник связи Александр Талалыкин. С работы в Архангельске отпустили на трое суток, - вернулся через две недели, погода подвела... Так выглядел?

Похоже. Я поскольку хоть и электронщик, но из другой области Smile долго не мог опознать одну из составляющих этого агрегата. Оказалось вакуумный насос Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ku54

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 16
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 16:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Первый раз возили в Северный с этой же задачей примерно в 83 или 4 году, под новый год из Белушки на Яузе. Довольно морозно было, но лёд был только в губе и на подходе к причалу в Северном. Ездил с тогдашним начальником связи , капитаном второго ранга Олегом... фамилию вспомнить не могу. Товарищи военные, может кто вспомнит ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 18:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пленка была в 5 раз шире.. е1 ещё самодельным станком резали на магнитофонную и мы ею окна закрывали в полярный день_ жалюзи..тех времен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ku54

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 16
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 18:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ниже ссылка на альбом середины 80х годов о жизни коллектива "Орбиты", некоторые фото "личного характера" , посмотреть можно, выкладывать на форум - не надо...
http://foto.mail.ru/bk/ku54/189/
Кто помнит фамилию матроса Саши- киньщика с "Орбиты" ( его папа, капитан первого ранга, служил в те времена в НИЧе/БИТе), мама работала в библиотеке БМК
Матросик был - Саша Придатко


Последний раз редактировалось: ku54 (Вс Ноя 03, 2019 23:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 21:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ku54 писал(а):
Первый раз возили в Северный с этой же задачей примерно в 83 или 4 году, под новый год из Белушки на Яузе.



В 1983 г. ТВ в Северном не было, в 1984 в первой половине то же не было.Было только кино 2-3 раза в неделю в клубе.Неужто после моего ДМБ (июнь 1984 г.) всё таки появилось.
А вооще почему в Северном так поздно ,по сравнению с Белушкой,"провели" ТВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 03:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мощности передатчиков хватало только на Белушку и Рогачево.
До Северного не достреливало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Современность Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина