Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Собаки Новой Земли
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иваныч

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 48
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 18:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лаек не видел, как на фото, дворовых и лохматых псов в Белужке было навалом, но при мне не было слышно, что нападали на людей, а вот у меня на ПДРЦ был только один собак, НО КАКОЙ!!! Московская сторожевая, большая, толстая, в возрасте, добрейшая!!!

Когда я приехал, так мне ее по описи передали,она так и жила у меня дома 2 года. Тот, кого я менял так и сказал, если помрет, то шкуру ни за что не брать, а похоронить с почестями, этот песик Мишка спас не одну жизнь, даже ком. полка ему жизнью обязан, по преданию, в вариант заглохла его машина, ну что такое вариант знают все новоземельцы, так вдруг откуда то пришел Мишка прям к машине и вывел всех пассажиров, после этого был приказ поставить его на довольствие и, когда я по пятницам ходил на читку приказов в штаб полка. то всегда командир интерисовался здоровьем собаки.

А как то раз я и сам пошел в Доф в кино, погода была на грани, вышел когда дуло и мело прилично,но терпимо, видал и не такое, а еще решил сократить путь и пошел не по дороге, а по льду, прямо на госпиталь, так короче было, прошел с треть пути, и тут как пошли заряды и ветром, меня с ног свалило, по льду протащило, ну зацепился за что то, лежу, откровенно замерзаю, а тут и Мишка пришел откуда то, весь в снегу, смотрит на меня влажными глазами, ну я взялся за его хвост и на четвереньках он повел меня,причем как только хвост отпускал, он останавливался и ждал, когда снова за него возьмусь и привел меня обратно домой, причем даже в 2 шагах не было видно передающего, такой вариант пришел.

Настолько был умный пес, ему скажешь "Мишка, в столовую!" и он ведет меня туда в любую погоду. В еде был непривередлив,мог и сырую треску рубать, но когда я притащил маленького котенка, а Мишка котов не видел до этого, ну не было их просто у нас, а котенок не видел собак, то он просто залез на Мишку, свернулся и уснул. Собак немного ошалела от наглости такой, но тихо лежала, не мешая спать коту.

Но ревность немного появилась у Мишки, покладу печенья из банки, собак или сыт или не хочет просто и не ест, а как скажешь, что коту отдам и позовешь его, так сразу начинает есть, жили они дружно и потешно, правда треску пришлось гвоздем к полу прибивать, вечно Мишка хотел рыбу умыкнуть куда то, чтоб коту не досталось.

Когда уезжал, то собака еще была жива, интересно, кто нибудь с учебки или ПДРЦ 03219 конца 70-ых есть тут? Какова дальнейшая судьба Мишки? Ведь он и на медведя лаял, отпугивал, в полярную ночь вперед собаку пускал, если тихо все, шел спокойно, а к нам медведики частенько захаживали, но с собакой шел уверенно, по сторонам не озирался я. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 21:15    Заголовок сообщения: Немного не в тему...
Ответить с цитатой

Немного не в тему..., но - а волки встречались на Новой Земле? (Вопрос не праздный).
С уважением,
БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 21:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не.Они там не живут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 23:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вопрос был не праздный вот почему... . Подозрение было у меня до сегодня, что та неизвестно откуда приблудившаяся на мысе Лилье сучка Муха (общая любимица) однажды пропала довольно надолго и потом "подарила" всем нам двух щенков. Но каких! Через полгода все изумлялись: огромные, черные. как смоль, лобастые (головы-булыжники), а шерсть настолько плотная, что пятерней не влезть-расчесать. И думали, что не иначе, как волчья в них стать проявилась... . Или волкодавов каких-то, невиданных нами ранее: мягко передними лапами на грудь - валили с ног. Таких не встречал ни до, ни после. А Муха - так не то что до лайки не дотягивала, а так... шавка невзрачная была. Дворняжка... . А вот сыновья ее, "мужики", сплошные мышцы. И раза чуть не в три "матушки" крупнее. Может оттого, что сгущенкой ее на ПУ, под планшетом ребята "прикармливали", и мясом позднее - "от пуза". Звери получились, одним словом... .
С уважением к Землякам,
БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 08:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Интересно, все миграции диких животных, которые мне приходилось видеть на Лилье, проходили вот так. Медведи, лебеди, стадо оленей и стая волков, все это проходило через Лилье именно по тем маршрутам, которые мне приходилось видеть.
Отвечаю, волков видел. Появится Скавронский, если помнит, подтвердит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 17:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По одному, они так и гуляли. А вот группой два и больше (max видел 6-7) именно шли по направлению с севера-запада на юго-восток как и все остальные животные и птицы, траектории движения которых приблизительно такие, которые я нарисовал. Время года я просто не помню, конечно не в полярную ночь. На м. Лилье обзор прекрасный, от западного берега до восточного, при определенных условиях можно добраться быстро. Так что будучи патрульным с адмиралтейским биноклем можно многое увидеть. Но что интересно все эти животные проходя через Лилье или рядом, никогда не шли на м. Морозова а всегда заворачивали южнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 19:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Понятное дело. С запада у Лилье тоже обрывистые берега. С севера и востока, медведь туда сюда шатался, это те которые с конечными остановками Лилье-Морозова. Олень однако, только по морю замерзшему ходил, волк там же бегал. Лебедь белый прямо над головой летел. Это те которые гурьбой, миграция называется. Видимо Лилье находилось на пути миграций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 19:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

За то у нас по акватории порта они (ведмеди) шарились как дома,особенно любили прицеп с бытовыми отходами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 21:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Судя по фото, мишки у вас борзые были. Солдата загнал на ходовую часть портового крана.
Я опять про волков. Стал уже сомневаться, а видел ли я их. Ведь хорошо помню, стая была. Вот подтверждение.
http://ovolkah.ru/category/proisxozhdenie-vida/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 21:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Расстояние было максимум километр, и у меня мощный бинокль. Тогда сомнений не было, это волки. Да не я один это видел. Они шли в пролив ближе к Междушарскому.
Борис, а вот при мне той самой собачки еще не было. Ну а то что она пропадала. У морячков в ЛОТе может был гостеприимный БАРБОС был.
За всю службу вообще ни одной собаки не видел. Мне кажется странным, бродячие собаки даже в Белушке. Бродячих солдат и матросов легче представить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 19:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Раз ты их видел, Вячеслав, - значит были (бывали) они, волки на Лилье. И ссылка твоя, пусть и по исключению, но тоже, это подтверждает:
«Контур восстановленного ареала волка в СССР (рис. 9) охватывает весь Север, за исключением некоторых островов (Соловецких, Земли Франца-Иосифа, северной части Новой Земли, Северной Земли, о-ва Врангеля и других восточнее Новой Земли, где волки живут нерегулярно или куда только заходят по временам).»
А то, что многие, в т.ч. и я, их там не видели – так это ничего не значит. Я за два года и оленей на Лилье не видел. Живых. А вот их «остатки», рядом с «засидками» наших там предшественников, - на них набредал неоднократно. То, что давние это были охотничьи «засидки» - судил по гильзам от трехлинеек, которых при нас уже не было. Ну а за стадами оленей и волки вполне могли до Лилье добираться. Так что и моя «гипотеза» о «свадьбе» Мухи не так уж дика… . (Уж больно дикий вид был у ее потомства, и совсем не в того барбосика, что у моряков появился, позже...).
Подождем Константина Кирилловича – он, точно, внесет ясность в наш «вопрос»… .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 19:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

дмитрий курбатов писал(а):
А не могла это быть стая собак? Много их по НЗ бегало.


Нет, ребята, о волках на НЗ ничего не слышал и не видел. За 8 лет объездил на ГТС район от Гусиного до Нехваатова и еще южнее, мои товарищи вообще эти районы, как свою квартиру знали. Контактировал с геологами, картографами, а они уж всю НЗ облазили - о волках .... песцов море, куропатки белые. Быстрее всего собаки. Их-то привезли для испытаний, северных ездовых.. серые, здоровые...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 20:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

" Самоеды на Новой Земле не держат ручных оленей ,так как с ними пришлось бы всё время перекочёвывать с места на место ,а потому ,для переезда по острову,им служат исключительно одни собаки,которыя впрягаются или,лучше сказать привязываются верёвками к обыкновенным самоедским саням,какия употребляются самоедами для переездов на оленях по тундрам Мезенскаго и Печорскаго уездов; в сани впрягается обыкновенно 10-12 собак.Пока усаживаешься в эти крайне неудобныя санки, собаки стоят смирно,но,как только возница возьмёт в руки свою длинную палку,которою он указывает им направление и в то же время немилосердно бьёт тех,которыя в чём-нибудь провинятся,все сразу вскакивают и стремглав ,кусая друг друга и повиливая хвостами ,с лаем бросаются в указанном направлении и несутся вперёд,не смотря ни на камни,ни на рытвины ,или пригорки;впрочем ,такая бешеная и шумная езда продолжается недолго,версты две-три,затем лай постепенно смолкает,хвосты перестают вилять и опускаются –и дальнейший путь уже продолжается умереной рысцою.
Летом подобная езда очень неудобна,каждую минуту рискуешь опрокинутся и расшибится о камни,тем более,что управлять собаками,за отсутствием вожжей,нет возможности.Беда,если на пути собаки завидят песца или оленя;тогда ни крики,ни палка-ничто не помогает,они стремглав бросаются за зверем и обыкновенно дело кончается тем,что санки опрокидываются ,собаки перепутываются,а которым удаётся оторваться,надолго пропадают преследуя зверя.На Новой Земле собаки редко плодятся ,а потому,для пополнения их убыли ,с каждым пароходным рейсом доставляется из Архангельска около 50 собак.Привозятся собаки всевозможных пород,какия попадутся под руки;более нежныя,холёныя и слабыя вскоре погибают;остальныя же ,через год-другой,принимают один общий новоземельский тип-даже один и тот же серо-желтый цвет –и обрастают густой мохнатой шерстью.
Своих собак самоеды содержат очень плохо;о каком-либо правильном кормлении их нет и речи.»Пускай сами промышляют;ну,а нет промысла,так пускай грызут кости,вон их много валяется на берегу»,-говорил мне самоед.Хороши эти кости –по большей части выброшенные морем позвонки тюленей,в которых осталась одна известь.Зато ,когда прмыслят оленя или какого другого зверя,тогда люди исобаки приступают к общей трапезе и самоед здесь ничего уже не жалеет для своих собак.
При нас привезли убитого дикого оленя.Тогда возле чума собралась вся компания и приступила к пиршеству.Схватив зубами кусок мяса ,самоед ловко обрезает его ножом над самым ртом,съедает и запивает кровью;мальчишки с собаками миролюбиво обгрызают с разных концов одну и ту же кость;кругом суетятся и тявкают остальные собаки ,стараясь ухватить что нибудь;тут же три белых медведя в возрасте 2-3 месяцев,которых,в знак особой признательности,самоеды подарили потом мне,воюют с собаками из-за брошеной им кости и не дают себя в обиду;ручной юркий песец также прибежал за своей долей ;все вымазались в крови,-вообще картина этого пира представляла довольно дикий и отвратительный вид. «

А.П.Энгельгардт.Русский Север.Путевые заметки. С-Пб.,1897 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 19:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Последнюю упряжку собак сжег в домике-собачнике комендант Белушки в 1974 году. На ней ветераны ездили в тундру капканы на песца проверять. Тем и вошел в историю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 19:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А на фига??? чЁ БОЛЕЕ ДЕЛАТЬ НЕ Х....Я? дИБИЛ КОНЧЕНЫЙ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 20:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Согласен, а кто и где комендантов умных видел. За 28 календарей увы - ни одного Very Happy Very Happy Их специально подбирали - держать и не пущать...

С праздником!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 20:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

МИЧМАН!
бЛИН,вЫ ВЛАДЕЕТЕ ИНФОРМАЦИЙ какой врядли кто кроме Вас кто обладает.Точнее ни кто не чего не говорит.Ну быть может это правильно,я служил в п.Северный в в/ч 96667юя,принимал участие в проходке,забивке(мягкой,жёсткой) и т.д и т.п но как бы было бы что то рассказать,но хотя прошло сколко лет как то вродеб и не секретно ,но блин что то играет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 21:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемые Новоземельцы. То, о чем я вспоминаю, было до развала Союза. После развала все секреты были проданы и пропиты. В мое время нельзя было писать о службе на НЗ, вывозить образцы флоры, фауны... А после развала Союза, в н-ном году, там иностранцы были на экскурсии, небось все пробы взяли, спутники снимают... В интернете снимки с гражданских спутников, а что вражеские военные снимают, там разрешимость ого-го. В общем, думать нужно, о чем говорить, особенно о закрытой информации России после развала Союза, а до развала... см. выше...

А забивка - не знаю... быстрее всего это закрытая информация. Со спутника не снимешь, с RC не поймаешь... так что молчи - молчи... Surprised

Что владею информацией - 8 лет на НЗ в пристройке Пентагона кое-что значат, но ... лучше о рыбалке... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 22:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уж не ты ли мичман приходил к нам на ДЭС-1 в 1976,с подачи Смирнова решать вопрос по солярке...что то мне сердце вещует Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 11:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


«Новоземельская собачья упряжка,НЗ,1911 г.» на Яндекс.Фотках



«Последний президент Новой земли-Н.Бурдиков с собачьей упряжкой,Белушья Губа,1954 г.» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина