Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Собаки Новой Земли
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xoma

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 22:14    Заголовок сообщения: Собаки Новой Земли
Ответить с цитатой

Все, кто был на Новой Земле с особой теплотой и благодарностью вспоминают этих собак, а особенно дети. История этих собак, тесно связана с освоением Северного полюса и высокоширотными экспедициями. Были легендарные особи «Боцман», «Гиня» и другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 07:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Обратите внимание, мой символ на Аватарке не прост как кажется на первый взгляд. Это и есть символ Новоземельской Лайки, добродушного преданного и в то же время неприхотливого животного. О чём свидетельствет выражение на мордочке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 13:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У нас в Северном собак было дофига.
Помню был пес "Демдель".
Было на разводе при всем строе он сучку долбил. Комбат (тогда еще п/п Куницын) подошел и ногой по жопе двоих.
Как-то мореманы устроили отстрел собак(не веню их. они выполняли приказ).
Захожу к себе на БРУ и.... афигеть, вижу "Дембеля" с пулевыми ранами и весь в крови.
Мы его приютили, кормили и выхаживали. Около месяца.
С камбуза свой замес приносили ему.
После он понял, что не востановится, и сам от нас ушел.
К сожалению навсегда.
Но прикольный был пес.
Они постояно нас предупреждали о медведях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zmei

матрос
матрос


Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 11
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 18:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Раза три как минимум офицеры и прапорщики вывозили щенков на Большую Землю, но выяснялось что они там не выживают, вроде как у них перерожденные легкие из-за нехватки кислорода на НЗ (на сколько помню30%)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moroz5

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 263
Откуда: Архангельск, время Мск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 22:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я слышал на этот счёт немного другую версию. На НЗ у собак отсутствует иммунитет на многие "собачьи" болячки, вызываемые вирусами и микробами, которых на НЗ просто нет,а к отсутствию кислорода и люди могли привыкнуть, у нас одна дама работала кладовщиком 15 лет практически без отпусков и когда я уезжал с НЗ, она там ещё оставалась. Собаки много чего переносят легче нас, я не думаю, что если попью из лужи с бензиновыми разводами, долго проживу, а они пожалуйста.
Нл это одна из версий, а как на самом деле, наверное никто и не исследовал, но то что собаки на Большой земле не выживали - это точно.


Последний раз редактировалось: moroz5 (Сб Июл 19, 2008 20:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 22:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У нас на КП тоже лайка жила Чернухой звали,она как отдушина для всех была,каждая новоя смена дежурства,означало для неё,ОБЕД,кто что мог с собой тащил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 21:05    Заголовок сообщения: собачки
Ответить с цитатой

у нас на фомина8(территории поделены были собаками строго-нарушителя рвали в клочья) жили Серый и Чипа.
Серый меня выручил разок .
Как раз авария была.А у нас ребенок маленький Вальке годик был.
Я решил снега почище принести,пошел на о.Шмидта ,прямо перед Пентагоном (штабом).Снег валил и вариант был приличный первый.
Поэтому недалеко и пошел.Взял бак для кипячения болшой оцинкованный литров на 40 и бак эмалированный литров на 20.

Набил их снего потом попой утрамбовал,еще набил,ну и так несколько раз. Иначе не натопишь воды , треть остается от снега.
Серый на улице валялся.Увязался за мной.Очень пес был интеллигентный,еду с рук брал аккуратно не хватал,с достоинством.

А видимость тем временем совсем плохая была.Конесно я помнил,где мой 5этажный дом и никакого волнения не испытывал.Ну где там можно потеряться. Дом за спиной.Подхватил бачки со снегом и поволок их к дому. А Серый смотрит на меня и не идет.Я удивился-обычно собаки втакую погоду стремятся в подъезд,потому и увязываются за людьми,в надежде ,что их пустят.
Мне интересно стало куда он пойдет,может у чуял,что. Говорю ему ( я с собачками разговариваю Wink Ты чего дурачок ,пойдем домой, Серый от меня вперед на три четыре шага отбежал, я заним,он от меня. Надоело мне с ним играть говорю,ну тебя на фик,иди гуляй,я домой.И вэто время заряд стих и в морохе , впудре снеговой неясный силуэт моего дома показался ,и опять дунуло так ,что все пропало.
Пробило меня,что не Серый дурак-собака, а я лопух шел параллельно дому. Не заблудился бы,на леера или дорогу наткнулся,но всякое могло быть, та кчто Серый меня подстраховал.
Не забуду никогда уж теперь.
Пршли мы с ним,я его в подъезд запустил,чему он рад был конечно,пошли ко мне домой.Дома Жене рассказал,собрали мы ему мяса обрезки ( накануне из магазина принесли) с футбольный мяч комок получился, дали Серому, он сначала опешил,как будто не верил,что ему все это.А потом неспешно слопал все и повилял хвостом.Вот с тех пор я без лакомства для Серого не выходил,хоть немного,но вкусненького приносил.
Мы с ним гуляли весной,только в сопровождении человека собака могла пройти через чужую территроию,и то стая собиралась и пока шли облаивали со всех сторон,шугать приходилось. А еще у строителей традиция была, кто собаку не ел,тот на НЗ ничего не видел.
Был случай когда собак отстреливали. Обычно это при смене руководства происходило ( я от Кострицкого до Зеленина застал командиров). Новая метла по новому метет.Многие северные традиции( собака - спутник человека на Северах испокон века) казались разгильдяйством- мол ходят толпами собакиоблезлые( они весной вид имели непрезентабельный-клочья шерсти торчат,облезают как лишайные). Ну начиналась борьба за дисциплину.Так везде бывает.
Собачек постреляли почти на глазах у детей,тогда листовки в их защиту на подъездах появились.Был скандал. Дети прятали собак по квартирам. И собак трогать перестали.
Ну и не секрет ,что была ферма собачья ,где шапки из собачьих шкур шили. Да и наших ребят была пара шапок из собаки которые они у прапорщиков купили. Радикулитчики поясницу закрывали собачьей шкурой.Помогало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 13:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не могу сказать про особую популяцию собак на НЗ- но других таких я просто нигде не встречал. Самыя яркие воспоминания о них- когда был в учебке. Там их было несколько штук, главный самец- такой крупный длинношерстный красавец... Никогда не подходили к человеку- даже еду фактически с рук не брали. Раскопают себе лёжку- залягут..и до утра.Бывает идешь утром- замело всё- а тут вдруг рядом как мина взорвалась- столб снега, лай. Сердце в пятки...))) Собаку разбудил..)))
Ещё очень запомнилось- как они охотятся. Видел самолично и не один раз.Полно было диких северных оленей, ходили стадами, на возвышенностях, где поменьше снега, разгребали копытами снег- доставали ягель. Собаки их окружали полукругом..и медленно и верно гнали прямо на залёгшего в засаде вожака. Тот знал своё дело крепко, поскольку в округе полно было рогов и костей бедных животных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moroz5

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 263
Откуда: Архангельск, время Мск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 18:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Alina писал(а):
Что - за-ради традиции?! Я бы еще теоретически могла понять, если от голода..

Да нет, не от голода, знаю точно, что у нас собак ели те, кто работал на свинарнике и коровнике, в уж они-то точно могли есть настоящее мясо, а не жирные ошмётки, которые давали в солдатской столовой. Наверное это что-то вроде самоутверждения. Ведь прежде чем съесть, надо сначало убить, только у солдата кроме штык-ножа никакого оружия не должно быть, если он не на посту. Я убеждён, что убивший любое животное способен легко убить человека. Исключение может быть - охотники, и то я не смог бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moroz5

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 263
Откуда: Архангельск, время Мск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 20:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aleks писал(а):
без малого 20 лет режу свиней в домашемхозяйстве и себя.и у родителей. Это конечно не собаки,но извини, для самоутверждения, громко сказано.

Санёк, свинья входит в число специально выращиваемых и откармливаемых для производста еды, как и многие другие домашние животные. Может я и не очень удачно выразил свои мысли, но имел в виду убийство животных, которые "друзья человека" или просто убийство походя беззащитного животного, которое просто пробегало мимо, будь то кошка или птичка. Не имел в виду пропитание. Хотя многие хозяева тех же свиней или коров, привязавшись к питомцу, сами не режут, просят тех же соседей и наоборот, соседи просят их, чтобы потом не мучаться угрызениями. А тут речь идёт о собаках, в большинстве своём хоть и хищниках (оленей загоняют), но мне не известен ни один случай, чтобы новоземельские собаки обидели человека., зато известны многие случаи, когда помогали и даже спасали. Значит всё-таки это убийство друзей.


Последний раз редактировалось: moroz5 (Сб Июл 19, 2008 21:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moroz5

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 263
Откуда: Архангельск, время Мск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 20:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
Корейцев и китайцев я бы понял,нардный деликатес...

Полностью поддерживаю, мало того, если бы оказался в Корее, где собак специально для этого выращивают, может быть и попробовал бы в ресторане, да хоть змей с крокодилами.

001 писал(а):
закусить не чем было.Необязательно собаку убивать, могла и машина задавить. :?

У нас на улицах каждый день под колёсами собаки и кошки гибнут, но что-то мне не хочется подбирать их и закусывать ими Smile , чтобы добро не пропадало. Вот поэтому я и сомневаюсь в нормальности таких граждан, хоть утверждаются они или зоновские традиции поддерживают ( кстати на зоне тоже с голоду собак едят, а не просто так)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NZdokt

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: moskva

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 22:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Согласен ,что собаки на НЗ были неотъемленной частью общественной жизни.У нас на Северном,при каждом объекте была своя стая.У меня при ОМП было 9 сук.Каждый в поселке знал всех вожаков по именам.Каждодневные схватки собак одной стаи с другой приводили к тому ,что у многих псов уши были,как бахрома с замершими капельками крови на кончиках.Людей никогда не трогали,но если сабака из другого объекта случайно забегала на территорию-набрасывались сразу.Был случай-сижу вОМП собаки лают и лают,минут 10-15,думаю чужака прогнали бы уже пойду гляну.Выхожу на крыльцо ОМП и вижу вся Стая Сбилась в кучу в угол крылтца и стены.Пригляделся ,а там что-то белое от них огрызается.Подбежал,спецак снял себя ,подумал кошка,накрыл схватил принес в медпункт,а это молодой песец.Тявкает,как птица поет.Капитан(врач от военных строителй)увидел его решил погладить,так он его за палец тяпнул.После этого я его в спецак иунес за узлом связи выпустил.А когда мода на собачьи шапки пошла и у меня пропала лучшая собака(а пропадать стали на всех объектах,грешили на горняков-хохлов).Так своим псам масляной краской на бортах написал "О М П".Остальные мои псы уцелели.А на смотре на следующий день все офицеры ржали,даже командир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NZdokt

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: moskva

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 22:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А по поводу того ,что на большой земле псы не приживались у меня еще одна версия;на НЗ у собак не было блох.И когда их привозили к ним цеплялись блохи.Псы начинали грызть себя до одури не понимая что с ними происходит.Ведь на НЗ собаки живут на снегу ,вечером легли ,а утром смотришь лунка -из нее пар идет.Так-же и щенились в лунку и щенки росли в ней же.Помню ,как-то летом градусов 10-12 тепла было,солнышко.Мы аж до пояса оголились,а бедные собаки в лужи заползли ,языки высунули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 09:42    Заголовок сообщения: собачки
Ответить с цитатой

В Белушке их просто мазали краской,тоже это было.
Кстати,добродушными собаки были только для людей.
Наблюдал картину,два кобеля ( один Бим - большой пес с черным ухом,дети так назвали) спокойно подошли к ощенившейся суке,выбрали щенка и за лапы разорвали его пополам,слопали и пошли себе дальше.
Я не вру,поверьте.И тот же пес когда я на него наступаю ( его в пургу не видно в снегу) вкакивает и радостно виляет хвостом, прыгает на грудь.
Ненцы путем отбора вывели таких собак,для которых человек- бог.
Тех кто кусал, считали порчеными и убивали.
Отец на собаках объездил по побережью всю НЗ ( карты уточнял ,посты СНИС организовывал и тп.) собак в упряжку запрягал так: за шиворот и бросают на место у цуга со шлейками.
Кормил начиная с вожака. Вожак это собачка не самая большая,но самая уважаемая другими собаками.
Отец однажды своего вожака обидел ( небольшая собачка, меньше остальных).Тот лег в снег и отказался бежать. Поменяли на другую- легла- не всякая может-драки начинаются в упряжке. Пришлось брать что то вкусное ( по военному времени это могла быть галета или вяленая рыба)и идти извиняться.Отец разговаривал с ним ,извинялся как перед человеком. пес встал ,не спеша съел угощение и пошел к своему месту в упряжке. Как после этого не наделять их разумом?
Собаки часто заболевали бешенством ( переносчиками были лемминги и песцы). Распознавали просто: водобоязнь , а еще совали в морду рукавицу,собака хватала и не выпускала-мертвой хваткой.
Так пришлось застрелить любимицу мамы Заливаху.
У отца была очень хорошая упряжка ( он был капитан-лейтенант, Тыко Вылка звал его Маяковским- вероятно за прическу: волосы назад.
Вылка на тот момент был главной административной гражданской властью-председателем поселкового совета.А отец главной военной властью ( по крайней мере , до огранизации базы катерников под командованием Старикова, те 1941-42год)
Отвлекся- в упряжке были только белые собачкм,без единого пятнышка.
А собирал собак на НЗ так(по его рассказам).
Судно отходило во второй половине дня, приказ утром - убыть , доставить на НЗ собак (сколько не помню,но много ).
Ну как военному моряку гоняться за собаками? Однако пиказ есть приказ.Помогла военная смекалка.
На талоны отец отоварил на военном складе конфет несколько кило.
Подошел к группке пацанов,котоые вечно околачиваются у порта.
Договор был такой- привел собаку,получаешь конфету.
Время было нелегкое ,сахарин редкостью считался, конфета это сказочное что то из мирной жизни.
До отхода судна все необходимое количество и даже сверх плана было собрано.

Кстати из рассказов такие иногда детали узнавал..
Например такой вопрос: экспедиция с затонувшего парохода Челюскин (нач.экспО.Ю.Шмидт,капитан судна- Воронин) была вывезена летчиками.
Однако один человек погиб.
В Нижнем я случайно наткнулся на переулочек-тупичок названный в его честь.
Погиб он нелепо, говорят из-за того что струсил.
Корма Челюскина поднялась ( эвакуация происходила выпрыгиванием с борта на лед) и он побоялся прыгать,там внизу ловили на брезент. Протянул до того ( ему орали снизу,чтоб прыгал),что принайтовленный груз сорвало с палубы и понесло вниз,задавило насмерть,а корабль раздавило окончательно,он затонул.
Как пели в частушках-капитан Воронин,судно проворонил.( он не виноват был,политика перевесила осторожность-из неудачи экспедиции сделали подвиг по спасению)

Извините,Север-больное место...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NZdokt

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: moskva

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 23:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Во время моей службы самым любимым лакомством для собак Северного были поливитамины.Гексавит в полукилограммовых банках выдавался на камбуз.Выкладывался горстями в миски устанавливаемые на обеденные столы для л/с.Новобранцы месяц трескали витамины,а потом до конца службы не смотрели на них.Зато всее лоставалось псам,которые с большим удовольствием грызли их.Самая пенка была-кладешь аккуратно на нос псу горошину витамина.И по команде собака подбрасывает ее вверх и ловит в пасть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NZdokt

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: moskva

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 00:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Влад спасибо за приветствие.Про то что ели собак не слышал.Но были другие интересные истории.Например;у нас в ОМП штат был таков -нач-к старлей,врач ОМП лейт-т(выпускники ВМА Питера) и при них я фельдшер по о бразованию(стоял на должности стрелка-дозиметриста,тк на должности фельдшера стоял мичман из автопарка).Надо отдать должное ВМА.потому как готовили врачей универсалов для армии и флота.Ну вот доктора были народ молодой,пытливый.Операции случались зимой не так часто.Не то что летом,когда съезжалась куча народу да плюс травмы на разгрузках годового запаса.Взор тоскующих по делу рук обращался к собакам.Такой случай-стали замечать ,что главный собачий лидер(кличку не припоминаю) стал терять мужскую силу(стареть тобишь).Ну и решили сделать операцию по Булгакову.Был у нас при БПК пес-жутко трусливый кобель по кличке Патрон,которого даже едва повзрослевшие щенки гоняли.Приманив их к себе провели операцию-забрали одно яичко у Патрона и подсадили под кожу дряхлеющему лидеру.Так больше полугода лидер как молодой был.Но к сожалению потом все вернулось на круги свои.Во как.Делали и другие операции,как то стерилизовали свих сук от которых не хотели потомства ввиду их плохого характера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 01:03    Заголовок сообщения: Re: собачки
Ответить с цитатой

Влад писал(а):

Никто из строителей не ел собак.
Ведь они предупреждали о появлении мишек.
Они нас стерегли.


Вот я тоже такого не помню. Хотя прочитав топик смутно начал припоминить разговоры об этом. Но то - разговоры только...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 11:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

подождем комментария строителей за 80-83годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NZdokt

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: moskva

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 02:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вы бы еще прфПавлову предложили их откушать.Собаки сыграли громадную роль в изучении медицины.И служат науке до сих пор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 11:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гренландские лайки

на наших лаек похожи - одна группа по Международной кинологической федерации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина