Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Собаки Новой Земли
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Щербаков

мичман
мичман


Зарегистрирован: 14.03.2010
Сообщения: 85
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 16:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В конце 80-х в пожарке был пёс Дембель и кот Начальник штаба - его Мазитов принес. Уживались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 21:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


«Санная езда на собаках(на Новой Земле)»


ИМХО. Художник сделал одну ошибку.
Какую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 10:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Помоему тут вообще ничего новоземельского нет, кроме льда и снега.
На Новой Земле так собак никогда не запрягали, конструкция саней явно
не новоземельская и одежда людей не понятная, и тем более, так, сломя
голову, за упряжкой никто не бегал, а чинно сидели на санях.
Ехали, а не бегали. В крайнем случае, когда тяжелый воз и подъем в
гору, то, конечно, сойдешь с саней и даже поможешь собачкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 11:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это картинка из какой то дореволюционной книжки.Художник явно содрал рисунок из зарубежной литературы,что то типа Джека Лондона(на Аляске так собак запрягали -цугом).Да и экипировка какая то импортная....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 18:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кнут в руке!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 20:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


«Борисов А. А.Сани, поставленные на запятки.»


"Сани, поставленные на запятки. Сверху положена собачья запряжка, ремни, обувь, чтобы все это не съели собаки. Собаки съедят все: пимы, малицы, а что касается ремней из тюленей кожи, то собаки их считают лакомством. В особенности, когда они сытно покушают тюленьим жиром. После тюленьего жира они набрасываются охотно даже на оленью шерсть и с жадностью едят ее. Наоборот, когда собаки были кормлены мясом оленя, который околел вследствии крайнего своего истощения они с жадностью набрасывались на тюлений жир. Если собак кормить только одним мясом истощенного оленя то они делаются совершенно бессильными."
Борисов А.А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 10:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У нас собаки не ели упряж, но отдельные собачьи личности, забыв
"науку", иногда совершали это ужасное преступление за что были жесто-
ко биты. Но сани, после поездки, с убранными на головки лямками, всег-
да стояли у стены дома. Мало-ли кто приедет и чужие собаки оставят
без упряжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 21:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прокатился

«О полярных ездовых собаках написано немало. А вот о поездках на собаках начинающих каюров - водителей упряжек, пожалуй, никто не рассказывал. Кому же хочется выставлять себя в невыгодном свете! Конечно, можно повернуть дело так, что в роли пострадавшего окажется некое вымышленное лицо, автор же прикинется наблюдателем со стороны и улыбнется вместе с читателем, делая вид, что с ним-то ничего подобного не случилось бы.
Но зачем приписывать свои неудачи другим? Пусть люди, которым доведется впервые управлять собаками, учтут мой опыт.
В один из весенних дней, безоблачных и тихих, полных непередаваемого очарования, я сделал свой первый самостоятельный выезд на собаках. Прошло восемь месяцев зимовки, а я еще ни разу не управлял собачьей упряжкой. Хорош я буду полярник, если мои сведения об этом экзотическом способе передвижения ограничатся впечатлениями пассажира. Да и не существует в терминологии собачьего транспорта такого понятия - пассажир! Есть груз, есть каюр. Пассажир - это просто дополнительный одушевленный груз. Этим не похвастаешь.
В общем во что бы то ни стало я должен поехать на собаках один хотя бы раз. Этого будет достаточно, чтобы по приезде домой важно развивать перед непросвещенными слушателями емкую тему о собачьем транспорте.
Откладывать поездку было нельзя. Наступало лето. Скоро на льду пролива появится вода, а затем прекратится и санный путь. Но хозяином собак был каюр, и о технических подробностях поездки пришлось договариваться с ним. Долго пришлось уговаривать каюра, чтобы получить лучших собак, собственную его нарту и его же легкий и длинный хорей. День, как уже говорилось, был прекрасным. Даже нерпы оценили его, десятками выбравшись на лед, чтобы погреться на солнце и подышать свежим воздухом.
После обеда я пошел запрягать собак. Это было не трудно, мои отношения с ними до сих пор основывались только на приятных акциях. Я угощал собак остатками еды, ласкал их, вел приятные разговоры и никогда не «угощал» хореем. Когда десять псов, нетерпеливо повизгивая и лая, ждали моего сигнала: «Поть!», сердце мое преисполнялось гордостью. Хотелось, чтобы все видели, как я лихо мах­ну с горы на лед пролива. Но каюр, по-видимому, не доверял мне, уговаривал дать ему вожжу, чтобы спустить упряжку вниз. Таким образом, и на этот раз я начал поездку в качестве «пассажирского груза».
На твердом и гладком снегу, покрывавшем лед, я взял вожжу, намотал ее на левую руку, в правую взял хорей и, лихо гикнув, как заправский каюр, на ходу упал на нарту. Все шло хорошо. Отличной была теплая тихая погода, снег, сиявший под ослепительным солнцем, и ландшафт сквозь оранжевые защитные очки казавшийся еще более радостным.
Огромная льдина - обломок глетчерного льда, - вмерзшая в километре от станции, промелькнула через пять (минут лихой езды. Далеко впереди чернел мыс - цель моей поездки. Радуясь быстрой езде и своим каюрским успехам, я вел себя как дикарь. Орал и смущал собак воплями: «Нерпа! Нерпа!», что заставляло их нестись во весь дух. Пел, импровизируя текст, как ненцы, которые, как я слышал, «обпевают» все, что видят вокруг.
Когда мы добрались до мыса, собаки так умаялись, что повалились, как подкошенные. Покатавшись по земле, чтобы охладиться, они еще долго шумно дышали, высунув языки. Постройки станции едва виднелись на фоне горного склона. Пролив, сжатый крутыми склонами высоких гор, узкой белой лентой уходил в глубь острова. Хотелось еще проехать десяток километров, но, вспомнив, что я обещал повернуть от мыса обратно, через некоторое время поднял собак и уже рысцой поехал к станции.
Вскоре я заметил, что одна из лямок запуталась и мешает работать собаке. Я остановил упряжку, положил хорей на нарту и, не выпуская из рук вожжу, встал с нарты. Точно поджидая этот момент, собаки рванули, я полетел на снег и поволокся рядом с нартой, переворачиваясь со спины на живот. Крики: «Стой! Пр-р-р» и просто жалобные вопли не помогали. Собаки неслись как угорелые. Я попытался сбросить рукавицу, но туго намотанная вожжа прижала ее к руке. Волочась по снегу, я со страхом ждал, что сломаю ребра о торчащие из снега ропаки или вывихну руку.
Внезапно упряжка остановилась. Все десять собачьих носов уткнулись в лунку, у которой только что лежала привлекшая их внимание нерпа. След ее, очевидно, еще не остыл бы, если бы она лежала не на льду, где остался только вытаявший желобок по форме туши. С трудом я поднялся на ноги, убеждаясь, что кости мои целы. Оттащив собак от лунки, я повернул их обратно. Шапка, рукавица и хорей послужили для них новыми приманками, к которым упряжка понеслась с такой же прытью, с какой только что скакала к нерпе.
Когда мы приблизились к шапке, я, не рискуя еще раз прокатиться на своих боках, соскочил с нарты и, взяв передовика за ошейник, повел упряжку за собой, угрожая кулаком тем носам, которые пытались вырваться вперед. Но вот шапка на голове, а вскоре подобраны рукавица и хорей. Теперь скорее домой! Я славно «прокатился». Возвращаясь, я уже распевал как дикарь. Кажется, не было на теле места, которое бы не болело. Но больше всего досталось шее. Боясь расшибить голову, я все время держал ее в приподнятом положении.

Вот так-то и был сделан первый опыт самостоятельной езды на собаках."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 21:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Скачка на собственных боках не худшее, что может случиться с неопытным каюром. Худшее - это когда собаки удирают домой, оставив каюра на произвол судьбы, без продовольствия, перед перспективой пурги. Даже опытные каюры, не полагаясь на свой авторитет, на всякий случай первым делом втыкают в снег между копыльями нарт хорей или толстую палку - остол. С такого якоря упряжке сорваться трудно.
Бывают в пути другие неприятности и неожиданности. С одной из них пришлось столкнуться в буквальном смысле этого слова и мне во время последней поездки на собаках - теперь уже в качестве живого груза.
Наш каюр, зимовавший на станции второй год, давно уже внушал всем, что в небольшом озерке, расположенном в пяти километрах от станции, «до дуры рыбы». Стоило пробить во льду лунку, как вся рыба соберется к ней и рыбакам останется только ее вычерпать. Он сам давно бы съездил, да то одно, то другое мешает. Дела!
Перспектива добычливой рыбалки вскружила голову мне и аэрологу. Пробивать лунки в двухметровом льду нам было не в диковину. Получив у начальника разрешение на поездку и пообещав всем на завтра рыбное меню, мы поехали к озеру.
Аэролог каюрил и, как полагается каюру, сидел на нарте впереди, справа. Я устроился на конце нарт спиной к собакам. На коленях я держал рюкзак с продуктами и запасной теплой одеждой. Вслух не говорили, но подразумевалось, что обратно в рюкзаке мы повезем рыбу. Ехали быстро. А когда дорога пошла под гору, собаки понеслись во весь дух. Мысли мои были где-то далеко, так как, когда их оборвал чудовищный удар в спину, я, находясь в воздухе вместе с рюкзаком, не мог сразу сообразить, сон то или явь. И только растянувшись на тверди, я убедился в последнем.
Оглушенный, я с трудом поднялся. В голове стоял звон. А упряжка неслась уже под горой. Неужели Вильгельм, как звали аэролога, столкнул меня? В таком случае, как он ухитрился нанести удар такой силы буквально по всей моей спине? И вообще, чем я это заслужил?
Тем временем упряжка остановилась, и Вильгельм жестами приглашал меня спуститься. Закинув рюкзак за спину и закипая от злости, я пошел. Чем ближе подходил к упряжке, тем больше накалялся от незаслуженной обиды, а когда стала видна обросшая рыжей бородой смеющаяся и, как мне показалось, нахальная физиономия Вильгельма, от ярости у меня перехватило дух.
А Вильгельм просто помирал от смеха. С его полушубка свисал огромный клок меха, выдранный точно рукой великана, а в руках он держал короткую палку - все, что осталось от трехметрового хорея.
Мой зловещий вид заставил Вильгельма объяснить мне, в чем дело. Заметив, что одна из собак запуталась в постромках, он решил подправить их хореем на ходу. Опытные каюры проделывают это сплошь и рядом. В это время собаки неслись на всех парах под гору. Вильгельм, к сожалению, не был опытным каюром. Конец хорея воткнулся в снег. Хорошо, что противоположный толстый конец оказался у Вильгельма под мышкой, а не был уперт в живот. Удар, несколько ослабленный согнутой рукой и полушубком, был достаточно сильным, чтобы выбросить Вильгельма из нарты. Но сзади сидел я. Получилось, как с шарами на биллиарде. Вильгельм остался на месте, а я взвился в воздух.
Пришлось сменить гнев на милость и тешиться над происшествием, которое могло кончиться плохо как раз для Вильгельма. Собственно говоря, рассказанным и исчерпывается наиболее поучительное в поездке. Мораль рассказа: нет опыта - не шикуй. Потратив три часа на рубку проруби, мы не извлекли из нее на свет божий ни одной рыбки. Попали ли мы на мелкое место, откуда рыба ушла в ямы, или ее вообще в озере не было, только вернулись мы с пустыми руками.
Каюр наш любил разыгрывать людей, а потом неделями без устали потешаться над своими жертвами. Если и на этот раз он думал подшутить над нами, направив в «безрыбное» озеро, то он здорово просчитался. Вернулись мы с отличным аппетитом и, хотя удовлетворяли его за ужином вместо свежей рыбы дежурным весенним блюдом - макаронами с мясными консервами, настроение свое не испортили.
Вильгельм рассказал о своих «успехах» в управлении собаками и о моем сальто. Всех это очень развеселило. Не смеялся только каюр - погиб лучший его хорей. Вместе с нартой собственного изготовления он хотел передать его сменщику. Теперь подарок будет «некомплектным». Новый хорей сделать было не из чего.
Поездкой на рыбалку закончился для меня «гужевой» сезон зимовки. В ночные часы круглосуточного дня, когда снег подмораживало, поездки по проливу еще продолжались некоторое время. Но меня на нарты не тянуло. Размышляя об особенностях собачьего транспорта, я невольно приходил к убеждению, что, как и всякое домашнее животное, ездовая собака должна приспособиться к характеру и повадкам своего хозяина. Тогда последний будет иметь возможность хвалиться перед друзьями, что собаки понимают его с полуслова. Но если бы все зимовщики стали ездить в качестве каюров, собаки были бы сбиты с толку, и мы скоро не смогли бы отъехать от крыльца и на десяток собачьих шагов.»


М. А. Кузнецов (Из книги 'О полярных животных' - Москва: Мысль, 1973)
Автор в 1929 г. работал в качестве гидролога на полярной геофизической обсерватории МатШар.


В его книге есть ещё два рассказа о новоземельских собаках:

Тетка, Лебедь, Шах и другие http://animal.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000001/st011.shtml


Сколько ездовой собаке еды надо
http://animal.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000001/st013.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 13:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


«1+2»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 23:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


http://fotki.yandex.ru/users/w-stiks/view/714958/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 19:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


http://fotki.yandex.ru/users/w-stiks/view/720220/



http://fotki.yandex.ru/users/w-stiks/view/720221/


Б.Бродянский.Полярное радио.Госиздат.М.1930 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 22:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Даже опытные каюры, не полагаясь на свой авторитет, на всякий случай
первым делом втыкают в снег между копыльями нарт хорей или толстую
палку - остол. С такого якоря упряжке сорваться трудно.

Вряд ли в новоземельский снег что-то можно надежно воткнуть,
Особенно на льду. Обычно вожжу накоротко привязывают к первому
копылу саней, таким образом упряжка будет кружиться на месте и
никуда не убежит.

http://www.northdog.ru/articles/art1.html

Тут о подготовке ездовых собак. Промышленники при обучении
молодых щенков ( годовалых ) действовали гораздо жестче.
Я уже об этом писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 21:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Верное сердце Фрама или миф о собаке по кличке Фрам.

«Они похоронили Седова над морем, на крутой, обледенелой оконечности острова Рудольфа, выдолбив киркой неглубокое ложе и завалив могилу камнями. Крест они соорудили из двух лыж, принадлежавших Седову при жизни. На могильный холм матросы положили флаг, который был предназначен для другой цели: его Седов хотел водрузить на полюсе. Матросы постояли у могилы и пошли на юг. Здесь нечего им было делать. Но задержал Фрам. Присев на задние лапы, верный пес завыл. Пустошный заплакал. Линник сказал:– Подождем.
Фрам стонал над могилой Седова. Матросы крикнули на него. Он поднялся, перешел на другую сторону холма и снова начал. Линник и Пустошный звали его. Он не глядел на них.– Догонит, – решили матросы и ушли. Фрам выл. Тогда они вернулись к могиле, хотели поймать его. Он отбежал от них. Матросы взяли из мешка собачьего корма дня на три и положили перед Фрамом. – Вот дурень… – Как человек.
Нарты ползли на юг. Еще два или три раза услышали Пустошный и Линник печальный плач Фрама. Они надеялись, что собака испугается одиночества, догонит их. Но этого не случилось, и больше никто не видел верного Фрама».

Полностью:
http://vaga-land.livejournal.com/644213.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 12:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Их собачье дело



Классическая фраза «Собака – друг человека» в Арктике приобретает еще больший и правдивый смысл.

А уж российский Севморпуть без собачьего роду-племени вообще невозможно представить. Амдерма, Варандей, Диксон, Дудинка, Хатанга и Тикси – везде, куда бы ни выводила кривая полярного странника, местные собаки поражали меня своей степенностью и дружелюбием.

ПРЕДКИ новоземельских лаек происходят от материковых, но они более крупные, широкогрудые, сильные, с густой шерстью. Они из ездовых трудяг - по сугробам, рыхлому снегу нарты будут тянуть, пока есть силы, до полного изнеможения, а если по наледи – изрежут в кровь лапы, заплачут-заскулят, но и тащить не перестанут. От ушкуя – белого медведя - надежные, свирепые охранники! А с виду порой столь флегматичны, что кажется, и к человеку-то относятся снисходительно. Нет у них злобы на нас - очень, очень ласковые. В Арктике у человека преданнее друга нет!
Собаки первыми встречают всех прибывающих на Новую Землю, равно как и последними провожают на материк. Дело это происходит в главном аэропорту архипелага - Рогачево. Для прохода на взлетно-посадочную полосу к самолету пропусков им не требуется.

Собак на Новой Земле неисчислимое множество - в буквальном смысле их никто не считал. Одни уверены, что они очень далекие потомки ненецких лаек, другие утверждают, что четвероногое племя завезли в поселок относительно недавно – лет тридцать-сорок назад, когда участились случаи нападения белых медведей на людей. Но в любом случае это уже далеко не та чистая порода, о которой говорилось выше, поскольку «все перемешалось в доме Облонских» на северном краю света.

Справедливо будет таких новоземельских собак назвать бродячими или даже бесхозными, поскольку конкретных хозяев у них нет, а существуют они по тому самому «кошачьему принципу» – сами по себе. То есть люди теперь сами по себе, а собаки… Нет, сами по себе они обитать не могут, они по-прежнему служат человеку – если не защищают его от медведей в схватке, так, по крайней мере, всегда предупреждают о появлении хищника.

Вековать собакам на архипелаге и в самом деле тяжело. Зимой, в жестокие морозы и многодневные метели, они хоронятся под домами или в том месте, что принято называть подвальной их частью. Или же пригреваются в заброшенных постройках где-нибудь вблизи поселковых теплотрасс, а уж если кому из них очень повезет, то и в сенцах человеческих жилищ.

Кстати, приближение снежной пурги или убийственной новоземельской боры первыми чувствуют именно собаки – они уходят, залегают в своих простецких убежищах, и эта их подсказка биологического барометра, как правило, выходит точнее показаний приборов метеостанции. Летом собакам, казалось бы, раздолье. Нет, раздолье это относительное. Потому что тепло на Новой Земле тоже относительное.

Жить единой коммуной у полярных собак, как, впрочем, и у людей, не получается. Поэтому у каждой стаи своя территория и каждая из них строго контролирует свой «микрорайон» - за него они запросто могут и погрызться меж собой. В общем, тоже как у людей, точнее, у городских хулиганствующих группировок.

Жизнь собачья несытая. Свалки всех не прокормят. Поэтому, бывает, белушкинские стаи… охотятся. Например, на островных оленей, забредших в окрестности поселка. Как-то разом срабатывает инстинкт, заложенный природой в собачьих предков тысячелетия назад. Как уж там они договариваются, но вспыхивает четкое распределение обязанностей: одни бегут загонщиками, другие караулят в засаде, ну а самые сильные и ловкие, вроде Акелы из киплинговского «Маугли», наносят решающий удар.

К слову, летом 2013 года собачье племя Новой Земли много охотилось на перелетных гусей. Те большим числом подсаживались на территорию поселка и даже прогуливались гогочущими косяками по пустырям и тротуарам Белушьей Губы, как это принято у их домашних собратьев где-нибудь в Малороссии.

Кого-то из поселян обилие собак раздражает, а у кого-то, напротив, рождает сочувствие. Здесь уместно напомнить, что люди на Новой Земле все-таки живут, а вот собаки выживают. Есть в том большая разница. Имеются в Белушьей Губе доброхоты, которые каждый день варят ведра каши или похлебки, чтобы подкормить и тем облегчить жизнь собачью многочисленному окружению четвероногих полярников.

И еще. Особая черта новоземельских собак – они никогда не бросают своих детей, выхаживают их, даже жертвуя собой. Иным «особям» из нашего людского роду-племени не мешало бы у них поучиться.

Олег ХИМАНЫЧ, Новая Земля - Северодвинск
http://vdvsn.ru/novosti/korabelnaya_storona/ikh_sobache_delo/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ku54

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 16
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 11:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

mithman74_82 писал(а):
дмитрий курбатов писал(а):
А не могла это быть стая собак? Много их по НЗ бегало.


Нет, ребята, о волках на НЗ ничего не слышал и не видел. За 8 лет объездил на ГТС район от Гусиного до Нехваатова и еще южнее, мои товарищи вообще эти районы, как свою квартиру знали. Контактировал с геологами, картографами, а они уж всю НЗ облазили - о волках .... песцов море, куропатки белые. Быстрее всего собаки. Их-то привезли для испытаний, северных ездовых.. серые, здоровые...


Году в 84, весной, в ясную солнечную погоду вышел на лыжах на залив от Белушки в сторону противоположного берега, хотелось посмотреть на скалы и просто пробежаться на лыжах. В этом месте ширина залива около 3 км, шел прямо, иногда подверялся о направлении по скале на противоположном берегу. Оставалось уже метров пятьсот, когда из-за скалы появилось несколько движущихся серых пятен, которые направлялись в мою сторону. Первая мысль была - олени, потом понял, маловаты для оленей и рогов не видно. Остановился. Мысль о волках была отброшена, слышал, что волков здесь нет - значит собаки?! Но откуда они тут взялись? Собаки остановились мерах в ста от меня. Я развернулся и медленно пошел назад, то и дело оглядываясь, собаки сократили расстояние метров до тридцати и шли за мной сзади, справа и слева параллельным курсом. Стоило остановиться - они тоже останавливались, но дистанцию не сокращали. Ситуация не из приятных, когда за твоей спиной идет стая собак. "Помог" замерзший труп оленя или , что от него осталось, - из снега торчали только рога. Стая подошла к нему и там и осталась, а я что есть силы рванул в Белушку, наверное поставил собственный рекорд скорости... О том какой коварной может быть стая одичавших собак узнал позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ku54

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 16
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 18:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валерьян Васильевич, вот нашел фотку с Тыкой Выко, наверное видели, - эта с лучшим разрешением.


Не помните пса по кличке Музгар, который жил у моих родителей в то пору? Мать рассказывала много историй об этой собаке... и как её военные хитростью увезли в Архангельск в 55 году...


Последний раз редактировалось: ku54 (Пт Янв 17, 2014 10:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 21:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На первом фото. Ученики школы в Лагерном: Болгов Алик (с соба-
ками), второго не знаю, Гена Шлеин и Кузнецов Гриша (промышленник).
Второе фото. Упряжка Т-Вылки, куда-то поехал, а в малице Капустин
Володя, работал ветиринаром.
Музгар, видимо был заведен для вас, для детей. При мне у Белика
собаки не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 22:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Smile




Последний раз редактировалось: Fisch (Сб Фев 08, 2014 22:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 22:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Там был не живой, а этот точно живой. Встанут оряхуться и
готовы к работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина