Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Медицина на Новой Земле
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 01:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

NZdokt писал(а):
.Капитан(врач от военных строителй)увидел его решил погладить,так он его за палец тяпнул.
Не помнишь, случайно, фамилию капитана медицины от строителей? Не Калагов случайно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NZdokt

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: moskva

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 00:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Влад ,за мои 1.5 года на Северном было в ОМП два капитана врача т в/строителей(при том ,что военстр было около 500 человек-4 роты).А штате при них должны были находиться 1 врач(капитан по званию и 2 фельдшера а может и 3).Реально один капитан и один фельдшер.У нас от 90214 2 врача (при примерно 120 человеках) и наверное 2-3 фельдшера.Скорее 3 потому-что по всем кзотам я (был1) работать сутки через сутки ну никак не должен.На гражданке это 2 оклада.К сожалению не помню их фамилий(капитанов от строителей) ,но точно не названная тобой.Какие-то не шибко запоминающиеся люди(как люди и как профессионалы).Хотя отдельные казуистические случаи всегда помню ,при случае обязательно расскажу....Эх написал историю первую про капитана Халиулина(таки вспомнил первого) но стер,что-то не хочется о грустном.Второй капитан был с русской фамилией,если увижу ее -вспомню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 10:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня к врачам Белушки двойственное отношение. Я не нуждался в их помощи. Однако случаи бывали.
Жена рожала. Врач-акушер тогда был кап.1р. Себин- доброго ему здоровья и удачи. Врач по призванию.
У себя в Нижнем судьба свела с Головиным Сергеем ( кап.раз),был нач.госпиталя,но уже после моих заездов. с 90-2001 кажется.
Нормальный мужик.
Огорчил и серьезно только один случай. В акушерское отделение приняли медсестру ,которая работала до этого в солдатской столовой и не проверив на микробы допустили к работе. Место блатное торопились.
Эта барышня заразила всех рожениц и их детей.
А только что ремонт сделали в отделении. Медсестру до прихода Себина приняли.
Бороться с золотистым стафиллококом очень трудно. Медсестру уволили, в отделении ремонт заново,тк там даже штукатурку надо счищать.
Так рассказывали.
Беда в том,что на НЗ все старались пристроить своих жен (игражданские и военные)- зарплата небольшая,но райнный к-т 2 и полярка давали значительный прирост.
Лечила моего сынишку врач Резниченко, которая много лет не практиковала,но на НЗ стала педиатром.
В итоге ребенок орал сутками,я и жена прижимали животиком его к себе и носили на руках.
Через неделю прописали канамицин уколы - сильнейший антибиотик,как пацан не оглох не знаю.
Я отлавливал Резниченко в магазинах и спрашивал,что делать,ребенку хуже ( грудничок,маленький ,от роду 2 недели,переживал..), она не могла ничего внятного сказать,то эвакуируйте срочно,то ничего потерпите еще.
Потом сказала ,что может помочь гаммоглобулин анти стафиллококовый. Еще газы отводили и клизмы делали с каким то раствором-безрезультатно.На крик даже соседи спрашивали-чего мол ребенок кричит?
В аптеке госпиталя он пропал сразу после того как мамаши стали его искать. Та же Резниченко мне намекнула,что у одного врача -женщина по фамилии Пискун,есть ампулы,но ее личные.( работала Пискун чуть ли не аптеке-врать не буду).
Если память меня не подводит то официально ампула лекарства стоила 7-8рублей (1987г.), Пискун ее толкала в несколько раз (!) дороже.Сволочь!
Пока мы тут воевали,я позвонил домой и попросил помочь маму.Она сумела договориться в институте микробиологии,описала ситуацию, там люди оказались нормальные.
Тк контроль был жесткий нам отдали ампулы до маркировочного аппарата.Тк мы доверяли людям,то согласились.
Дня через 4-5 пришла бандероль с 2мя ампулами.
Мы разделили ампулу и ввели пополам (просто поделилились, тк в ампуле 2 дозы) с мамой из ПВО, лежали в одной палате,заболели одинаково,пацаны у обеих.
Муж ее рыжий,как звали ни ее,ни его не помню.Пару раз выпивали потом,когда все уладилось,хорошие веселые ребята.
Из -за невнятного поведения Резниченко я решил эвакуировать ребенка,Было это на 6-7ноября, обратным рейсом в ТУ-134 не было ни одного! пассажира кроме меня ,жены и сына.
Первый раз летел в пустом салоне.Стюардесса выключила свет,было холодно, пацае укутанный в шубку лежал на столике. Случилось чудо! От холода или еще от чего он перестал кричать и проспал до Архары.
Дома высвали педиатра,та помотрела карту и пришла в ужас- колоть канамицин детям нельзя, могут быть очень тяжелые последствия, а лечение оказалось подозрительно простым: доктор посоветовала почайной ложке травяного сбора. После первого же дня лечения насиупило значительное облегчение, ребенок стал спать всю ночь,а я улетал с легким сердцем.
Вот такие мои впечатления.
Как могли врачи наживаться на на беде.... до сих пор внутри гнев поднимается,когда вспоминаю об этом.
Резниченко потом долго глазки опускала при встрече,..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 10:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
У себя в Нижнем судьба свела с Головиным Сергеем ( кап.раз),был нач.госпиталя,но уже после моих заездов. с 90-2001 кажется.
Нормальный мужик.
Игорь! Фамилия Сергея — Головнев. Wink

Последний раз редактировалось: Newlander (Пн Окт 29, 2007 10:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 10:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо,Стас! Сергею- приношу извинения- редко видимся....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NZdokt

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: moskva

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 01:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Врачи ни когда не были кап1 или кап2 - п-ки или п-пкники.За акушеров и педиатров ничего не скажу- мало общался,но хирургия была на высоте.Кстати осенью 81 в начале 82 нач гинекологии был майор,худенький такой невысокого роста.П-к был(насколько помню)только нач.госпиталя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечитайло Тимур

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 21:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А у нас говорили: попал в белушкинский госпиталь не с простудой - готовь санрейс...В 98м году два лейтенанта при приеме-сдаче дежурства баловались пистолетом, одни другому прострелил ногу в районе икро-ножной мышцы, даже кость не задел, через ПОЛЧАСА был на операционном столе, через сутки довезли до Бурденко, ногу апмутировали....вот так вот...а мог бы летать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NZdokt

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: moskva

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 00:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

За службу в госпитале помню лишь один трагический случай.Отправились на рыбалку два мичмана .Накрыл их вариант.Одного удалось живым доставить в госпиталь,с общим переохлаждением и отморожениями пальцев рук.Второго нашли мертвым.В госпитале первому ампутировали пальцы рук и чтобы не травмировать психику скрывали смерть друга.У меня был при нем индивидуальный пост в связи с его тяжелым состоянием(неделю находился при нем).Через некоторе время он пошел на поправку.Стал ходить,общаться с народом.Казалось опасность позади. Недели через две внезапно умер.Тромбоэмболия.Отдаленое последствие термических травм.Обидно было до слез.Недоумевали все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 323
Откуда: Riga,Latvija

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 00:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Этот в каком году было?Конец 81 или нчало 82-го?так?Прапор не из летунов был?Я писал тут про похожий случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NZdokt

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: moskva

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Igor Не помню летун или нет.В госпитальных пижамах все одинаковые.Но дата верна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NZdokt

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: moskva

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 03:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Igor
Это тот случай 2-й был офицер.Обидно,когда больной идет на улучшение и умирает.Наверное неважно ,но нос ему не ампутировали.Только пальцы.Это был первый мой случай встречи с обморожениями.К сожалению в пос.Северном история получила продолжение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon

юнга
юнга


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 2
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 21:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В 87-88 годах, проживая в Белушке, учился в одном классе с Себиным Алексеем, наверное сын того Себина, про которого Игорь описал.
У меня сложностей с лечением не было, врач педиатр была отличной женщиной, а вот у матери своевременно не диагностировали рак, диагноз поставили в Купавне, куда из гарнизонного госпиталя отправили сердечко подлечить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kornett

матрос
матрос


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 00:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

не знаю как в 80, но в 1994 медицина была на верху, ни разу не обращался и ни разу претензий нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 15:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

да и у меня претензий нет Very Happy Very Happy Very Happy .Бойцы с точек, кому зубы на месте ремонтировали? Я вспомню , а вы может дополните.1981год , я на б/д,звонит дневальный из роты и доводит до личного состава, что к нам из Белушки проездом едет зубной техник.Надо сказать,что до этого бывали случаи , что зубы лечили сами, особенно в непогоду, короче рвали плоскогубцами без наркоза, а тут такое счастье.Меня подменили, пришел в роту , происходило это действо по моему в кабинете фельдшера.Захожу передо мной стул и лейтенант в халате не застегнутом,ни оборудования ни чего не вижу, он мне садись на стул говорит,сел .тут заметил в углу на табуретке,фанерный ящик-в нем лекарства, сам аппарат не вижу.Он подходит из за спины и вешает на шею электро двигатель с гибким приводом,слесаря по металлу знают что это такое-называется СИМ.И понеслась,лейтенант оказался такой активный ,как Шпак из известного кинофильма.Тяп ляп-следующий,я ему- так не доделал, он вас много я один, через неделю приеду.Короче больше мы его не видели.Через пару месяцев с товарищем упросили командира отпустить в Белушку к стоматологу. Приехали в медпункт части, там аппаратура была по приличней,спросили кто это делал.сказали что лейтенант такой то, оказалось практикант залетный.Ладно мне сделали.Садится мой друг-ему открыли каналы и начали вытаскивать оттуда живые нервы, надо сказать нерв убитый мышьяком вытаскивается большим куском и относительно безболезненно, а тут по кусочку и глядя на товарища, я понял он рожает ежа.Ему тянули нервы , он поднимался к потолку с отборным матом.Дама ему -боец как вам не стыдно, тут же женщины.Он продолжал свою тираду.Единственная фраза которая его заставила замолчать-это Устав"строго переноси все тяготы и лешения"тут он или проникся или уже обессилил.Приехали к себе на центр , стали усиленно грызть лук ,чтоб не повторять подобных подвигов. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 17:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне тоже приходилось лечить зубы в поликлинике Белушки , стояла через дорогу от ДОФа,и отец говорил,что за бесплатно можно будет поставить и коронки, и военные врачи умело работают. Он в свои годы службы зубы на службе делал,ему понравилось,вот он мне и посоветовал. Пошел лечить и я ,и что же выдумаете,после 3-го сеанса лечения когда мичман понял что процесс лечения может затянуться на долго,сердито сказал что бы я заканчивал своё санаторное лечение. Пришлось закончить. И стояла пломба до того момента пока не стали уже в 90-х годах обтачивать, знакомый врач спросилу меня кто делал зуб и из чего пломба. Отличный материал, и сделано грамотно ,так оценили. И притензий вообщени каких.
Значить кому как повезёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 18:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Столица, она и на НЗ столица Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 18:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну так Vo! значит есть чем гордиться. Хоть пломбой в зубе, но столичной новоземельской Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 323
Откуда: Riga,Latvija

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 22:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
, она и на НЗ столица Very Happy


мне зуб врач вырывал в столице и при этом больно было нехило.вся анестезия "Что нюни распустил боец?Терпи."Благо медсестра воротник расстегнула и успокаивала.В результате пасть разорвана.политотдел замучил допросами кто из стариков молодого отметелил.Вот вам и столица!Хлеб вы помните какими кусками резали и пасть долго в результате заживала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 06:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спецы по медицине трактуют тем ,что это был авитаминоз, поэтому трескавшиеся края рта заживали очень медленно и долго кровточили.
А хлеб не кто не заставлял ,такой кусманище весь в рот совать. Сам понимаешь, ко всему привычка нужна. и к еде в экстримальных условиях тоже. Сам срочником был ,знаю что не дорезали буханку и по команде все начинали хватать. кому ,что достанется. Дикова-то было. ЭКСТРИМ по новоземельски. Сейчас вспоминаю с улыбкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 323
Откуда: Riga,Latvija

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 23:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Медицина может говорить что угодно,но я то знаю что мне "Мюллер" зуб рвал.Вернее корень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина