Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Медицина на Новой Земле
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 23:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Igor писал(а):
Медицина может говорить что угодно,но я то знаю что мне "Мюллер" зуб рвал.Вернее корень.

Не сам же "мюллер"?! Подручные Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 323
Откуда: Riga,Latvija

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 23:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не сам конечно )),но ученик способный гад Cry .Надо сказать конечно,что корни у меня непростые.На гражданке ещё один рвали в платной совесткой клинике.Даже опытная тётка вспотела,пока с моим коренным мучилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 251
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 23:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хочу заступиться за врачей. Мой отец то ли на рыбалку поехал, то ли на охоту, остановились в охотничьем домике. Разжигал пояльную лампу(уж не знаю зачем) а она не разжигалась. Он ее отремонтировал и решил опробовать, а руки в бензине, вот и загорелись. Ожоги получил сильные, хорошо что не один был, но в госпиталь попал только на следующий день. В больнице долго лежал, пересадку кожи делали, но руки ему спасли. На одной даже шрамов почти не видно. Еще врач был- моей сестре помогал появиться на свет. Его фамилия Боговой . В нашей семье его помнят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богатова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 19:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сама я с медициной не сталкивалась, но что столько людей появилось на свет на Новой Земле для меня новость Vo!
НАШИ женщины не боятся ничего Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moroz5

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 263
Откуда: Архангельск, время Мск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 20:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня воспоминания в связи с госпиталем отрицательные, но тоже заступлюсь. Главное результат, а не процесс. Мои плохие с детства зубы и на Новой не давали забыть о себе. Как-то раз в нашей санчасти мне чистили канал, удаляли нерв и ставили пломбу. Надо мной поочереди поиздевались несколько фельдшеров, которым предстояло ехать на точки и они должны были уметь в том числе и зубы лечить, ведь там помощи ждать из-за погоды не откуда. Естественно, что про обезболивание речи никто не вёл. Каково мне было, можно не рассказывать. Но когда мои мучения закончились и мне поставили пломбу, пластмассовую (тогда это было ещё очень современное средство), я о зубе благополучно забыл. Так вот эта пломба простояла так долго, гораздо дольше, чем все новомодные световые, сделанные в платных клиниках, и все стоматологи удивлялись, когда я говорил когда это сделано. (Кем и как сделано,я подробно не рассказывал.) Вытаскивали из меня эту пломбу гораздо дольше, чем ставили.

Командовал фельдшерами капитан Таранец. Этакий здоровый украинский дядька с характерным выговором и внешностью. Если его подстричь и соответственно переодеть - вылитый Тарас Бульба. С солдатами был довольно крут, не дай Бог изобразить страдальческое выражениме лица или стон издать, когда больно, завернёт такими словами, что "страдать" сразу расхочется. Но, повторюсь, главное - результат. Если бы все пломбы ставили так качественно, то я бы до сих пор ходил с голливудской улыбкой Very Happy

А вот начальник медслужбы был спокойный такой майор, полная противоположность Таранцу, фамилию, к сожалению не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валдас

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 48
Откуда: россия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 23:37    Заголовок сообщения: Медецина на Новой Земле
Ответить с цитатой

У нас в спецстрое нач.службы медецины был капитан-лейтенант фамилии к сожалению не помню. Я повредил себе молотком палец на руке пришлось идти в санчасть.Сам капитан-лейтенант с заморозкой удалил ноготь боли вообще не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 03:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всё бы ни чего. Но до сих пор понять немогу,по каким соображениям строили на краю посёлка госпиталь. Значить поликлиника в центре Белушки, удобно всем живущим ,а в госпиталь как на край света. Не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 19:57    Заголовок сообщения: Медецина на Новой Земле
Ответить с цитатой

Хочется отметить,что военные врачи в Белушке были на высшем уровне.Помню попал я в госпиталь гланды воспалились.Был в госпитале врач капитан 1 ранга жалко не помню фамилии,он мне сказал попробуем обойтись без операции.Когда меня подлечили он дал мне совет,нужно закалять твои гланды,начинай пить холодную воду в маленьких колличествах. А потом постепенно добавляй дозу,что вы думаете всё прошло я и теперь не знаю,что такое гланды. Большое ему спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валдас

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 48
Откуда: россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 20:56    Заголовок сообщения: Медецина на Новой Земле.
Ответить с цитатой

Многие солдаты страдали в Белушке от фурунколов,я даже в госпиталь попал резали руку чистили многим делали переливание крови.Помню одного парня даже перевели на Большую Землю не перенёс этого климата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 21:02    Заголовок сообщения: Re: Медецина на Новой Земле.
Ответить с цитатой

Такие случаи были довольно часто.Особенно долго не заживали ссадины и прочие....и доходило до чистки вплоть до костей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 21:23    Заголовок сообщения: Медецина на Новой Земле
Ответить с цитатой

Многие страдали у нас,у меня на лице болячки появились гноятся и не заживают и в санчасть обращался бесполезно.В 1974году отправили в учебку в Москву на Большой Земле за две недели,как рукой всё сняло.Всё это неблагоприятный климат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валдас

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 48
Откуда: россия

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 00:01    Заголовок сообщения: Медецина на Новой Земле
Ответить с цитатой

Такие проблемы были у многих,но в санчасть боялись ходить там давили фурункулы на живую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 21:29    Заголовок сообщения: Медецина на Новой Земле.
Ответить с цитатой

Если бы попал к мед.сестре Бойцовой,вот тогда бы узнал как наживую давят.Меня бог миловал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валдас

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 48
Откуда: россия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 08:22    Заголовок сообщения: Медецина на Новой Земле
Ответить с цитатой

Знал про то как Бойцова давила на живую,раз попал к ней слёзы с глаз сыпались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 08:25    Заголовок сообщения: Медецина на Новой Земле.
Ответить с цитатой

Я старался лутше в госпиталь обратиься там надёжней,такой боли не причиняли,как у нас в санчасти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 00:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет.
Нащет фурункулов.
До армии я их имел почти каждый месяц.
Чуть ли не на всех частях тела.
Последний был в учебке УК470 в Североморске.
На шее. В санчасти когда выдавливали, держали пять человек.
Ножницы с бинтом пролазили в рану.
Уже на Новой, и после армии как рукой сняло.
До сих пор (чфу-чфу-чфу) ни одного.
Да и мегрень каждодневная до армии, после службы пропала вовсю.
Вот она сила севера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 08:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

P.S.
У меня еще до армии в зимние периоды были постоянные ОРЗ, ОРВИ, грипп. В общем хиляк по медицине.
После двух лет в Северном всех ранее перечисленных болячек не стало.
Как на курорте побывал. Здоровый. Smile
Правда сердечко пошалевает. От выпитого в немереных количествах чефира. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 13:05    Заголовок сообщения: Медецина на Новой Земле
Ответить с цитатой

Знаю одно в Белушке многие страдали фурункулами в том числе и я.Попавши на Большую Землю вся эта зараза проходила.На Новой была не хватка кислорода,вот и мучались многие климат есть климат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anatoli Matievski

матрос
матрос


Зарегистрирован: 29.03.2008
Сообщения: 7
Откуда: estonija .pjarnu

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 17:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

День добрый , на Н ,З. я пробыл с родителями 4 сезона почти,серьёзно не болел , в основном зубы ,иногда мелкие травмы, но раз подцепил где -то стригущего лишая , попал в госпиталь почти на 2,5 месяца . Для 8 летнего парня было много интересного.В палате ,меня считая 8 человек было , в основном с екземами, пару парней говорили что чуть не через 2 месяца в госпитале отлёживаются,а не комисуют.Чем их лечили не знаю ,но трудились они ударно ,постоянно делали какие-то изделия из пластмассы-браслеты, ,,телевизоры,,рукоятки для ножей,им приносили материал ,заказ и бригада начинала деятелност ,практически без инструмента.Помню орг стекло резали ниткой ,шлифовали о валенок ,краску из пасты для ручки и вроде ацетона делали .Мне они такими кудесниками казались, думал ,пойду в армию и там меня этому всему научат .Раз, помню,добыли они эфира ,нюханули .Вели себя неадекватно ,я с перепугу эту гадость в унитаз и слил ,потом долго выясняли кто последний потреблял ,на меня не подумали ,может не совсем о медицине ,но вот такое вспомнилось .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 16:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На Лилье заболел у нашего зуб. Дня три терпел и говорит плоскогубцами давайте. Спиртом их протёрли, сам он хильнул. Но как оказалось не так то просто все. Не смогли вырвать. В Белушке вырвали. А потом я полез на стенку. Зуб с пломбой которую на приписной комиссии поставили. Еще очень яркими в памяти были плоскогубцы, так что в Белушку. Наверно это был госпиталь. Я как врача увидел - так по мне хоть бы все повырывала. Мне с точки она показалась просто богиней. Во первых формы её, во вторых коса огромная. А уж как наклонилась, так я про зуб забыл. Посмотрела и говорит что у меня амальгама (а перед этим мне сестра кольнула в руку шприцом и сказала-новокаин нельзя) и если сверлить, то тут я и погибну. В глаза посмотрела и спрашивает - потерпишь? Ну и что я мог ответить когда такая женьщина спрашивает. Она так технично зуб выдернула, я даже не пискнул. Молодец! И зажило даже не заметил.
Уже потом, лет через восемь, когда опять с зубом пошел в больницу, под теми впечатлениями говорю рвите без укола. Пальцем покрутили, укололи и так десну разворотили, что потом за мои же деньги и зашивали. И заживала черт те скока
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина