Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Медицина на Новой Земле
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 21:02    Заголовок сообщения: Медецина на Новой
Ответить с цитатой

В Белушке в 1974г,мне в госпитале вскрывали фурункул всю эту процедуру провела мед.сестра.Хочется отметить сделала отлично я даже боли не почуствовал. Просто мне хоть и было больно,но я терпел,просто мне было стыдно было перед девушкой показаться трусом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 16:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



сайдинг великая вещь Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 17:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я узнал- это поликлиника.... Smile Успел только один зуб вылечить, а хотел вставить на халяву...,не получилось, Cry во время мой порыв охладил мичман Прокудин...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 17:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А у нас в дивизионе служил лейтенант медицинской службы Лялюцкий(Ляля),сын подполковника Лялюцкого,главного "зубника" на Новой. Так у него всегда была одна таблетка пополам, как в том анекдоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 11:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ни когда не видел поликлинику в Белушке и не знал о её существовании. А когда Стас выставил это фото с подписью, подумал нифига себе, сколько полезного места, крадёт великая вещь -"сайдинг". Я-то часом подумал что это так, до не узнаваимости изуродовали Госпиталь. Хорошо Aleks внёс коррективу.

Последний раз редактировалось: Олег (Вс Сен 20, 2009 20:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 17:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В мое время, было одноэтажное здание. Там мне резали ладонь. Здоровые все были как быки и заживало как на собаке. Каждую ночь почти до утра травили анекдоты. Привыкшие спать в сутки по 4 часа, а тут санчасть, да это был просто курорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 21:11    Заголовок сообщения: как организовать выход на улицу
Ответить с цитатой

Шкртел ***, у него техники даже 0 не наберется..в силовой борьбе с другой стороны он хорош, но в то же время это -1 человек при розыгрышах угловых например ( еще если учесть что Карра редко идет в чуж

Последний раз редактировалось: Сергей (Вс Май 09, 2010 17:46), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 21:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Ни когда не видел поликлинику в Белушке и не знал о её существовании.
Олег, я тоже. Так у нас своя санчасть была, рядом с автопарком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 21:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это я помню, я был в санчасти два раза. Один раз нам ставили какой-то укол, а второй раз нёбо опухло что язык во рту не помещался. А зубник летёха улетел по точкам. Так и ушёл "не солоно хлебавши".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 251
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 21:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Судя по всему здание поликлиники осталось на прежнем месте ( по левую руку от Ильича). Запомнились только ужасы. Удаление молочных зубов да уколы в процедурном кабинете.( заходишь в поликлинику, поворачеваешься направо и слевое стороны дальний кабинет). Б-р-р-р. Раньше в этом здании школа была. И где все ученики помещались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 09:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вот как говорилось ранее ,Ильича,то нет на том месте.. Сейчас там часовенька.. а Ильич стоит у ДОФа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор Гринь

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 27
Откуда: УКРАИНА.Г.МИРГОРОД

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 13:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Моё отношение к врачам на НЗ положительное.Самому доводилось несколько раз быть в госпитале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Alex

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 526
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 10:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Медицина на Новой Земле….

Первое знакомство.

«В те времена далёкие, теперь почти былинные…» в санчасти работал 1 доктор - лейтенант Александр Иванович Дуюн, которому подчинялся фельдшер Эдик – солдат срочник (возможно был ещё один, но память не сохранила его), на руках которых был весь гарнизон "зоны", т.е. около 1000 чел. со всеми службами. Хочу сразу оговориться, к Александру Ивановичу до сей поры самые тёплые дружеские чувства, решпект ему и уважение.

Действо происходит между пекарней и санчастью.
Январь 1975-го, за плечами почти три месяца службы, полярная ночь, шесть человек из бригады ЦМС вручную грузят рельсы узкоколейки из занесённой снегом пачки на сани. Очередной рельс проворачивается, соскальзывает с обледеневших рукавиц и ребром «подошвы» бьёт по пальцам правой ноги. Кульбит, искры из глаз. Сапог цел, хромаю с чьей-то помощью в санчасть, благо всё произошло в 50-ти метрах.
Сапог снят, багровая полоса от мизинца до большого пальца. Надо делать снимок, но нет то ли фотопластин, то ли проявителя. Решение простое. Два просвинцованных фартука на я..ца и минут пять рассматриваем треснувшую кость на экране рентгеновского аппарата как в телевизоре. А вы говорите радиация….

P.S. Надеюсь Александр Иванович уже на пенсии и рассказ этот ему не навредит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 01:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кейко Наталья писал(а):
Хочу заступиться за врачей. Разжигал пояльную лампу... а руки в бензине....., вот и загорелись....


Натали, ты не права. Не мог я не соблюдать технику безопасности. Просто паяльная была не наша, а неисправная с ГТСки геологов. После прогрева сопла при открытии в рабочий режим прорвало сальник крана - вот огонь в лицо и на руки.
А остальное все правильно.
Врачи в госпитале были от бога. Когда лежал после ожога, на СКРе подогнали матроса с перитонитом (срочно сняли с какого-то большого корабля и в ближайший госпиталь, а это НЗ). Как в фильмах америкосовских на каталке бегом по коридору в операционную, а хирурги уже до того по тревоге были подняты (мы в коридоре сидели, сначала хирурги и др. медперсонал носились, потом матроса привезли - желтый, ну как ромашка, что ли). В общем операция началась часов в 18, окончилась под утро. Лежал парень в соседней палате, потом курить вместе ходили. Но весь медперсонал (с других отделений) приходил на него смотреть, все ему говорили - это твой второй день рождения, буквально, и реально, с того света вытащили. Как говорили, все внутренности вытаскивали, вырезали, промывали и т.д. Бр.......

А подполковник Боговой..... любимец всех женщин... мастер щели половой. Так его называли, но не в обиду, а с уважением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химик

ст. матрос
ст. матрос


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 25
Откуда: Домодедово

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 17:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не знаю у кого,как было.Я лично в 89 г.много раз обращался к стоматологу(хорошая женщина у нее муж был капитан-лейтенант) ничего плохого сказать не могу.К одному из зубов половину она мне прилепила,переделал 2 года назад только из-за того,что надо было ставить мост.По другим вопросам к врачам не обращался.А вообще видимо кому,как повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 23:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Новоземельские вести.№ 05 2015


Новоземельские вести.№05 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 14:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Newlander писал(а):


сайдинг великая вещь Very Happy


Smile, главное что под сайдингом.Если в обрешетку деревянную заложено в распор 250-400мм теплоизоляции это очень хорошо.
у нас пока ( не знаю как в Арктике) в средней полоск 120-150 считается нормой( СНИП).
Финны закладываю и 400мм. они просто богаче. Ну и понимают,что теплоизляция лишь нормирует теплопотери, все равно потери есть и существенные. Наглядно это так: натопил финн печку 3 полешками и ночь тепло во всем доме.У нас -протопил все как следует охапкой-к середине ночи-подбрасывать еще. Или котел врубать на полную катушку:)

Никак мне не удается пробитьься на НЗ со своим материалом(не пишу название-чтоб рекламой не сочли).8лет в нижнем работаем с ней,уже в проекты включена жилых кварталов-а тут никак. Писал в Славянку- Это обслуживающая компания-то ли почта не та,то ли всем пофигу.Писал главе администрации на сайте их- тишина,как в танке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 14:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

NZdokt писал(а):
Врачи ни когда не были кап1 или кап2 - п-ки или п-пкники.За акушеров и педиатров ничего не скажу- мало общался,но хирургия была на высоте.Кстати осенью 81 в начале 82 нач гинекологии был майор,худенький такой невысокого роста.П-к был(насколько помню)только нач.госпиталя.


у меня жена рожала 1987-тогда Себин был. Поже встречал фамили Лобковский кажется..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
свидетель

матрос
матрос


Зарегистрирован: 20.07.2018
Сообщения: 5
Откуда: северная пальмира

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2018 15:36    Заголовок сообщения: Медицина на Новой Земле. 1998 фото
Ответить с цитатой

Здравствуйте, медики-новоземельцы. Всем доброго здоровья и милости Бога за Ваши труды на этой земле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
свидетель

матрос
матрос


Зарегистрирован: 20.07.2018
Сообщения: 5
Откуда: северная пальмира

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 13:20    Заголовок сообщения: Медицина на Новой Земле. 1998 фото
Ответить с цитатой

Здравствуйте, врачи и медики, трудившиеся на этом полярном острове .Особенно, нелегко приходилось оказывать медицинскую помощи новоземльцам в 90-е годы. Но честь мундира врачи не уронили. Много душ офицерских и матросских, жен и детей было вылечено и спасено. Давайте вспомним годы службы в военно-морском госпитале, в поликлинике и сэл и в воинских частях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина