Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Медицина на Новой Земле
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 13:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вспомнилось!
В 81 году,прилетел к нам на ПРЦ старлей "зубодер"!"Ща всю поляну окучу!"
Драл нервы из зубов живыми,они рвались кусочками,солдаты подпрыгивали до потолка казармы!Сверлились зубы шайтан-машиной ,типа"Гном",кто знает у слесарей использовалась в производстве.Электромотор с гибким приводом вешался на шею и вперед!Короче,наковырял зубы полроте,которая на БД не была,в том числе и мне не доделал.Обещал клятвенно завтра вернуться и всем все доделать!Больше я его до дембеля и не видел! Cry Very Happy Very Happy Very Happy


Последний раз редактировалось: iks (Сб Авг 11, 2018 13:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 13:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот так лечили на НЗ! Wink Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 14:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Вспомнилось!
В 81 году,прилетел к нам на ПРЦ старлей "зубодер"!"Ща всю поляну окучу!"
Драл нервы из зубов живыми,они рвались кусочками,солдаты подпрыгивали до потолка казармы!Сверлились зубы шайтан-машиной ,типа"Гном",кто знает у слесарей использовалась в производстве.Электромотор с гибким приводом вешался на шею и вперед!Короче,наковырял зубы полроте,которая на БД не была,в том числе и мне не доделал.Обещал клятвенно завтра вернуться и всем все доделать!Больше я его до дембеля и не видел! Cry Very Happy Very Happy Very Happy


Олег, а вы что, на своем ПРЦ все были, как бараны бессловесные? Лечить насильно зубы тебя никто не мог заставить, а с острой болью сам к "зубодеру" будешь проситься.
С дивизиона в случае острой зубной боли возили в Белушку, благо машина туда ходила каждый день.
В том же 1981 году и к нам на дивизион приезжали стоматологи, видимо в дивизии был плановый медосмотр. Приехал подполковник мед. службы и женщина (она была в штатском).
Женщина вела осмотр и лечение, а подполковник удалял зубы, кому это было нужно. При удалении кололи в десну обезболивающие. При сверлении - не всегда, только если требовалось удалять нерв (зуб сильно поврежден). Бормашина на дивизионе была своя, напольная, стационарная стояла в медсанчасти. Насчет кресла – не помню, но на чем-то сидели. Инструментарий, материалы для пломбирования и лекарства врачи привезли с собой. Врачи были на дивизионе два дня, ночевали на дивизионе, и уехали, закончив работу.
Лично мне чуток посверлили один зуб, без обезболивания, и поставили пломбу. Через месяц после дембеля (год после установки пломбы) проходил ВВК и к этой пломбе претензий не было, нашли на одном зубе зубной камень, сразу же его сняли. Больше у стоматологов ко мне претензий не нашлось. Пломба, поставленная на НЗ, простояла до середины 90-х. Во время ежегодного медосмотра стоматолог посоветовала её заменить, так как она начала истираться.
p.s. к своим 57 годам потерял 1 (один) зуб - раскололся, пришлось удалить и заменить и имею одну пломбу.
p.s.s. кстати, промышленная бормашина “Гном” выдавала всего 7000-8000 об/мин. А стоматологическая бормашина того времени выдавала 30000-35000 об/мин. Современные выдают до 400000 об/мин. “Гном” использовался, например, для черновой подготовки посадочных мест клапанов на ТНВД (топливный насос высокого давления) на корабельных дизелях, после обработки “Гномом” посадочные места притирались.

И ещё про медицину на НЗ. Помнишь ник “Chernayvi” в темах "Летные происшествия", “Про самолеты и другие летальные аппараты” и некоторые другие.
Так вот “Chernayvi” это пилот одной из сушек столкнувшихся в небе над Белушкой в конце 80-х. После катапультирования приземлился в залив получив травму позвоночника и переохлаждение.
В госпитале на НЗ его поставили на ноги и он продолжал летать до 1996 года.
В теме “Вьюга” писал, как к нам на дивизион зимой пришел потерявшийся в Белушке стройбатовец. Вышел на наш караул. До этого двое суток бродивший в тундре, как выжил – неизвестно. Когда его раздевали, в этом участвовал (дивизион стоял на БД и в казарме кроме наряда, секретчика и фельдшера никого не было) у него все конечности, половые органы и лицо были темно-бардового цвета. Это, как минимум, 3-я степень отморожения. Отпоили его куриным бульоном и обтирали чуть теплой водой, пока из Белушки не пришла ГТС с врачами. Месяца через полтора после этого наша машина ездила в госпиталь, лекарства получали, и наш фельдшер видел этого парнишку с руками, ногами ходившего по госпиталю. Только руки и лицо розовые, как у младенца, новая кожа еще не загрубела. Врачи спасли парню и жизнь, и руки с ногами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 11:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я , где то писал про насилие?Как вы изволили выразиться-"была плановая проверка!"-Наверно,не знаю.Что такое "Гном"-ликбез зачитывать не надо.Наш завод их и выпускал,до 10 тысяч оборотов!В том случае было думаю по менее! И двигатель на шее висел в раза 3 поболе.В наш кишлак,к"баранам бессловестным"машина приезжала 2 раза в неделю-хлеб привозила,если была погода,так же и водовозка!
Лично вырывал зуб одному товарищу,плоскогубцами,погоды небыло две недели,и кстати это случай не единственный,в других призывах было подобное!
Так что,у каждого свой опыт. Oops Wink Very Happy
А то,Белушка ,запись ,белые халаты,вечные пломбы! Oops
Улыбнуло! Mad
И еще ,Про стационарную машину в дивизионе.
была только кушетка,может еще зеленка с бинтом.
В нашем "дивизионе" был прапорщик Зелинский-начпрод,по совместительству -фельдшер!Сложилось впечатление,наш ПРЦ был самым здоровым. Very Happy Very Happy Very Happy
Свой радикулит ,я лечил в профилакториии-"кухне",будучи рабочим ложкомоем!О чем уже ,по моему писал. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 12:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Я , где то писал про насилие?Как вы изволили выразиться-"была плановая проверка!"-Наверно,не знаю.

А если ты видишь, что старлей откровенно халтурит зачем сел к нему зубы сверлить?
Прошел осмотр, узнал что у тебя не так с зубами и на этом финиш. Если нет острой боли.
Я выразился – "ВИДИМО была плановая проверка…."
iks писал(а):
Что такое "Гном"-ликбез зачитывать не надо.Наш завод их и выпускал,до 10 тысяч оборотов….

Ну вот, по прошествии многих лет нашелся человек которому можно предъявить рекламацию на чудо-юдо аппарат "Гном"- цанговый зажим инструмента на аппарате был дерьмовый, частенько из него инструмент вылетал под нагрузкой umora
iks писал(а):
В наш кишлак,к"баранам бессловестным"машина приезжала 2 раза в неделю-хлеб привозила,если была погода,так же и водовозка!

В вашем кишлаке не было семейных офицеров чьих детей нужно было возить в школу каждый день?
В моем ауле детей было много младшего и среднего школьного возраста. Их в школу оправляли, хлеб и воду привозили каждый день, если не дул 1-й вариант.
iks писал(а):
А то,Белушка ,запись ,белые халаты,вечные пломбы! ….

В Белушке, может быть, и были белые халаты, запись (куда?)… Не знаю, в госпитале не лежал и за время службы не болел.
Вечного нет ничего, но нормально поставленная пломба стоит более 10-и лет.
iks писал(а):
…Про стационарную машину в дивизионе. была только кушетка, может еще зеленка с бинтом.….

У нас ещё и ультрафиолетовая лампа в санчасти была. По прямому назначению – обеззараживание помещений, не применялась. Мы под ней загорали Very Happy Лично, разок, перестарался с загаром, а потом облазил и чесался, как на солнышке обгорел.
Про бормашину – по назначению использовалась два раза в год. В остальное время умельцы из нашего аула использовали её, в ночное время, для гравировки по медяшке – разные блямбы на дембельские альбомы делали, заколки для галстука на дембельскую парадку, подложку под комсомольский значок и прочую муть.
iks писал(а):
….В нашем "дивизионе" был прапорщик Зелинский-начпрод,по совместительству -фельдшер!….

У нас был настоящий фельдшер – закончил медучилище, работал на скорой помощи, до армии. Было ему годков 24-25, с Западной Украины. И застал, на полгода, предыдущего "фельдшера" – был настоящий врач терапевт, выпускник Киевского мединститута. Как он в армию попал на срочную службу – неизвестно. Врачи априори военнообязанные и имеют офицерское звание.
iks писал(а):
….Сложилось впечатление, наш ПРЦ был самым здоровым. ….

Так это и хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 15:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Для того чтоб понять,халтура или нет ,надо пройти путь,
Старлей клялся,Аллахом Иеговой,Торой и партбилетом,завтра приеду и усЁ доделаю! Cry Oops
Детей школяров не было,была по моему одна дочь у замполита,дошкольница!
Кстати наш лекарь коновал по моему тоже был западэнец!
По поводу цанг на "гном", согласен полностью,могу добавить за дерьмовый гибкий привод,точнее за его стык с ручкой цангового патрона!Кстати,завод работал в основном на "войну"-изготовлял прессформы всей номенклатуры противогазов,и первый завод в Союзе,который освоил выпуск прессформ для одноразовых шприцов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 13:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий, я. как представитель ПРЦ, подтверждаю слова Олега. Только в моё время приезжал рядовой с такой же бормашиной. "Больной" усаживался на табурет в санчасти и процесс начинался. Мне удалось таким образом залечить два зуба почти без боли. А наш младший медспециалист-фельдшер центра рядовой Семенчук решил попрактиковаться на зубах солдат учебного взвода. Т.к. санчасть была за стеной от канцелярии, то вопли были хорошо там слышны и меры были приняты своевременно. Пути Семенчука и старшины в течение пары дней никак не "пересекались". Кстати, пломбы простояли очень долго. Материал видно был качественный.
По поводу детей. В карте замены офицеров и прапорщиков центра была обязательная запись "возможность обучения в школе отсутствует". Поэтому на центр можно было привезти только дошкольников, а школьники при мне приезжали только летом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2018 11:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Весь ПРЦ "воспитывал" дочь замполита!Наверно это был релакс ,от всей той дури ,которая происходила!Таскали на санках,на руках,короче каталась на бойцах! Vo! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2018 12:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
По поводу детей. В карте замены офицеров и прапорщиков центра была обязательная запись "возможность обучения в школе отсутствует". Поэтому на центр можно было привезти только дошкольников, а школьники при мне приезжали только летом.

Евгений, интересно, почему было такое ограничение "возможность обучения в школе отсутствует". Ведь от ПРЦ было намного ближе до Рогачево, где также была школа, чем от 1-го "Воздуходув" дивизиона нашего полка. Да и до 2-го дивизиона "Гектоватт" на хребте Ялмахой было не близко (дорога к нему шла через/мимо ПРЦ). 1-й, 2-й, 4-й, 5-й дивизионы возили детей в Рогачево, 3-й в Белушку.
В каком году был организован ПРЦ? Может быть это ограничение - "возможность обучения в школе отсутствует" осталось от прошлого.

p.s. в мое время 1-м дивизионом командовал п/п-к Хотнянский, был у него сын, учился в классе 2-3 (видел этого мальчишку пару раз) Ныне оба похоронены в Волгограде. Сын, майор ВДВ, погиб на Кавказе от осколочного ранения в голову, погиб раньше, чем умер отец. Об этом есть запись в Книге Памяти Волгоградской обл. а в теме "в/ч 03308" есть ссылка на Книгу Памяти.
p.s. секретчиком на 1-ом был Саша Сухачев – земляк, из Дзержинска Горьковской обл. ныне владелец автосалона и сети сервисного обслуживания (свою машину на тех. обслуживание к нему загоняю).

iks писал(а):
Наверно это был релакс ,от всей той дури ,которая происходила!

Дури хватало и на моем "благословенном", с виду, дивизионе. Один позывной чего стоит - "Воздержанный".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2018 17:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):

В каком году был организован ПРЦ? Может быть это ограничение - "возможность обучения в школе отсутствует" осталось от прошлого.
.
Часть 95296 была основана в 1954 году.Можно сделать вывод!
"Бочка"- подземелье ПРЦ в 76году!
Через ПРЦ не одна дорога не шла,это была тупиковая ветвь,не каждая машина зимой могла залететь туда,после последнего моста. Дорога проходила в 2-3 километрах от ПРЦ ,в расстоянии могу ошибиться,она по моему шла на "Девятку"-так у нас называлась та точка ,она была визуально видна по моему,если смотреть вдоль ПРЦ ,стоя спиной к дороге на Белушку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2018 19:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В сторону "девятки", вброд через реку Юнко и в гору на хребет Ялмахой. Там и был 2 дивизион "Гектоват". Если ехать из Рогачево - с дороги поворачивали направо, проезжали мост, потом река и в гору.
Если ехать из Белушки - справа остается ПДРЦ и съезжаешь с дороги влево (по этой дороге можно доехать до ПРЦ), по мостам не едешь, упираешься в реку Юнко, дальше подъем в гору и дивизион.
Это там, где стоял комплекс "Арктика", куда вы случайно попали, когда вас везли раскапывать охотничий домик перед охотой командарма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2018 23:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
В сторону "девятки", вброд через реку Юнко и в гору на хребет Ялмахой. Там и был 2 дивизион "Гектоват". Если ехать из Рогачево - с дороги поворачивали направо, проезжали мост, потом река и в гору.
Если ехать из Белушки - справа остается ПДРЦ и съезжаешь с дороги влево (по этой дороге можно доехать до ПРЦ), по мостам не едешь, упираешься в реку Юнко, дальше подъем в гору и дивизион.
Это там, где стоял комплекс "Арктика", куда вы случайно попали, когда вас везли раскапывать охотничий домик перед охотой командарма.


Спасибо за географический экскурс, но было всё более банальным! При мне и до меня на центре отсутствовали средства передвижения, кроме своих двоих. Чтобы доехать на совещание или по другим важным делам, из Белушки приходила машина или ГТС. Пару раз в неделю на центр из Рогачёво завозили на водовозке, приписанной к Белушке, воду. Если появлялась надобность сходить в Рогачёво, то с разрешения начальника центра можно было туда пешочком пройтись, но не зимой! Поэтому на центре и не было школьников!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 00:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
...но было всё более банальным! При мне и до меня на центре отсутствовали средства передвижения, кроме своих двоих... Поэтому на центре и не было школьников!

Спасибо, за разъяснение. Одним белым пятном стало меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 08:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Во "старые пЭрдуны"!Все белые пятна стираете? Wink Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотрите Гугля,всего этого уже нет-даже "бочки"-одна яма! Cry
Кстати -про дорогу согласен,на ГТСке мы ехали в том направлении,но точка которая была в визуальной видимости ,мне кажется явно была не "арктика",стояли такие же "сараи "как и на ПРЦ.Один боец правда с призыва моего "дедушки"дошлепал таки до нее.Причин не знаю,был встречен обласкан и отпавлен восвояси на машине!Машины по той дороге ездили намного чаще ,чем к нам на ПРЦ-хайвЭй однако! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2018 18:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Во "старые пЭрдуны"!Все белые пятна стираете? Wink
Белых пятен уже давно нет, потому и раны не заживают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2018 19:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Во "старые пЭрдуны"!Все белые пятна стираете? Wink Very Happy Very Happy Very Happy

Трою не одну сотню лет раскапывают, а до сих пор исторические белые пятна всплывают.
Клад Приама (золото Шлимана, сокровища Трои) конечно же больше не найдут, но по мелочи много набежит.
Так и с вашим "кишлаком" безлошадным – кто бы мог подумать, что на отдельной точке, каким был ваш ПРЦ, нет собственного транспорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2018 08:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):

Клад Приама (золото Шлимана, сокровища Трои) конечно же больше не найдут, но по мелочи много набежит.
Так и с вашим "кишлаком" безлошадным – кто бы мог подумать, что на отдельной точке, каким был ваш ПРЦ, нет собственного транспорта.

А как же ,золото партии? Wink Very Happy Very Happy Very Happy
Кстати,по воспоминаниям одного товарища,были аэросани,они стояли в гараже слева от дороги идущей на учебку,как раз перед началом фонарей с тросом!Вспомнилось,что гараж всегда был закрыт,и мы к нему интереса не проявляли,более востребован был склад начпрода!А более поздние призыва,видать тот гаражик всколупнули!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2018 10:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот чёрт! Всколыхнули опять память! Действительно, этот сарай-гараж тогда не очень привлекал и меня. Может быть пару раз подходил к его дверям, но за ними никогда не бывал. Что "творилось" внутри этого сооружения и что там лежало не знаю, но ... . А не есть ли это повод для продолжения нашего разговора о "белых" пятнах на ПРЦ, тайной жизни его обитателей? Для меня до сих пор является тайной, почему сгорел новый-старый жилой дом напротив казармы. Его ведь с таким усердием возводили прапорщики и ст. л-т Недельницын. А он взял и сгорел! До этого он стоял в виде сарая несколько десятилетий, а тут раз и сгорел!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2018 11:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если тот дом,о котором я думаю,там жил прапорщик Семенуха с семьей и прапорщик Мищенко(эта фамилия может быть неправильна-память)-знаю точно ,он переводился в Белую Церковь.Так вот,домик тот сгорел за неполных10 минут,я был на БД и с горки наблюдал за костерком,по моему еще пару бойцов отправил на тушение.Домик сгорел,путем поджога рядовым Одинаевым,с моего призыва,который еще и кабель связи перерубил на Белушку,об этом уже писал.
Кстати-это ,к медицине не какого отношения не имеет.
Усе "белые пятна"-прошу в в/ч 95296. Wink Evil or Very Mad Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2018 17:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, Олег! Вот и для меня одним белым пятном стало меньше. Проявилось другое: по каким признакам свершалось это действие - медицинским (психическим), идейным или бытовым. Готов перейти на ветку своей части, если не по медицинским.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина