Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Годковщина и дедовщина
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Армейская жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smith

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 22:30    Заголовок сообщения: Годковщина и дедовщина
Ответить с цитатой

А в 1990 году, на точке ПВО на ЗФИ (Нагурская) подняли мятеж новобранцы туркмены. Говорят, что старослужащие русские чуть ли ни с топорами за пазухой передвигались по точке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 07:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Жутковатая картина, можно сказать трагическая с этим захватом заложников. Всё же у нас в 80-х было белее менее спокойно, в КЭСе небольшой неуставничек наблюдался, в строительной части какие то «терки» , самая уставная МСР там вообще все были равны на 90% у меня Володя –землячёк служил, рассказывал: «Думали по второму году службы отдохнём, а тут командиром части пришел, вояка-морпех , всех «построил» под одну гребенку. А что потом начало твориться, полная разруха. Может кто сможет ответить с чем было связано такое попустительство в дисциплине, не сама же она умерла, дисциплина-то. :?: :?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 10:26    Заголовок сообщения: захват заложников
Ответить с цитатой

В 1980 тоже дедовщина была,в самых ее худших формах.
Нас возил мальчонка тоненький, пришибленный какой то.Его Избил в сушилке и изнасиловал старослужащий.
За столом с ним никто не садился. Знаем со слов другого водителя.его сослуживца.
А вина его была в том,что он когда его деды прижимали имел неосторожность пожаловаться замполиту.Тот вызвал и вставил кому надо. Реакция предсказуемая. К сожалению не все замполиты были хорошими психологами.
Фамилия насильника кажется была Малышко.
Не знаю чем кончилось это дело,скорее всего перевели пострадавшего в другую часть и замяли.
предупреждаю, что я написал только то что слышал от водителя.
То что творилось в стройбате,тоже от очевидцев знал.
Сашка Гальский служил в стройбате,стоял в наряде у тумбочки.На его глазах кавказец ударом ножа в сердце убил прапорщика.
Тот его неправильно обвинил в краже какого то имущества, а кавказец не стерпел обиды ..

Там же царили порядки привнесенные с зоны.В сушилке деды пьяные собирались и издевались - проверяли молодых.Давали веник и приказывали играть как на баллайке, отказывавшихся били,но уважали, тех кто сломался- в изгои.
Царил культ силы( это от традиций каквказцев).
Нам предлагали иногда принести полтуши мяса. Спецаками торговали так:
для списания необходимо половина. Новый спецак рубили топором пополам( рукав-пола), два списывались.Один новый лишний получался.Тариф- бутылка спирта.
От спецаков не отказывались, нас никто не одевал,мы кто в чем ходили. А от ворованного мяса всегда отказывались.

Что еще: кроме этого в моде были татуировки. Когда Сашка жил со мной в общаге, помню пошел он принять душс голым торсом.
Разрисованный и НЗ с медведем,и череп с кинжалом....
Рассказывал,как проводились некоторые операции по усилению "табельного оружия".
Всякие колечки и ганделупины.
Наливали стакан спирта, как обезболивающее.
Шарики из оргстекла "больной" носил во рту неделю,полировал до 14класса чистоты поверхности).
Потом их в спирт опускали и инструмент ( заточенная трубка)
Толкли стрептоцид.
Далее пациента держали,оттягивали ,что надо ,удар,потеря сознания,в это время заталкивается шарик и отверстия присыпаются стрептоцидом.
Далее заживление. Рассказывал,что не пойти почти нельзя было,кастовость не позволяла, вроде как все свои прошли,а ты?
Верю,у молодых стдность есть,индивидуумы в этом возрасте редкость.

Все эти шткуи пришли из уголовного мира. Большой ошибкой было решение призывать на службу уголовников с погашенной судимостью.
А уж на НЗ ошибкой в квадрате.
Дедовщина была, иначе от чего морячки и солдатики бегали . Иной раз и босиком зимой.
Был в штабе оформлял отпускной билет, при мне Кострицкий А.П. распекал кого-то, кто не могли найти прибалта убежавшего босиком из части.
Обычно бегали недолго,поэтому всех и нас от опреативного дежурного предупреждали,о возможности появления беглецов(иногда вооруженных).
Задача ставилась- обогреть,накормить,успокоить, сообщить.

Вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 10:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вообще , кавказцы и инородцы( прошу прощения за термин) это в то время пятая колонна была.
Кто такую политику осуществлял,не знаю.Но общее правило было- южан на Севера,северян на юг.Чтобы не мешали родственные связи с на селение.
Недальновидная политика...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 10:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я хотел отобразить свой период службы 85-87г.г. конечно за всех сказать немогу но у нашего призыва тоже случай был когда ,мой земляк от дежурил сначала за одного "дедушку" за рулем Урала, за другого на ЗИЛ-131, когда на 3-и сутки неспавши заступил на своё дежурство по неосторожности задавил насмерть солдата или матроса не помню я уже. Устал организм за всех отрабатывать . Сказали ,СИБИРЯКИ какие немощные, а вкино показывают их героями. Вот вам и отношение среди военнослужащих, а на граждане и 5 и 7 лет разницы ,дружат ребята,и семьями дружат , откуда такая градация в умах по сути дела сверстников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 22:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дедовщина....Не выбить её никак до сих пор, как не решить похожую проблему в тюрьмах. Скажу за себя- за свою роту. Главным поощрителем неуставных отношений были именно офицеры. Разделяй и влавствуй.
После учебки с потухшим сердцем мы оказались в самом логове неуставных отношений (81 год), в одной казарме уживались несколько подразделений разных частей... И вот я на тумбочке, командир роты входит..что то не нравится- а уж отбой- спят все. Команда- старослужащих собрать в спортивном зале, пара минут- все там. Я- покинув тумбочку слушаю в щель незакрытой двери...Так вот товарищи- льётся оттуда- если вы не наведёте порядок в казарме, то это сделаю я со всеми вытекающими последствиями....Не успел он и уйти, как молодых с гиканьем подняли и пустили вплавь на всю ночь.И это не единичный случай. Секрета нет- называю фамилию...командир роты капитан Недельницын. Ни в коем случае не хочу очернить всех офицеров, были прекрасные люди, да, но от таких вот все и шло. Потом правда вышел 100 приказ, за дедовщину стали ругать..наказывать...но трудно искоренить то, что было так хорошо посеяно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 10:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Капитан Недельницин , до этого был командиром ПРЦ.От себя добавлю слова нашего замполита, ныне полковника,"Манал я это равноправие, чтоб в роте был порядок."Сказано это было,после выхода приказа об увольнении в запас,после того как он больше полугода боролся с неуставными отношениями.Боролся своеобразно.Отстранив от командования сержантов и сказал молодым, что они должны подчиняться только офицерам.Через какое то время пошел такой бардак, что офицеры с ним справиться не могли,т.к надо было находиться в казарме круглосуточно.Сержанты командовать не могли, "черпаки и старики" несли б/д, а молодые как тараканы лезли по щелям.Что интересно, сержантов у нас лепили не за заслуги, а по лояльности.Я на своих стариков не в обиде, нормальные ребята, показывали две дороги, или идешь на б/д по двухсменке , либо пашешь круглосуточно на хозработах, которых на точке всегда хватало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 17:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот вот- абсолютно в точечку, в казарме надо было находиться постоянно. А наш упоминаемый выше капитан, аккурат после отбоя, порфель в руки..и домой, даже медведёф не боялся.
Кстати, ст.л-т Курченко, тот в своё дежурство ночевал в роте и следил за порядком.На утреннем разводе выводил всех- кто после наряда- и ложил спать, поэтому молодые, едва переступив порог казармы, первый вопрос- кто сегодня дежурный?
И еще- потом, приходилось много беседовать на эту тему с представителями различных родов войск, везде приблизительно одинаково...за исключением пограничников. У них такого нет и в помине. Значит всё таки можно без неё..можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 18:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Владимир это тема про захват заложников.На остальные вопросы ты сам ответил.Старлей Курченко все разруливал сам, возникает вопрос а зачем сержанты в роте.Второе , есть устав, который должны исполнять все не взирая на звания и должности.Если офицер живет по уставу иего выполняет,солдат это видит и делает тоже самое.Если командир химичит, солдат задает себе вопрос, а почему я то должен выполнять.Я прослужив год общался только с одним комардиром с сержантами.Курченко их подменял.По поводупахоты в роте я уже писал.На б/д была такая пахота,что будучи черпаком уже ,взводного просил поставить меня в наряд на кухню, чтоб мозги отдохнули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 19:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да- тема про захват заложников, но думаю модераторы выделят её в отдельную, то тоже актуально..причем до сих пор.
Про себя- мне не на что жаловаться, первым был принят в черпаки, у меня не было проблем ни со старшим, ни с младшим призывами, и таких людей наверно большинство, я уверен. Но к сожалению, мир не может быть однополярным, встречаются и другие люди, более медлительные , менее развитые и разворотливые. Это относится к ним, зачем им такое наказание.
Родной брат моей жены. До армии- медлительный такой тугодум...ну вот так, что делать. После армии пришел полным дураком, признался, били его там конкретно, до потери сознания. Теперь припадки по ночам с потерей сознания, крыша сьезжает, врачи не могут понять даже что это и чем лечить. Оформляет инвалидность.Представь реакцию матери...
Так вот я, тому капитану с портфелем, спешащему домой после отбоя в роте, перекусил бы горло получше белого медведя. Из за таких падонков наши дети и родные и становятся инвалидами и в Армию никого не затащить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moroz5

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 263
Откуда: Архангельск, время Мск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 23:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Отстранив от командования сержантов и сказал молодым, что они должны подчиняться только офицерам.Через какое то время пошел такой бардак, что офицеры с ним справиться не могли,.

Одно из первых, что мне не очень понятно было в армии - это то. что "сержант - младший командир", но перестраховка в виде постоянно присутствующих офицеров сводила на нет все обязанности сержантов. Я никогда не понимал, почему на гражданке человек, которому уже исполнилось 18, может везти 100 человек в маршрутном автобусе(в условиях города с интенсивным движением) и за них отвечать свободой, в армии должен это делать на малооживлённой дороге с отличным покрытием непременно со старшим машины да ещё и в чине офицера? И так во многих вопросах, которые могли бы офицерам дать возможность делать то, что они ДОЛЖНЫ делать по должности. Постоянная слежка дедовщину не искоренила, хоть я не отрицаю того, что сержантов тоже надо контролировать. только я опять выскажусь за заграничную модель. В американской армии, если сержант оскорбит солдата по цвету кожи даже, он получит очень маленькую часть своей зарплаты, всё отнимут в счёт штрафа, это не говоря об ответственности по уставу и административной и уголовной, только не надо судить по фильму "Цельнометаллическая оболочка". или как его там. Мне реальные люди рассказывали, как стало строго у них в армии, естественно не в боевых действиях. Есть конечно и другие примеры про базу на Кубе, но они вскрываются. А у нас большинство случаев неуставщины вскрываются после случаев подобных последнему на космодроме Плесецк, до этого ещё случай, когда новобранец выбросился из поезда при переезде из одной части в другую, да и тот солдатик с ампутированным мужским достоинством не будет полноценным человеком, даже если выиграет суд


Последний раз редактировалось: moroz5 (Сб Июл 26, 2008 01:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 09:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ребята ! Устав для всех един! Это первое.Если у офицера с солдатом начинаются личные отношения, ты мне я соответственно тебе, начинается бардак и все остальное.Офицер тоже человек у него есть семья и дети, поэтому в личном гарнизоне он тоже должен присутствовать.Здесь вступает в роль младший командир, но как правило в сержанты отправляли солдат имеющих слабую спецподготовку и лояльных командиру.Ребят несущих б/д и соответственно имеющих авторитет среди бойцов, заменить было не кем, выбирали мз оставшихся.Вспомните, если были сержанты несущие б/д, они не зверствовали ,гнобили народ вечные дежурные по роте.Вывод-назначают командирами не тех людей.Сами знаете если правильно использовать устав можно за.....ать любого бойца, и командиру сказать "не положено". Я в свое время подшивал воротнички и мне подшивали, это проявление дедовщины, и т.д, но когда попал на б/д, повертье лучше бы всю службу подшивал.Мордобой будет в армии всегда, как и в любом мужском коллективе,не все могут Рэмбо, но если ты сам смог за себя постоять , помоги ближнему своему, прикрой, а это не каждому хочется.Кстати, в Афгане в роте уходящей на задание молодых использовали как вьючных ишаков. Это тоже дедовщина, но старые всегда первыми вступали в бой, как более опытные и прикрывали эту "зелень".Однозначно на этот вопрос не ответить.У меня родственник об лейтенанта , руку сломал ,чуть до требунала не дошло.Хотелось бы послушать офицерский корпус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
xoma

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 21:18    Заголовок сообщения: Годковщина и Дедовщина.
Ответить с цитатой

Ежели Вы про роту охраны.

........самая уставная МСР там вообще все были равны на 90% у меня Володя –землячёк служил, рассказывал: «Думали по второму году службы отдохнём, а тут командиром части пришел, вояка-морпех , всех «построил» под одну гребенку.

Это был капитан Роджин (правильную фамилию мог подзабыть) – его учили воевать в морской пехоте, исходя из поставленных задач. Потом он был снят, «учил роту охраны, принципам ведения боя в ограниченном пространстве». Он уже тогда тренировал личный состав по охране и обороне казармы, многие этого тогда не понимали. Хороший офицер. Потом гибель часового (рота охраны) на посту 1995 году (белый медведь). С Уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 323
Откуда: Riga,Latvija

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 21:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, в Афгане в роте уходящей на задание молодых использовали как вьючных ишаков. Это тоже дедовщина, но старые всегда первыми вступали в бой, как более опытные и прикрывали эту "зелень".


Читал на сайте десантуры про "деда" одного.Молодым от него житья небыло,но когда во время боя в их хижину залетела граната,то дед с матом на необученную зелень упал на гранату и спас остальных ценой своей жизни.И так порой бывает.Не думаю,что молодые после этого вспоминали о нём худо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NZdokt

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: moskva

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 00:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здесь сказали что в 80-х спокойно было.Не заметил.Дедовщина была жуткая.Так случилось,что на 3-й день я попал из карантина в госпиталь.На присягу только отпустили.А в госпитале наслушался да и повидал .Отрубали пальцы,травились.бежали пешком в Рогачево,чтобы попасть на самолет.Ну и сам повидал.Госпитальная команда ночевала в роте НИЧ.А там,если кто не знает,был такой порядк.Смена л/с была один раз в год.По ночам такое издевательство как в фильме ужасов теперь.Подробности,думаю,сами знаете.Нас ,госпитальных ,не трогали.Своих жертв хватало.Пол роты годков и пол роты молодых.Спать невозможно было.А ведь на следующий день на сутки выходить.Ну а в госпитале общался с больными своего призыва:матросами и строителями и ПВОшниками и тд.Наслушался и насмотрелся историй-нагружать не буду.У строителей так просто нереальные случаи.Здесь оправдывают дедов,типа делается пользы и блага для.На НЗ видел только издеательство над личностью,причем сабых духом людей третировали весь срок по инерции.Причем эти люди не были плохими ребятами,а были слабы чаще физически,реже духовно.А старт этому безобразию давали деды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 09:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не кто не оправдывает и неподдерживает дедовщину.По прошествии стольких лет люди пытаются разобраться с этим делом с высоты своих надцати... лет.По началу службы меня казалось гнобят по черному, хотя человек как говорит Алина "независимый" одно слово "овен", сейчас думаю , если б у всех такая дедовщина была, наверно в армии порядок был.По поводу сильный-слабый ,не факт что ты сможешь выстоять.У нас были "мальки" отличные ребята, отличались юмором и юркостью своей, да им было тяжело, но никто из дедов их не третировал если ты нормальный человек.Сами знаете в своем же приыве бывали такие здоровые лоси, а гнусы были последние и страдали все кругом от них.Отвечаю только за свое родное ПРЦ :DНормальный дед и научит и поможет и прикроет когда надо. Про ублюдков говорить нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 20:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Могу написать своё отношение. Вообще-то говоря эта тема как филосовская категория- высказываний очень много и все противречивые. Поэтому делать какие-то выводы дело не очень благодарное. А своё отношение высказать конечно можно, но найдутся как сторонники так и противники.

Последний раз редактировалось: Aleks (Пн Ноя 12, 2007 09:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 20:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aleks писал(а):
Могу написать своё отношение.

Алекс...
Можешь -- так пиши!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NZdokt

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: moskva

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 00:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Напишу я .В Белушке ноябрь 81-март 82.Дат не помню ,но такой случай-молодого довели до ручки.Он подкараулив одного из мучителей разбил" банку"(табурет) о голову старослужащего.Тот его сдал.Был отправлен на губу.Прокипел там сутки от такой несправедливости.Напал на часового ,по-моему убил.И взяв карабин пошел в роту вершить справедливость.Укокошил еще 3-х обидчиков и спрятался на складах. По гарнизону объявили тревогу.Обложили его.Сдался. Ну и другой случай не совсем по теме.Через месяц опять тревога по гарнизону.Я как раз дежурил в госпитале.Говорят часового из роты охраны на вышке застрелили.Привозят его в госпиталь.Идем вместе с врачом в морг на осмотр.В затылке входное-на виске дыра -выходное.Прикинули -голову приложил к карабину и все.Тревогу отменили,как нашли предсмертную записку в тумбочке и письма из дому.Оказывается; узбек до дембеля несколько месяцев-написал отцу письмо ,чтоб тот простил его за нарушение ислама(свинину ел и тому подобное).Отец в ответном письме проклял его-ну и результат.Ну и еще по поводу национальной дедовщины.В Северном у военных строителей два десятка дагестанцев держали под контролем 500 человек,даже офицеров посылали-все их боялис(кроме комбата).Занимали при этом все интересные должости;кладовщики продсклада,вещсклада,бригадиры и тп.Дошло до бунта в части.Л/с забаррикадировался в казармах и отказался выходить на работу.С Белушки коммиссия прилетал .Отправили нацменов в другие части на БЗ.Но через некоторое время все вернулось на круги своя.На замену прислали таких же.Ну и кто виноват в дедовщине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 01:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Добавлю- обстановка в стойбате была жуткая. Славян там не было, в основном представлен был Кавказ.Жили они по призывам- в казарме только один призыв- в другой- другой.Один раз мне- молодому- пришлось зайти к ним. Деды меня расстегнули и опустили ремень, иначе не выйдешь оттуда. Идеальная чистота, коечки в один ряд и никаких вторых этажей. Все на полу со скрещенными ногами пьют чай.Недостойные- в дальнем углу в темноте...на подхвате. Не редки были случаи, когда убивали старшину- прапорщика...отказался например дать офицерские сапоги дембелю.Вокруг сплошь были их казармы...Впрочем- один интересный случай со мной лично.
Караул, гаупвахта. Надо вынести парашу, беру под ружье двух человек, выносим. Один вдруг поодаль подходит ко мне, губы синющие, дрожат...а условия содержания их были просто зверские. Дай брат папиросу..я умру..будь добр...говорит он- здоровенный кавказец.И что то дрогнуло у меня в сердце- достал папиросы- хоть мог за это сам угодить на его место- и дал...Он ловко спрятал это всё в разрез своих руковиц...и собственно всё- ...
Солдатская лавка...сгущенка и печенье..кто не мечтал об этом..А находилась она в стройбатовской казарме. Редко кому удавалось прийти с купленным. Иду я...молодой...Вхожу-становлюсь в очередь- а слева- толпа кавказцев чаёвничает, все занято ими. Ну думаю- быть драке. И точно, впереди подбегает солдат оттуда, становится впереди меня и заказывает что то- показывая, что платить буду я, так было заведено...такса.Я отталкиваю его- покупаю только своё..и вдруг рёв..самый настоящий рёв сзади. Поворачиваюсь- огромный мужик бежит ко мне...обнимает и тащит к себе в центр..за стол. Поит кофе и угощает печеньем. Я узнал- это он- с гаупвахты. Он говорит громко всем на своём языке...и потом по дембель у меня не было проблем с походом в магазин..никогда...ни при каких условиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Армейская жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина