Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Спецстрой (в/ч 95001, 46022, 51246, 96667)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 23:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лично меня больше всего раздражает, что общаться приходится с людьми, про которых вообще ничего не знаешь. Просил ведь, чтобы в подписи указали, кто, где, когда служил. Большинство не вняло....

Теперь приходиться переписываться с личностями, которым каждый раз надо задать вопрос где он служил и в каком году, т.к. в личных данных пустота и столетняя паутина, а отмотать десять листов назад, чтобы узнать когда и где служил, например, Валдис.

Ну извините, не у всех столько свободного времени...

А так хочется увидеть знакомые лица, вспомнить как тяжело и х...о служилось и какие мимолетные и в то же время многозначные события эту самую жизнь скрашивали.

Ну даже пусть дедовщина. Так рассказать о дедовщине с иронией - так приз Известий можно отхватить.

Но только не о том, а точнее не так: это чмо мелкое раз в неделю летом убегало и пряталось где-нибудь в теплотрассе Белушки. Так часть поднимали после отбоя и ночью (солнце летом не заходило за горизонт. прим.автора) мы этого чудака на букву М искали по всему гарнизону. Потом эго приводили какие-нибудь матросы. Нашел бы сам - убил бы! После каждого случая часами сидел у зам.ком.части по политработе, а потом в красном уголке строчил заявления с просьбой перевести служить в Афганистан. И т.д. и т.п.
А помягче, женственнее Oops
Копирайт не мой Stop
Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 00:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

shkurko писал(а):
Лично меня больше всего раздражает, что общаться приходится с людьми, про которых вообще ничего не знаешь. Просил ведь, чтобы в подписи указали, кто, где, когда служил. Большинство не вняло....

Теперь приходиться переписываться с личностями, которым каждый раз надо задать вопрос где он служил и в каком году, т.к. в личных данных пустота и столетняя паутина, а отмотать десять листов назад, чтобы узнать когда и где служил, например, Валдис.

Ну извините, не у всех столько свободного времени...

А так хочется увидеть знакомые лица, вспомнить как тяжело и х...о служилось и какие мимолетные и в то же время многозначные события эту самую жизнь скрашивали.

Ну даже пусть дедовщина. Так рассказать о дедовщине с иронией - так приз Известий можно отхватить.

Но только не о том, а точнее не так: это чмо мелкое раз в неделю летом убегало и пряталось где-нибудь в теплотрассе Белушки. Так часть поднимали после отбоя и ночью (солнце летом не заходило за горизонт. прим.автора) мы этого чудака на букву М искали по всему гарнизону. Потом эго приводили какие-нибудь матросы. Нашел бы сам - убил бы! После каждого случая часами сидел у зам.ком.части по политработе, а потом в красном уголке строчил заявления с просьбой перевести служить в Афганистан. И т.д. и т.п.
А помягче, женственнее Oops
Копирайт не мой Stop
Продолжение следует...

Привет Ильюха. Давненько небыло тебя.
Ты ч то то звереть начинаешь в своих сообщениях. Может хватит"зубами скрепеть" 20лет прошло. Вспоминать надо,как домой хотелось,как девочкам письма писали. Как в увольнение ходили. Ты кстати сколько раз в увольнительную ходит ? Куда?? Я хотел сохранить на память уволнительную записку(кажется так она называлась) но по моему, тем более что она была у меня единстенная официальная ,даже было указано время возвращения в расположение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 08:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aleks писал(а):
... Как в увольнение ходили. Ты кстати сколько раз в увольнительную ходит ? Куда?? Я хотел сохранить на память уволнительную записку(кажется так она называлась) но по моему, тем более что она была у меня единстенная официальная ,даже было указано время возвращения в расположение.
Неужели раньше ещё и "увольнительные" были?! Один раз "гуляли" по Белушке со спокойной душой,после дембеля! А так всё время только на ЗИЛ-131! Very Happy По этому вопросу можно новую тему открыть. Думаю каждому найдётся что вспомнить о посещении Белушки или Рогачей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 14:38    Заголовок сообщения: Спецстрой 46022
Ответить с цитатой

Мужики,что вы не сёте какие увольнительные в Белушке.В наши 1973-75годы об увольнительных и речи немогло идти.Если только в самоволку сходить можно было на свой страх и риск,что бы на патруль не нарваться.Строителям не разрешали никуда выходить не надёжные были. А Илье хочу сказать Илья давай в мире и дружбе жить не важно кто когда служил я раньше намного,кто-то попозже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 15:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если строителям не разрешали, это не значит, что у остальных не было увольнений...
Насколько я помню, у нас были увольнения по выходным и праздникам...
В случае необходимости, в будний день, в поликлиннику Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 15:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мне наоборот после дембеля и погулять не пришлось. До 5-ой гостиницы,то бишь до режима, было метров триста от ДОФа. Вот и все мои прогулки. И так три дня подряд, до режима ,потом до Рогачей целый день сидели в аэропорту ,потом опять в автобус и опять в Белушку. Погоды небыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 15:44    Заголовок сообщения: Спецстрой 46022
Ответить с цитатой

Значит мы строители были на особом счету,наверно поэтому и не давали увольнения. В прочем один раз помню был коллективный поход 2взвода 1роты в ДОФ. В сопроваждении офицера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 16:12    Заголовок сообщения: Re: Спецстрой 46022
Ответить с цитатой

Воробьёв В.С. писал(а):
Значит мы строители были на особом счету,наверно поэтому и не давали увольнения. В прочем один раз помню был коллективный поход 2взвода 1роты в ДОФ. В сопроваждении офицера.

Вот и в мою службу приходили ребята в увольнение. В кафе кофе попить,пироженное поесть в парадке ,хоть и в уставной. А я по робе по коридорам зажигал ,весь в работе. Так на минутку поговорим,Они на меня с сожалением смотрят...мол мы то хотьв выходные можем заслужить отдых ,а ты и в выходные пашешь. Да хлопцы пашу, и побежал дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 17:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aleks писал(а):

Привет Ильюха. Давненько небыло тебя.
Ты ч то то звереть начинаешь в своих сообщениях. Может хватит"зубами скрепеть" 20лет прошло. Вспоминать надо,как домой хотелось,как девочкам письма писали. Как в увольнение ходили. Ты кстати сколько раз в увольнительную ходит ? Куда?? Я хотел сохранить на память уволнительную записку(кажется так она называлась) но по моему, тем более что она была у меня единстенная официальная ,даже было указано время возвращения в расположение.


Привет, Алекс.
О чем ты говоришь, зубами скрипеть приходится не от той жизни а от этой. Каждый день праздник...

Какие девочки. Я по глупости залетел перед армией. Вернулся сыну уже год. И не расписаны. Вот так две глупости моя личная и армейская всю жизнь переломали. Сейчас вспоминать не стыдно, а тогда надо было пережить такой шок родителям...

Кстати о девочках. Ты их в Белушке часто видел? Я не рассказывал о кадре, которого в нашу роту перевели из соседней части за болтовню, о том как он дочку командира части охмурял? Smile

Такое впечатление, что в увольнение ходил только один раз - до губы... Успели дойти только до ДЭС-1 и нарвались на патруль. Как обычно документы показывайте. Видимо у старшего настроение было хреновое. У нас троих у одного хлястик на шинели держался на живом слове. "Солдат повернитесь", раз за хлястик ну и оторвал. "Так, не по форме одеты". "Следуйте своим ходом на губу, Там доложите и своему начальству". Вот так увольнительная до вечера на плацу около гаупвахты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 21:45    Заголовок сообщения: Re: Спецстрой 46022
Ответить с цитатой

Воробьёв В.С. писал(а):
Мужики,что вы не сёте какие увольнительные в Белушке.В наши 1973-75годы об увольнительных и речи немогло идти.Если только в самоволку сходить можно было на свой страх и риск,что бы на патруль не нарваться.Строителям не разрешали никуда выходить не надёжные были. А Илье хочу сказать Илья давай в мире и дружбе жить не важно кто когда служил я раньше намного,кто-то попозже.

Вообще мне важно, с выпускниками кавалерийских курсов я разговариваю, своими ровесниками, своими сослуживцами или ровесниками родителей. Просто вопрос уважения. Если 20 летний высказывается, так что мороз по коже, а 40 летний как старый еврей (это я про себя) - так ведь это разные вещи и требуют разного уважения. Только не говорите мне что уважение только одно может быть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 00:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Maverick писал(а):
Если строителям не разрешали, это не значит, что у остальных не было увольнений...
Насколько я помню, у нас были увольнения по выходным и праздникам...
В случае необходимости, в будний день, в поликлиннику Very Happy

Привет, колеги с 46022, да и все с Белушки.
Счастливые Вы однако. Но и не совсем.
Вы постоянно к чему-то стремились - как получить увальнение.
Кому-то везло, кому-то не.

У нас в Северном увольнительных не было. Их просто не могло быть.
Кто бывал в Северном, тот знает.
Но...
Каждый мог спокойно передвигатся по гарнизону.
Ну, конечно не совсем каждый, и не совсем везде.
Но мы с ОГМа, могли.
Да бывало так, что и увольнения и не надо.

Периодически, когда возращался с губы, я день-два ( в ожидании вертушки в Северный ) "отсижывался" в 46022.
Блин. Жесть. "По гарнизону не бродить. Из казармы без разрешения дежурного по части не выходить."Да, колеги строители, сочуствовал Вам.

п. Северный
в/ч 96667 2 рота
1987-1988
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 00:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Влад писал(а):

Но...
Каждый мог спокойно передвигатся по гарнизону.
Ну, конечно не совсем каждый, и не совсем везде.

Так это, как и везде... Very Happy
И у нас, в Белушке, не каждый мог передвигаться свободно...
Но, если очень надо...
И, если в состоянии уйти от патруля...
Кто же помешает Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 00:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гоша, так ведь у нас патруля то и небыло.
Поетому передвижение было свободным.
Просто были хлюпики, любившие тупо сидеть в роте. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 01:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Влад писал(а):
Гоша, так ведь у нас патруля то и небыло.
Поетому передвижение было свободным.
Просто были хлюпики, любившие тупо сидеть в роте. Very Happy

Это не хлюпики, а образцовые воины. Сказали сидеть в роте, а не шариться по помойкам радиоактивным, вот они и выполняли. У нас, кстати, в Белушке такая установка была. Не шариться по помойкам.Там радиоактивный мусор. Спасибо друзьям связистам, ну или кто там еще: геофизикам Smile
А ты Влад, я так понимаю служил в Северном , когда там авария была. Нам в Белушке легче, а вот вам сам бог велел поменьше на открытом воздухе.

Хотя, конечно, строителей это мало касалось. Сказали копать, значит копать. Начальство ушло - перекур. Дедушки учат молодых воинов как голыми руками правильно отколупывать по кусочку скальной породы одним ударом лома. Показали, теперь молодежь пусть тренируется, до обеда. Компрессор работает но давление не дает. Зачуханный компресорщик из соседней части сладко спит на двух досках одним концом в землю, другим в потроха здорового работающего дизельного компрессора. Так теплее. Ждет механиков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 01:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И еще Влад. Где ты целый год служил. В 46022 до 87 или после 88 или есть третий вариант (температура ... сила ветра...Smile
Мне , кстати, после первого года командир 51246 предлагал перейти в роту автоэлектриков. Зная, что у меня опыт в радиоэлектронике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 02:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

shkurko писал(а):
И еще Влад. Где ты целый год служил. В 46022 до 87 или после 88 или есть третий вариант (температура ... сила ветра...Smile

20 марта 1987, после учебки в Североморске ( 470 УК - электрик),
впервые в жизни я сошел с трапа борта на Новую Землю.
Еще в учебке я был определен в 46022.
Но пробыл у Вас всего один день. В УНРе прочли мое личное дело ( окончание курса с отличием) сразу перебазировали в Северный.
Там БРУ было после пожара, да тут еще окончание маратория Советов.
Надо было срочно востанавливать БРУ.
Нас молодых в Северном было очень мало. И если бы весь весений дембель уехал домой. Мы бы соответственно не справились бы с правительтственым заданием.
Вот нашы отцы командиры с СВМСа и издали приказ - дембелей уходящих весной 1987 года оставить еще на пол-года, для проведения испытания.
У нас был комбат Куницын. Комисовали его. Прислали бывшего строевика Трошина. Я уже го прослужил. И одно время выполнял обязаности замкомвзвода.
С новым комбатом постояно терки были. Я писал про это в другой теме.
Вот он меня частенько на губу к вам и отправлял. В комендатуру к Киевскому. Бывало выходил с губы, а до вертоляции еще день-два.
Вот я в вашей части 46022 и ошивался.
Даже один раз Киевский, увидев меня снова, заругался, что больше меня не примет. А примет моего комбата Трошина.

У нас у каждого на производстве была своя шкера. Как положено с кайфом.( только нихромовоя спираль была не на козле, а лежала прямо на кирпичной кладке, змейкой. Как камин.)
Вот мы все свободное время и проводили "или каждый у себя, или у кого-то в "гостях"". В котельной, в офицерской бане ( по словам ЖАФа она сгорела, жалко), на дизельной, на БРУ, в ОГМе.
Во время подготовки или в период "забивки" мог свободно проехать на точку.
Главное не перегибать палку. Если начальство ищет, присутствовать.
Что, к "сажалению" у меня плохо получалось.

Вечерняя поверка у нас проходила формально. За исключение, если когото из офицеров уже достанут, тогда: -" Рота равняйсь. Смирно. Слушай вечернюю поверку".
В принцепе все знали кто и где.
По принципу - А куда ты денешся с подводной лодки?
Хотя были случаи самовола с фатальным исходом. Идиоты, ушли в тундру сами. ( С другой роты, не с моей. По моему с 3.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 02:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В конце 87, или в начале 88 ( уже не помню ) у нас был нулевой Вариант. Дня два-три.
Башеный кран, стоял на открытом складе. Да, стоял. Потом лег.
В то время разморозились батарей. Так спали прямо в спецаках, не раздеваясь. Окна одеялами забивали. Свистело, что можно было оглохнуть.

Да, были слухи (или правда), что у Вас в Белушке на двух солдат напал медведь.Ну и ... . Это правда, или всетаки слухи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 02:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хотя такие казусы с записями происходили часто.

Дембелям, которых по приказу СВМС оставили весной 1987 года еще на полгода, запись о продлении службы не делали.
Дембельнулся весной и все. А где шарился еще полгода, придумывай сам.

На Новую я прибыл вместе с земляком, Шафрановым Славой.
Вместе учебку проходили, вместе на Новую прибыли, вместе были приписани в в/ч 46022. Я улетел в Северный, он остался у Вас. Может помнишь его?
Вначале лета его откомандировали к нам в усиление, электриком.
Тоже участвовал в подготовке и проведении испытания 2 августа.
Но в Военном зделали запись, что переведен... 9 сентября.
Вот и получается, что по записи он не мог принимать участие в испытании.
Но ведь участвовал.
В итоге его обломали в получении статуса "участника испытаний в нештатных условиях радиационной обстановки".
Cry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 08:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Влад писал(а):

В итоге его обломали в получении статуса "участника испытаний в нештатных условиях радиационной обстановки".
Cry

А, что там насчет статусов? Какие дают и за что, и что они дают бывшим НЗ? Нам, например , из 46022 или вам из 96667 что нибудь светит? Кроме отсветов той аварии Smile, хотя по документам это и не авария вовсе. Так, нештатная ситуация...

Наших двоих из моей роты в 1987 году отправили вам на усиление: Дунина и Трошина - плиточниками Smile)) А вообще из части многих откомандировали на забивку. Никого не узнаешь?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 00:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет, Илья.
Ты знаеш.
В Чернобыле тоже была нештатная ситуация.
На подлодке "Комсомолец" тоже была нештатная ситуация.
Нештатная ситуация в просторечии - авария.
Маленькая, большая,
С пострадавшими или без, но это авария.
Нет, я не драматизирую ситуацию.
Просто в то время произошел, скажем так, маленький чернобчик в маленьком поселке.
Более подробно ты можешь подчерпнуть информацию тут
http://belushka.ru/forum/viewtopic.php?t=465
Только наберись терпения, прочти и найдеш ответ про 2 августа 1987 г.
Про статус.
Да, я долгими усилиями добился от Российского правительства подтверждении об участии в испытани ядерного оружия.
На основании онного, по Законам Украины меня причислили к категории Чернобыльцам.
Имею ряд льгот и привелегий. Правда пользуюсь далеко не всеми.
Бюрократические оформления при каждой льготе меня достали.
Где-то в начале 90-х узнав, где я был, предложили Чернобыльское Удостоверение за 300 $. Меня это сильно всбесило.
Ответил, что я сам рано или поздно добьюсь подтверждения и статус.

К сожалению сие подтверждение дают не всем. Лишь тем, кто был в Северном в период 2 августа.
Да и то, доказательств и доводов необходимо уйма. Писать, писать и еще раз писать.
К в/ч 46022 это абсолютно не относится. Понимаю твое: -э-эх. Но это факт.

Фотку твою я уже смотрел в "нашем фотоальбоме".
Честно говоря не припоминаю там никого.
Вы там все молодые ( впринципе, как и я был тогда).

Пообщаюсь с Славкой Шафрановым, может он когото вспомнит.

п. Северный
в/ч 96667 2 рота ОГМ
1987-1988 Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина