Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Спецстрой (в/ч 95001, 46022, 51246, 96667)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 16:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Собственно так и знал, что жили по призывам. Вас если всех вместе собрать- молодых и старых- так последние с кровати не встанут , если только на завтрак....про неуставные отношения вообще помолчу Very Happy
Кстати напомнил...100 дней до приказа. Какой праздник был.
Дембель стал на день короче
Старикам- спокойной ночи
Пусть приснится водки таз
И Устинова приказ
Very Happy Не забыл ещё.
Борьба с дедовщиной у наших командиров заключалась в нахождении и уничтожении этих написанных во многих местах днях до дембеля. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 17:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Читай внимательно Smile Я писал, про сто дней после приказа...
Что касается "до приказа", то дело ограничивалось вздрючиванием командиром части (как раз новый пршел) командиров рот, соответственно те озверели, наколки там, голова, масло, ушить-расшить, (показательные экзекуции) грозились в наряд, а то и на губу. Какая там губа, процесс без дедушек останавливался на производстве. Smile Контролировать некому. Ротные командиры в производстве не участвовали. На объекте был начальник объекта (офицер спецстроя). Вот ему и переподчинялись бойцы на время работы. Представьте, командира, у которго фактически нет никаких рычагов давления на солдат, и руководство сводится к выдаче задания до обеда, и после обеда, инструкция по технике безопасности - час работа, 20 минут обогрев (пусть поправят цифры забыл) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 20:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vladiz писал(а):
Собственно так и знал, что жили по призывам. Вас если всех вместе собрать- молодых и старых- так последние с кровати не встанут , если только на завтрак....про неуставные отношения вообще помолчу Very Happy
Кстати напомнил...100 дней до приказа. Какой праздник был.
Дембель стал на день короче
Старикам- спокойной ночи
Пусть приснится водки таз
И Устинова приказ
Very Happy Не забыл ещё.
Борьба с дедовщиной у наших командиров заключалась в нахождении и уничтожении этих написанных во многих местах днях до дембеля. Very Happy
Ээээ милый ! забыл дом у речки, баба голая на печке! Laughing Laughing :lol:Как таких в "старики" принимали , даже слов не знаешь. Laughing Дали мы с ЗАСом маху видно! Кого после себя оставили? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smith

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 08:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Буфет в стройбатовской казарме почему-то назывался "Партизан".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 16:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Smith писал(а):
Буфет в стройбатовской казарме почему-то назывался "Партизан".

А мне запомнилось что стены были обшиты клеёнкой голубого цвета на ширину полотна где-то 1м20см. и столы были клеёнкой обшиты. Случалось быть пару раз. А вообще тоже на ДЭСку заходил не помню на кой меня туда отправили. Но служба конечно почётная в том смысле что делаешь то что другие не могут ,свет даёшь в поселок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 18:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

в наше время 70х годов партизанами называли стройбатовцев. наверно здесь какая то связь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саня

юнга
юнга


Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 18:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Годы службы: 1970-1972.
В/Ч: ЮЯ 46022 "Б"
Всем привет от Сани Козлова! Откликнитесь, все наши москвичи: Лашин, Богданов, Пичугин, Иванов, Зайцев, Шукшин.

Куплет из песни Ю. Зайцева:

А на работе каждым днем
Мощь оборонную куём
Как Папа Карло на объектах пашем,
А вечером сундук- дружок
Всю роту гонит на снежок,
А ночью пишем письма бабам нашим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stas K.

матрос
матрос


Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 5
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 15:37    Заголовок сообщения: Всем, НОВОЗЕМЕЛЬЦАМ БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ !
Ответить с цитатой

Всем, НОВОЗЕМЕЛЬЦАМ БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ !

О себе кратко;
Рядовой до конца службы.
Служил там с мая 80-го по май 82г.
Номер роты подзабыл, но распологалась на против клуба. С зади нее торцом стоял камбуз.
На строительстве работал мало. В основном водитель хоз. взвода на ЗИЛ-130 и ГАЗ-66, был так же командирский ГАЗ-69, но ближе к дембелю из зап. частей собрали УАЗ-469 ( аккордная работа )
командующий горнизоном ( Н. Земля )-Кастрицкий
Командир части полковник Терещенко
Командир хоз.взвода прапор Федин
Зам. полит части кап. лей. Золоторчук
Из сослуживцев ( хорошо помню )-Игорь Застрелкин, Валера Зырянов ( Зорька), Матыцин, Чунихин-остальных очень отдаленно-прошло слишком много времени...
Все казармы , камбуз и штаб -деревянные бараки. Только к концу службы ,вроде заложили кирп. на плацу, но не знаю достроили или нет.
Это все кратко.. А лучше задавайте вопросы, постараюсь быть полезным.
К стати, карта, можно увеличить,п. Рогачево и п. Северный- даже аэродромы видно- смотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stas K.

матрос
матрос


Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 5
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 23:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Илья, БЛАГОДАРЮ за ссылку на этот форум !
Сразу ответить не мог, работа в рейсах, но сменная. Спасибо !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
серёня

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 02:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прочитал я что тут пишут, ничего интересного, может это пока?... На всякий случай я служил с 80 весна, по 82 лето... если кому что интересно про этот период узнать могу поделиться... конечно с моей точки зрения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 11:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Воробьё В.С. служил Белушья Губа в/ч 46022 1рота.Командир части Бойцов,ком.роты ст-нт Вавренчук 1973г-75г.Если кому что известно прошу сязаться со мной.тел. моб.8-910-119-04-44.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
серёня

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 03:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хотелось бы рассказать о своей службе, но есть подозрение, что это никому не интересно... Офицерскому составу который не особо переживал послужив на Новой Земле, скорее всего пофиг, а солдатам наверное уже давно не до этого- отслужил и слава богу....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 04:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Давай Серега расскажи.Здесь все интересно. Не сомневайся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 07:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

серёня писал(а):
Хотелось бы рассказать о своей службе, но есть подозрение, что это никому не интересно... Офицерскому составу который не особо переживал послужив на Новой Земле, скорее всего пофиг, а солдатам наверное уже давно не до этого- отслужил и слава богу....

Одно то что ты среди своих -новоземельцев,это уже большой и толстый +. Асколько ещё народу ищет друг друга и тебя ищут тоже,только не всё сразу делается. А свои воспоминания обязательно пиши. Я хоть и не служил в стой бате, но пятиэтажку и БПК помню как строилась, долго и полярной ночью и в мороз и ... сам расскажи если служил в 80-х годах. в Белушке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
серёня

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 04:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

За время службы я написал столько писем, вобщем в день по три четыре письма, уже под дембель по одному два в день я их почти все сохранил, там был описан каждый день пребывания на Новой Земле, они хранятся у моей мамы, я их заберу и попробую используя их, чтоб не путаться, кое что повспоминать. Только в каком разделе все писать?... И в основном все очень грустно... если конечно издевательства кого-нибудь не веселят..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 05:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так у тебя хроника службы, отдельно взятого бойца. Это очень интересно. Удивляюсь, где взял столько времени, ну и ограничения по содержанию писем. Они висели на лобном месте и бывали случаи читки "героических"писем, от бойцов на Большую Землю, с соответствующими мерами.
Тут пока замполит не "напомнит" так и... . Бывало с Родины, запросы приходили на некоторых ,"особо не грамотных", почему нет вестей.
Ну а ты молодец. Давай быстрей-интересно же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
серёня

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 03:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет всем. Попробую начать, заранее прошу прощения за ошибки... Краткая предыстория попадания на Новую Землю..
Меня должны были призвать в 1978 году но в последний день все отменилось, уже все сидели у меня на проводах. Я очень расстроился, и решил раз так, то вобще в армию не пойду... и через знакомых завербовался в полярноуральскую экспедицию на Хадату. Это я говорю к тому, что север для меня был уже не впервой и попадание на Н.З. меня поначалу не очень удручило, хотя и не обрадовало... 1980 год весна, 19 мая, все цвело, впереди олимпиада, а меня выловили и вот я уже на Г.С.П. Вобщем неделю я там парюсь, уже не вмоготу на скамейках ночевать, хоть бы куда забрали.. наконец нас везут во Внуково и мы летим в Архангельск.. в Архангельске резко пересаживают на АН-24 и вот внизу уже земля покрытая снегом... Аэродром в Рогачево произвел тягостное впечатление, и еще ужасная холодрыга, ведь мы были одеты по летнему. Всю нашу команду сажают в кузов и везут в Белужку. По дороге так задубели, что просто кошмар. Попадаем всей командой в часть 46022 третья рота, специально ее подготовили для карантина, ни каких тебе дедов, одни офицеры... Сразу повели в баню, в бане несколько старослужащих начали всех обрабатывать на предмет сдать им деньги т.к. по их словам их у нас все равно заберут.... с деньгами расставаться было неохота и мы, ну большинство из нас, попрятали их в свою гражданскую одежду... к сожалению, эту одежду я больше никогда не увидел. Сказать что "учебка" была трудная, я не могу, особо нас не гоняли, в основном вывозили на раскопки из снега каких-либо объектов. Ну и уборкой генеральной периодически напрягали. Если б служба была как этот первый месяц, то было б очень не плохо. Но все кончилось и после принятия присяги нас расформеровали по разным ротам и разным частям. Думаю, что многие это все прошли и нового я ничего не рассказал. Меня приписали к четвертой роте которая находилась еще в старой казарме. Состояние этого строения вызывало в лучшем случае тоску- это снаружи, внутри все было гораздо хуже. Полутемное сырое помещение, койки стоят так близко, что пройти между ними можно было только боком, посреди стоит колорифер, на нем висят портянки дедушек - сушатся, сами дедушки лежат на кроватях и подбадривают вошедших гнусными ругательствами и угрозами (я думаю, надо мне дословно писать тексты, которые произносились? По идеи надо, т.к. без этого тяжело представить гнетущую обстановку, которая там творилась.) Линолеум на полу весь вздутый, видимо от влаги. Вонища ужасная, зашел в туалет, это передать не возможно, но попробую... длинное помещение с пятью кабинками посредине окно ближе к потолку, без стекла. Все вокруг в дерьме, причем видимо кого-то заставляли чистить этот сортир, и он этот кто то, прям через эти отверстия лопатой, вычерпывал и кидал все в это окно. Стены и пол и даже на потолке, вот во всем этом... Умывальники- только с холодной водой, интересно в армии бывает горячая вода, кроме бани? Как я после узнал, это была самая плохая казарма, мы вскоре отремонтировали другую и переехали в нее. Но служба началась в этой и об этом если интересно в следующий раз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 14:01    Заголовок сообщения: СПЕЦСТРОЙ в/ч юя 46022
Ответить с цитатой

Служил в Белушке в/ч 46022 1рота 1973-75годы,могу поделиться своими воспоминаниями если кому интересно.Вот Серёня делился своими воспоминаниями интересно бы с ним пообщаться.

Может кто-нибуть служил в это время? Прошу ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 14:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я служил Весна 1974-76 в 77510-к на ДЭС-1.Она располагалась у вашего плаца.Имел счастье наблюдать ваш утренний развод под неизменную "Славянку" и особо бодрые напутствия вашего командира, стоящего на трибуне.КРУТОЙ БЫЛ МУЖИК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 20:33    Заголовок сообщения: Спецстрой 46022
Ответить с цитатой

Может кто нибуть знает если в Белушке в/ч 46022 и как написать письмо командиру части. А Снежинка если не ошибаюсь была не далеко от школы это всё на Советской, я говорю это были 73-75годы.Сейчас я просматривал фотографии более поздние всё конечно изменилось.Раньше наши казармы были деревянные а теперь говорят, что по новому всё выстроено.Вот Илья Шкурко писал,что они жили в новых казармах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина