Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Спецстрой (в/ч 95001, 46022, 51246, 96667)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
серёня

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 23:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Насчет разгрузок цемента я большой специалист, все коробки мои... Наверное мы в одни и теже склады разгружали, в основном на БРУ. И в вариант и ночью, иногда даже таскали и не по одному мешку... но это еще ничего, вот когда строили пятиэтажку напротив метелицы, мы были еще ушанами, и некоторых из наших, деды заставляли таскать носилки с цементом на пятый этаж... причем один человек, одни носилки... Возникает логичный вопрос как может один человек нести носилки??? Очень просто... берешь веревку, накидываешь ее на передние ручки, и вешаешь себе на шею, за задние держишься... и побежал наверх!!... Я лично не таскал, но видел как другие таскали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 00:04    Заголовок сообщения: Спецстрой46022
Ответить с цитатой

Вот Серёня с этого момента давай по подробней 5этажка магазин "МЕТЕЛИЦА" напротив ,Мы тоже строили 5ти этажку по Советской но надо было пройти дальше за ДОФ, там тоже был магазин но вот название подзабыл помойму "Снежинка" "Метла" была ближе к нашей части.Давай СЕРЁНЯ помоги вспомнить. А насчёт разгрузок поговорим чуть попожже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
серёня

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 23:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я имел ввиду пятиэтажку напротив метелицы мы делали там отделку, я поначалу работал в бригаде штукатуров, потом нашу бригаду перевели на Ц.М.С. и сделали бригада грузчиков... правда когда я в 80 призвался эта пятиэтажка была уже построена, не исключено, что вы ее и строили. Я еще помню мы там клеили обои, и нам для этого выдали муку, может клей был дорогой и так решили сэкономить, вобщем мы эту муку пустили на блины!... Помню в конце года-80го, прям перед новым годм, мы находясь в этой пятиэтажке переживали 1ый вариант, причем он начался неожиданно... мы с одним моим другом захотели попробывать, сможет ли такой сильный ветер поднять человека... мы взяли дверь, и бочком на улицу... мы надеялись, что ветер будет дуть в дверь как в парус, а мы держась за нее полетим.... вобщем дверь улетела одна... она улетела как бумага!!!... Когда мы в этот день возвращались в казарму, меня так сильно понесло ветром, в направлении дороги..., я тормозил, но бесполезно. Прямиком на Г.Т.С.ку, меня чуть под гусеницы не засосало...она ехала а я перебирая руками от нее отталкивался, а потом меня несло к казарме, на такой скорости...я так быстро никогда не приходил !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 08:26    Заголовок сообщения: Спецстрой46022
Ответить с цитатой

В предыдущих страницах я заводил разговор про 5ти этажку и магазина"МЕТЕЛИЦА" напротив,но меня присекли сказали что Метелицы там небыло,но ведь я хорошо помню.Работал я сначала в бригаде отделочников "ДЕДЫ" занимались штукатуркой а мы подносили раствор в окорятах.Помню зима холод,ветер привозят раствор его надо быстро занести,но как ты рассказывал Серёня что один человек таскал носилки у нас не было.Пока раствор не доставим никакого перекура,потом 10минут отдыха и за дедушек работать.Так,что Серёня приколы у вас хорошие были я имею в виду с носилками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 00:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Василий писал(а):
серёня писал(а):
Странно насчет того, что кто-то утверждал, что метелицы небыло напротив пятиэтажки, наверное они перепутали... У меня вся служба была сплошное веселье, буду потихоньку все вспоминать, и рассказывать....

Напротив это как? Если через дорогу(через Советскую) ,то там в мои и ваши времена были котельная и гостинница. Судя по фото ничего не изменилось.

Если лицом к гостиннице (в мое время была такого примерно зелено-синего цвета), спиной к магазину (такой, слегка в подвале двух или трехэтажки) справа от нее (гостинницы) жилая пятиэтажка. Некоторые из здесь присутствующих начинали или заканчивали ее строить (желтого цвета в мое время). Это было последнее здание по Советской с той стороны. Мы же в 1987 заканчивали одноподъездную жилую пятиэтажную пристройку к ней с нежилыми помещениями на нулевом этаже (там обрыв был и нулевой этаж был даже с окнами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 12:32    Заголовок сообщения: Спецстрой46022
Ответить с цитатой

Да какие фотографии,сейчас Белушка растроилась не узнать.Всё таки воспоминания тех годов не забываются.Я и сейчас вижу эту 5ти этажку и магазин"МЕТЕЛИЦА"напротив. Частенько снится мне,а прошло сколько лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 21:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег писал(а):

Это как надо было напиться, чтоб такое написать. Чтобы понять, решил войти в тоже состояние. Принял 200, не понимаю. Принял 500, опять не понимаю. Может кто поможет мне казаху и переведёт всё это на русский. Very Happy Very Happy Very Happy

Не знаю, что ты там принял, но это ты теперь казах, а раньше все были воинами Советской армии. Так, что для освежения восприятия предлагаю еще по 200 и вспомнить, чем именно ты в те годы занимался. Вот я это безобразие строил...

p.s. За этой пятиэтажкой была прачечная, если кто не помнит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
серёня

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 22:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Значит насчет пятиэтажки, которая напротив метелицы... Я не утверждал, что это жилой дом, может там сделали и гостиницу, я честно говоря не припомню.... на самом деле, сейчас не суть важно, в деталях восстанавливать, где какой дом стоял, ведь действительно можно посмотреть фотографии, интереснее те события которые связаны с тем или иным объектом... В разные года по разному складывалась служба, нам деды рассказывали, что раньше было еще хуже чем в те года, когда я служил, и истории которые мне они рассказывали в фильмах ужаса не увидишь... Но вот многие вроде и не плохо прослужили, и я за них рад, да и у нас были такие, кто-то пристраивался,почтальонами, нормировщиками, в столовую и т.д. И если сейчас там служить лучше, чем в наше время, это только к лучшему!!!
У меня много воспоминаний про губу, в которой я провел в сумме почти месяц службы, наверное если кто там был, не забудет, как перед отбоем надо было вносить обледенелые "вертолеты" и пытаться на них заснуть, какое там было отопление, когда кочегар из губарей топил на всю катушку, а ему говорили чтоб он уменьшил накал, так как в той половине где были охранники была жара, а в камеру доходили жалкие ее остатки, и мы сидели обняв трубу и пытались согреться....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 00:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня к тебе просьба. Если не сложно добавь в подписи еще и годы службы. Неудобно каждый раз в личные данные лазить, тем более там ничего нет. Всех касается, кто не против...
Если кому есть, необходимость скрывать где и когда он служил, я лично не против, но путаюсь между строителями, связистами, моряками, гражданскими Smile))
Вот, например, непонятно где тогда губа была при Сереге. При мне в сторону порта через БМК. О губе воспоминания не такие уж и жуткие. Весна, наверное потому, что была, середина июня, снег начал таять, холодно в камере - да, но нас всегда несколько человек было, одним боком к трубе, другим к товарищу Smile Утром подъем в пять, бока болят от голой деревянной скамейки на которой спали, и собирать хабарики вокруг штаба флота. Кормили нормально, на третий день десятидневного залета все при ком я сел уже вышли, поэтому, согласно старшинства я уже был баландером до конца отсидки. Работали по времени хоть и больше чем в роте, зато напряженки меньше. Воинам, которые за нами следили планы не устанавливали, они следили только за тем, чтобы мы шевелились, особенно когда мимо начальство проходит или проезжает. Я смеялся над этой работой, лом в зубы и крошить лед на дорожках, тропинках, вокруг губы и штаба, хотя, через неделю он сам растает. Перед сном и в остальное "свободное время" проводили на плацу, но воин ответственный за наше воспитание на плацу оказался земляком моего сокамерника, поэтому все воспитание сводилось только к видимости. Даже в баню с губы забрали (раз в неделю стабильно мылись) и вернули обратно Smile


Последний раз редактировалось: shkurko (Пт Фев 15, 2008 01:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 20:18    Заголовок сообщения: Спецстрой 46022
Ответить с цитатой

Мужики вы здесь рассказываете такие страшные истории,что прочитавши их под любым предлогом незахочется идти служить.Скажу про себя 1973-75годы попали мы в Белушку в конце ноября Естественно сразу было не привычно всё новое,законов армейских не знали только по наслышке.Нескрою первое время было тяжело,нас спасло то что попали мы в 1роту дедов там фактически не было все ушли на дембель оставалось старослужащих человек 20.Остальные мы около 100 человек в карантине сержанты гоняли нас и работать приходилось после отбоя.После приняти присяги всё изменилось стало намного легче да и эти деды которым оставалось служить пол года сильно к нам не приставали были приколы по мелочам.Вот с кормёжкой по началу не хватало потом вошли в калею.Кормили отменно всегда было мясо у нас свой свинарник был разводили свиней.Незнаю как потом стало,вот Серёня рассказывает такие ужастные истории,не ужели всё так изменилось.Сейчас вот смотрю снимки казармы новые жизнь и быт должен меняться в лутшую сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 22:40    Заголовок сообщения: Спецстрой 46022
Ответить с цитатой

Хочеться расказать о губе В Белушке.В те времена 73-75 годы шло строительство дороги,как её тогда мы называли "Дорогой Смерти" проходила она параллельно нашего плаца эту дорогу строили кто попадал на губу.Помню шли мы втроём с самоволки и на нашей территории в/ч46022 нас накрыл патруль мы доказывали,что мы на территории части и нас не должны забирать.Всё-таки попали на губу почти 4часа отработали на этой проклятой дороги кидали щебень разравнивали.Это было 1974год на губе был прапор или мичман не помню вот он укатил меня на 5суток,за то что я качал свои права.Вот здесь я не согласен с Серёней,что на губе хорошо кормили давали баланду которую есть невозможно. Как я уже говорил ране в части в те года кормили отменно не знаю может тогда снабжение было лучше.

С уважением, Воробьёв В.С. 46022 1рота 1973-75годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 00:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

О "губе" можно рассказывать много... разного...
Вот, только, режим содержания временно арестованных солдат, матросов, сержантов и старшин не изменялся никогда...
Каторжный труд, ужасные условия содержания и, ДП - 5 суток каждому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 13:54    Заголовок сообщения: Спецстрой 46022
Ответить с цитатой

В полне с вами согласен,что каторжный труд на губе это точно. Как писал Серёня с губы направляли работать в магазин я что-то сомневаюсь в наши 73-75годы на губе исполняли самую грязную,тяжёлую работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 16:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня были знакомые, делились впечатлениями. Попадаешь на губу в шенелке, а потом после работ по очистке ёмкостей ДЭС от осадка, даже в роту не пускали. Как черти вонючие этим мазутом. Вот тебе и губа... .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 07:57    Заголовок сообщения: Re: Спецстрой 46022
Ответить с цитатой

Воробьёв В.С. писал(а):
Хочеться расказать о губе В Белушке.В те времена 73-75 годы шло строительство дороги,как её тогда мы называли "Дорогой Смерти" проходила она параллельно нашего плаца эту дорогу строили кто попадал на губу.Помню шли мы втроём с самоволки и на нашей территории в/ч46022 нас накрыл патруль мы доказывали,что мы на территории части и нас не должны забирать.Всё-таки попали на губу почти 4часа отработали на этой проклятой дороги кидали щебень разравнивали.Это было 1974год на губе был прапор или мичман не помню вот он укатил меня на 5суток,за то что я качал свои права.Вот здесь я не согласен с Серёней,что на губе хорошо кормили давали баланду которую есть невозможно. Как я уже говорил ране в части в те года кормили отменно не знаю может тогда снабжение было лучше.

С уважением, Воробьёв В.С. 46022 1рота 1973-75годы.

Это тебе мичман Мусьяка обеспечил ДП-начальник ГУБы в те годы.Я упоминал о нем на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 10:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aleks писал(а):
У меня были знакомые, делились впечатлениями. Попадаешь на губу в шенелке, а потом после работ по очистке ёмкостей ДЭС от осадка, даже в роту не пускали. Как черти вонючие этим мазутом. Вот тебе и губа... .
"Шенелку" ,за всё время службы,одевал лишь единожды,во время командировки в Коношу,Архангельской обл..И ни разу не видел, чтобы её носили повседневно!(имею в виду срочников) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
серёня

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 18:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет всем. Почему-то я на губу попадал все время зимой, и только пару раз меня выловили в ватных штанах.. Сидеть на губе это было не сидеть, а работать, не важно, что делать лишь бы делать. В основном это кидать снег, еще веселое занятие около бассейна, была волшебная тропа, мы ее расчищали, и надо было ее утаптывать, ну это чтоб офицерам ходилось лучше. Еще как я и говорил, работа на продуктовых складах, может в ранние года губарей и не использовали на такой работе, а вот нас постоянно, это было лучше чем кидать снег. Про то как мы объедали эти склады я уже писал...
Я смотрю тут разговор зашел за шинели, и всякую одежду, наверное, не было, да и не будет такой роты как у нас в которой одновременно носили такое разнообразие одежек, это были бушлаты, спецы, шинели, ватники, п.ш. , х.б., тельняшки, спортивные костюмы, сапоги, валенки.... Вобщем, кто во что горазд, ... был такой эпизод, на разводе нашу роту построили и Терещенко, начал выводить всех кто уж очень сильно отличался от общего состава... это говорит, кто?... лесорубы, зеки, красноармейцы, моряки... и действительно, у кого ватник, у кого бушлат, у кого шинель, вобщем кто во что горазд. А объяснение было простое.. через нашу роту проходили все командировочные и воровали все, что плохо лежит, поэтому и приходилось одевать кто, что найдет ( форма номер восемь, что свиснул, то и носим...). Конечно сейчас вспоминаешь и вроде весело, а тогда я не мог понять зачем например воровать зубную щетку?.. чего с ней делать? Зубную пасту "памарин" тоже нельзя было оставлять без присмотра, ее растворяли с водой а потом выпивали... про продукты я даже не заикаюсь!! Чевой-то я разашелся..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 03:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

shkurko писал(а):
На гугле появились снимки Белушки в отличном разрешении. Заходил отсюда Smile)) :
http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=71.540209,52.338159&spn=0.006441,0.040169&t=h&z=15

Карта Рогачей тоже изменилась. Раньше на рулежке перед зданием аэропорта стояло несколько ушастых АНнушек и несколько вертолетов. Сейчас с трудом можно различить один вертолет и один самолет (марку не различить).

Отличная информация полезна не только строителям нои всем наверно Vo! Отличная сносочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валдас

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 48
Откуда: россия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 17:01    Заголовок сообщения: Спецстрой 46022
Ответить с цитатой

Привет ВВС,как раньше я писал призывался весной 1974год находился в 4 роте, в основном по сантехнике.Кстати работали на этой 5ти этажке,у нас в роте в основном были хоз.взвод и сантехники.К стати майору Бойцову перед самым новым годом в 1975 присвоили звание подполковник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 18:14    Заголовок сообщения: Спецстрой 46022
Ответить с цитатой

Хоть убей не помню тебя,может и встречались значит и тебе пришлось пахать на этой 5 ти этажке. Магазин "Метелица" ведь был напротив наверно бегали туда хотя и опасно было на патруля нарваться можно было.Валдас если что личное будет кидай мне в личку.Я улетал на Б.Землю числа 8 декабря Бойцов был ещё майором.Да вчера получил письмо от Баринова он в Н.Новгороде живёт,как связаться с Ксанычем не знает попробуем черезь другие каналы.Вот Гошу из Москвы ты должен был знать высокий такой парень ст. второй статьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина