Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Чем кормят военнослужащих на НЗ?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Современность Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex Alex

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 526
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 22:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Харч на Новой Земле.
Тема не только необъятная, но и сугубо субъективная.
Поэтому, не претендуя на истину в последней инстанции, просто расскажу о собственном опыте.
1.Архангельск (дорога туда).
В/ч в десяти минутах пешком от аэропорта , повара в дисбат (и мамин пирожок, торчащий пониже спины, здесь ни при чём).
2.Рогачи – Белушка – баня – обед. Курс молодого бойца.
Все «цивильные», бульон всем поровну. Лагун пуст, только три фасолины на десять голодных мужиков.
Хлеб.
Три кусочка толщиной мм 8. Не смотря на запреты пытаюсь «заныкать» 2, первый заканчивается во время построения около столовой, второй через 15 мин в казарме, ощущение, слона бы съел и добавки попросил. Но «съист-то он съист…».
3."Зона". Дедовщина. Страшный зверь. И «замечательная» идея сделать 1-ю роту одногодков. Забегая вперёд «дедовщина» завелась и в ней. Но не об этом речь. Я в числе 12 бойцов был отправлен служить во вторую роту. И было дико видеть, когда после приёма пищи, толпа (это не преувеличение, это 50-60 человек) из 1-й роты бросалась к столам за объедками. Часто задумывался об этом, проецировал на себя… хочется думать, что перетерпел бы.
Как-то Витя Галетов, ставший замзавпродсклада «отстегнул» банку свиной тушёнки, один жир, но с подаренной Колей Ратниковым буханкой чёрного хлеба… Деликатесы - увяньте…
P.S. Это первые полгода, дальше совсем другая история....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 00:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Много упоминаний о витамине "Ривит", а я что-то не помню такого Sad Не давали их нам на дивизионе, наверное...
Цинги не было, голодным не был...


Даже на паек давали. Главный витаминолог Белушки старший мичман в отставке Григорий Раппопорт!!! И под 100 шел нормально (но не более) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 01:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

---------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Чт Апр 20, 2017 17:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 04:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что то мне фамилия главного витаминолога вроде как знакомая!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 21:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Василий писал(а):
Что то мне фамилия главного витаминолога вроде как знакомая!!!


Еще бы. Как мне говорили Григорий Раппопорт начинал службу с матроса где-то в 60-х годах (чуть-ли не со времени образования полигона). Сверхсрочник, мичман, мичман в запасе, отставке. При мне бессменный нач. склада тыла (выдавал пайки офицерам). Жил в 10-м доме на Советской, зимой и летом ходил в "железной" шубе, но грудь нараспашку. Говорили, что на Большую Землю ему уже нельзя, организм перестроился. На НЗ родились сын и дочь, уехали на Большую, получили высшеее образование и вернулись на НЗ. При мне - дочь в Военторге, сын в Спецстрое. Легендарная личность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Современность Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина