Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Авария в п. Северный 2 августа 1987 года
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TVR

матрос
матрос


Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 8
Откуда: д. Покров

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 16:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

urustams писал(а):
Господин TVR, у Вас, есть, что предъявит? Обоснуйте.

На А26 ничего подобного, что описано в Новой газете с уровнем 500 рентген не было. Михайлов рассказывал про эту аварию и он не подтверждает такие уровни. Документов естественно нет и под статью о разглашении не пойду Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Интер

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 1158
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 16:57    Заголовок сообщения: Авария в п. Северный 2 августа 1987 года
Ответить с цитатой

А Вы сами там были???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urustams

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 31.12.2007
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 17:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Подписка на сколько? 25, давайте рассказывайте уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Интер

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 1158
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 17:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

25 лет не прошло Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urustams

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 31.12.2007
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 18:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если не изменяет память, на А-37А была подписка 20, и 10-15 без выезда,
точно не утверждаю на счет второго. Подписка была после зачисления на довольствие Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Интер

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 1158
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 20:03    Заголовок сообщения: Авария в п. Северный 2 августа 1987 года
Ответить с цитатой

Вы тоже там были
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urustams

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 31.12.2007
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 20:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1 рота, в/ч 96667. май 1985 - август 1987 гг. Миша Щепетков 1986 - 1988 гг. Проходка, забивка А-37А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 21:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

TVR писал(а):
Информация отличная от источника Новая газета естестыенно есть, раньше она была на сколько я выяснил в 5 ГУ МСМ.

И где эта «информация отличная от источника»?
TVR писал(а):
На А26 ничего подобного, что описано в Новой газете с уровнем 500 рентген не было...

При чем здесь А26 с их рентгенами?
TVR писал(а):
Документов естественно нет и под статью о разглашении не пойду Smile

«Козырной» ход?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 21:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

TVR писал(а):
Информация отличная от источника Новая газета естестыенно есть, раньше она была на сколько я выяснил в 5 ГУ МСМ.

Мутные люди в д. Покров. Они не флудят, они мутят.
Тут никто не нервничает, тут не любят тех, кто солдата или матроса с захода пытается пинком загнать в угол, при этом не показав свой "фэйс".
И вам, как физику-литератору или литератору-физику исключения нет (даже ваши покровские корни привилегий не делают)
Зашёл в гости... поздоровайся и представься, тут не д. Покров, тут из-за забора не полаешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 02:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемый TVR.
Валентин Вам правильно, и более чем конкретно отписал.
Сдесь не следственный эксперимент по очной ставке. Мол, кто-что видел, слышал. Ага, парни, прокололись. Нестыковка. Это же не место, где ловят на словах. Не порьте картину памяти.

Тут собрались ребята разных лет службы на одном острове.
Каждый делал свое дело, и не всегда пересекался с каждым. Если и пересекался, может и не помнит. Всякое бывает.

Про А37-А каждый вспоминает со своей стороны службы, со своего времени, со своего непосредственного участия.
И у каждого свой взляд на одну и туже ситуацию.
А как известно, этих взлядов столько, сколько и участников.

В Чернобыле все освещялось в средствах СМИ и телевидению. Велись архивы, записи. И то до сих пор обсуждаются ньюансы аварии.
Всплывают подробности.

Известно ВСЕМ, что про аварию на А37-А, ни намека даже в Белушке. В центральном поселке. Уже, упаси господи, тем более дальше.

Я сам про реальные 500 ренген в час узнал недавно. Согласитесь, при смертельных 600 ( доказано во время аварии на ЧАЭС), узнать, что ты был рядом возле пекла, да можно и прямо сказать в самом. Это жуть.
И не надо никого прикалывать какими-то неточнастями в воспоминаниях Михайлова. В сказаном кем-то.
Повторюсь, каждый описывает ситуацию со своей взгляда, памяти, услышанного.
Просто, если есть воспоминания. Милости просим, описывайте. С удовольствием прочтем. Но ни кто не будет Вас пытатся уличить в не точности. Можем просто переспросить, может кто, что и забыл. Уж столько лет прошло.

И совет, прочтите много здесь тем про аварию 2 августа 1987. Поверьте, очень много интерестного и познавательного. И главное многостороннего. Но всетаки на про и туже ситуацию.

И еще раз соглашусь с Валентином.
TVR, уш коль зашли в хату. Надо бы и поздороватся, да и представится было бы не плохо.

Я думаю мои мысли доходчивы.
Удачи Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 23:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Влад писал(а):

Известно ВСЕМ, что про аварию на А37-А, ни намека даже в Белушке. В центральном поселке.

Таки да!!! Я лично за эту аварию узнал в тот момент когда зарегился на этом форум, а конкретно 11.11.2008 г. Хотя в августе 1987 года я уже находился в Белушке в в/ч 42852. И даже когда из Северного пришел БМСТ "Яуза", мы ни чего не узнали, ребята из команда ничего нам не рассказывали как и офицеры. И на протяжении всех трех лет службы я и слыхом не слыхивал о какой то там аварии на полигоне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 23:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот информация можно сказать из первых рук

О некоторых моментах работы специалистов МИФИ на полигоне Новая Земля рассказывается на страницах книги «Ядерные испытания СССР. Новоземельский полигон: обеспечение общей и радиационной безопасности ядерных испытаний/Кол. авторов. – М.ИздАТ, 2000».


7.4.2. Испытание 2 августа 1987 г.В этом испытании в штольне А-37А одновременно были взорваны пять ядерных зарядов: четыре заряда сверхмалой мощности и один заряд мощностью 20-150 кт. Суммарная мощность всех зарядов, взорванных на приведенной глубине Н=95 м/кт1/3 , составила 150 кт.
За 15 минут до взрыва с площадки, расположенной рядом с поселком Северный, взлетел вертолет с группой специалистов радиационной разведки во главе с В.Г. Сафроновым (Минобороны). Показания приборов, установленных на вертолете, контролировали А.Д. Попов (Минобороны), Н.Ю. Егоров (МИФИ) и В.В. Дровников (МИФИ). С земли за действиями вертолета наблюдали председатель Государственной комиссии Е.И. Парфенов, начальник полигона Е.П. Гарожин и представитель Госкомгидромета Г.А. Красилов. (От МИФИ добавим, что вертолет-дозиметрист Ми-8т бортовой № 35 пилотировали Ю. Качурин – командир экипажа, А. Сивко – правый летчик – штурман, В. Комаров – борт-механик).
Наступило время «Ч», дрогнула гора, поднялась пыль, которая медленно оседала на землю практически без смещения в какую-либо сторону – практически полный штиль. Вертолет продолжал полет, галсируя над эпицентральной зоной и горным массивом по намеченной ранее программе. В это же время выше вертолета на высоте около 2500 м находился самолет радиационной разведки Службы специального контроля Минобороны СССР, команду которого возглавлял Г.А. Кауров.

Группа специалистов радиационной разведки и экипаж вертолета Ми-8т сразу после полета на испытании А-37А 2 августа 1987 года.
Было солнечное, ясное, тихое, теплое утро. Вскоре после взрыва, совершенно неожиданно, на склоне горы появилось белое облачко, которое в виде столба из пара стало пониматься вверх, и тут же на расстоянии 300 м от выхода приборы на вертолете зафиксировали мощность дозы гамма-излучения порядка 100 Р/час. Последовал немедленный доклад Руководителю испытаниями. Срочно была создана комиссия, которая должна была установить причины возникновения нештатной радиационной ситуации и принять необходимые решения об экстренных мерах защиты участников испытания.
Началась немедленная эвакуация персонала, для чего использовались находившиеся в дежурном режиме 14 вертолетов, на которых в течение короткого времени участники испытаний были доставлены в безопасную зону.
На вертолете-дозиметристе группа радиационной разведки продолжала вести наблюдение за развитием радиационной обстановки, визуально контролируя приустьевую площадку, склон горы и эпицентральную зону. А тем временем парогазовое облако продолжало увеличиваться в размерах, уровни радиации на высоте полета вертолета в некоторых точках маршрута достигали 450 Р/час. С помощью вертолетов радиационная обстановка контролировалась в течение всего светового дня. В последующие семь дней продолжалось детальное обследование района испытаний по программе комплексных радиационных исследований.
Из-за штилевой метеообстановки радиоактивные продукты как бы зависли над технологической площадкой, обуславливая поля гамма-излучения с мощностью дозы более 500 Р/час….»






Под крылом самолета радиационной разведки Ан-24РР горы островов Новая Земля.








Группа специалистов радиационной разведки и экипаж вертолета Ми-8т сразу после полета на испытании А-37А 2 августа 1987 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 23:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мужчины, жму весм руку.
Спасибо за потдержку.
Я думаю информация для всех более чем ясна.
Спасибо.

Извените, забыл свою традционную фразу.

Удачи Вам.
Жму руку. Smile Vo!


Последний раз редактировалось: Влад (Вс Апр 17, 2011 00:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Интер

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 1158
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 00:01    Заголовок сообщения: Авария в п. Северный 2 августа 1987 года
Ответить с цитатой

Я только одно понять не могу, чего начали разгонять эту тему??
Сколько там было радиков или от этого что то измениться, может тогда без всякой этой волокиты нам дадут удостоверение ПОР?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 00:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег, привет.
Без борьбы, без доказательств. не дадут.
Надо просто доказывать. И все.
Борись, дружище. Пиши, да хоть Президенту России.
Как мы Украинцы. Ведь добились. Извени.
Под лежащий камень вода не течет. Так?
Ну вот и ответ.

Удачи тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 00:21    Заголовок сообщения: Re: Авария в п. Северный 2 августа 1987 года
Ответить с цитатой

Интер писал(а):
без всякой этой волокиты нам дадут удостоверение ПОР?

Олег, забей болт на эту ксиву. Я не знаю как там в Украине, а в эРэФии ты потратишь на ее получение кучу времени и нервов, угробишь здоровья больше чем при прямом облучении в течении суток, альф, бетта и гамма частицами вместе взятыми, а на выходе будет круглый НОЛЬ, причем его серединка будет черного ... ну или коричневого цвета.
Поройся в поисковике и посмотри какие блага обещают участникам ПОР. Овчинка выделки не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 00:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Обидно.
У нас Чернобылцев (и участников ЯИ) чтут.
Серсьезно, без байды.
Лично я встречаю одно уважение.
Тем более когда я говорю, что даже в 30 км зоне не был ( это принудительная зона отчуждения населения при аварии на ЧАЭС), все взлядом - ух стервец, купил, чтоли.
И узнают, что я участник испытания ядерного оружыя.
Бывает и шарахаются. Мол, господи и ты еще и говориш.
Всякое бывает.
Скажу одно, народ удивлен. После Чернобыля да еще вернутся от туда.
Поэтому и чтут.
Спасибо им.
Друзья постояно норовят в разговре произнести, про меня.
В надежде на приятние времена и у Вас.



Удачи Вам.
Vo!

P.S.
Относительно привелегий.
Я уже писал, пользуюсь не всеми. Квартира 50% , телефон 50%, проезд в транспорте безплатный. На остальное просто не хватает времени. А оказывается остального далеке не мало. Но, этим надо заниматся. Некогда. Surprised

Удачи Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 01:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не знаю, наверное нет смысла начинать новую тему.

Но как поется в песне - Город которого нет.
http://maps.yandex.ru/
наберите "припять" и гуляйте по мертвому городу, которого нет.

Надеюсь Вы ребята расберетесь в экскурсии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 01:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Парни,там пару утчёных..обиделись за не сстыковку формул.
"Каждому действию ,есть равное и противоположенное -противодействие,,иначе дест......вие двух тел равно ,и противоположено направленно" Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 02:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Блин, ну и кашу заарил. Sad
Ушел недели на ... ее же и жрать. Surprised
Не спорьте.
Все получится.

Удачи Вам. Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина