Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Авария в п. Северный 2 августа 1987 года
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 08:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемый, давайте-ка сначало представимся.
Кто Вы?
Относительно распространения воздушных масс, это вопросы не ко мне.
Я был рядовым солдатом. И лишь выполнял приказы.
Таки да, облако было.
Оно накрыло нашу баржу в которой нас, военных строителей, эвакуировали в трюме на момент взрыва.
Как я уже писал, мы тогда вышли на палубу покурить, ну и посмотреть на "джина".
Когда облако подошло к кораблю, нас офицеры чуть ли не пинками сбрасывали обратно в трюм. И сами прыгали за нами. Действительно было страшно. Тем более после Чернобыля.
Да, нашу баржу "накрыло". И это известно всем, кто там был.
По прибытию в Северный действительно погода была безветренная.
Все были напряженные. Но держались.
Откровенно говоря, у всех было желание, чтоб нас эвакуировали в Питер. Думали, ведь авария, наверное всех отсюда отправят.

Но Союз не мог огласить про крупную радиационную аварию почти сразу после Чернобыля. А эвакуация с Северного означало бы одно.
Произошла опять ядерная катастрофа. Поэтому нас и держали там. Мол все в порядке.

Про распространения атмосферных масс по остальным территориям мы уже узнавали от програмы "ВРЕМЯ" и газет. Особенно про Скандинавские страны.
"ВЕТЕРАН" в последнем посте описал все достоверно. Прислушайтесь к его информации.

Удачи Вам.

P.S. Но, все таки представтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
4KA37A

матрос
матрос


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 20:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемый Влад!
Я всего лишь хотел обратить внимание на явные, на мой взгляд, нестыковки в тексте, размещенном чуть выше Уважаемым Ветераном. Оговорюсь,что к Ветерану, естественно, никаких претензий нет и быть не может, т.к. текст этот он, разумеется, не сочинял.
Этот самый текст, с точностью до нескольких интересных отличий, можно найти, например, в книге «Ядерные взрывы в СССР. Выпуск 1. Северный испытательный полигон. Ядерные взрывы. Радиология. Радиационная безопасность». Москва-1992.
Книга редкая, т.к. тираж этого выпуска всего 200 экземпляров.
А отличия следующие.
1. У Ветерана: «...Построенные в Гидрометеоцентре обратные траектории от Швеции с 11 августа подтверждают вынос, начиная с 8 августа...»
В указанной книге: «Построенные в Гидрометеоцентре обратные траектории от Швеции с 11 августа подтверждают такую возможность выноса, начиная с 8 августа...».
2. У Ветерана: «...Поэтому Скандинавские страны и выставили ноту протеста СССР».
В указанной книге этого предложения просто нет, т.к. на самом деле претензий по работе А-37А в связи с Московским договором не предъявлялись.
3. У Ветерана нет заключительного предложения, которое есть в книге, а именно:
«...Выпадение радиоактивных продуктов за пределами полигона в идентифицируемых количествах не произошло, за исключением следовых количеств радиоиода», т.е. явных причин предъявлять претензии и не было.
Отличия, согласитесь, достаточно принципиальные.
Авторам же обсуждаемого текста следовало писать его существенно аккуратнее.

С наилучшими пожеланиями,
4КА-37А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 21:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дружище.
Ну какой же Вы наивный.
Книга о которой Вы пишете выпущена в 1992 году.
Готовилась и писалась в 1990-1991.
Советский Союз. Какие к черту точности. Кто тогда официально вспоминал про аварию на А-37А?

В 1992 году командир в/ч 31100 Золотухин мне на запрос отвечал
"... мог подвергнутся воздействию ионизирующих излучений в пределах, не превышающих нормы категории А (НРБ-76/87)." И все, точка.
Лишь только через 13 (!!!) лет я получил официальное подтверждение с МО РФ.

Нас даже не эвакуировали с полигона на Большую, хотя предписание готовилось.
Это как вступить в дерьмо, но при этом не отходя говорить всем как прекрасно пахнет природа.
Правители наши уж сильно боялись мирового скандала о ядерной катастрофе.

Если владеете ситуацией, вспомните про аварию в 1969 году.
Люди реально получили лучевые болезни разной степени. Еще хуже чем при нас. Отправили спецрейсом в госпиталь в Москву.
Некоторым ребятам оставалось пару месяцев до дембеля. Так нет, блин, их обратно в Северный. И ни дай бог об этом кому-то рассказывать.

А Вы говорите неточности.

Тут на форуме люди, которые там жили годами. А не просто приезжали на короткое время при испытаниях, как другие.
Поэтому читайте их.

А все таки представтесь.
И ник советую изменить. Негоже называтся в честь местности про которую, я так понял, ничего не знаете.

Удачи Вам.

з.ы. Кстати Скандинавия таки предъявляла претензии к Союзу. И приличные.
Подымите подписку газет союза и мировых тех лет.
Может хоть что-то Вам будет ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ux19

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 18:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Влад писал(а):
А по моим информациям лишь после 2 августа 1987 года присвоенна литера "А",
А грунт снимать на 10 си собирать хотели зачем?
И 0,3 кв. км. посипать щебнем?


Влад, выкиньте свою "информацию" Smile я работал и на А-37 и на А-37А и она, еще раз повторю изначально имела это обозначение. А то что у Виктора Никитича есть что-то касательно литеры "а" то учтите, что не сам он писал конечную версию лиетратурного рассказа, редакторы свою додумку туда вписали. Если хотите более точную информацию, то ознакомьтесь с этим материалом - http://ruatom.ru/isp/artika2/ch1_4.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 09:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Информацию" я взял с статьи одного из известного, авторитетного участника испытаний. Обязательно найду ссылку и выложу Вам.

Относительно литеры "А" - я черпал информацию из мемуаров Михайлова. То, что там какие-то редакторы напутали, вина не моя.
Я прочел, и получил информацию. Все.
В последствии, я думаю, если какое либо опровержение выложить в более корректной форме - оно намного приятней воспримется, и без недопониманий.

Удачи Вам.
И с наступающим Новым Годом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ux19

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 21:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Влад писал(а):
Литера"А" присвоенна после аварии.
Читайте мемуары Михайлова.
А Вам скажу: - я один и всех кто служил. и получил подтверждение о участии в подготовке и испытании ядерного оружия в нештатной радиоционной ситуации.

Тут у меня на полочке есть практически все, что написал Михайлов, подскажика в какой статье мог написать такое Михайлов?

А вот подтверждения получают практически все - НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ участники испытаний в условиях нештатной радиационной обстановки, что обычно подтверждается записями в журнале РБ, там и номер дозиметра заносится, и в общем то никак иначе, а по тому принципу по которому вы пошли такое статус должны бы получить и все члены экипажа Татария вместе с его стюардессами Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
urustams

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 31.12.2007
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 17:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

C наступающим Новым годом.
Я тоже работал на А-37А.
UX-19, кем и когда Вы там работали, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ux19

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 23:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Автоматизированная измерительная система в составе АК СГ109А СГ105 и еще ряд экспериментальных цифровых измерительных комплексов, а что касается был то с 1981 во всех работах включая и последнюю 1990 года, но не жил на НЗ. на а-37а не только в работе участвовал но и ходил с коллегами 11 августа на съем информации на площадку ППА

кстати фото на аватаре - площадка КПА на которой мы стояли и в момент проведения работы а37а да и а37 тоже там же КПА был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ветеран

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 09:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2 4KA37A:
"...Этот самый текст, с точностью до нескольких интересных отличий, можно найти, например, в книге «Ядерные взрывы в СССР. Выпуск 1. Северный испытательный полигон. Ядерные взрывы. Радиология. Радиационная безопасность». Москва-1992...."

Ув. 4KA37A, в разных книгах, на что Вы ссылаетесь, и пытаетесь поймать меня на лжи, даже время "Ч" указано везде по разному!!!
Не говоря уже о других неточностях!!! Кому ВЕРИТЬ!!!
Может все таки прислушаться к мнению свидетелей этого кошмара и непосредственных участников этих событий!!!
Да! Ув. Влад уже подтвердил это, и в прессе и по телевидению было официально заявлено, что выставлена нота протеста СССР!!!! Историю не надо переписывать и сочинять "отсебятину"!!!
Никого не хочу обидеть!!! Истина дороже!!!
Всех с наступающим Новым годом, удачи и здоровья!!!
С, ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветеран

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 09:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Еще к своему предыдущему посту:
Даже в 1984 г. не было полного камуфлета!!! А РИГ распространились вплоть до р-на г. Сургут!!! И нештатной ситуацию не признали!!!
И таких примеров много!!!!
Еще раз всех с Новым годом!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ux19

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 10:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2 Ветеран.

Кошмар был в Чернобыле, там люди столкнулись непосредственно с опасностью не имея должной подготовки. То что было на А-37А, это - нештатная работа, но не кошмар. Все было в пределах нормальной работы. Что касается непосредственных участников по А-37А, то ими могут быть в основном те кто был во время работы на площадке КПА и ВР и те кто проводил дозиметрическую разведку и ходил на съем информации.

Примерно так, а что касается время "Ч", то вряд ли кто-то точно помнит это время, хотя можно уточнить по данным мониторинга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ux19

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 10:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ветеран писал(а):
Еще к своему предыдущему посту:
Даже в 1984 г. не было полного камуфлета!!! А РИГ распространились вплоть до р-на г. Сургут!!! И нештатной ситуацию не признали!!!
И таких примеров много!!!!
Еще раз всех с Новым годом!!!!


в 1984 был незначительный выход радиоактивного газа, и действительно его объем и содержимое не "тянуло" на нештатную ситуацию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ветеран

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 10:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я хочу уточнить. что нам вертолетчикам , всем экипажам пришлось
пролететь через образовавшееся облако, а потом в течении 5 дней летать на снятие датчиков и замера уровня радиациии т.д. И слова
одного известного ученого: - что боюсь за свою аппаратуру очень сильный фон в Чернобыле не сжег, а если сожгу здесь за одно место подвесят...
У всех своя правда! Перед чернобыльцами приклоняю голову, много
моих однокурсников там побывало. и поверте они тоже выполняли свои профессиональные обязанности!!! И говорили, что в афгане врага хоть видели в лицо.

По 84 году, максимальная величина дозы на технологической площадке была - до 500 р/ч. И "бежали" мы оттуда., даже оставив
там технику.
С, ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ux19

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 10:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

время по гринвичу А37А и координаты
1987 AUG 2 02:00:00.2 NZ-NS 73.32600 54.60200 A-37A

что касается облака, то мы летели последними, вертолет стоял у КПА за кабельной трассой, перед ним стоял борт 45 а вот на каком я сам летел уже не помню, нас последних выгнали из комплекса. Кстати только один экипаж вертолета выполнил команду с КПА правильно поднялся и сел на вертолетную площадку Северного, все остальные пошли маршрутом рядом с облаком и от Северного, хотя Северный был самым безопасным местом.

а Чернобыль был примерно в шесть раз более опасным чем 37-ая в момент работы. там были уровни намного больше 500 рентген в час

в 1984 там ничего подобного не было максимум до 500 милирентген информацию снял с небольшой задержкой, а на 37-ой был уровень в 500 рентген так там даже пленки все в комплексах засветило, а в 1984 на а-26 подобного не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ветеран

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 10:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ux19 писал(а):

Кстати только один экипаж вертолета выполнил команду с КПА правильно поднялся и сел на вертолетную площадку Северного

Ув.ux19, не знаете не пишите, никакой команды никто не давал, все члены экипажа были проинструктированы, что если услышат команду "------!". то срочно уходить на запасной. И она прозвучала от РП, и РП Королева (царство небесное) забрали мы (стояли вторыми). И все уходили так, что бы дать возможность взлететь следующему. контрольное висение никто не делал (за исключением одного борта). А вот возвращались все обратно, через преславутое облако.
Все данные и по 84 г., я вам предоставляю по данным ГИПЭ.
Сомнений нет, что в чернобыле фон был на много больше.
С, ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ux19

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 11:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Касательно "не знаете" , то РП получал команду от руководителя работ, а уж как он ее воспринял РП это его дело. Собственно потом эта тема долго толклась среди членов госкомиссии. Тем более что до 11-го августа делать нечего было, кроме как слежения за погодой и пыхающей горкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ветеран

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 11:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2 ux19:
Совершено с Вами согласен, РП самостоятельно дать её (команду) не мог. Только по команде сверху! РП человек военный он её воспринял, как положенно РП и передал всем экипажам, согласно руководящих документов летной службы. Это потом когда вернулись выясняли кто же это...
Я не хочу выносить на общее обозренре и другие темы, которые тоже имели место (даже курьезные).
С, ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 12:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Извините,что вмешиваюсь ,но то, что (Скандинавские страны выставили ноту протеста)могу подтвердить лично(конкретно-это была
Норвегия)Мы всем взводом слышали это собственными ушами в программе "Время".Число не могу назвать,но несколько дней после аварии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветеран

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 12:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2Valentin Main:
Конечно это исторический и юридический факт и с этим никто не спорит!!!

ux19:
"..Тем более что до 11-го августа делать нечего было, кроме как слежения за погодой и пыхающей горкой."

Ув. ux19, дописывайте, что это Ваше личное мнение! Его вы могли высказать тогда в августе 87 госкомиссии! Может, что то бы и изменилось! А нам приказали мы и выполняли. Из экипажа я остался один. И много участников тех событий уже нет с нами (земля им пухом). Все ушли в полном расцвете, не без помощи получившего радиционного воздействия. Мертвого льва пнуть может каждый!
Никого не хочу обидеть!
С, ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 12:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, но советская сторона ТОГДА(конкретно это заявление ),это не подтверждала ,списывая всё на происки капитализма.
Т.Е. Нота была,испытание тоже,а аварии не было,примерно так выглядела оф.заяление.


Последний раз редактировалось: Valentin Main (Ср Дек 30, 2009 12:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
Страница 5 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина