Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Наша Новая Земля 2 (книга воспоминаний)
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2019 22:00    Заголовок сообщения: Наша Новая Земля 2 (книга воспоминаний)
Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Пытаюсь найти человека, который бы написал о своей службе в 406 ЗРП. В первой книге "Наша Новая Земля" мы обошли параллельные миры (полигон - не полигон) стороной, хотелось бы это исправить. Быть может у кого-то есть телефон Вениамина Попова? На письма он не отвечает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2019 18:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

SGolovnev , для начала нужно представиться,есть правила приличия и поведения на форуме. Нужно почитать ,что пишут форумчане,
часть ответов на ваши вопросы лежит на поверхности. И поле этого можно вести разговор. Хотелось бы больше узнать о Вас кто это мы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2019 23:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вениамин Попов писал(а):
SGolovnev , для начала нужно представиться,есть правила приличия и поведения на форуме. Нужно почитать ,что пишут форумчане,
часть ответов на ваши вопросы лежит на поверхности. И поле этого можно вести разговор. Хотелось бы больше узнать о Вас кто это мы.


Очень рад, что вы нашлись. Служил на Новой Земле с 13 августа 1992 года до 26 ноября 2001 года в госпитале. Сначала это была в/ч 77510-Н, потом в/ч 40703, 83159. Последние пять лет службы - начальник госпиталя. После увольнения из медицины ушел, работаю в издательстве, название у него очень запоминающееся - "БегемотНН". Год назад вышла первая книга воспоминаний "Наша Новая Земля", сейчас собираем материал для второй. Мы - это составители сборника, среди которых три офицера НИЧ (наука) и я. Форум читаю внимательно. К сожалению, ответов на вопросы и комментариев недостаточно, тем более, что воспоминания все написаны от первого лица. 406 ЗРП пока остается в стороне, хотелось бы это исправить. Мой тел. +7 915 945 69 18.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2019 19:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Можно добавить - издательство "БегемотНН" находиться в Нижнем Новгороде, на Нижневолжской набережной 6/1
Сайт издательства http://www.begemotnn.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2019 15:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

SGolovnev писал(а):
Вениамин Попов писал(а):
SGolovnev , для начала нужно представиться,есть правила приличия и поведения на форуме. Нужно почитать ,что пишут форумчане,
часть ответов на ваши вопросы лежит на поверхности. И поле этого можно вести разговор. Хотелось бы больше узнать о Вас кто это мы.


Служил на Новой Земле с 13 августа 1992 года до 26 ноября 2001 года в госпитале. Сначала это была в/ч 77510-Н, потом в/ч 40703, 83159. Последние пять лет службы - начальник госпиталя. После увольнения из медицины ушел, работаю в издательстве, название у него очень запоминающееся - "БегемотНН". Год назад вышла первая книга воспоминаний "Наша Новая Земля", сейчас собираем материал для второй.


Начну с истории. В1961 году был сформирован 406-й ЗРП,самый самый северный ракетный полк в СССР. На вооружении стояли комплексы С- 75. В1993 году в связи с массовым выводом частей из Арктики полк был расформирован. В связи с новой политикой связанной с усилением военной группировки в Арктике было принято решение о создании системы ПВО на Новой Земле. 9декабря 2015 года на боевое дежурство заступил вновь сформированный 33-Й ЗРП вооруженный комплексами С- 300ПМ,а в 2016 году на вооружение полка поступил дивизион С- 400.

Теперь вернемся к структуре 406 - ЗРП. В полку было 5 дивизионов
1- Й, 2-Й ,3-Й,4-Й -боевые (стреляющие) 5-Й технический
1-Й дивизион находился на севере от п. Рогачево ,2-Й, наш дивизион на мысе Морозова ,3-Й хребет Ялмахой, 4-Й на берегу Рогачевского залива за второй площадкой Белушки, 5-Й по дороге в Рогачи за Белушкой с правой стороны такая нумерация дивизионов была во время нашей службы.После службы нумерация поменялась. Штаб полка находился в Рогачах . Более подробно можно посмотреть информацию в разделе
"Исторический зал Новой Земли" тема " Структура 4-Й дивизии ПВО" на 7 странице Там же выложена мной ссылка расположения обьектов в Рогачах и Белушке. Карта кликабельна. Если есть еще вопросы задавайте отвечу . Со своей стороны есть к вам вопрос в отношении первой книги "Наша Новая Земля" если можно ссылочку или сайт где посмотреть. Удачи Вам и успехов.


Последний раз редактировалось: Вениамин Попов (Вс Фев 02, 2020 18:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2019 15:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если есть еще вопросы задавайте отвечу . Со своей стороны есть к вам вопрос в отношении первой книги "Наша Новая Земля" если можно ссылочку или сайт где посмотреть. Удачи Вам и успехов.[/quote]

Вениамин, я переслал вам макет книги по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2019 18:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Добрый вечер.Спасибо что переслали только на какую почту не найду.
Я сброшу Вам почту на телефон СМСкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2019 20:33    Заголовок сообщения: Наладить связь
Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемый, Сергей Головнёв …
Поскольку вы на связи в данной теме, то я думаю вам нужно связаться через личную почту с Андреем Ледоколом. У него будет, что вам рассказать для второй части книги о службе на Новой Земле на дальних точках… Одна лишь проблема он ушел с форума, последнее его сообщение 22/07/2018. Каким - то образом Андрею нужно сообщить, что к нему возникли вопросы и чтоб он вышел на связь. Я не знаю правил на этом форуме, но зато на других форумах мне на @ почту приходит сообщение от администрации, что на мои посты есть ответы от участников форума. Почему бы не послать такое сообщение Андрею Ледоколу, поскольку лично у меня к нему тоже есть вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2019 21:36    Заголовок сообщения: Re: Наладить связь
Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
...но зато на других форумах мне на @ почту приходит сообщение от администрации, что на мои посты есть ответы от участников форума.

Зайди в настройки своего профиля и отметь - "Всегда сообщать мне об ответах: Когда кто-нибудь ответит на тему, в которую вы писали, вам высылается e-mail. Это можно также настроить при размещении сообщения."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2019 21:55    Заголовок сообщения: Наладить связь
Ответить с цитатой

На ваш ответ пришло на @ почту сообщение и это радует. Но как быть с личной почтой, куда обычно пишут не для всех, а лично адресату. Каким же образом узнает некто, что в личной почте есть сообщение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2019 23:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Там же, в профиле, включи - "Уведомлять о новых личных сообщениях:"
Хотя эта настройка включена по умолчанию. И если ты напишешь личное сообщение Андрею Ледоколу, ему на почту придет уведомление. При условии, что электронный адрес его почты указанный при регистрации на форуме живой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2019 00:45    Заголовок сообщения: Re: Наладить связь
Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
Здравствуйте уважаемый, Сергей Головнёв …
Поскольку вы на связи в данной теме, то я думаю вам нужно связаться через личную почту с Андреем Ледоколом. У него будет, что вам рассказать для второй части книги о службе на Новой Земле на дальних точках… Одна лишь проблема он ушел с форума, последнее его сообщение 22/07/2018. Каким - то образом Андрею нужно сообщить, что к нему возникли вопросы и чтоб он вышел на связь. Я не знаю правил на этом форуме, но зато на других форумах мне на @ почту приходит сообщение от администрации, что на мои посты есть ответы от участников форума. Почему бы не послать такое сообщение Андрею Ледоколу, поскольку лично у меня к нему тоже есть вопросы.


Руслан, если это Андрей Окунев, то мне не удалось его заинтересовать, мое предложение осталось без ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2019 00:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вениамин Попов писал(а):
Добрый вечер.Спасибо что переслали только на какую почту не найду.
Я сброшу Вам почту на телефон СМСкой.


Доброй ночи! Здесь на форуме указана почта. Я на неё и отправил. И раньше писал - так понимаю, что она у вам уже изменилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2019 07:06    Заголовок сообщения: Восстановить контакт...
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Там же, в профиле, включи - "Уведомлять о новых личных сообщениях:"
Хотя эта настройка включена по умолчанию. И если ты напишешь личное сообщение Андрею Ледоколу, ему на почту придет уведомление. При условии, что электронный адрес его почты указанный при регистрации на форуме живой.

Пожалуй, условие, что электронный адрес должен быть действующий или Андрей не хочет (есть на то свои причины) выходить на связь это как раз две причины молчания Андрея Ледокола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2019 16:18    Заголовок сообщения: Аннотация к книге "Наша Новая Земля"
Ответить с цитатой

Для кого-то Новая Земля – это острова в Северном Ледовитом океане. Для убеленных сединами ветеранов ВМФ – военно-морская база в годы Великой Отечественной войны. Для многих наших современников – Центральный полигон РФ, бывший когда-то морским испытательным, потом – 6-м ГЦП МО СССР. Это – друзья, товарищи, сослуживцы, коллеги, единомышленники. Новая Земля – кодовые слова, открывающие двери в сердца и души, бесконечные воспоминания о полярных ночах, северном сиянии, метелях, вьюгах, медведях, собаках, охоте, рыбалке. Воспоминания очень личные, у каждого – свои, а Новая Земля одна, общая на всех. Поэтому мы так и назвали книгу – «Наша Новая Земля». Она – как приглашение к продолжению разговора о том, что дорого нам всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2019 19:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте .
Сергей Николаевич, если я отвечаю Вам – значит я прочитал Ваше письмо в личке . О Вас ,об изданной книге( но не о содержании ).об издательстве я прочитал . О книге написано и на сайте Московского Союза Новоземельцев .
Информация: издана книга «Наша Новая Земля»- воспоминания.
Сообщаем, что по заказу Администрации муниципального образования «Новая Земля» и поддержке членов Московского союза новоземельцев издана книга: «Наша Новая Земля» — воспоминания.
Как связаться со мной : пока через личку.Мне кажется ,что очень полезным Вам я не окажусь.
= = = = = = =
Сергей Николаевич писал :
И про книгу, и про себя я совсем недавно написал на форуме в ветке в/ч 03308.
Или админ , или Вы исправили ветку .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2019 21:55    Заголовок сообщения: Новая ветка
Ответить с цитатой

Я спросонья сначала даже не понял, что произошло. Вроде бы сильно не шумел, ненормативной лексикой не злоупотреблял, военные тайны не выдавал - и на тебе, все пропало, нет моих следов пребывания на форуме. И только уже когда стал звонить Стасу Кузнецову, увидел новую ветку. Он перенес её в исторический зал НОвой Земли. Не голова у человека, а Дом Советов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2020 17:29    Заголовок сообщения: Параллельные миры
Ответить с цитатой

Да, во второй книге мы тематически и географически "выйдем" за пределы полигона. Параллельным миром один из авторов воспоминаний назвал части 4-й дивизии ПВО. Истребительный полк (а их было два), радиотехнический, зенитно-ракетный. С отдаленными точками, включая самую северную на мысе Желания. Но миров оказалось еще больше. Как известных всем (14-я площадка, 2-я площадка и другие), так и тех, о которых никто не слышал. Например, 43-я авиационная комендатура, залив Наталья. Надеюсь, что заметки об этих мирах будут интересны многим.

Последний раз редактировалось: SGolovnev (Вс Апр 05, 2020 10:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2020 14:35    Заголовок сообщения: Re: Внесем правку
Ответить с цитатой

По заливу Натальи (мыс Девер), мыс Желания уточняю - 43-я авиационная комендатура ДА и 89-я инженерно-строительная рота.

Да, на мысе Желания был полигон дальней авиации, не имеющий никакого отношения к ядерному. Все авиабазы и комендатуры, построенные на Крайнем Севере, были объединены в Оперативную группу в Арктике со штабом в городе Тикси. Командующим группы был генерал-лейтенант Л.Д. Рейно. Почитать об этом можно во второй книге "Полярная авиация России. 1946–2014 гг."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 11:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Вениамин Попов"]
SGolovnev писал(а):
[quote="Вениамин Попов"ml



Начну с истории. В1961 году был сформирован 406-й ЗРП,самый самый северный ракетный полк в СССР
Теперь вернемся к структуре 406 - ЗРП. В полку было 5 дивизионов
1- Й, 2-Й ,3-Й,4-Й -боевые (стреляющие) 5-Й технический
1-Й дивизион находился на севере от п. Рогачево ,2-Й, наш дивизион на мысе Морозова ,3-Й хребет Ялмахой, 4-Й на берегу Рогачевского залива за второй площадкой Белушки, 5-Й по дороге в Рогачи за Белушкой с правой стороны . Штаб полка находился в Рогачах там же у северной стороны ВПП стоял батальон связи" Ромашка". .

Вениамин, при всем уважении, вынужден Вас подредактировать
, а то ведь Сергей так и в книге напишет, с Ваших слов.
1. Про нумерацию дивизионов, разговор старый, вам надо было бы отметить, что впоследствии, после вашей службы, нумерация дивизионов полка была изменена.
2.Никакого батальона связи на Ромашке никогда не существовало, тем более входящего в структуру 406 ЗРП. На Ромашке (их позывной, ставший народным названием всей сопки и находящегося на ней объединённого ПВОшного КП) постоянно находился 35 радиотехнический батальон,т.е. локаторщики, входящие в состав 3 полярного радиотехнического полка ПВО(в/ч 03219, Валя Майн не даст соврать) Кроме них там же несло БД подразделение КП в/ч 03308( моё) ( Вениамин, в твои годы службы оно называлось "батарея управления", переименование произошло в 1974 году, я сам лично закрашивал на табуретках в казарме БУ, писал КП.) Там же было и КП 641 авиаполка, их солдатики на КП назывались ЦБУ и было их там человек 8.

Сергей, на Новой Земле было не два, а один авиаполк ПВО, 641 гвардейский, вооруженный перехватчиками ЯК -28п, а вот в составе четвёртой дивизии действительной два, 72 гвардейский дислоцировался на аэродроме Амдерма( а не Амдерма-2( т.е. Рогачёво) на побережье Карского моря. На его вооружении состояли тогда самолёты ТУ-128, как тогда говорили " комплексы дальнего перехвата", машина раза в три больше размером, чем Як-28. В Рогачёво они тоже иногда залетали.


Последний раз редактировалось: Лев (Сб Фев 01, 2020 00:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина