Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Всё доброе и светлое.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 07:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А ещё одной из добрых традиций было сопровождать демобилизующихся ребят маршем "прощание Славянки". Его включали через громко говоритель на ДОФе. Чувства при этом были смешанные, радость за тех кто отслужил Razz , некоторая грусть что не пришло еще то время когда этот марш будет звучать для тебя. :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 19:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а мне запомнились проводы зимы 1976.перед дофом была насыпана гора снега и от нашей части был создан отряд для ее обороны . командовать отрядом поручили вашему покорному слуге.перед началом действа народу собралось тьма тем более погода благоволила . так слабый сквозничок он даже стимулировал кого как.ну и я как истинный полководец находясь на командной высоте обозревал окрестности опасаясь обходного маневра противника в лице местного батальона . тогда был батальон а не рота. волнение конечно присутствовало не хотелось подводить своих отцов командиров и часть.хотя ситуация была заведомо проигрышная --весна-лето должны победить и водрузить на гору флаг. с горы я видел что врага возглавляет знакомый еще по параду в честь 20 летия части офицер .. сил у него было больше раза в три. и разделил он их на две части. я понял вероломный замысел противника. он хотел половиной своего дикого войска связать нас боем а второй половиной с находящейся в ее тылу знаменной группой пожать лавры победителя. оценив сложную . приближенную к боевой обстановку что было не просто т к публика неиствовала и требовала весны- лета.я как эпаминонд при левктрах создал не большой. больше не позволяли силы. но отборный резерв на левом фланге.почему на левом да потому что именно там находилась наиболее разгоряченная часть публики .состоявшая из младших офицеров и молодых прапорщиков.обозначив своему резерву сигналы и орентиры сам тоже маскировался. думал что враг захочет обезглавить оборону.но я переоценил противника .он не вел разведку наших боевых порядков да и ему это было трудно сделать т к доброжелатели из толпы постоянно норовили выдать ему наркомовские перед боем.так что на гору он не полез чем облегчил мне жизнь т.к сами понимаете знаменную группу благодаря эпаминонду мы повязали...флаг под не описуемый рев толпы отбрали и доставили в часть.тем не менее весна-лето пришли....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 20:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

дааа.вот тогда я почувствовал сладкий момент истины когда мимо меня прошел их второй эшелон а мои герои матросы молча т к были предупреждены .по моему сигналу в один момент одержали викторию.толпа народу просто ахнула что тут началось не описать ...вообщем добавили людям впечтлений.об этом празднике долго еще вспоминали.а ребята с яузы сняли все это на плену и потом в подразделениях крутили мы своей очереди очень ждали..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 20:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

да славянка на новой земле была как гимн.у нас недалеко от дэс был плац где каждое утро у строителей был развод.так всегда строго под славянку.и потом конечно по жизни славянка и новая земля не разлучны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 20:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вот сижу думаю... .все у меня по жизни там начиналось.и по радио выступал и в кино себя впервые увидел там и в газетах то же и человеком отвечающим за что то.вообщем школа жизни еще та всю жизнь благодарен и всю жизнь туда тянет хоть на денек. походить посмотреть может что подсказать.боюсь что эти последние 20 лет не убили тот опыт что передавался и по выполнению служебных обязанностей да просто по жизни там по общению..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 01:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ВСё как вчера, ипуть мой практически как у тебя , Василий. только вкино не показали.,но со Свердловской киностудии презжали снмать фильм и нас в качестве экскурсантов в музее ДОФа ,ноя его так ине увидел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NZdokt

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: moskva

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 23:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ноябрь 83-го -на вертолетке вСеверном играла Славянка.Улетал в первую очередь-на глаза слезы наворачивались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lysa

Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 23:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Lysa (Вс Сен 14, 2008 21:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 14:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эта традиция сохранилась и другие годы ( 80-83,86-90)
Также снег собирали у 5гостиницы часть военных ( в основном солдат судя по бушлатам) штурмовала ,другая оборонялась.
Штурмующие как известно несут в разы бОльшие потери Smile
Наградой были поросята жареные( традиция подводников ,но перешла на НЗ) и торты, размером А3 , а то и А1.
Там же происходили интеллектуальные игры : перетягивание каната, бой подушками на скользком бревне, залезание на столб ( намазанный жиром- как потом штаны и гимнастерки стирали?) за петухом в клетке и ли сапогами. Петух иногда и на Н год бывал в ДОФе,Саша знает.Еще было поднимание гири.
Парад с политическим замесом тоже был.
В зависимости от установок в начале процессии шли ряженые( вроде чертей) с лентами ( на них надписи бюрократ,взяточник, пьяница и тп)
Далее шли некие композиции всех подразделений, иногда шла печка русская и выкидывала горячие пирожки: дети были в восторге!

У ДОФа за зиму наростали два сугроба в 2-3человеческих роста.
На левом вырубали деда Мороза , а по периметру разные фигуры ,раскрашивали их гуашью
У ДМороза в животе стоял монитор-ВКУ ( ТелеВизор без звука) и камера где то в ДОФЕ.Каждый придурок мог себя видеть на экране( желающих всегда было много).


На день ВМФ примерно тоже самое,но на стадион ( перед озером Шмидта) высаживался Нептун с чертями - шлюпка на веслах настоящая его и свиту доставляла.Еще ставились армейские палатки и торговали от военторга №354 всякими изделиями кулинарными.и сувенирами..Устраивались спортивные соревнования.
Вечером в ДОФе танцы-шманцы -прижиманцы..Smile

Что касается Славянки,то для меня она на втором месте после Гимна России. Я под нее в армию уходил,как заиграет- сердце щемит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 21:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

алина. это были проводы зимы. в белушке они проходили очень активно.так же как и день вмф и вообще люди как то жили очень дружно.с сожалением узнал о неприличном поведении некоторых медиков.в наше время я сталкивался с медиками и на всю жизнь остались очень хорошие воспоминания.и квалификация и интелегентность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 16:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сегодна вжурнале "Телесемь" №50 2007года по телеканалу Кабельное ТВ "Звезда" в 23.40 показывают передачу:" Белый архипелаг. Тайны атомных островов. " Может быть это про Н.З Кто если посмотрит отпишите что там было.
Ну вот, немного не о Н.З. точнее совсем не о полигоне. Но интересная передача про КБ по разработке ,созданию атомных реакторов на маллые подводные лодки "Альфа" в КБ "Гидропресс"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 23:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
да славянка на новой земле была как гимн.у нас недалеко от дэс был плац где каждое утро у строителей был развод.так всегда строго под славянку.и потом конечно по жизни славянка и новая земля не разлучны

ДЭС1 я так понимаю?
Действительно разводили ежедневно под "Прощание славянки"
Я до почтаря (который и пластинками заведовал немного не дорос, вдвоем посещали курсы кинокрутов в БМК, но когда пришло время назначать кинокрута/почтаря, попал в опалу (тогда еще не на губу). Так вот думаю другой пластинки просто не было Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 23:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати , модет кто в курсе мы в 88 году достраивали объект "ДЭС" по пути на Рогачи, ходили слухи, что это будет АЭС. Что все-таки получилось? Адмирал Кузнецов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 23:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Very Happy
ДИЗЕЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ и получилась.
Правда в 94 она сгорела, но это уже другая история...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 23:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да Илья именно ДЭС-1. А строил ты судя по всемуДЭС-3. Хотя в наше время ДЭС-3 располагалась за Пентагоном,но там что то не ладилось с ДГУ-400 и ее остановили.Вот под этим названием и построили новую станцию рядом с ДЭС-4.а вот какая из них сгорела? А поповоду пластинки-что же ты думаешь с 1974 года до твоего дембеля спецстрой не мог добыть другую Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 12:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У нас в ДОФе по современному всё было. Марш Славянки был записан на магнитофонную плёнку. Но мы им не разбрасывались, а включали всего лишь раза 3 - 4 за всю службу, и лишь тогда когда кто нибудь из нашего подразделения уходил на ДМБ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Богатова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 16:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я вспоминаю какие классные костюмированные елки проводились у нас в рогачевской школе. Сценарии, костюмы - супер!!!!
Ну и зарница детская очень запомнилась. Я была корреспондентом, поэтому на все этапы бегала.
А еще сморты строя и песни не забываемы.
Строем нас ходить учили настоящие сержанты. Вот они отрывались на офицерских детках Very Happy Very Happy Very Happy
Я потом на Большой по просьбе учителя по военной подготовке перед строем демонстрировала все премудрости строевого шага. Чем неизменно вызывала его скупую мужскую слезу и пятерку навсегда Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 17:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Богатова писал(а):

Строем нас ходить учили настоящие сержанты. Вот они отрывались на офицерских детках Very Happy Very Happy Very Happy
Я потом на Большой по просьбе учителя по военной подготовке перед строем демонстрировала все премудрости строевого шага. Чем неизменно вызывала его скупую мужскую слезу и пятерку навсегда Very Happy

Вот мама пусть знает теперь что т.е. КТО получается если мама-матрос,а папа-летчик. Vo! Smile Вот так! Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Богатова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 18:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, конечно родителям в первую очередь Kiss
Но сколько труда в нас вкладывали наши учителя - памятник им и восхищиние.
После Рогачева я еще поучилась на материке. Буквально сразу обо мне поползли слухи, что я до этого училась в мега школе с математико-физическим уклоном, с углубленным изучением химии и все это делалось на английском языке Oops
Я потом и в институт (Ленинградский электротехнический ЛЭТИ) поступила практически с тем багажом, что мне дали в Рогачево.
Низкий поклон классному руководителю и преподавателю физики - Приходько Александре Викторовне и всем - всем - всем учителям !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Богатова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 18:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И еще о светлом и добром.
Я приехала на НЗ в шестой класс и учила немецкий язык. В рогачевской школе немецкого не было, поэтому пришлось срочно выучить английский. Учила меня соседка Туралиева Азина (отчество не знаю). За два месяца она со мной прошла три школьных года английского языка и я сдала экзамен в школе. После чего спокойно учила английский, причем моя учительница Наталья Михайловна Шишкина так классно учила, что до окончания института мне хватило ее уроков Vo!


Последний раз редактировалось: Богатова (Ср Фев 06, 2008 23:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина