Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Всё доброе и светлое.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
15-15

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 21
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 19:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Богатова писал(а):
И еще о светлом и добром.
Я приехала на НЗ в шестой класс


это 84-го года 6-й класс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богатова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 21:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я приехала в 1983 году осенью. Училась в шестом Б рогачевской восьмилетки. Потом в 1986 летом у нас был выпускной и я уехала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
15-15

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 21
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 21:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Миллиметраж какой. Я в это время в 5-А.
Моя фамиоия - Коваленко. Мать в школе географию вела, может, ты помнишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богатова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 22:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

К своему стыду, я не помню всех учителей по именам-фамилиям Oops
Но географию у нас вела очень интересная учительница, она была не просто учителем, но и геологом, ходила в геологические партии.
Твоя мама?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 251
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 23:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зато в Белушке английский преподавала в 4-м классе учительница то ли испанского, то ли итальянского языка. Мы за год выучили английский алфавит и один стишок. Зато как выучили - до сих пор помню. Хорошо что после 4-го класса уехали, а то б на материке никогда б сверстников не догнала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богатова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 19:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я хотела быть снегурочкой на новогоднем празднике 1985/1986 года, но моя мама подняла эту идею на смех:"Где ты видела снегурочек 180 см роста, это где ж Дед Мороза искать Very Happy "
Я расстроилась Cry
Но моя классная руководительница Приходько Александра Викторовна сказала :"Будешь Stop Воплотим мечту Vo! "
Она попросила своего мужа Приходька Николая Андреевича и он нашел подходящего солдата-прибалта около 2-х метров роста, к тому же он учился в театральной студии.
Костюм мне сшила соседка Kiss
И были мы самыми суперскими Дедом Морозом со Снегурочкой. Издалека было видать Very Happy Very Happy Very Happy
Спасибо Александре Викторовне и Николаю Андреевичу !!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воробьева Марина

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 212
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 21:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дааа, печка русская это было что-то Vo! на большой земле потом мало кто верил что бывают такие праздники
А еще вроде каша была солдатская, помню что-то такое
Фигуры снежные тоже остались в памяти - мы же их и раскрашивали, правда, не гуашью, а акварелью - домики разные, крокодилы... один раз даже тортик выиграли Wink
А насчет учителей и образования - оно было супер! Переехав на большую землю, не могла привыкнуть к тому, что ровесники проходят то, что мы уже давно прошли, у меня оказались лучшие знания, и как результат - скрытая нелюбовь классной руководительницы, за то что "северная" самая умная приехала. bk
А английский, который у нас начинали учить с первого класса? во втором я помню пытались сказку ставить на английском, 12 месяцев.
Кстати, может кто-нибудь помнит мою первую учительницу, Брониславу Алямовну? Фамилия к сожалению, забылась. Хотелось бы знать, как сложилась ее судьба.. И еще мужчину, учителя рисования школы в Белушке в 92-93 гг., благодаря его начинаниям, до сих пор обожаю рисовать
Вот сколько светлого навспоминалось, а это только часть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 02:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Марина,ты обязательно пиши свои воспоминания. Тут все приходят со своими ,сообщество на то и создается что вдуше остается на долгие годы. Я прежде чем зарегестрироваться на форуме почти месяц его только читал,изучал так сказать. А ты обязательно пиши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 17:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С сегодняшнего дня,когда мы ходим загорать и купаться открытых водоёмах (04.08.) на Новой земле закончился полярный день. Сегодня солнышко зайдет за горизонт совесм не на долго, всего на 20минут,но температура +5 и дожик не большой,значить там скоро зима ,а унас георгины зацвели и баклажаны на грядках. Помидоры спеют и ходим мы на большой земле не в спецаках,а в рубашках с коротким рукавом ,да в шортах, Вот о чем надо по чаще вспоминать,что кто то несёт вахту на ДЭС и водоподьеме ,а мы пьём пивА,и отдыхаем в зелёном парке или лесу.
пишите по чаще свои воспоминания по жизни и по службе ,а может кто то напишет как учился(ась) в школе и моряки ли солдаты забирали младших школьников по варианту домой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Карим

юнга
юнга


Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 13:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да дружище Aleks ты прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Голубев

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 200
Откуда: Псковская обл. г.Новосокольники

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 01:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если я не прав, то поправте! Если перечислять кто, и где живёт и отдыхает, то это зависит от толщины кошелька, ибо лето зависит от кол-ва денег! А Н.З. это отдельная тема, которую надо пережить, понять и воспринять! И видя фотки на форуме, у меня навернулись слёзы и ком к горлу подкатил!Фотограф, вот кому большое спасибо! А учёбу на Н.З. надо вообще отнести к отдельной категории!!!!! Вы видели фотку Белушки на форуме? Кто знает сколько частей там было? И Не одного забора! Может в этом и заключается Новоземельское Братство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 05:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По большому счету заборов то не было. Только 2-я площадка отличилась в этом плане и то у них было заграждение из колючей проволоки , не помню как правильно называлась, но что то на табличках было все же написано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 251
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 00:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Заборы были. По-крайней мере один знаю точно. Пошли мы как-то с девченками на лыжах. Шли куда глаза глядят. (Вроде и не далеко от Белушки).Гуляли , значит. От Фомина,8 к Пентагону, потом немного вперед и направо, ( примерно в сторону госпиталя). Пока шли- устали. Снега много, лыжи неудобные ( кто детям там правильные лыжи покупал). Вдруг видим- какая-то гора большая забором из проволки ( колючей?) обнесенная. К ней дорога подходит, возле ворот вышка. Мы от ворот отошли немного, на дорогу спустились, лыжи сняли, на снежный выступ посредине дороги сели ( тот, что между колес получается)- сидим отдыхаем. И тут, естественно, ( закон подлости же существует) грузовая машина к этим воротам проехать пытается, а тут мы, как куры на помосте. Надо было видеть, как мы с этой дороги вместе с лыжами вверх вылезть пытались. Лицо водителя до сих пор стоит перед глазами. Ему от смеха, судя по всему , плохо стало. Что это за забор у родителей не спрашивали. Знали что попадет. Отходить далеко от Белушки строго-настрого запрещалось. А теперь, раз уж разговор о заборах зашел, может кто-нибудь скажет куда мы забрели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 323
Откуда: Riga,Latvija

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 00:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Наталья, я про такие зоны на Новой тоже знаю и знаю что караул был в 81-83 годах с автоматами, а в дивизии ПВО автоматов на вооружении не было-вывод делайте сами.

зы:Это были не МОРЯКИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moroz5

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 263
Откуда: Архангельск, время Мск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 03:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Игорь, в 1987 ПВОшники тоже были уже вооружены автоматами, а не карабинами. Точно год перевооружения не скажу, но как раз между нашими годами службы. Так что всё зависит от того, в каком году Наталья около заборов гуляла Smile , караул вполне мог быть ПВОшным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 07:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Похоже Наталья с подругой пришла ск прод. складам к -ые находились возле ЭТБ казармы . Там были караульные из числа матросов. Возможно и огражение из колючей проволоки. Так что далеко не ушли ,хотя судя по маршруту на 3 км смело. Вот уж у реябтишек чувство самосохранения отсутствовало. Laughing Покорители тундры !!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 323
Откуда: Riga,Latvija

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 11:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юра,согласен,но я о другом,что в моё время были зоны с колючкой которые охраняли бойцы с автоматами и с пушками в петлицах.Как сам понимаешь к ЗРП они отношения иметь не могли.

зы:Про автоматы я в курсе,у меня один знакомый в ЗРП служил как раз в эти года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 251
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 15:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прогулка была в году 1980-82 (лет в 9-11). Весной 82-го уехали мы с сестрой, а родители в конце лета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 06:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну и путешественницы!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 16:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Перевооружали осень 87-го года. Я тогда поехал в командировку в Алакуртти. Где-то месяца через пол всё и началось, мы грузили в вагон ящики с карабинами. А когда прибыл на НЗ, то меня уже ждал мой автомат. Как получал его не помню, а вот военник забрали в штаб и зделали запись.
Так что загляните в Военный билет и всё прояснится. Сам я этого сделать не могу. из-за отсутствия такового.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина