Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Всё доброе и светлое.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
001

подполковник
подполковник


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 832
Откуда: 50RU

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 09:44    Заголовок сообщения: Всё доброе и светлое.
Ответить с цитатой

Любой кто войдёт в Исторический зал ужаснётся и подумает что ничего доброго и светлого в истории архипелага никогда не было. Активней вспоминаем , товарищи, и пишем позитив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 10:36    Заголовок сообщения: Re: Всё доброе и светлое.
Ответить с цитатой

Мне тоже про это подумалось Very Happy

Светлое и доброе навскидку:
- праздники — "проводы зимы", Новый год и День ВМФ
- лето — обалденно цветущая тундра, грибные походы, незаходящее солнце
- выступление асов истребительного полка над Белушкой, обычно в обеденное время, с программой высшего пилотажа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 12:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А еще рыбалка и охота.
А еще танцы-шманцы-прижиманцы!
Жил я в первый приезд в общаге на Фомина ,8.
На танцы ходили ,холостые, хотелось знакомств. Как водится перед танцами выравнивали температуру внутри и за бортом.
Мы не алкоголики и как порядочные мужчины выпивали по бутылке Рубинштейна ( красное сухое болгарское вино Рубин) и шли в ДОФ.
Потом заметили,что пока топаешь до Дофа, рубинштейн мгновенно улетучивается(особенно при встречном ветре) и на танцах чувствуешь себя напряженно. Пришлось брать традиционный напиток и раздвижной стаканчик, вода в Дофе всегда была.
Однажды после очередной дозаправки мы стояли и разглядывали народ.Все принаряжались,одевали костюмы, трудно иногда было узнать человека когда он менял свитер,валенки и спецак(полушубок) на финскую тройку и начищенные ботнки.
Рядом с нашей компанией очень энергично отплясывал один красивый мужчина с гривой седых курчавых волос и такой же седой бородой.
Танцевал он яростно ,кажется цыганочку.., энергия била из него фонтаном, возможно он тоже знал про фокус со стаканчиком...Smile
Я спросил Диму Бородина, нашего приятеля , Дим - кто это такой с импозантной внешностью ?
Он мне ответил с серьезно: это венгерский специалист, работает тут.( он то пошутил,а я принял за чистую монету)Раз пустили на НЗ,значит свой-не враг.
Танец закончился и мы решили познакомиться.
Я подошел и что бы сделать приятное собеседнику сказал единственное,что я помнил по венгерски ( из географии): Секешференцварош!
Мужик заулыбался и ответил мне: Дэври!
Так я познакомился с мичманом Дэври, фигурой колоритной .Внешне он чем то напоминал мне ( потом ,когда вышел фильм Будулая).
Впоследстви он частенько заезжал на Орбиту, был заядлый рыбак и охотник. Вспоминаю картину: Дэври стоит на Советской ,через плечо огромные выбеленные оленьи рога концами достающими до земли.
Возможно кто то помнит этого человека и напишет о нем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав Копейкин

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 17:45    Заголовок сообщения: праздники
Ответить с цитатой

Согласен день флота один из самых крутых праздников!!! на поселке Северном в 2002 году заставили занырнуть в Маточкин Шар, позднее в 2004 сам залез в воду уже в Белушке. Кто этого не ощущал тот не поймет!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав Копейкин

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 17:48    Заголовок сообщения: праздник встречи СОЛНЦА
Ответить с цитатой

почемуто все кто писал ранее не вспомнили праздник встречи СОЛНЦА, а ведь круто после полярной ночи увидеть краешек небесного светила, помню в штабе забирались на крышу и смотрели!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 17:51    Заголовок сообщения: Re: праздник встречи СОЛНЦА
Ответить с цитатой

У нас такого не было, поэтому и не вспоминали... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СКВ

матрос
матрос


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 07:38    Заголовок сообщения: Re: праздник встречи СОЛНЦА
Ответить с цитатой

Вы не правы. 23-25 января мы всегда смотрели с окна и ждали первого солнышка. У меня из кабинета (НИЧ) это было хорошо видно. А вот лето (когда солнце не уходило за горизонт) переносилось значительно трудннее Я думаю, что ЖАФ это подтвердит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 08:59    Заголовок сообщения: Re: праздник встречи СОЛНЦА
Ответить с цитатой

Ну если "смотреть в окно и ждать солнца", это и есть ПРАЗДНИК, то тогда я не прав Smile
Я не совсем правильно выразился — конечно, я помнил и помню, что 22-25 января заканчивалась полярная ночь и должен был появится (если позволяло отстутствие облачности) краешек солнца. Настроение улучшалось: скоро лето, отпуск, тепло... Smile
Но на понятие ПРАЗДНИКА, сравнимого с "проводами зимы", это явление не дотягивало существенно ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 09:08    Заголовок сообщения: Re: праздник встречи СОЛНЦА
Ответить с цитатой

Мы (Орбитовцы) специально не праздновали день окончания полярной ночи,но на душе становилось веселее, особенно фотолюбителю- заканчивалась съема со вспышкой - начиналась съемка при естесственном освещении.
Радовались не только люди- может быть замечали как собачки садились у пятой гостиницы и на восходящее светило смотрели.Я это наблюдал не раз.
Полярный день я переносил легко-такая организма,мог спать даже окна не занавешивал,а вот некоторые мои приятели наглухо задраивали-иначе не засыпали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smith

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 11:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Правда по первому году службы в полярный день туговато приходилось. Раз солнце светит, то и работать нужно и днем и ночью. Был жуткий недосып.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 12:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У на с свой режим был: 12часовая вахта, на следующий день в ночь на 12часов, с утра двое суток выходных. нам нравилось,можно было на рыбалку спокойно сходить на Поморку.А если на подмену договорься,то и на более длительный срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав Копейкин

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 12:58    Заголовок сообщения: День ВМФ
Ответить с цитатой

в последнее воскресень июля отмечаем день Российского флота, в предверии праздника может и на форуме чтонибудь придумать.
Как отмечали день флота в начале 2000 я видел. А КАК БЫЛО РАНЬШЕ? поделитесь воспоминаниями!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 14:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1980-83
1986-90

Как как... все пропьем,но флот не опозорим!
Обычно устраивали праздник, с мероприятиями обычными: столб,петух в клетке, бревно два с подушками, гиревики с гирями.
Призы : поросята и торты подразделениям, в ДОФе танцы-шманцы -прижиманцы. На стадионе высадка десанта Нептуна, иногда пожарные тушили что-нибудь показательно, палатки, выпечка ...все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smith

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 16:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Боевое дежурство само-собой. А снег копать? А когда на точке тает снег и грозит затопить КП, что нужно делать? Правильно, копать траншею к Баренцеву морю! Примерно, +- километр в длину и 2,5 м в высоту. А когда в кочегарке кончился уголь приходилось за ним ходить на пирс за несколько километров. Запряженными по три человека в большие сани из жести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 08:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У военного служба такая, когда я срочную служил тоже много чего таскал,пилил, вагоны с польской картошкой разгружал, потом тоннами чистил. До стрительства дач генералам не доходило.( я начал при Малиновском,закончил при Гречко)
А на счет снега: Вице-адмирал Кострицкий сына своего Юру вместе с губарями снег около адмиральского дома чистить заставлял.Мы в ДОФ в кино,а он с лопатой...
Жаль парня, погиб нелепо молодым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smith

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 09:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я не жалуюсь. Просто отметил, что по первому году службы в полярную ночь для солдата полегче было, чем в полярный день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 11:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да и я не в упрек, Smile Наверное ,когда гражданским работаешь все легко переносишь, да лечились депрессии легко.
У Сашки Лагоды( жил со мной в общаге в мой первый заезд 80-83)
был чемоданчик-набор. В нем 5-6 бутылок спирта: от простуды( на чем то настойка), от плохого настроения(на апельсиновых корках),
от дурного глаза( еще на чем то), от дурака начальника, для Аппетита и тд.
В зависимости от настроения принималось внутрь 2-3 рюмки .
После этого суп из пакета со зведочками казался шедевром кулинарии.Настроение улучшалось. не каждый день ,естесственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАФ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 293
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 19:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я присоединяюсь к тем, кому полярный день был в радость! Терпеть не мог полярную ночь. Круглыми сутками ходишь сонным. Просто жуть. А днем хорошо. Но бывали и курьёзы по этому поводу. Помню такой случай. Рассказывал мой друг Гена Львов. У него летом день рождения. Приглашает он гостей, ну скажем в субботу, к 16.00. В ночь на субботу, в 4 утра раздается звонок в дверь. Ну у нас, у военных, звонок в дверь ночью это однозначно или тревога (но о них обычно знали заранее), или случилось что-то экстраординарное. Соответственно и настроение такое. (Хотя вру, иногда могли прийти предлжить составить компанию выпить, или в поисках добавки). И тем не менее... Открывает он дверь и видит одного из гостей, при полном параде, с подарком в руках и уже слегка (или еще) подшофе. Немая сцена... Выясняется, что этот товарищ накануне уехал на рыбалку со всеми вытекающими и втекающими последствиями. В какой-то момент очнулся, глянул на аналоговые часы и рванул в гости, чтобы не опоздать. Вот так бывало.
День флота в последние годы праздновали практически так хе, как и раньше, но без шлюпочных гонок и Нептун бродил исключительно по суше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав Копейкин

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 20:09    Заголовок сообщения: полярный день
Ответить с цитатой

в полярной ночи есть тоже свои плюсы, можно спокойно уйти доиой и никто не заметит как ты через дамбу прошел. С командировочными тоже приключались подобные ситуации когда после хорошего возлияния они в путали день с ночью, а потом удивлялись время часа 4-5 (утра) а они думают день а на службе никого. Почемуто никто не вспоминает главный прикол поселка Северный, сходить к девчатам на писцовую ферму с ведром угля и бутылклй водки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАФ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 293
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 20:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Неужели, Слава, и тебя туда отправляли. Этот прикол был в ходу в пору моего лейтенантства. Это было так давно, что я и забыл. По субботам, от гостиницы "Северное сияние" отправлялась ГТСка на звероферму. Для встречи с девченками действительно надо было иметь мешок угля и бутылку шила (я начинал служить при сухом законе и водка не продавалась). некоторые молодые лейтенанты на это покупались, а вся НИЧ прилипала к окошкам и смотрела бесплатное представление под названием "Ожидание поездки на звероферму".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина