Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Новая Земля глазами детей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 02:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Alina писал(а):
Дяденьки, мы в чужую тему влезли. Надо куда-нибудь сваливать.
Простите, новоземельские дети. Oops Very Happy

Пардон.На тему внимания не обратил,за что и каюсь...... . Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 23:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Alina писал(а):

Простите, новоземельские дети. Oops Very Happy

Надеюсь, "детки" на нас не обидятся Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 251
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 23:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Детки" не в обиде. Smile
Почему-то никто не вспоминает полосу припятствий на берегу оз. Шмидта. Неужели забыли как ее преодолевали? Напротив Фомина,8 было футбольное поле (даже с некием подобием трибуны), а за ним эта самая полоса. Поскольку, по большому счету, заняться нам было нечем вот и искали сами себе приключения. Если помните самое последнее припятствие- подземный ход.( может не так называется- не знаю) Надо было спрыгивать вниз, бежать по туннелю и выскакивать наверх. Пока снега небыло мы, наблюдая за вами проходили сами эту полосу припятствий, а зимой тунель засыпало и бегать по нему мы уже не могли, но пока он был занесен не полностью по нем можно было проползать ( с каждым днем все труднее и труднее). Прийдя однажды и увидев совсем небольшое отверстие поспорими мы можно ли там проползти. Решила всем доказать что еще можно и застряла прочти на середине. Вообщем проспорила. Вперед лезть уже не могу и назад не могу- спецак заворачивается и не пускает. Коротче друзья в беде не бросили позвали взрослых и была я откопана двумя матросами с лопатами. Не знаю как они( матросы), а мы были рады- тунель-то откопали, можно опять играть пока не занесет. Когда меня вытащили и пытались узнать чей это пацан у них опять же ничего не получилось( помню что обиделась за пацана, но разборок дома не помню, отсюда делаю вывод что родители мои об этом не узнали). Вообще игры у нас были все-таки довольно экстримальные. Мы и в коробах сидели- страшилки рассказавали, и бакланов за поликлиникой ловили, и карбид в бутылках водой заливали и ждали когда ее разорвет. Весело было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 251
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 00:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Есть у меня младшая сестра, она на НЗ родилась. Собираемся мы на лето к бабушке ( Оксане 2,5 года - возраст, когда уже говорит, слушает, но прошлогодний отпуск у бабушки не помнит). Мама ей рассказывает :- Приедем к бабушке, там травка зелененькая. А она смотрит на маму и спрашивает: - Мы травку кушать будем? В Архангельске трава уже есть. Все дети бегают, играют, а она сидит на газоне и травку гладит. Рядом сидит мама, плачет и отцу выговаривает:- Завез на край света, дети дикими растут, одна травы не видела, другая что такое "классики" не знает. ( Мама мне пыталась обьяснить как играть в "классики", но рисовать мелом на полу не разрешила, а я ее уговаривала на двери нарисовать.) В самолете Архангельск- Киев Оксана первый раз увидела муху и с ней случилась истерика. На мамины уговоры: Оксаночка, не бойся , это муха , она кричала: -Я боюсь мухОв. Cry
Мужчина сидевшие через проход от нас долго на это смотрел, а затем спросил у мамы: -Вы наверное с Амдермы? Вид, наверное, был и в самом деле странный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lysa

Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 00:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Lysa (Пн Сен 15, 2008 00:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Богатова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 01:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

-------------
избыточное цитирование читать всем - - moroz5
После НЗ мы поехали служить в Крымск Краснодарского края.
Приехали в середине сентября. Вызывает директор и строго так спрашивает:"Почему так поздно в школу пришла Evil or Very Mad "
А я ему Stop - в отпуске были.
Он в шоке - ну и наглость у девочки Evil or Very Mad
Я - "Всегда начинаю учится с конца сентября, неужели у вас в школе настолько всё по-другому, что я что-то пропустила Kiss "
Он - "Все уже давно помидоры собирают на колхозных полях, а ты отлыниваешь Evil or Very Mad "
Я - "Помидор - это яблоко любви в переводе с французского, значит растет на деревьях Kiss "
Он - "Ты откуда свалилась Evil or Very Mad "
Я - "С Новой Земли - архипелаг такой на севере"
Директор сразу орать перестал, сказал, чтоб брала ведро и к началу занятий к школе приходила.
Конечно, я включила дурочку.
Но для меня было нормальным начинать учиться тогда, когда родители привозили нас из отпуска. Я на первое сентября попала только два раза в жизни.
Для него было нормальным отсылать детей на два учебных месяца в колхозы. И орать. Я к этому не привыкла Stop
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lysa

Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 01:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Lysa (Пн Сен 15, 2008 00:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Богатова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 00:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Alina писал(а):
Smile Обманули Вы директора.
Pomme d'or (фр.) - золотое яблоко.
А о "золотом яблоке" у Бодлера есть. Вы, Лена, случайно не поклонница Бодлера? Smile

Very Happy Very Happy Very Happy
Это, конечно мой грех Cry
Но это был мой первый разговор с директором в новой школе с глазу на глаз.
Тут главное - напор и уверенность Palcy
А то, понимаешь, он при мне маме говорит:
- Не удивляйтесь, если результаты Вашей дочери в нашей школе будут не настолько блистательными. У нас сильный преподавательский состав Palcy
И, обращаясь, ко мне:
- Скажи честно, по каким предметам у тебя оценки натянуты?
Я честно и сказала:
- По физкультуре.
Потому что я выше рассказывала, как занимались физкультурой на НЗ.
А он скептически так посмотрел молча.

На самом деле я с ним очень быстро подружилась, когда пошли настоящие учебные дни. Он даже по моим рассказам о лекторской группе нашей Новоземельской школы создал аналог в этой. И я была главным лектором.

Бодлер - не мой идеал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lysa

Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 00:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Lysa (Пн Сен 15, 2008 00:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Юлия Болотова

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 18
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 12:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

-------------
избыточное цитирование читать всем - - moroz5
Мой брат был маленьким, когда мы жили на НЗ. Поехав в отпуск через Москву, мы как всегда пошли по магазинам первопрестольной. Случай произошел на улице тогда еще Горького. Стоит дерево в клумбе, вокруг него травка. Мой браштишка подбегая к дереву кричит: "Мама смотри дерево! И травка зеленая!" Немая сцена. Москвичи посмотрели на нас недобро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богатова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 00:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я тут читала неоднократное упоминание Амдермы-2 как ворот на НЗ.
Но я с моим братом как-то раз совершила целое путешествие Kiss

Был самый конец августа 1985 года (23 августа мне исполнилось 14 лет). Мы с братом отдыхали у бабушки в Армавире, а родители работали на НЗ и что-то у них там было такое важное, что никак они не могли за нами приехать и решили, что я уже взрослая и способна сама с братом добраться из Краснодарского края на Новую Землю. Делов-то Cool
Сначала нас бабушка довезла до Краснодара, посадила на самолёт и вручила билеты, гду было написано, что летит Елена Валерьевна (я) и ребёнок 10 лет.
Самолёт летел до Архангельска с промежуточной дозаправкой в Воронеже.
Мы оба плохо переносили полёты, но с той поездки у меня пропала дурнота при виде самолёта, стресс, видимо, помог избавиться от "морской болезни", а братика это не коснулось, поэтому при посадке в Воронеже он сильно мне испачкал вельветовые брюки своими рвотными массами ну и уделал всё вокруг. Я позвала стюардессу, потому что просто не знала, как выйти на улицу в таком виде. Она так строго:"Где Елена Валерьевна??" Я ей:"Тут я."
После этого она всё убрала молча, помогла отчистить брюки и проверила при посадке, что мы на месте.
Прилетели в Архангельск.
Я должна была найти способ добраться до аэродрома Талаги, там нас ждали.
Первое, что пришло мне в голову, это подойти на привокзальной площади к военоому УАЗику и спросить как доехать до военного аэродрома Талаги Kiss Cry
Это оказалась машина командира полка Косоногова дяди Саши, он её нам на встречу послал Vo! Только водителю не четко было сказано как и кого надо было встречать, вот он и стоял просто у машины Cool
Поехали и приехали прямо на рулёжку. Я такого больше никогда не видела. Мы едем, а параллельно нам едет самолёт, потом он остановился и оттуда выскачил необыкновенно красивый в высотном костюме и шлеме дядя Саша. Он прям как был заскочил в машину и сказал, что поедем мы к дяде Гене (Геннадию Алексеевичу Иевлеву, в тот момент он был командиром дивизии) в Васьково.
Приехали в Васьково, нас встретил д. Гена и сказал, что т.Неля (его жена Нинель Георгиевна) по нам соскучилась и хочет видеть.
Мы приехали к ним домой. Поцелуи, объятья и д. Гена говорит:"Ну всё, пора, там командующий ждёт в самолёте добро на взлёт."
Т.Неля:"Дети голодными не полетят!!! Подождёт твой командующий." И д.Гена при нас позвонил и отложил вылет самолёта в связи с ожиданием особоценного груза на Новую Землю.
Мы поели и поехали.
Вылезли прямо у открытого задника военного борта, там стоял грозный толстый мужик, перед которым д.Гена вытянулся, приставил ладонь к виску и в таком виде постоянно говорил что-то типа:"Так точно..." А нам ладонью показал - заходите и не бойтесь, тихо.
Взлетели. Нас посадили на жесткие лавки по бокам борта. Трясло ужасно, моторы грохотали так, что глохнешь.
Командующий (армией?) со свитой сидели в мягких креслах и на нас никакого внимания не обращали.
Вышел кто-то из членов экипажа и увёл Тимофей в кабину до конца полёта, чем облегчил моё путешествие, но физически мне было плохо всё равно.
Сели в Рогачёво. Вышел командующий со свитой, а нам какой-то офицер сказал:"Сидите, ваших родителей нет на острове, полетите назад Shook Help
Тут на машине проезжал наш сосед и заметил нас, зашел в самолёт и сказал, что заберет и знает, где наши родители.
Через несколько минут мы были дома, а еще через несколько минут и родители подошли - их сосед позвал.
Вот так вот, благодаря помощи кучи людей наша семья воссоединилась Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 03:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну вас и занесло. А страху наверно натерпелась??? Или ответственность за брата плюс шоковое состояние,не дали впасть в отчаянье.
Ну , ты молодчина! Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 251
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 23:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да... Приключение еще то... Самое страшное, на мой взгляд, что не разобравшись могли и впрямь обратно в Архангельск отправить. Surprised
Я тоже летала несколько раз на грузовом самолете, но в более комфортных условиях. Перед кабиной пилотов, есть небольшей "салон первого класса" . Там, если мне не изменяет память, находятся несколько мягких кресел и столик между ними. Когда летели с НЗ в отпуск- туда загружали детей и мам с грудничками. Кресел было штук 6, а детей в 2 раза больше ( в лучшем случае). Дверь в этот салон закрывалась, а за ней вдоль борта на деревянных скамейках, сидели наши родители. Комфортным такой перелет назвать и в самом деле трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 03:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

-------------
избыточное цитирование читать всем - - moroz5
Мои воспоминания трудно назвать детскими. Но мы со службы тоже летели на грузовом ИЛ на дембель . Так же по обе стороны откидные деревянные сиденья ,ноябрь, ботинки к полу железному примерзали. И мы в бескозырках. Естественно что грузовой отсек не отапливался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 14:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересно, мне тоже довелось летать на грузовом АН-12, Но в отличии от ваших деревянных скамеек,там были приличные пластиковые по форме под попу откидные посадочные места. И даже с ремнями безопасности. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богатова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 17:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aleks писал(а):
А страху наверно натерпелась??? Или ответственность за брата плюс шоковое состояние,не дали впасть в отчаянье.

Это был мой первый по-настоящему взрослый поступок - довезти себя и брата в целости и сохранности.
С тех пор у меня нет морской болезни, нет страха перед поездками. А Тимофей до конца жизни теперь будет слышать после необдуманных поступков:"Ты ж "+ребёнок 10лет Cool Very Happy "
Но вообще,конечно, родители у меня странноватые люди. Я бы своих детей никогда не отпустила (что и делаю) одних через всю страну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anatoli Matievski

матрос
матрос


Зарегистрирован: 29.03.2008
Сообщения: 7
Откуда: estonija .pjarnu

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 20:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

День добрый, уважаемые Новоземелцы!
Довольно долго был ,,пассивным,, потребителем этого замечательного собрания. Рискну вклинится в воспоминания.
Я жил на Н.З. с 72 по 76 год ,жили в домике за домом номер 15, по-моему. Как только приехал ,начали строить дом, перпендикулярный 15 и 16. Целую зиму копр долбал под фундамент сваи,потом когда закончили, спать было от тишины с неделю невозможно.

К сожалению, позабывал имена, фамилии ребят с кем учился. Помню Колю Ведрова, Славу Харкалюка, Брилёва Андрея, Бутылина ,Новикова Павла, с ним потом в Пярну в одном классе до 8 класса учились, он вроде на лётчика потом пошел учится, Коновалова Славу, тоже потом в Пярну жил. Чемоданов, из девочек в памяти Голубцова, Сай Наташа, лица помнятся, а остальное как стёрто. Вообще , детские воспоминания , очень интересны тем что не знаешь насколько они правдивы . Восприятие было по-другому.

Габариты посёлка казались довольно крупными ,а потом оказалось что небольшая по сути деревенька, в многие места почти не ходили, район ГСМ, пекарни, за полосу к Ромашке. Зимой довольно опасливо было, а лета почти там не видали. Без снега помню конец августа , к концу сентября ,вроде уже выпадал . А весну на севере не видел ни разу , На каникулы всегда по снегу улетали . До сиих пор удивляюсь как успевало растаить.

С уважением .Анатолий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Болотова

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 18
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 15:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Детки, вспомните про лемингов! Я до сих пор не могу забыть как мы их ловили в тундре! Помню компания не меньше 10 человек пошли в тундру погулять. Кто-то увидел леминга и было принято решение его поймать. Мы долго гонялись за ними, т.к. у них везде норки и они быстро бегают. Картина была еще та: мы гоняясь за ними прыгали друг через друга как через козла. Поймали королевского леминга. А мальчик, которому я нравилась, поймал мне малюсенького. Пока я несла его домой, маме показать, он от страха несколько раз сходил по большому. Количество данного вещества превосходило самого леминга раза в дава-три по объему. Конечно, мы его отпустили на волю, т.к. мне мама сказала, что дома они больше двух дней не живут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 251
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 23:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дома леминги живут достаточно долго. Уже почти перед отъздом на Большую землю мы с сестрой уговорили отца взять домой леминга. Жил он у нас примерно 2-3 месяца, пока не начал искать уголок где-бы спрятаться ( может время в спячку впадать было? Не знаю). А надо сказать что в нашей однокомнатной квартире, где жили 4 человека, и почти все вещи были уже запакованы в ящики, ковры скручены в рулоны и т.п... было где спрятаться. После того как мы несколько раз искали пропавшего грызуна, перетряхивая вещи и разворачивая ковры, мамино терпение лонуло и он был выпущен на волю. Интересный зверек. Очень любил морковку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 23:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кейко Наталья писал(а):
Интересный зверек. Очень любил морковку.

Кто же её не любит? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина