Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Новая Земля глазами детей
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Богатова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 21:42    Заголовок сообщения: Новая Земля глазами детей
Ответить с цитатой

На Новой Земле жили и живут не только стойкие солдаты и матросы, отважные офицеры, мичманы и прапорщики. Вместе с ними делят все трудности и радости жены и дети.
Я знаю, что дети и взрослые совершенно по-разному смотрят на жизнь.
Поэтому предлагаю детям, детство которых было украшено пребыванием на Новой Земле, писать то, как они это запомнили.
Тем более, что масса детей уже выросла во взрослых людей и может вполне связно излагать свои мысли Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Богатова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 22:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Например, помню я такое.
Утром пошли мы с соседкой Юлей Моргун в школу, а дверь в подъезде открыть не можем - примерзла.
Позвали на помощь взрослых, что смогли найти. Пока они что-то придумывали, колдовали, мы смотрели в окошко и увидели, что подошла медведица к катушке с остатками какого-то кабеля и начала ее гонять как котенок катушку с нитками.
Решили, что спокойно посидим дома - школа нас и завтра дождется.


Последний раз редактировалось: Богатова (Чт Фев 07, 2008 15:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Богатова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 22:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вспомнила самое главное и важное для школьников тех лет umora
Перед выпускными экзаменами кто-то связывался с гарнизонами на крайнем востоке СССР, где экзамены уже прошли (разница во времени была нам на руку Vo! ) и по цепочке передавались темы выпускных сочинений.
Так что мы шли полностью готовыми и морально, и материально. В смысле материал для написания сочинения уже был с собой Very Happy
Для тех, кто не знает, поясняю.
В СССР темы выпускных сочинений все узнавали непосредственно на экзамене, путем вскрытия спец.конвертов. Но темы для всей страны были едиными от Курил до Прибалтики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 251
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 23:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, жизнь на НЗ для детей - сущий рай. Где мы только с друзьями не бегали, куда не залазили. Если бы родители знали - не представляю что бы было. Будь медведи чуть порасторопнее- давно бы сожрали. Это только топерь понимаешь как нам везло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Болотова

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 18
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 21:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я дочка подполковника запаса , тогда майора Болотова Николая Николаевича, который служил в в/ч 03308. Мы жили за ДОФом в доме № 13. Хочу поделиться воспоминанием о первом варианте. Как сейчас помню это был Новый год то ли 1985, то ли 1986. Все сидели дома, т.к. объявили вариант. Все праздники (елки, утренники) накрылись. И тут папа говорит: "Кто хочет настоящий вариант посмотреть?" А дул ветер 50 м/с. Никто, кроме меня-отважной. Вот мы спустились на первый этаж, а выйти не можем, т.к. подъезд заметен. Но нас это не остановило: мы выползали из него. Скажу сразу, что ничего вокруг не было видно, только шагов на 10 вперед. Мы зашли за угол(шагов пять пройти). Это было не трудно: ветер дул в спину. А обратно шли полчаса: шаг вперед, а три назад. Ветер был такой силы, что стоя против ветра и тыпаясь упась - не падаешь. Меня сдувало напрочь, мне не хватало воздуха (мы ходили без телевизоров). Папа испугался, что меня унесет, упал, еле меня дотянул до подъезда и впихнул внутрь. Придя домой сказал, что даже если кто и хочет на настоящий вариант посмотреть, то они опоздали. Впечатлений море! На лице еще долго блы красная полоса, т.к. лоб закрывала шапка, а рот - шарф. Это воспоминание останется на всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богатова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 18:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юль, приятно видеть Very Happy
Еще о детях.
Мой брат с друзьями развлекался тем, что привязывали небольшие парашюты к санкам или непосредственно к талии и катались при обычном ветре. Особенно пищали от восторга, если от земли отрывало. Laughing
А мы - мудрые и старые старшеклассники развлекались "скалолазаньем" на отвесных сугробах у штаба не помню какой части, но точно не ПВО. Штаб этот был по левую руку от основной дороги, если идти от аэродрома.
А еще делали туннели и пещеры из снега.
Один раз сидим в туннеле, свечи жжем, разговариваем, вдруг над нами проезжает техника какая-то, снег на "крыше" задрожал, но не обвалился Laughing . Нам было весело Very Happy Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Богатова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 22:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Улетали мы с НЗ. Багажа не много - ограничение по весу. У меня портфель личных вещей, у брата - ранец его на спине.
Проходим досмотр багажа. Детей пропустили просто так.
Садимся в самолет, взлетаем и тут Тимофей, молчавший все время, вдруг говорит:"Ну теперь можно."
Снимает ранец, открывает, а он доверху забит гильзами
Папа - подполковник практически в обмороке, а мальчик объясняет:"Знаешь, сколько я значков на это наменяю "

Это о нем же.
Место под кроватью Тимофея было заповедным. Никто туда не имел право нос совать в гневе
Но как-то папа заметил нечто, что уже не помещалось и торчало за границы допустимого. Это оказалась часть колеса самолета, а рядом цветной сигнальный фонарь, что используется при освещении ВПП.
Папа решил, что Тимофей подрывает боеспособность войск ПВО хищением этих самых фонарей Evil or Very Mad
Но Тимофей показал ему место на свалке, гле этих самых фонарей - куча.
Папа туда ходил с солдатами и они пополнили уже оскудевшие запасы склада.
Так все вместе - военные и дети охраняли рубежи нашей Родины и крепили обороноспособность страны Vo!

Aleks писал(а):
Хозян рос,Всё в дом ,всё в дом

Точно подмечено
Он даже дымовую шашку в дом принес, правда поджег не в квартире, а в подъезде.
Весело было всем соседям crazy umora
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Богатова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 19:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вы не думайте, что я одна была ребенком на Новой Земле Surprised
Просто остальные читают и думают, чего бы такого написать эх!
А я уже опять вспомнила Very Happy Very Happy Very Happy

Сдавали мы, как и все дети той поры, нормы ГТО (готов к труду и обороне). То есть, если соответствуешь этим нормам - готов, нет - будешь бездельником в нападении Very Happy umora
Одной из норм было - метание мяча.
Для всей страны - единые требования читай правила
В шестом классе это выглядело так (учительница Елена Юрьевна только начала работать). Мы переодевались в теплую спортивную форму, сверху одевали спецаки и по-одному выбегали на улицу (центральную проезжую часть Рогачево).
Была обычная погода - немного поземки.
Сдающий зачет бросал мячик от большого тенниса против ветра. Учительница стояла на некотором удалении за спиной. Ветер относил мяч назад, за спину метающего и Елена Юрьевна фиксировала место падения.
Потом путем длительных подсчетов, используя знания физики, выводился результат - на сколько бы улетел мячик вперед, если бы не было встречного ветра Oops Very Happy
В следущем году мы уже не выходили на улицу, а кидали об стенку в зале. Но методика была схожей.
Фиксировалось место падения после отскока от стены. Дальше - чистая физика Very Happy
И бег на длительные дистанции сдавали в зале - бегали сколько-то кругов, пока голова не закружится, потом умножался полученный результат, вводился коэффициент усталости. И все - результат на лицо Kiss
Показатели у всех были Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 251
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 18:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мы уехали с НЗ когда мне было 11 лет, прожив там 8 лет и мои воспоминания совсем детские и врядли интересны общественности, но были и интересные, которые до сих пор вспоминаю, но никому не рассказываю. Заболела моя одноклассница и была отправленна в госпиталь. Мы с подругой решили ее проведать.( было нам лет по 9-10) Пошли на лыжах вдоль дороги. Уже возле самого госпиталя нас догнал ГТС , оттуда выскочил военный ( вероятно старший в машине) и стал на нас кричать. Оказывается где-то недалеко были медведи в колличестве 7 штук (с его слов) и они ездили их отгонять. Как он кричал... Затем, вероятно исчерпав все аргументы, глядя пристально на меня сказал:-Ты понимаешь, что тебя только по лыжам бы опознали? На что я ответила:- Почему по лыжам,у меня спецак подписан. Надо было видеть его реакцию. Он раскрыл глаза еще шире, набрал в грудь воздуха, открыл рот, затем, видимо захлебнувшись словами, выдохнул, махнул рукой и отвернулся. Обратно нас везли на машине и всю дорогу меня мучало 2 вопроса. Первый- жаль что не увидела сразу 7 белых медведей, второй-почему он сказал что меня опознали бы по лыжам, а подруге он ничего не сказал. Как опознали бы Таню?
Спасибо этому человеку. Он нам, возможно , жизнь спас. Больше мы за территорию Белушки не выходили, пусть не из-за боязни медведей, а из боязни быть не опознанными, но всеже... Хотя , как мне кажется госпиталь был недалеко. Матросский клуб стоял примерно посередине между ним и школой, а в клуб мы часто ходили мультфильмы смотреть на 10 часов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 19:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кейко Наталья писал(а):
Почему по лыжам, у меня спецак подписан...

А я все думал, зачем подписывать "спецак"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 251
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 21:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В школу многие ходили в "спецаках" - это было круто, а чтоб их не путать- родители на кармане (с внутренней стороны) подписывали их хлоркой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 21:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На кармане (с внутренней стороны) -- это нормально...
А, вот на воротнике...

Как сейчас помню, идет идет вахта на дежурство, холодно, воротники у всех подняты...
Вид сзади -- просто хоккейная команда! Только без номеров... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 01:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Концлагер,однако!!! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lysa

Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 01:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Lysa (Пн Сен 15, 2008 00:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 01:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если серьёзно-мой спецак сзади-МАЙН(хлоркой),чтобы останки определить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lysa

Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 01:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Lysa (Пн Сен 15, 2008 00:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 01:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
Если серьёзно-мой спецак сзади-МАЙН(хлоркой),чтобы останки определить.

Именно за зтим ты его и подписывал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 02:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вариант задует,все воротники подымут,слюнявчиками закроются,капуцами замаскируJUтся.Пойми,кто есть кто.А тут имена на спине:
Мороз,Лукинский,Кисляковский,Беляков,Бергер,Зайцев,Рябушкин,Пугачёв,Майн,Саньков,Суханов,Молчанов,Раймер,Анасийчук,ИТД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lysa

Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 02:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Lysa (Пн Сен 15, 2008 00:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 02:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Maverick писал(а):
Valentin Main писал(а):
Если серьёзно-мой спецак сзади-МАЙН(хлоркой),чтобы останки определить.

Именно за зтим ты его и подписывал...

Зато знали,чьи останки и в какой ящик ложить.Порядок однако.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина