Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Репортажи с Новой Земли
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Современность Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 22:53    Заголовок сообщения: Репортажи с Новой Земли
Ответить с цитатой

Бодренькая такая статейка, жизнеутверждающая так сказать. Very Happy

Репортаж с Новой Земли: жизнь после ядерных взрывов

Ядерных полигонов на планете меньше, чем космодромов. Когда-то у нашей страны было три ядерных полигона. Но от Семипалатинска России пришлось отказаться, а Капустин Яр под Астраханью перестал использоваться, поскольку жителей стало жалко. Теперь у России остался последний ядерный полигон на Новой Земле в Ледовитом океане. Эти острова, которые по площади в 2 раза больше Голландии, открыл голландец Баренц. Капитан нашел на архипелаге вечный упокой, потому что человеку здесь невыносимо. Архипелаг заселяли лишь белые медведи и олени. Когда в 1954 году в СССР было решено создать полигон для особо крупных бомб, недостатки Новой Земли превратились в достоинства. Атомная бомба принесла на архипелаг цивилизацию.

Остров Свободы в Ледовитом океане

- Нас за границу никогда не выпустят, но мне кажется, что Новая Земля похожа на Кубу, - говорит заместитель командира полигона капитан 1-го ранга Игорь Семушин. - На нашем острове социальное равенство, нет расслоения, мы живем общими интересами и убеждениями. Жизнь стабильная, обеспеченная и мы спокойно смотрим в завтрашний день. У вас на Большой Земле кризисы, политические войны, атомизация общества и торжество криминала. Для нас это, как телевизор.

дальше


Последний раз редактировалось: Newlander (Пт Янв 04, 2013 19:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 11:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

СЕРДЦЕ АРКТИКИ

Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».

«Объект 700» - именно под таким кодовым названием упоминается этот полигон для испытаний ядерного оружия, расположенный на Новой Земле. Это одно из самых закрытых для посещения мест. Попасть туда постороннему практически невозможно. Накануне 55-летнего юбилея об истории Центрального полигона Российской Федерации и его сегодняшнем дне рассказывает начальник полигона генерал-майор Юрий СОКОЛОВ.

дальше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 08:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

..любой видео сюжет с Новой Земли заставляет как то по особенному всматриваться в любые знакомые и мало знакомые места...Стоит отметить,что сюжетец явно не первой свежести....Может есть чего по новее может 2011года или 2012г.
не говоря уж об 2013году...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 00:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я извиняюсь, конечно. Но НИЧ - моряк. Начальник полигона - сухопутный. Рота охраны - в камуфляже. Так что, это уже не Новоземельская военно-морская база Smile (так раньше официально называлась). Моряки-то хоть остались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 11:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

mithman74_82 писал(а):
Я извиняюсь, конечно. Но НИЧ - моряк. Начальник полигона - сухопутный. Рота охраны - в камуфляже. Так что, это уже не Новоземельская военно-морская база Smile (так раньше официально называлась). Моряки-то хоть остались...
Моряки остались в 40162.
А полигон давно уже 12 ГУ МО. От НЗ ВМБ осталось одно название и День ВМФ там не празднуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 15:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На охрану Новой Земли переброшены полторы сотни срочников



Полторы сотни новобранцев из Архангельской области о таком даже не мечтали, но судьба распорядилась так, что именно они теперь охраняют рубежи нашей страны на Новой Земле, в самом сердце Арктики...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 17:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тоже самое, вид с боку:



А это с третьего:



И с четвертого:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 10:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

...И флаг им в руки!!! Хочется верить,что это только начало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 20:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А шапок ушастых больше нет.Жаль!!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 20:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С какого перепуга такие выводы?
Бойцы морской пехоты, по-твоему, в каких шапках бегают? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2013 17:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Бойцы морской пехоты на Большой Земле.
А на Новой Земле "Бакланы".И я это знаю не понаслышке уважаемый!
И" Ушаны"(из-за головного убора),а не "Духи"(большой земли) ,это тоже новоземельское.
И эти уборы я не разглядел в репортажах. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2013 19:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
Бойцы морской пехоты на Большой Земле.
А на Новой Земле "Бакланы"

Ты не путай тёплое с мягким Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 12:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Полигон номер раз. На Новой Земле продолжает работу ядерный объект РФ

Корреспондент «АиФ» побывал на секретном военном объекте - Центральном полигоне Российской Федерации, где в разные годы было проведено 132 наземных и подземных, подводных и надводных ядерных взрыва.

В 1954 г. создание полигона на Новой Земле было обусловлено здешними уникальными природными условиями. Горы и роза ветров не давали радиации распространяться в сторону материка. Но зачем нужен полигон теперь, ведь с 1991 г. на ядерные испытания наложен международный мораторий?

Атом без атома

- В настоящее время федеральные научные центры проводят у нас неядерные взрывные эксперименты, - говорит полковник Андрей Синицын, начальник Центрального полигона РФ. - После начала моратория на ядерные испытания были разработаны методики, позволяющие моделировать поражающие факторы ядерного взрыва при помощи обычной взрывчатки. Таким образом можно проверить надёжность нашего ядерного оружия, осуществить продление срока хранения боеприпасов и разработать новые виды оружия. Но в случае изменения международной обстановки полигон готов к проведению любых ядерных испытаний.

Правда, зимой - а она тут длится 180 дней в году - взрывы вообще не производят: погода не благоприятствует. Авиация тоже летает на Новую Землю по фактической погоде. Есть погода - будет и военный борт до аэродрома Рогачёво, второго после Белушьей Губы (там расположен штаб полигона) населённого пункта на острове. Регулярные рейсы из Архангельска сюда больше не летают, опасаясь местного климата и особенно местных ветров.

Кстати, насчёт климата. Лютых морозов на Новой Земле почти не бывает. Но жители вывели для себя формулу климатической жёсткости, по которой температура суммируется с ветром. Если он дует со скоростью 20 метров в секунду (а это шторм, против которого можно идти только согнувшись) да мороз 20 градусов, то по ощущениям получаются все минус 40! Для справки: при 30 метрах в секунду начинают летать довольно крупные камешки. А при 40, как шутят на Новой Земле, - мелкие собаки. Собак тут, кстати, много. Это потомки ездовых лаек, завезённых на полигон в 60-е. Они одичали, сбились в стаи и, случается, охотятся на северных оленей. Люди терпят их под боком по одной причине: собаки предупреждают о белых медведях.

Проблема медведя

О том, что рядом с Новой Землёй постоянно тусуются восемь десятков самых свирепых на Земле хищников, предупреждают всех новичков. Инструктировать прибывших на полигон новобранцев отрядили капитана 1-го ранга:

- Белый медведь, - наставлял он, - весит до полутора тонн, а с места может прыгнуть на 7 метров. При встрече с ним, если рядом с тобой есть укромное место, беги туда и прячься от белого медведя. Если укромное место далеко, то брось в сторону медведя какой-нибудь предмет...

Капитан снял с левой руки перчатку и бросил её на снег. Из-под крыльца казармы тут же выскочил щенок местной лайки, схватил добычу и дунул обратно. Новобранцы радостно заржали, а капитан, сохраняя хладнокровие, продолжал:

- Если медведь при встрече с вами поступит так же, считайте, что вам повезло!

Помимо медведей и военнослужащих на Новой Земле водятся и гражданские - более тысячи человек. Примерно 800 из них имеют право голосовать за собственную новоземельскую власть. И все они практически единогласно выбрали главой муниципального образования городской округ «Новая Земля» отставного полковника ВВС Жиганшу Мусина.

- Между прочим, - говорит здешний «мэр», - у нас рождаемость больше, чем в Китае. Тридцать с лишним детей на тысячу человек! А в среднем по России - 5-6. Нет, неправда, что на Новой Земле больше заняться нечем. У нас есть центр семейного отдыха, 25-метровый бассейн, церковь и торговый дом «Причал». Что ещё есть? Бесплатный общественный транспорт, один на весь остров автомобиль в личном пользовании и один же сотрудник полиции. Он в основном улаживает семейные ссоры, но пару лет назад с блеском раскрыл громкое для Новой Земли дело - о похищении велосипеда.

http://www.aif.ru/society/safety/1062347
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 10:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Покоритель неба, воды и земли



Именно так в переводе с древнего татарского языка звучит имя Жиганша.

Слово «покоритель» несколько велеречивое и на внешность скромного Жиганши Кешовича Мусина, право, не проецируется, зато полно отражает суть. Небо и море военный летчик полковник Мусин покорил, а что касательно земли, так не только на материковой части суши он служил, а ещё и на архипелаге Новая Земля. И между прочим, продолжает служить, хотя уже в новом качестве: в конце 2009 года жители самого молодого в нашей области городского округа «Новая Земля» избрали Жиганшу Мусина главой своего муниципального образования. С ним мы беседуем.

- Жиганша Кешович, у вас в роду были авиаторы?

- Нет. Я, как принято говорить, из простой рабочей семьи.

- Тогда как вы пришли в авиацию?

- Учился в средней специализированной школе, называлась она школой юных космонавтов. Учебная программа та же, что и у всех прочих, но целый ряд дисциплин, в том числе математику, физику, химию, у нас вели преподаватели из летного училища. Были и практические занятия, связанные с авиацией, парашютное дело. Летчики к нам в школу приходили, я на них смотрел уважительно, не завидовал им, с гордостью смотрел, как многие из мальчишек моего возраста. Это и предопределило мой выбор - поступил в Сызранское высшее военно-авиационное училище летчиков. 1971 год.

- Люди тогда стремились в небо?

- Конкурс был – семь человек на место. А готовили нас действительно хорошо. Жизнь это проверила самым жестоким образом: впоследствии в Афганистане меньше всего сбивали ребят из нашего выпуска. Позже, когда в связи с войной вертолетчиков стали готовить по так называемой ускоренной программе, погибать их стало больше.
Начальный курс осваивали на легком вертолете Ми-2. Следующий, основной этап - Ми-4, хорошая, надежная машина. Однако нам выпало быть первыми, кто после Ми-2 сразу перешли на Ми-8, – он тогда на вооружение поступил.

- Вы родились в Поволжье, учились в Сызрани – далековато от морей, а специальность получили морского летчика. Насколько осознанно?

- Здесь тоже случай подтолкнул – пришел морской офицер в училище, в красивой форме, сам красивый - стройный, строгий… И как раз объявили первый набор в морскую авиацию. Я изъявил желание… А море впервые в жизни увидел в Крыму, когда прибыл для прохождения службы в полк, на аэродром в Каче, – 872-й вертолетный полк берегового базирования.

- Долог путь от выпускника училища до классного летчика?

- Из училища в часть лейтенанты приходят, условно говоря, с нулевым классом, хотя и допущены к управлению машиной, и практику имели. Чтобы летчики из них получились, нужно много летать - и днем и ночью, и при погодном минимуме и с боевым применением, а чтобы на I класс пилота подготовить, лет восемь-десять требуется. Это трудный путь.

- Когда вам в академию предложили поступать, с каким классом ходили?

- У меня уже был I класс.

- Как этот трудный путь одолели?

- В полку были три эскадрильи, у каждой своя специализация: транспортники, спасатели, разведка, противолодочники. Летали мы очень много, интенсивно, осваивали траление морских мин с помощью вертолетов, – к слову, такая задача главкомом Горшковым тогда ставилась впервые.

- А на Крайнем Севере как оказались?

- Намечалась моя командировка в… Сирию – должен был вылететь на смену пилоту, у которого истекал срок службы. Стал оформлять документы. В таких случаях медицинская комиссия обязательна. Прошел ее, в личном деле поставили штамп «Годен для прохождения службы в районах с неблагоприятным климатом», как вдруг командование свое решение переиграло – срочно потребовался вертолетчик на Новую Землю. Опять комиссия - тут же, - и новый штамп, рядом с прежним, с тем же текстом: «Годен для прохождения службы», но уже не в Сирии, а в Арктике! Пятого июля – мой день рождения, а в предписании указали: «6 июля прибыть для прохождения службы в Амдерму-2». Поэтому дату хорошо помню.

- Жиганша Кешович, этот вопрос всем без исключения новоземельцам задаю: когда прибыли, какими были самые первые впечатления?

- Прилетел в Рогачево, тогда Ту-134 из Талаг на Новую Землю летал, сошел на землю: погода хорошая, местность, правда, диковатая, но зато люди замечательные… Встретили меня в самом деле хорошо – у новоземельцев в доброй традиции радушно новичков встречать, – всё рассказали, показали…

- Тундра полярная - глазу не во что упереться. Низкое небо. Ветер без конца. Вас они не угнетали?

- Неделю не угнетали, и вторую пережил, вроде бы ничего… Позже началось. Долго потом привыкал. Привык, но не свыкся до конца. В первый отпуск, помню, поехал – вышел из самолета и увидел… деревья! И забытые запахи так неожиданно на меня свалились! Я чуть не прослезился…

- Итак, вы – капитан, командир отряда 194-й отдельной смешанной авиационной эскадрильи. Большое хозяйство?

- Одиннадцать вертолетов и 12 экипажей. В парке – машины типа Ми-8, Ми-6 (это такой большой воздушный грузовик), были еще Ми-4 и «аннушки» - самолеты Ан-2. Полигон действовал - всем находилась работа. Иногда даже машин не хватало и звали на подмогу гражданских – у них оранжевая окраска, мы их «апельсинами» прозывали. Из Рогачево в Северный летали целыми караванами, по два раза в день – днем, ночью, летом, зимой. Полеты плановые, патрульные, тренировочные...

- Мне знакомы «слепые вахты», когда штурман ведет корабль только по приборам. А как летают при нулевой видимости, еще и в полярную ночь?

- Тоже по приборам. Но полярная ночь – не худший вариант. Хуже весной, в апреле, когда солнце: море и суша слепят белым, всё сливается - ориентиров вообще никаких! Однажды летели на Маточкин Шар и нас выручил только след во льдах – его атомный ледокол «Ленин» оставил…

- Мне рассказывали, что вы один из первых в стране, кто освоил посадку вертолета на воду…

- В 87-м я отслужил на Новой Земле, вернулся в Крым, был замом комэска в том же полку, что и раньше, но уже противолодочником: очень интенсивные полеты, днем и ночью, и с посадкой на воду тоже... В 90-х с развалом страны началась дележка флота – мы ее «украинизацией» называли. С офицерами разговор короткий: или принимайте присягу Украине, или уезжайте. Я уехал на Новую Землю, хотя и с понижением. Службу закончил в 2005-м полковником, заместителем начальника полигона по авиации – начальником отдела авиационного обеспечения, потом стал заместителем главы администрации Белушьей Губы. Вот и всё…

- Нет, не всё. Утаили факты из биографии. Когда я первый раз приезжал на полигон, мне многие говорили: Жиганша Кешович – наш герой, он десятки людей спас. Нечего скрытничать, рассказывайте…

- Два нештатных случая были при испытаниях. В 84-м на поверхность из-под земли выбросило радиоактивные газы. Мы должны были выполнить с вертолета дозиметрические замеры над шахтой. Ущелье узкое, уклониться не удалось, облако нас зацепило… В 87-м такая же аварийная ситуация: горушку сильно тряхнуло и тоже облако поплыло. Испытания обеспечивали четырнадцать вертолетов. Два оказались в стороне, а остальные должны были срочно эвакуировать людей. Я был старшим на вертолетной площадке, и был уговор, что эти двенадцать вертолетов взлетят следом за мной.

- Сколько людей вы на борт забрали?

- Кто же их считал?! Но запихнули всех… Облако прет и прет. Запрашивал команду на взлет, а ее нет и нет. Тогда принял решение уводить вертолеты не по установленному маршруту, так как он проходит через эпицентр, а по ущельям, по свободной от радиоактивного заражения зоне. За мной, как условились, поднялся остальной караван. Пролетели мимо облака, сели на запасную площадку, там и отсиделись, позже вернулись на старую площадку, снова в обход облака…

- Чем лично для вас закончилось первое ЧП?

- Представили к ордену Красной Звезды. Потом его заменили отпуском…

- ?!

- Да, вот еще что… Сарафанное радио, знаете, как работает? В Крыму ЧП неверно истолковали, и ребята в полку деньги мне на похороны собирали…

- Просквозить радиоактивное облако и уцелеть – это ли не чудо?

- Была своевременная и очень тщательная санобработка. Я из бани вышел: где одежда? А мне показывают на огонек костра: там твоя одежда, вся. Только табельное оружие - пистолет не сожгли, номер ШК2241…

- А второй случай? За «самоуправство» вас наказали или наградили?

- Ни то ни другое. ЧП серьезное - даже в «Правде» о нем небольшую заметку дали, но происшествие аварийное, хотя и не по нашей вине. За аварии у нас не награждают. Но не это главное, главное – людей не облучили понапрасну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 11:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Значит Кешович вертолетчик, а не на Ту-истребителе летал, который
стоял у гостиницы. И значит я не внимательно слушал, когда мы сидели
с ним в кафе "Приют" за бутылочкой по случаю нашего приезда на свою
малую Родину. Кстати, он тогда говорил нам, что водка выводит радиа-
цию из организма человека. Наверно так и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 17:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1. Продукты и препараты, способствующие выведению
alenka-moscva.livejournal.com/15710.html‎
o Сохраненная копия
o Похожие
22 марта 2011 г. - Прекрасно выводит радионуклиды из организма, препятствует их накоплению в костном мозге и ... Почему же водка не помогает.
ПРОДУКТЫ И ПРЕПАРАТЫ,СПОСОБСТВУЮЩИЕ ВЫВЕДЕНИЮ РАДИОНУКЛИДОВ ИЗ ОРГАНИЗМА





Аварийные выбросы с атомных станций сопровождаются выделением в атмосферу большого количества радиоактивного йода, цезия, стронция и др. В этом случае оперативная терапия некоторыми препаратами, а так же употребление в пищу определенных продуктов, во многом снижает отрицательное влияние облучения, препятствует накоплению и способствует выведению из организма опасных радионуклидов.
ЙОД
В целях защиты принимается 5-10% настойка йода (на 200 гр молока 5-10 капель йода) в течение 8-10 дней для взрослого человека. Или препараты йодистого калия (0,125-09,25/сут), препараты йодактива. Более 3-4 недель принимать препараты йода опасно, иначе может нарушиться механизм выработки щитовидной железой гормонов.
ЭНЕРГОСОРБЕНТЫ
Вещества, препараты, продукты, которые способствуют скорейшему выведению токсичных радиоактивных веществ из кишечника. Аптечные: уголь активированный (до 4 табл перед едой), энтеросгель, лактофильтрум, рекицен-РД.
К продуктам - сорбентам относят зерновой хлеб, отруби, овсянка, необработанный рис, чернослив.

ВИТАМИН С ИЛИ АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА
Стимулирует защитные силы организма. Рекомендуемая суточная доза препарата 1,5гр. Витамин содержится в плодах облепихи, цитрусовых, квашеной капусте.

ВИНО(красное).
Хотя не является антидотом и не выводит непосредственно радиацию, но свойство этого напитка, как мощного антиоксиданта, известно всем. Вино обладает свойством тормозить окислительные процессы в организме и снижать негативное воздействие свободных радикалов на организм. Рекомендуемая доза - 200гр/сут.

ЯИЧНАЯ СКОРЛУПА.
Прекрасно выводит радионуклиды из организма, препятствует их накоплению в костном мозге и костной ткани. Для дальнейшей переработки скорлупы, яйца варят в кипящей воде в течение 5 минут, тем самым, стерилизуют их. Отделяют скорлупу, измельчают ее в ступе до порошкообразного состояния. Принимают за завтраком с кашей или творогом из расчета 2-6 гр/сут.

ЯЙЦА ПЕРЕПЕЛИНЫЕ.
Уникальный продукт, способствующий очищению организма от радионуклидов. Известно перепелиное лечение лучевых поражений у детей Чернобыля.

ТВОРОГ И КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ.
Препятствуют усвоение организмом радиоактивного стронция, способствуют выделению радионуклидов.

МОРЕПРОДУКТЫ.
Особенно известны свойства морской капусты, как природного сорбента.

ТОПИНАМБУР (земляная груша)
Топинамбур - овощное растение (корень) с уникальными свойствами абсолютно не накапливать радиацию. В нем много пектинов, связывающих радионуклиды. Вкусен в салатах, содержит витамины.

В качестве необходимой меры рекомендовано больше ПИТЬ ЧИСТУЮ ВОДУ, чтобы обеспечить выделение из организма вредных токсинов. А вот НЕОБЫКНОВЕННЫЕ СВОЙСТВА ВОДКИ, как лучшего антидота, на поверку оказались МИФОМ! Лечение водкой и применение ее для вывода радионуклидов врачи не рекомендуют.
Tags:
• выведение радионуклидов,
• радиация,
• радионуклиды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 19:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валерьян писал(а):
Значит Кешович вертолетчик,

Скажу прямо,что Кешовича лично не знал,не встречался, я о другом. Заинтересовала тема подготовки вертолётчиков. В начале 90х годов, часто приходилось в то время по делам службы ездить в Тольятти. И почему то всегда, вспоминая эти времена, в пасмяти всплывает Сызрань.Чаще всего ,как не странно, это приходилось на ночные часы поездок.
По началу были полные непонятки,что это,какая то непонятная карусель. В небе кружились десятки огней, словно кто то специально развлекает население городка численностью около 200 тысяч ночными шоу.На самом деле всё было гораздо прозаичнее .В этом городке в 200х километрах от Самары размещался Военный городок. Вероятнее всего получил свое название от близости к военному учебно-научному центру ВВС, который жители по-старинке называют СВВАУЛ и многочисленным военнослужащим, проживающим здесь.
Ярким пятном в облике Военного городка является памятник вертолету, который, видимо должен опуститься прямо на проезжую часть, да так и не приземлится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2014 18:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Север человека затягивает

В этом убежден полковник Андрей Синицын – начальник Центрального полигона России.

Андрей Анатольевич - начальник новоземельского полигона России. Его судьба, как и путь офицера, поначалу складывалась далеко от арктических островов. Родился в Кургане, окончил восемь классов средней школы и поступил в Свердловское суворовское училище. Затем Ташкентское высшее общевойсковое командное, которое он окончил с отличием.

Синицын начинал лейтенантом в Центральной группе войск, в Чехословакии, командиром разведывательного взвода мотострелкового полка. Дальше служба чаще определялась известными событиями в стране – было много переездов, назначений из-за переформирований. Белорусский военный округ, Прибалтика - командир комендантской роты, начальник штаба батальона, командир радиотехнической батареи, зам начальника штаба полка, командир стартового дивизиона. На Новой Земле начинал начальником службы ракетно-артиллерийского вооружения полигона.

дальше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 17:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

04.08.2014
Новая Земля. Специальный репортаж Алексея Симахина


http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=612918

Как живет сегодня знаменитый полигон на Новой Земле? Небольшой военный городок Белушья Губа затерялся за Полярным кругом между двух морей - Баренцевым и Карским. Первое считается теплым, второе - холодное, но оба арктические. Это один из форпостов военного присутствия России в Арктике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 19:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Fisch писал(а):
04.08.2014
Новая Земля. Специальный репортаж Алексея Симахина
Там сейчас уже грибы во всю идут, а в репортаже пожухлые снега. Время съемок конец мая - начало июня, чего 1.5 месяца мурыжили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Современность Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина