Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Как призывали на НЗ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 18:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Странно!У нас на ПРЦ лыжи были.Я даже участвовал в "Дне спорта"Надо было пробежать 5км,точнее 2круга по 2,5,вот я и побег,один круг прошел ,старт как раз был у нас за казармой,ну а на второй зарулил в казарму спать,долго меняи скали по маршруту,пока замполит не сообразил,что я с ночи и заступать в обед,начал "душить"молодого дневального,тот и раскалолся! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Интер

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 1158
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 18:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А когда этот День спорта проводиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 18:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В Белушке за два года я ни лыж, ни лыжней не видел ни разу. Что такое День спорта, не знаю. Спорта никакого организованного даже близко не было, были "качалки" в роте и зарядка по утрам, с пробегом через Белушку. А вот начальник физ. подготовки в полку был, майор Дрожовкин.
Ходил с университетским значком на кителе, мне даже интересно стало - что же надо закончить, чтобы занимать столь "ответственный" пост? Как-то не выдержал, спросил, майор мне с гордостью ответил "Крымский государственный университет, факультет физического воспитания".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Интер

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 1158
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 18:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У нас только зарядка по утрам и ВСЕ Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степаныч

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 19:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не отклоняясь от темы призыва на НЗ. Все было очень просто.После школы дернулся в институт-не получилось. Собственно и не переживал. Вместе с одноклассниками пошли в радиоклуб, на курсы операторов РЛС. Кто закончит курсы на отлично, пойдет служить в ЛенВо. Закончил на отлично, без булды. И вот 19 мая, в день пионерии 1969 года на перроне вокзала спрашиваю у сержанта-покупателя:
-Ну. тов. сержант, когда в Питере будем?
А он мне в ответ-теплые носки есть?
А на хрена мне теплые носки в Питере?
А кто тебе сказал про Питер?
Дак ведь военком мамой клялся, что в ЛенВо!
Дак в ЛенВо и едем!
Ну а дальше Архара, Амдерма, Рогачи, Мыс Морозова.
А вообще-то начал помаленечку и тайком писать мемуарчики, пока еще что-то помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 20:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, блин, вы мужики и даёте. Никакой физподготовки. Surprised Небось толстые, как медведи ходили. Very Happy Поели каши, да на дежурство подремать. Эх! А мы и на кросс по лету, и на лыжах, и даже на озере на коньках катались Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 21:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Странно!У нас на ПРЦ лыжи были...
А я что то не припомню. По моему ни разу не видел. А вместо зарядки: в Белушке-во всём автопарке ворота ото льда отдолбить, а на ПРЦ в единственном гараже-откопать и удержать открытыми, пока на 131-ом оттуда "вынырну".
Сергей писал(а):
Ну, блин, вы мужики и даёте. Никакой физподготовки. Небось толстые, как медведи ходили.
...Потолстеешь после таких "зарядок". Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Интер

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 1158
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 08:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По первому году на вахте много не насидишь Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 14:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привезли нас на точку. Такие все мы зачуханные от такого резкого крена в жизни. Да и про дедовщину наговорили разных ужастей. И тут через пару дней после отбоя поднимают с кроватей нас деды. Surprised Одного к окну остальные слушай команду. Разбиваемся на команды по человек пять и играем в слона (эт когда все салаги запрыгивают на дедов а те пыхтят матерятся но идут до стенки). Very Happy Набесились вдоволь. Так что к спорту приучались с младых когтей. Да и с дедами, вообщем, нам повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 02:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну вы даете. Мы в школе два раза в неделю по 5км на время бегали. В Североморске после распределения бегали от Экипажа вправо вниз с горочки и вверх, потом назад. Всего километр от силы. На 15ой площадке это вообще было ДОБРОВОЛЬНО.
А по поводу призыва - курятины "Аэрофлотовской" наелись...

Степаныч писал(а):

А вообще-то начал помаленечку и тайком писать мемуарчики, пока еще что-то помню.


Степаныч давай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 15:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как призывали на Новую Землю.
1984 год. Явку в военкомат назначили на 4-е ноября. Пришёл, привезли нас в ДК имени Газа рядом с метро Кировский Завод. Приехали забирать нашу команду, а у меня в военном билете фотографии нет. Отправили домой, назначили явку на 11-е ноября. Прихожу на сборный пункт, отвозят туда же, в ДК Газа. Собирают команду, ждём. Появляется прапорщик и сержант. Грузят нас в автобус и везут в аэропорт Пулково. Полдня сидим там, вечером ведут на посадку.
Над выходом на посадку горят три места назначения - Псков, Мурманск, Архангельск. Псков сразу гаснет, остаются только Мурманск и Архангельск. Загружают в самолёт на Архангельск, прилетаем туда. Выгружают из самолёта, и прямо на летном поле подходит к нам подполковник: Ну что, сынки, сегодня здесь переночуем, завтра дальше полетим... Немая сцена. На следующий день, соответственно 12-го ноября, грузят на в самолёт в какую-то непонятную Амдерму-2. Что это, где это - вообще никто не знает. Смотрю в иллюминатор, деревьев становится всё меньше, потом они вообще заканчиваются, а мы летим дальше.
Прилетаем куда-то в полной темноте. Ведут в здание аэропорта (теперь-то я знаю, что это Рогачёво), начинают разбирать по частям. Нас несколько человек отводят в автобус, и я спрашиваю у сержанта, который нас вёз: А море здесь далеко? Он в ответ радостно смеётся и отвечает: А море здесь кругом. Ты на Новой Земле. Слышал про такую? Попал сначал в роту КП дивизии, отслужил там два месяца, потом меня оттуда перевели в роту управления полка, там и пробыл до дембеля. Не угодил я чем-то начальству в роте КП, вот и попёрли. Оттуда постоянно кого-то в полк переводили в качестве наказания, наоборот - крайне редко, но тоже было. Например, меня турнули в полк, а оттуда в роту КП перевели некоего рядового Тарабарова, стукача особого отдела.
А увольняли меня тоже интересно. По совокупности обстоятельств по причине жуткого раздолбайства торчать бы мне где-то до 30 декабря, увольняясь в последней партии или уже после неё Smile)) И чего-то занесло меня в штаб в середине октября. Иду по коридору штаба, и вдруг из своего кабинет выруливает командир полка. Хороший человек, надо сказать, как сейчас помню - подполковник Морозов Олег Артёмович. Смотрит этот самый подполковник на меня и изрекает: "Слушай, ты, надоела мне твоя улыбка! Чтобы я его здесь больше не видел! Уволить немедленно!". Вроде и отругал, но приказ чёткий - уволить немедленно. Ну а немедленно - это в поощрительной партии, она как раз формировалась. И полетел я, не вылезавший из внеочередных нарядов и прочих прелестей разгильдяйской жизни, домой. Лучшего "наказания" командир полка и придумать не мог. Думаю, что именно это, отправить меня домой, он и хотел. Почему - не знаю.
Обидно только одно - как раз нам улетать, а погоды нет. День, второй, третий. В общем, неделю. А потом погода появилась, борты посыпались просто один за одним. Нас загрузили в Ан-26, сидим на лавках вдоль стен. Заходит лётчик, гражданский, судя по форме, и спрашивает "Мужики, а вы тут сколько пробыли?". Дружный ответ: "Два года". Он хватается за голову, кричит что-то вроде "Ыыы!" и скрывается в кабине. Но всё равно две недели до двух лет недослужил.
В Архангельске, правда, двое суток пришлось провести - билетов на самолёт до Питера не было, а поездом ехать было дольше, чем ждать самолёт. Добрался до дому, скинул ненавистную форму и больше никогда её не надевал. Всё-таки эти два года были бессмысленно тяжёлой и никому не нужной каторгой!


Последний раз редактировалось: ВЛМ (Ср Фев 18, 2009 15:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 20:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

-------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Вт Янв 31, 2012 07:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений С.

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 32
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 17:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ВЛМ писал(а):
Интер писал(а):
Что что,а Very Happy на НЗ на лыжах не доводилось ездить


Точно, лыж не было в принципе. Их вообще не было, даже на складах.

Всем привет!! Все в доме перерыл нашел!!! Грамота-награждается ФИО занявший 3 место в лыжных соревнованиях псвященных Дню лыжника на дистанции 5 км с результатом 22мин.25с.Командир в/ч03219 подполковник О. Морозов 25 февраля 1984г
Я лыжами занимался очень серьезно и имею разряд. И эти соревнования я выиграл-но прослужил на тот момент всего 5 месяцев прав на это не имел!!! зато память на всю жизнь!!! Всем Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 20:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Весной 84-го меня там ещё не было, ничего сказать не могу. Но то, что с осени 84-го до осени 86-го никаких лыжных гонок не было, могу утверждать вполне уверенно. Просто даже интересно - а где была трасса соревнований?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений С.

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 32
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 07:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ВЛМ писал(а):
Весной 84-го меня там ещё не было, ничего сказать не могу. Но то, что с осени 84-го до осени 86-го никаких лыжных гонок не было, могу утверждать вполне уверенно. Просто даже интересно - а где была трасса соревнований?

Вот по этому озеру

Погода была-чудо. РУ и РО вобщем все. Лыжи такие большущие,чуть меньше чем лесные. С лыжами вообще прикол.Я 2 месяца прослужил и меня в Архару на соревнования отправили. Но как оказалось нужны были не лыжники ,а дзюдоисты. Сказали будешь биться и даже научили на татами заходить и кланяться. Но приехал из нашей части великий Лапландер(ты должен застать) воин ненецкого(не путать с немецким) происхождения примерно 40-45 кг веса. И все у них выиграл!! Потому ,что таких воинов 40кг больше не было.А я почти месяц отдохнул в спорт роте в Архаре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 08:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Озеро Шмидта, если я правильно помню. Мы по нему точно на лыжах не ходили, только каждое утро через дамбу пробегали. Лапландера не помню, в РУ такого точно не было, уж очень фамилия редкая. Что касается спортроты - у меня там друг служил. Когда я летел на дембель, к нему заходил, тем более что спортрота была как раз по дороге из Архары в Талаги. Обстановка действительно курортная. Перед телевизором койки полукругом стоят, на них "спортротники" ночью телевизор смотрят. Лафа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений С.

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 32
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 08:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ВЛМ. Я месяц на этом курорте. Даже мама прилетала на пару дней на военного посмотреть. Билет на самолет стоил всего 18 руб. А Лапландер в 84 ДМБ. .Говорят всем селом ходили к военкому что-бы его в армию взяли. У него рост метр с шапкой и вес 40кг. зато спотсмен. Он всегда в призерах т.к в его весовой категории 1-2 чела.Он или на соревнованиях был или в наряде в столовой! Кстати мне кажется я тебя припоминаю-Худой,высокий военный,после института. Чойто там при штабе!!??Взвод ТТВ. А моя компания-Берген,Кацуба,Гребень,Лебедев,Леранчас. Всем Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 16:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фамилия не Савельев часом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений С.

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 32
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 20:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У тебя опять БИНГО!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 21:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Был бы я шпионом - цены бы мне не было. Что называется, я не злопамятный, просто я злой, а память у меня хорошая Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина