Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Как призывали на НЗ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 03:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ребята!! Фото какого года???? Строящегося дома небыло осенью 87года, я увольнялсяв это время. По о. Щмидта , точно ни каких соревнований не проводили в мою службу в плоть до конца 87 года. Чё творится!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений С.

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 32
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 07:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ВЛМ писал(а):
Был бы я шпионом - цены бы мне не было. Что называется, я не злопамятный, просто я злой, а память у меня хорошая Very Happy

Хорошая память -дар! А че злой-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 09:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Евгений С. писал(а):
ВЛМ писал(а):
Был бы я шпионом - цены бы мне не было. Что называется, я не злопамятный, просто я злой, а память у меня хорошая Very Happy

Хорошая память -дар! А че злой-то?


Главное не то, что злой, а то, что память хорошая. Честно говоря, устойчиво из всей твоей компании помню только Лёранчаса, здоровый такой дядя, было ему, по-моему, куда больше двадцати и призвали его по причине изгнания за драку из питерской мореходки. На моей памяти это единственный литовец, который говорил по-русски без акцента. Был каптёрщиком, по какому взводу числился, не помню. Берген уже в том возрасте лысоватый, по-моему, тоже старше двадцати, ПРЦ. Кацубу внешне совсем не помню, тоже из радистов. Лебедев - "качок" из Мурманска, планшетёр. Командовал тогда планшетным взводом прапорщик Ишматов (кажется), который этого Лебедева сам боялся. Гребень - невысокий плотный хохол, откуда точно - не знаю, тоже планшет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений С.

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 32
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 09:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ВЛМ-хорошая память+. После ДМБ Я Лебедев,Берген,Тепляков,Малинин намылились в мореходное училище.Малину выгнали на 2 день,А мы выучились. И даже по морям походили.Берген сейчас на исторической родине. Лебедев в лихие 90 раскрутился-сейчас не знаю где.Вобщем жизнь раскидала. Но первые годы после службы мы покуралесили реально!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 251
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 12:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я тоже помню как привозили на НЗ призывников. Весной нас родители на каникулы увозили кого куда. Помню, мы в шубах в Рогачево вокруг вертолета лазили ( интересно, он еще стоит напротив здания аэропорта), а в здании аэропорта тесной кучкой стояли призывники. Все в курточках, а один просто в красном свитере. Когда кто-то из них спросил у меня где они- я была страшно удивлена вопросом, но ответила. Дальше была просто немая сцена. Sad
Наши мамы говорили, мол, бедные, када их завезли, а мы, дети, удивлялись. Лучшего места чем Новая земля мы просто представить себе не могли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Интер

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 1158
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 12:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нас всех в форму еще в Северодвинске переодели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 18:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Евгений С. писал(а):
ВЛМ-хорошая память+. После ДМБ Я Лебедев,Берген,Тепляков,Малинин намылились в мореходное училище.Малину выгнали на 2 день,А мы выучились. И даже по морям походили.Берген сейчас на исторической родине. Лебедев в лихие 90 раскрутился-сейчас не знаю где.Вобщем жизнь раскидала. Но первые годы после службы мы покуралесили реально!! Very Happy

По поводу исторической родины - был ещё Гильдебрандт, немец из Средней Азии, корифан Лёранчаса. Они постоянно по ночам спарринг-бои на тему каратэ устраивали. "Ударчики-то твои не проходят", как сейчас помню. А ещё Лёранчас вместо "это вилы" (почему вилы?, но постоянно звучало) иногда с понтом произносил "это шакес" (видимо, вилы по-литовски Smile ). Но вот последних двух в твоём списке, Теплякова и Малинина, вообще не помню. У кого-то из них вроде было погоняло Кэмел. А может, и нет?

Интер писал(а):
Нас всех в форму еще в Северодвинске переодели.

А нас в своём везли до Новой Земли. Стригли и переодевали в гарнизонной бане. Гражданскую одежду вроде бы должны были домой отправить почтой, но никто ничего не отправлял. Всё, что на мне было, там и пропало. Помню, что на ремень сразу же жадно кинулсь двое - какой-то прапор и кто-то из дембелей.


Последний раз редактировалось: ВЛМ (Чт Апр 23, 2009 18:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Интер

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 1158
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 21:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В Северодвинске дембеля ходили и смотрели у кого одежда нормалек.
Да и с новой формой проблем хватало, особенно с парадкой. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 00:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Итак- прибыл в военкомат рано утром, предписание- сержантская учебка в Волгограде. Забрали в крепость, двое суток продержав, хотели уже отпустить, но тут вырисовывается восточного типа военный с лычками... и нас перекинули, как мы поняли потом. Из Калининграда на самолете летим в Архангельск. Пару дней находимся в спортроте. На утреннем построении какой то мужик в форме)))))))( как оказалось потом, командир моей учебки к-н Гнедаш) просит поменяться одеждами, твоя импортная куртка все равно пропадет, говорит он...и вот я в каком то непонятного цвета и размера плаще))). Потом уже ,курсантом учебки, я часто наблюдал за своей курткой, когда она на чужих плечах с карабином ходила на охоту )))))
Вечером сержант (Головнев в последствии), в состоянии опьянения средней тяжести ))), трясет нас на вопрос денег. Дошла очередь до меня. Стою перед ним, думаю, сразу в рог )))) или подождать ? Сзади товарищи его из спортроты дружно загудели))))) Осознав- он просит взаймы до завтра, мои три рубля с копейками перекочевывают в его карман и как оказалось навсегда ))))
А утром самолет. Какая то бочка, все говорят. Прилетаем- а там 15 градусов мороза, а мы даже без головных уборов . Построение быстрое, баня ,приемный центр, учебка. Служба пошла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений С.

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 32
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 08:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ВЛМ. Вот у Теплякова и было погоняло ,, Кемел,, Я сюда скинул 3 фотки
http://belushka.ru/forum/viewtopic.php?t=613 может кого узнаешь??!! А Малина с РО повар,он у нас на 34 кашеварил. Помню наши к-ры оленей как настреляют-Малина весь в крови и шерсти разделывает!!!
И здесь фото http://foto.mail.ru/mail/savelev-ref/83-85


Последний раз редактировалось: Евгений С. (Вт Май 12, 2009 09:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sania

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 21
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 19:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интер писал(а):
Нас всех в форму еще в Северодвинске переодели.

И нас в Северодвинске в полуэкипаже 30 мая всех в бескозырки бушлаты и ботинки, а нас - кто на НЗ летел это всё в аттестат ,а одели в шинели, шапки, сапоги
а команда была 58-я помоему а с Одессы брали 260-я была
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЧФ 85-88

юнга
юнга


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 2
Откуда: Малая Земля

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 18:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А не закидаете картошкой (консервированной) если расскажу как я НЕ попал на НЗ? О чем кстати ЖАЛЕЮ пообщавшись с человеком который прослужил там четыре года (ПВО) и почитав этот замечательный форум. За что РЕСПЕКТИЩЕ создателю и участникам!
А дело было так.
В октябре 1985 года был призван из Новороссийска в "морфлот" как тогда говорили. Маршрут был следующий Новороссийск-Краснодар-Ленинград-Архангельск-Северодвинск. В Северодвинске, в полуэкипаже пробыл около трех недель. Больше всего тогда удивило то что когда настал день распределения, у призывников был выбор какую судьбу себе выбрать на ближайшие 2 или 3 года. На "ярмарке" в полуэкипаже вариантов было много. Перечислю некоторые из них "школа подводников под Мурманском", береговая артиллерия, морской стройбат, школа мичманов в Северодвинске,
остаться на два года в охране завода "Звездочка" (под стенами которого и находился полуэкипаж) т.д. и наконец был "купец" с НЗ который набирал себе команду из пяти человек. Ему нужны были - два оператора котельной, два киномеханика и один ветеринар. Зазывал он интересным слоганом "Год и семь месяцев служишь, потом пять месяцев санаторий и домой!"
Уже после службы рассмешил я этой историей коллегу по работе который прослужил срочную службу на НЗ 2 года и три месяца без всяких санаториев.
Поскольку ни к одной из перечисленных профессий я отношения не имел, на НЗ я не попал. А вот если бы он набирал радио-телеграфистов то имел бы счастье там быть. Но увы!
А история эта закончилась тем что услыхал я на "ярмарке" слово Киев и сначала подумал что на авианосец "Киев" набирают а оказалось что в учебный отряд на п-ове Рыбачий в славном городе Киеве.
И поскольку, до службы я уже был готовым радио-телеграфистом разрядником а в эту учебку такие люди были нужны туда я и отправился на ближайшие пять месяцев по прошествии которых 22 апреля 1986 года уехал служить в Севастополь.
А через четыре дня случился Чернобыль...

З.Ы. Третий день читаю форум и смотрю фотографии и видео.
НУ И ПОВЕЗЛО ЖЕ ВАМ ВСЕМ!!!
Хотя возвращаться туда думаю не стОит...
А я бы съездил на недельку туристом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sania

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 21
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 20:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
" Зазывал он интересным слоганом "Год и семь месяцев служишь, потом пять месяцев санаторий

Да ходила такая байка в полуэкипаже и вариантов куда попасть было много, только выбора не было куда заслали туда и полетели! Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 03:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, нечто подобное случилось и со мной. Писал уже.
Только я на Новую попал после Чернобыля.
В Северном еще абалдевали, с Киева, и еще сюда. Там что ли мало получил.
Но, тогда это был "воинский долг Родине."

Лучше будет полуостров называть "Рыбальский". Так правильнее. Там в Советском Союзе находился один из крупнейших карабельных заводов рыболовецких судов "Ленинская Кузня". Это Подол.

Мой родной киевский Подол. Я там родился и вырос.
К стати "Железняк" до сих пор стоит. Один из кораблей защищавший Киев. Кругом сейчас стройка века Киева. Тянут новый мост через Днепр. И именно в местах твоих воинских частей, извини, бывших, будет афигенная транспортная развязка. "Рыбальский" мост давно уже закрыт для транспорта, но стоит старичек. Пытаются реанимировать и присоеденить к магистрали. Сделать спуск к знаменитым Верхний и Нижний Вал. " Где Хмельницкий там бывал, и водил коня на водопой."( из песни про Подол)
Ты, дружище, был у нас в тихие времена Подола. Сейчас это муравейник.

А у меня история призыва на Новую действительно похожа.
Прилетели мы с Киева в Мурманск. Далее на автобусах в Североморск.
Поместили нас в экипаж ( интерестно, почему у Вас назывался "полуэкипаж"?).
Таки да, приезжали офицеры и как на ярмарке. Предлогали условия, и отбирали. Предлагался - Мурманск, Североморск,Северодвинск, Н.З., ну и ЗФИ.
Я там, правда, пробыл пару дней. Клюнул.
Мол набор на Новую Землю в школу сержантов.
Мой земляк ( еще с Киева сдружились и держались) предложил, мол давай пол года нас погоняют, а остальные пол-тора мы погоняем. Да и на мир "сверху" посмотрим.
Я и повелся ( не, я на него не в обиде, в итоге наоборот благодарен, служилось класно. Вспоминаю до сих пор.)
В итоге мы попали в Учебный Комбинат, и в Стройбат на Северный полюс электриками.

Вместе дембельнулись. Уже в Киеве по дембелю он же мне предложил устроится на работу. Я отдохнув от Армии, устроился....
До сих пор работаю по этой специальности.

Про санаторий. Комедия. Я дембельнулся в 1988 в декабре.
В феврале 1989 получил деньги заработанные на Новой Земле. Таки да, все таки стройбат. И сразу взял путевку в Ялту отдохнуть.
Представь, я два года был на севере, приехал домой зимой (ужас, да?), и тут поездка на Южный берег Крыма.
Март месяц, все отдыхают, и таращятся на меня как я ... купаюсь в море. Для меня тогда вода 13 ( или 11, непомню ) градусов как бассейн был.
Может быть про этот санаторий и говорили твои "покупатели"?
По дембелю, и за свой счет?

А "Киев" таки стоял в Североморске в 1986 году зимой. Номер борта 0-5? или 0-4?, непомню уже. Но махин-н-на здоровая. Как нам рассказывали, что если весь арсенал мира запустить на авианисущий крейсер, то он сможет оборонятсся около минуты. Не знаю правда или нет?

А тебе, "добро пожаловать на борт".
Заходи, читай, ну и пиши.

Удачи тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 04:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Места там действительно красивые.
Незабываемые.
Вернутся опять? Да, я думаю, половина из служивших, с удовольствием прошли бы еще раз по тем тропам.
По тундре, по сопкам.
И опять залезишь, и присядешь. А кругом ночь на долгие дни, месяцы.
И тишина кругом. Луна, освещающяя снег повсюду. Сидишь в морозе, смотришь на эту красоту природы и осознаешь, что цивилизация то там за тысячи километров.
Не, дружище, как говорил Чейз "Увидеть Париж и умереть", так-же скажут все новоземельцы - "Увидеть Новую Землю и не забыть".
Это память на всю жизнь.
Смотри и наслаждайся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЧФ 85-88

юнга
юнга


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 2
Откуда: Малая Земля

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 11:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, верно Рыбальский в/ч20884. И "Кузню" помню, тогда еще ходили разговоры что на ней БПК по секциям производят и отправляют на север а там уже полностью корабль собирают.
Про стройку века посморел в инете, да уж замахнулись.
Полуэкипаж именно так и называли, оу предположить почему "полу", может потому что находися а территории в/ч по охране завода а не отдельно взятая территория.
До службы я "болел" авианосцами и даже когда в военкомате на призывной комиссии спросили где бы я хотел служить я ответил - "На авианосце!" Ну они заулыбались и на папке с моими документами написали "Флот"
Правда, когда нас из Краснодара в Северодвинск сопровождали подводники, то всячески отговаривали попадать на надводные корабли, сетуя, что на ПЛ и кормят лучше и порядка больше и в отпуск после каждой автономки отправляют.
Но в итоге, не попал я на "Киев". А после учебки и нашей команды несколько человек попали на "Новороссийск" (ТОФ, номер борта 137), правда не по специальности.
А про "возвращаться" я имел ввиду "Не возвращайся туда где тебе было хорошо!"
Я и сам сейчас колеблюсь, съездить в опустевшую (с развалинами) часть под Севастополем или нет. Командир нашей части сейчас живет в Новороссийске, видимся и общаемся.
Спасибо за приглашение! Буду заходить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 12:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Удачи, тебе.
С Рождеством. Vo!
Про картошку. Smile
Лишь летом привозили "баржой" НАСТОЯЩЮЮ КАРТОШКУ. Very Happy
Потом каждый старался хоть как-то взять себе в "шкеру".
Ну, после, на протвне.
Да на "кальфе", зделать "замес". И с удовольствием посидеть на производстве с друзьями.
Заранее сделав себе же заявку на вторую смену.
А так в принципе , обычная сухая смесь, похожая на обойный клей. "КЛЕЙСТЕР"Sad
Сухое молоко, сухой амлет.
Но все живы, и здравствуем. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 13:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

как гласит поверие: Что в вооруженных силах ни один срочник от еды ещё не умирал... тем более у нас на Новой Земле. .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sania

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 21
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 19:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да картошечка порошковая это что-то, правда у нас кок как то умудрялся с ней что-то делать что бы её хоть немного можно было есть. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Щербаков

мичман
мичман


Зарегистрирован: 14.03.2010
Сообщения: 85
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 21:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А была еще нарезанная-сушеная.
Расскажу, как мы попали с Тамбова на НЗ. Призвали в Кронштадт в пожарную учебку на сержантов. По дороге, один земляк Саня Воронин, как пронюхал, что на 3 года везут, что то съел, закосил в госпиталь под Ломоносовым, потерялись. А мы попали на 2 года- счастье. Всю учебку грозили, что залетчики и самые х., кто не получит лычки попадут на НЗ - 4 чел. На счет количества не обманули, но как была ранарядка: 2 сержанта туда же - в ноябре прилетели. Кстати, летчик-стрелок пасадил меня в хвост, где пулеметы, а братва на бочках с сухой колбасой сидели и за сетку держались, ну хоть колбасы и фруктов натырили. А самое интересное, что когда приехали на пожар в Рогачево на подмогу - встретили пропавшего под Питером Саню Воронина, он там тоже в пожарке служил. От НЗ - не уйдешь! Evil or Very Mad Только у него кантик на погонах голубой был, а у нас красный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина