Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Как призывали на НЗ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 00:31    Заголовок сообщения: Как призывали на НЗ
Ответить с цитатой

Мужики честно говоря была у меня возможность остаться на Новой,послужить на благо Родине но..но.. захотелось домой до сих пор жалею может моя жизнь пошла по другому руслу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 02:58    Заголовок сообщения: Re: Как призывали на НЗ
Ответить с цитатой

Когда предлагают оставаться,не думаешь о том что будет, а думаешь о доме, о том что обязаловка закончилась, а ещё если с девчёнкой переписывался,вообще домой тянуло. Это уже по прошествии нескольких десятков лет начинаешь понимать ,что зацепиться было за что то.

Последний раз редактировалось: Aleks (Сб Апр 05, 2008 18:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валдас

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 48
Откуда: россия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 09:10    Заголовок сообщения: Как призывали на НЗ
Ответить с цитатой

А я честно говоря не хотел оставаться отслужил и домой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 09:53    Заголовок сообщения: Как призывали на НЗ.
Ответить с цитатой

А кто-то и хотел остаться да не брали,сколько надо было документов собрать,проверка по родственной линии и многое другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 01:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я, когда уже полностью переделал свой БРУ, под дембель, устно излагал желание остатся гражданским, поработать.
На что комбат мне отвечал: - Перестройка и гласнось там, на Большой. Мне тут твоя гласность на... не нужна. И не думай. Езжай и там качай свои права.
Уехал. Вернее ушел на ледоколе в Белушку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 01:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так ВС и не воспитали активную Гражданскую Позицию? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 09:40    Заголовок сообщения: Re: Как призывали на НЗ.
Ответить с цитатой

Мне казалось , всех желающих оставляли,точнее в "прапорщики" брали,думаю какая то разнарядка существовала,потому как,из моего призыва на ПРЦ один им стал,мне тоже предлагали,на радиобюро могу ошибиться,еще двое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 12:55    Заголовок сообщения: Re: Как призывали на НЗ.
Ответить с цитатой

...И у нас один ,пол года старше призывом, остался. И никаких проверок ему никто не устраивал! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 13:02    Заголовок сообщения: Как призывали на НЗ
Ответить с цитатой

Раньше когда мы служили проверки были,незнаю может потом уже проще было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валдас

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 48
Откуда: россия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 13:56    Заголовок сообщения: Как призывали на НЗ
Ответить с цитатой

У нас один парень остался на прапорщика,прослужил полтора года отправили в учебку и ещё при мне вернулся уже прапором.Точно сказать не могу были ли проверки или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 19:11    Заголовок сообщения: Как призывали на НЗ
Ответить с цитатой

Со мной в одном взводе служил солдат моего призыва,он очень хотел остаться на прапорщика но не получилось.После он снова подавал рапорт и ни каких проблем не было,стал прапорщиком.Не знаю почему сразу в армии нельзя было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 22:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемые!
Не отклоняемся от заявленной темы... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 22:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

То что на флот было понятно ещё в Запорожье. А вот что на Новую Землю, ну уж никак не думал. Пришлось покататься. Сначала поездом в симферополь. Весна тогда(87) какая то очень поздняя была. В Запорожье только почки набухли, а в Симферополе всё зелененькое - красотища. Вроде как жизнь только и начинается. Потом Ту 154 с жареной курочкой и заправкой в Ленинграде. А дальше как то начался менятся цвет земли с серого на белый. Потом Мурманск. Автобусом в Североморск. Ну и экипаж. Североморк и экипаж впечатлил - я почему то решил что всё! Жизнь закончилась. Огромные ангары, низкое небо и туалет. Больше нигде такого гальюна огромного не видел.
На комисии один из офицеров спрашивает - а хочеш, боец, на экватор? Атлантика, Африка, плавбаза, позагораеш, отдохнеш. Думаю, с чего б это. А я ж вторым видом. Морская школа, дизелист, легководолаз, плюс парашют. А ешё там штампы ставили - "2 года службы" или "3 года службы". Я сам с собой поборолся и сказал - да. Но потом в ангаре выкрикнули две фамилии и отвели в соседнюю с экипажем часть. Ну а дальше как у всех наверно. Поезд в Архангельск, нас 4 бойца и мичман. 2 с учебки и 2 вторым. Самолет и Новая Земля.
Начиная с Североморска, с той, соседней от экипажа части, когда стало известно что на НЗ все говорили одно - вешайтесь. Даже на 15ой площадке перед отправкой на Лилье говорили то же.
Ни разу не пожалел что попал на Лилье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dizelist

матрос
матрос


Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 13:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андрей Хуповка! А уж не 11 мая 1987 года началась твоя служба? Слишком уж маршрут похож на тот, которым и мы следовали на Север. Вот только на Новую Землю попал я через п. Мишуково, мурманскую базу гидрографической службы Северного Флота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 19:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dizelist - так точно!
Надо ж.
А в школе ДОСААФ на моториста не приходилось учится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dizelist

матрос
матрос


Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 20:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андрей Хуповка, даже есть 2 фото: одно на ступенях здания курсов, другое во время погружений. Размещение в сети за мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 17:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рассказу свою историю, как попал на Новую Землю. По военкомату я проходил как кандидат в учебку в школу подводников,но в Риге на пункте распределения,на последней медкомиссии меня чуть не забраковали,отправили на проверку в клинику.Проверили, сказали чтобы шёл отсюда, симулянт, здоров на 100%. Поехал домой,паспорта нет,значит не гражданский уже,но вроде бы ещё и не военный.Ну думую,если собрался в армию, то надо идти служить.Вернулся в Ригу на пункт, а куда теперь меня отправить,никто не знает. Моя группа уже уехала. Отправили в какое-то помещение, без окон. Подумал, наверное это и есть губа.Пару дней отвалялся на нарах, а про меня как-будто забыли, даже на поверке не называют.Поймал я прапорщика одного, говорю, что за дела, может мне домой ехать? Приходит он вечером, говорит мол повезло тебе, отправят в группу. Сам прапорщик вроде как к авиации относился ( судя по погонам). Ну думаю, авиация - это 2 года, а не 3. Уже повезло. Отправили в группу, народу уйма, а один товарищ каждую ночь в самоволку сбегал, его вечно искали утром. Однажды приехал его военком и перед строем просит военных, чтобы отправили его куда подальше, туда где в туалет ходят по проволоке. Мы все хором заорали, а мы ,что с ним ? Повезли нас на поезде в Москву, всё донимали старшего офицера,куда нас везут. А он с хитрой ухмылкой талдычит одно, мол, южнее Ялты. И только в Москве сказал, что летим в Амдерму. У меня был атлас географии, посмотрел, вау,так это Север. До отлёта самолёта было много времени, я пошёл искать телефон-автомат, чтобы позвонить домой и сказать куда летим. Пока ходил, все загрузились в самолёт, а меня нет. По громкой связи называют мою фамилию. Встретил меня прапорщик и на высоких тонах объяснил какая меня ждёт служба по прибытию в Амдерму. Так-как мы летели южнее Ялты, то многие ребята тёплую одежду выбросили в Москве ( май месяц, жара, всё цвело). Приземлились, кроме сугробов снега, ничего не видно, дубак +3(в Москве было +20). Повели мыться в баню, вода горячая вырубилась через минут десять, мылись холодной. Через пару дней нас в самолёт и дальше на Север. Перед посадкой тот самый прапор нашёл меня и сильно сожалел, что я улетаю. Так мне "повезло" второй раз.После принятия присяги развезли кого куда. Нас (человек десять) на ГТСке отправили на мыс Лилье (36-я точка ПВО). Через пол года чуть было не отправили на ЗФИ, пронесло. Так,безвылазно, два года там и прослужил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 22:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
...мол, южнее Ялты..

А на Лилье все равно ведь лучше! Скажи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 22:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Каждый кулик своё болото хвалит"...(с) Very Happy
Нам и в Белушке неплохо было! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 22:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да! Даже леминг с куликом согласен в этом деле:D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина