Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Гауптвахта Белушки.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яковлев Игорь Олегович

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 19:12    Заголовок сообщения: Гауптвахта Белушки.
Ответить с цитатой

Модераторы,ответьте,за какие заслуги удалили тему "Гауптвахта"???Это отдельная жизнь была и полный беспредел!!!!!Вот пацанам пообщаться и вспомнить не дали!!!!!!Обоснуйте??????Что здесь такого и ,что скрывать,если это было??????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 19:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемый Игорь Олегович !Эта тема относилась к участникам форума ,которые себя неадекватно вели и ни коем образом не касалась новоземельской губы! Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яковлев Игорь Олегович

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 11:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо Вам за ответ!Не думал,что из этой темы можно было развить,не относящееся к самой губе,в Белушке!!!!На самом деле,я отсидел не мало суток,и есть, как говориться,что вспомнить!)))Хотя признаться тема не из приятных!!!Я хотел,без всяких упреков и предъяв,вспомнить сущьность гауптвахты!!!Многое начинаешь понимать в 19 лет,где мужчины,пацаны и не знаю,как их помягче назвать!Вообщем есть о,чем,вспомнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яковлев Игорь Олегович

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 11:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати,по пятницам,заступали ваши братья ПВОшники,ох нам иногда доставалось))))) Very Happy Но тоже,как и у матросов,в семье не без урода!)))Но вот когда выводным выходил мой земляк с Питера,вот лафа,и сигареты,и сгустка,и печенье!!)))Он говорил,что с Питера в ПВО много ребят служило!!!А вот у нас в матросах,единицы. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 22:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Игорь Олегович с тобой наверно не раз пересекался.
В гарнизонный караул на замену бакланов ходил почти каждый раз.
Даже пострелять на ГСМе приключилось. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 10:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Игорь Олегович, вот так выглядело здание гауптвахты в Белушьей
в 2008 году, решотки на окнах сохранились.



А вот так, в наше время, в 50-х годах.



Новоземельская Промторгконтора.
Эта организация ведала всеми охотпромыслами на Новой Земле. Тут до-
водились до промышленников планы на сезон охоты, открытие новых
охотучастков, постройка избушек, снабжение всем необходимым для
промысла. Все новоземельские организации ликвидированы, граждан-
ское население отселено с архипелага в 1957 году.
Почему? Причина Вам известна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 18:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Яковлев Игорь Олегович писал(а):
Кстати,по пятницам,заступали ваши братья ПВОшники,ох нам иногда доставалось)))))
Игорь Олегович!А как доставлось ПВОшникам,когда заступали "лошкомои"!!!! Oops Cry Cry Wink Wink Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 16:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я там не один срок "отмотал". Very Happy
Из Северного часто отправляли за прерикания с комбатом.
Один раз Киевский (комендант Белушки) сказал: - Гончар, передай Трошину (комбат наш был), еще раз тебя увижу. Арестую его самого.
А сколько денег сняли со счета за вертушку. Мог "Запорожец" купить по тем временам.
Даже один раз в Северный на гражданской вертушке возвращали.
Эх, было время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 11:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

За время службы у каждого солдата наверное было не мало всевозможных историй и приключений ,хочу рассказать свою.
Поехал однажды в Белушку с попуткой,(которая пошла в Рогачи),чтобы забрать почту и сфотографироваться.Ни чего не предвещало беды ,забрал письма на почте,сфотографировался и пошёл прогуляться по Белушке в ожидании своей "подводы." Выхожу на улицу и в дверях нос в нос сталкиваюсь с "каплеем",то ли мало места было,то ли решил,что в дверях честь отдавать не удобно и пошёл дальше своей дорогой. Он меня окликнул,я остановился, подошёл :"Почему не отдаёте честь товарищ солдат"спросил он, я решил ,что это шутка и ответил,что честь одна и отдавать её негоже, то ли он не понял меня,то ли амбиции сыграли... Вообщем попёрло из него по полной программе: закричал "НА ГУБУ"! на что я ответил ,что и на губе люди сидят. Тут на моё "счастье" патруль "лошкарей" подъехал. Конечно ни к патрулю ,ни к "каплею" я ничего не имел. Они быстро усадили меня в "воронок" и... в "кутузку". Привезли на губу сдали и уехали по своим делам. Меня распросили кто и откуда,я ответил,что со 2го ЗРДН. Машина ушла в Рогачи, а я забирал почту. Начальник караула быстро позвонил куда то ,что то объяснил ,а меня в камеру. Вот так прямо в чём был ,даже ремень не сняли и содержимое карманов всё осталось при мне. Просидел я в одиночке около часа, даже покурил разочек "по стеночке" . Прошло времени ещё около часа , приезжают наши архаровцы с Рогачей, слышу за меня разговор заходит . Брякнули ключи, дверь открывается ,свободен говорят, выходи .Вот так и просидел я на губе два часа за два года. Дальше сели в машину и в родной дивизион. Приехали и сразу к командиру ,доложил как положено. Командир посмотрел на меня и сказал: "Ну ,что, беги поешь, расход на тебя оставлен". Ребята долго смеялись по этому поводу,особенно когда приходилось ехать в Белушку,предупреждали, чтобы честь не забывал отдавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Щербаков

мичман
мичман


Зарегистрирован: 14.03.2010
Сообщения: 85
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 16:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Меня Киевский из школы забирал лично. Я туда к другу Мише(электрик 3-годичник с Воронежа) приходил с запасного входа из бассейна - рядом метров 30 всего. Киевский дочку из школы забирал, меня присёк - повел на губу в одной робе и в кроссовках. Два залета сразу - самоволка и нарушение формы одежды. Час пробыл в камере, смотрю за мной нач.физподготовки и спорта гарнизона м-р Баланюк А.Г. пришел - отмазал, служить некому. Повезло. Насмотрелся я на ребят с губы, мы им помогали - пускали погреться в бассейн, покурить давали, но это только когда конвойные нормальные попадались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2020 12:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

К123

Последний раз редактировалось: Лев (Чт Фев 13, 2020 10:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2020 11:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вениамин Попов писал(а):
За время службы у каждого солдата наверное было не мало всевозможных историй и приключений ,хочу рассказать свою.
". Ребята долго смеялись по этому поводу,особенно когда приходилось ехать в Белушку,предупреждали, чтобы честь не забывал отдавать.


Веня, прочитал твою историю и сразу же вспомнилась своя.... Но у меня был о наоборот: сначала губа, а потом " честь ".
Итак сижу это я на губе, утро пятых суток, хотя об'являлось трое, но конец марта, варианты так занесли автобан до Рогачёва, что ни на чем кроме ГТСки не проехать, и как я понимаю, не очень и спешили, резонно рассуждая-" побольше по сидит, умнее будет" После завтрака вызывают к нач. губы, и он говорит-" Я, тебя имею полное право уже вторые сутки не кормить, какого чёрта за тобой не едут ?А сейчас пойдёшь в Прокуратуру " И кивает на стоящего в стороне прокурорского старшего лейтенанта в морской форме. Ну, думаю, финиш, замели, дело шьют . И пошли. По дороге прокурорский рассказал, в чем дело. Имеющиеся строганые доски надо распилить по размеру, обжечь паяльной лампой, при крутить к ним вешалки, покрыть лаком и оставить сохнуть.
По прибытии в прокуратуру старлей показал инвентарь и свалил по своим делам. А я приступил неспеша к работе, и прокопался аккурат до конца рабочего дня, чего ж спешить на холодную то шконку? Старлей, кстати, человеком оказался, накормил обедом на задворках офицерской столовой, на прощанье спасибо сказал и руку пожал. С тем и отправил на Морскую 8... своим ходом.
А дорожка то от прокуратуры до губы аккурат мимо штаба полигона "Пентагона....". А видуха то у меня ещё та: шинелка без ремня с оборванным хлястиком, грязно-зеленая шапчонка с кокардой, пришитой нитками, и четырёх дневная щетина. Своя шапка осталась у старшины в каптерке, ну а бритвы ктож на губу берет, вмиг ноги приделают.... А навстречу величаво идут разные капразы и капдва в новых блестящих чёрных шубах.(Адмиралов не было, врать не буду). Честь никому нн отдаю, арестант в неполной форме лишён такого удовольствия Smile Ну и паны капитаны на меня тоже ноль внимания, отработали день, к женам плывут, к чему настроение портить?
И вдруг вижу, летит навстречу флотский летеха в куцей новой шинелишке, сразу видно -новоземельский салага. Метров за 50 на бег перешёл, думал видно, что я от него побегу, такого грозного.Подлетает-" Зольдат, почему без ремня, почему не брит, почему честь не отдаёте??!!"На все это со всей возможной борзой суровостью хриплю:"Я не солдат, я арестованный!" Он-" Арестованный? А где-же Ваш выводной??" Ну так захотелось ответить-"Тут, недалече, в сугробе прикопал, и карабин там же!",аж язык чесался! Но сообразил,что за такую шутку можно и суток несколько ДП заработать, потому объяснил всё как есть и пошагал дальше. Вот такая история. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2020 13:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я тоже раз 20 отметился в том заведении, но в комнатах справа и слева от входной двери. В большинстве в роли начальника караула, но несколько раз был дежурным по караулам (комендатуре). Запомнилась в основном служба в карауле. Были случаи когда выезжали на посты и отгоняли мишек (склад ВВ и ?) и др. Связи-то не было, приезжаю с проверкой на пост, а там тишина! Боец сидит в парящей в воздухе будке и рот открыть не может, а вокруг по снегу свежие следы косолапого! Ну успокоили как могли часового и на следующий пост!
По прибытии в караульное помещение караульные всегда сдавали патроны в специальных коробках с отверстиями для патронов. Потом доклад разводящего. Сижу, жду доклада с коробочкой. Нет его! Захожу в комнату для караульных, а там... стоит караульный в "трусах", а рядом разводящий, ощупывающий карманы в снятых штанах. "Нетути" патронов! Поехали на ГТС-ке по пути следования с поста, а дорога хорошо накатана возле зданий ДСК, обратно прошли весь путь пешком почти цепью, но увы! Ничего не нашли! Вот стала проблема: доложишь - получишь, не доложишь - МОЖЕШЬ НЕ ПОЛУЧИТЬ! Запас патронов всегда был в личной тумбочке взводного, поэтому возместил недостающее количество при сдаче патронов в оружейку. Вот так и решили эту проблему, а в ответ ... тишина.
Дежурным по караулам(комендатуре) заступать было более приятно. Особенно, когда арестованных отправляли на работы. Всякие там бассейны, штабы и прочее не вызывали большой радости, а вот СКЛАДЫ ВОЕНТОРГА - это было что-то! Там же надо круглое таскать, а плоское - катать! Так вот существовало правило: всегда на склады выделять нечётное количество тружеников. Но ... завсклада любого это не удовлетворяло. Делали мы физиономию типа"ну, где я вам возьму, рожУ штоле?" Но каждый раз находился чудесным образом ещё один арестованный! Затем следовало приглашение лично приехать на склад за труженниками, захватив с собой модный тогда портфель. Домой возвращался с десятком бутылок водочки под радостные взгляды сослуживцев. Тогда же существовало правило, чем выше начальник, тем дешевле пьёт! Вот какие воспоминания связаны с этим зданием!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2020 21:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ваш покорный слуга,охранял пост номер 3,он же склад военторга.Не одна мышь,без его ведома не прпалзала,такое ощущение,что проходной двор,особливо стройбат косяками пытался прорваться на ввереный обьект,но безуспешно! Very Happy Very Happy Very Happy
И еще вспомнилось,
Страшный лейтенант Булатов решил полярной ночью проверить бдение поста номер 3-лежал на снегу до приезда начкара капитана Катаева Oops Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2020 10:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Александр Щербаков писал(а):
Меня Киевский из школы забирал лично. Я туда к другу Мише(электрик 3-годичник с Воронежа) приходил с запасного входа из бассейна - рядом метров 30 всего. Киевский дочку из школы забирал, меня присёк - повел на губу в одной робе и в кроссовках. Два залета сразу - самоволка и нарушение формы одежды. Насмотрелся я на ребят с губы, мы им помогали - пускали погреться в бассейн, покурить давали, но это только когда конвойные нормальные попадались.

О,на какую заброшенную веточку я забрел, сто лет никто сюда никто не заходил! Александр, будем знакомы! Я ПВОшный ракетчик из Рогачёва, но ледяную общую камеру на Морской 8 и жесткость её дощатых "вертолетов" знаю не понаслышке.
Впрочем, я не об этом. Да, твоё сообщение улыбнуло! КМише-электрику ты в самоволку в школу бегал в таких красивых неуставных кроссовках, и так тщательно причесанный, ......Все так сразу и поверили, особенно если посмотреть фотографию в ветке "" ищу одноклассников и друзей с Белушки" от 14.11.2010.Ни к Кате ли Штукатуровой Вы направлялись, товарищ краснофлотец?!
Laughing Smile Smile Вот и Киевского зависть взяла, что ни у его дочки такой красивый ухажер, расстроился дядечка Very Happy
В бассейне мне бывать не пришлось, а вот в "Пентагоне", будучи на губе по полам(" палубе") наплавался вдоволь. Про штабников матросов из77510 воспоминания сам ые положительные, и кофием угощали с печеньем и покурить давали, но вот сволочи из морской роты охраны.....и обьедали они губарей по-черному, жрал каждый за двоих, а сидельцам-что останется, да и вообще......Такого блага, как ПВОшный караул на мою долю не выпало.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 20:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Забавная история с гауптвахтой... Very Happy ...
Лично на гауптвахте не сидел, да и откуда ей взяться на точке. Но, однажды наш командир роты устроил старослужащему своеобразную гауптвахту уж слишком он достал офицеров своим поведением. Рядом с КП было своеобразное бомбоубежище, типа железная емкость по размерам с железнодорожный вагон закопанная в землю в ней , печка буржуйка для отопления, но, правда, дров не было на тот момент в бомбоубежище. Чем не гауптвахта подумал командир и посадил старослужащего на «гауптвахту». У входной двери был поставлен часовой с карабином (правда, без боеприпасов). Через каждые четыре часа менялся караул (в основном из молодых солдат) поскольку дело было весной, а погода была не лётная. Поступила команда сменить караул и мне пришлось охранять бомбоубежище- гауптвахту, как и положено при карауле. Стою на посту и слышу стук в дверь довольно таки громкий, поскольку дверь железная. Подхожу к двери и спрашиваю, что случилось, а в ответ, я дико замёрз, мне нужны спички для розжига печки. Оказывается, внутри бомбоубежища был гудрон (твёрдая чёрная смола). В то время я не курил и посему, спичек у меня не было, а покидать свой пост я не имел права. Старослужащий оценил обстановку и сказал, что придётся ждать смены курящего караульного. Концовка истории. Из трубы бомбоубежища повалил густой чёрный дым, что и стало причиной закрытия «гауптвахты», поскольку офицер доложил командиру о случившемся и тут же, поступила команда прекратить эксперимент. При нашей службе больше экспериментов не производилось, хотя многие солдаты не миновали, бы участи отсидеть на губе (в том числе и я, поскольку было за что), но точка есть точка вертушка к нам прилетала раз в два месяца и отправлять солдата на губу не реально было …


Последний раз редактировалось: Руслан (Вт Фев 18, 2020 20:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2020 11:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
.
.
И вдруг вижу, летит навстречу флотский летеха в куцей новой шинелишке, сразу видно -новоземельский салага. Метров за 50 на бег перешёл, думал видно, что я от него побегу, такого грозного.Подлетает-" Зольдат, почему без ремня,.

Да много случалось всевозможных историй за время службы.Молодые были
дерзкие ,безбашенные. С другой стороны случилось бы это сегодня каждый из нас наверняка поступил бы также, не смотря на тяготы и лишения военной службы. Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина