Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Гарнизон в Арктике окружили белые медведи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Современность Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 17:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вот ещё несколько случаев с форума КВКУРЭ ПВО:

«Новая Земля, мыс Лилье.. Ротного отправили в отпуск ( отпуска на севере доходили до пол года с учётом всех сложностей дальней дороги ). Время было повальных увольнений и сокращений из армии. Собственно говоря и роты уже как таковой не было, станции законсервированы, а л.с жил в 2-х км. от расположения роты в так же в временно оставленном подразделении бакланов. Ком полка п-к Лагода сделал мне предложение от которого нельзя отказываться и после продолжительного форсирования замёршего залива на ГТСке я оказался в этом забавном месте. А забавного там было воз и маленькая тележка.. Начиная с того что вокруг на сотню км ни души кроме меня родного и кучки бойцов, два дизеля тридцатки дышащих на ладан ( один успешно загнулся через три дня, конечно стояли в бакланской дизельной и классные 50-ки, но горячо любимые мной флотские поснимали с них всё навесное оборудование) и местные зверьки. Вот о них то и пойдёт речь.. Обычно утром выходя из командирского ЦУБика сначала откапываешься от снега наметённого за ночь при этом бдительно осматриваешься по сторонам на предмет присутствия белых мишек, т.к следов в которых запросто умещается шапка вполне достаточно, а уж потом строишь бойцов и гонишь повара за продуктами на продсклад в расположение роты ( находящейся в 2-х км от нас ). И в целях безопасности выдавал ему автомат где в магазине первый патрон холостой. В один прекрасный день звонит он по ТА-57 и бодро докладывает, что умудрился завалить белую медведицу с одного выстрела. Мать твою…. Этот зверюга занесён в красную книгу и лицензию на отстрел одного мишки людоеда давали только в Москве и то с большим напрягом. Оказывается медведица проголодалась и естественно лучше армейского продсклада ничего не нашла. Разнесла в щепки две двери и уселась в тамбуре наварачивая лапой сухую морковку. А когда зверь кушает лучше его не отвлекать. Повар подкатил с саночками за продуктами и с удивлением обнаружил, что продуктом может оказаться он сам. Немедленно сделал ноги за угол продсклада, но мишке захотелось свежатинки. Холостой выстрел ожидаемого воздействия не оказал, а пуля прошила её насквозь. Когда прилетевшая комиссия с рулеткой замеряла её путь продвижения, то чётко было видно, что после попадания пули она резко отвернула в сторону и через пять метров свалилась. Загружая эту тушку по аппарелям мы погнули борт ГТСки, но желаемого результата не добились. И только через месяц когда песцы через задницу выели все внутренности, прилетела вертушка и на подвеске на радость жителям Белушки доставила её в гарнизон. А уголовное дело было благополучно закрыто.»
Gor.




«Дело было в 1990 году. ЗФИ, полярная ночь. Прапорщик и капитан ( начальник РЛО ) собрались к навестить полярников и погранцов. Идти где то километра два. Мы сидим играем в преферанс, я говорю возьмите автомат и фонарь, и аккуратнее медведей никто не отменял Smile Они ушли , прошло где полчаса, прибегает боец, кричит выстрел от погранцов слышали, мы выскакиваем из цубика и слышим выстрелы, пули где то над головой как говорится Smile)) хватаем автоматы и туда бегом ( техники не было, гтт и гтс умерли где то года два назад ). Прибежали , отдышались, смотрим на мужиков, видим медведь валяется, они молчат и только руками показывают. пришли в себя и рассказали как все было. Фонарь взяли с собою жучок. Идут , беседуют, слышат сзади хрусть-хрусть, они туда фонариком вжик-вжик, нет никого Smile идут дальше , опять хрусть-хрусть , они вжик-вжик, нет никого Smile))
Потом снова хрусть -хрусть, они только обернулись а медведь уже в прыжке сбивает капитана и стоит передними лапами на нем. тот лежит автомат прижал и смотрит на медведя Smile) прапорщик не растерялся , подскочил и сорвав с себя шапку стал бить ею медведя по морде Smile) тот за ним, прапорщик бежит по кругу и кричит капитану, чтобы тот стрелял. Короче капитан очухался, застрелил медведя. подъехали погранцы , у них в отличии от нас гтс-ка бегала, осветили место где они бегали и всех разобрал хохот . Прапорщик был в тулупе, валенках, но прыжки совершал такие, что любой спортсмен просто бы умер от зависти , три нормальных шага межу следами прапорщика было.»
Угрюмый.



«Да уж, веселые ребята эти мишки, рекорды стимулировали по прыжкам и бегу... На острове Котельный (1)стояла рота, вообще-то редко там эти звери появлялись, а этот двухлеток не поленился. Ледник с запасами мяса раскурочил влёт, нажрался от пуза, разлегся возле роты, старшина все рвался завалить, но ротный не давал - в красной книге сволочь, потом не отмажешься. В марте уже днем светло было, решили пофотографироваться на его фоне, начпрод с нами был, живот соответствующий должности, решил поближе подойти, перелез через теплотрассу и задом сдаёт поближе к мишке... Затвор Зенита на морозе у меня застыл, пока я его грел под полушубком, лохматому валяться наскучило - он встал и к начпроду. Одним прыжком без разбега этот дядя в 120 кг весу перелетел через теплотрассу и даже снег на ней не смахнул.. прогнали потом зверя ракетницами.»
Sobol.

(1)-Новосибирские о-ва
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 23:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
...... старшина роты прапорщик Петрович закричал: - Всем в казарму!
Жены с колясками и детьми, солдаты, прапорщики, офицеры только что нежившиеся на весеннем солнышке, ринулись в узкую дверь казармы.
Оказывается в гости на позицию роты пришел белый мишка. Когда все были в казарме, дверь закрыли изнутри.
В казарме столпились у окон.
Сейчас будет цирк, объявил кто-то из местных. Действительно, Петрович достал из своих запасов банку сгущенки и подойдя к окну кинул ее в форточку прямо в мишку, который мирно пасся на помойке.
Мишка, который называется белым, был в лучах яркого солнца серым или скорее грязно-зеленым. Увидев летящую в него банку, он, грациозно изогнувшись, в прыжке как хороший футбольный вратарь поймал банку со сгущенкой. От его падения с банкой казарма содрогнулась.
Как же он ее откроет, нужна открывалка, нужно было сначала ее открыть, - с сожалением произнес один из офицеров полка.
Но мишка его не слышал. Он уселся напротив окна и уже натренированным движением растер банку межу лапами. Потекшую сгущенку бережно вылизал и с просящим выражением медвежьей морды уставился на открытую форточку.
Поймав точно также в прыжке еще пару банок, да так что при падении с банкой в лапах, казарма опять содрогнулась, будто с горы упал огромный камень.
Проявляя явную настойчивость, мишка, разрывая помойку, приближался к окну казармы, принюхиваясь с любопытством поглядывая на отверстие, из которого вылетело несколько банок со сгущенкой.
Дело принимало угрожающий оборот. Старшина достал ракетницу и мишка с ужасом увидел, что вместо банки из окна с шипением вылетел огненный шар и, прочертив в небе дымную траекторию пронзительно засвистел.
Медленно начал он убегать в тундру, подбрасывая свою многотонную тушу. И убегая, несколько раз оборачивался с обиженной мордой, как бы говоря - Ну что же вы за люди такие, сначала банки со сгущенкой, потом ракетницей в морду...


Читать полностью ТУТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 15:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Инструкция о белом медведе




// 31.01.2008

Инструкция о белом медведе
Вся жизнь человека обставлена и регламентирована разного рода инструкциями. Они встречаются в госучреждениях, на транспорте, в больницах, на противопожарных щитах, в отделениях банков, в коробках с бытовой техникой, да мало ли где еще. Составлены эти творения людьми с разным уровнем интеллекта, имеющими различные побудительные мотивы, в том числе и банальный чиновнический -- оградить себя от ответственности: как бы чего не вышло.

Есть в этих документах рациональное зерно, но много и пустого, никчемного текста, иногда просто оскорбительного для читающего. Инструкции -- это вид параллельной скучной литературы. В последнее время я прочитал много официальных наставлений. Например, как воспитывать патриотов, как собирать в армию призывников. Как правило, подобные творения не живое руководство к действию, а своего рода предохранитель для высокого чина: я же требовал, предупреждал, а имярек не выполнил. С него и спрос.

Должен, однако, признать, что есть и Инструкции -- именно так, с большой буквы. Первое, что приходит на ум, -- Наставление по производству полетов. Летчики говорят, что оно написано кровью: пренебрежение буквой этого документа грозит катастрофой. В связи с этой «кровавой» инструкцией вспомнил я другую подобную, предназначенную для употребления только в одном месте нашей огромной земли. О ней рассказал мне знакомый офицер, который служил на острове Грем-Белл архипелага Земля Франца Иосифа. Там дислоцировалась радиолокационная рота ПВО, и еще был запасный ледовый аэродром с нехитрой инфраструктурой. В не столь давние и не лучшие для армии годы его закрыли.

Вырваться с Грем-Белла на Большую землю хотя бы на несколько дней было великим счастьем. И хотя моему знакомому однажды такая возможность представилась, летел он без радости, поскольку миссия его была печальной -- сопровождать цинковый гроб с телом своего подчиненного. Солдата задрал белый медведь. Предстояли похороны на родине погибшего -- в Вологодской области. Мой знакомый был удручен: как повести себя, как смотреть в глаза родителям, которые, и это понятно, не внемлют никаким объяснениям? А объяснить можно было только так: погибший нарушил инструкцию...

На этом острове среди Ледовитого океана зимой даже в полдень можно видеть звезды. Необычайно яркие, с колеблющимися иглами лучиков, они круглые сутки висят в черном небе. Офицеры ходили на службу, закинув за плечо автомат и взяв в руки мощный электрический фонарь. Предосторожности были вызваны частым появлением в поселке белых медведей. Люди на острове менялись, оставляя своим сменщикам жуткие истории о съеденных медведями несчастных поселенцах. Таких случаев за многие годы существования точки действительно было два-три. Истории эти воспринимались новичками не более как устные предания с неизбежным сгущением красок, а то и просто как выдумки досужих людей. Это, конечно, расхолаживало, притупляло чувство опасности.

Царь белого безмолвия, как иногда образно называют белого медведя, появляясь в пределах военного городка, вел себя мирно, довольствовался украденной едой. Однажды мой товарищ с женой долго не могли выйти из своего обложенного кубиками спрессованного снега жилища в виде большой бочки -- по крыше тяжело ступало огромное животное. Как рассказывал мне товарищ, вблизи белый медведь выглядит жутко. Маленькие кругляшки глаз сквозят пустотой, скошенный, без лба, череп предполагает крайне ограниченное число инстинктов. Вместе с тем медведь по-своему хитер, даже коварен. Карауля у полыньи рыбу или нерпу, он прикрывает лапой единственное свое темное пятно -- нос -- и сливается со снегом. Будто и нет его.

В военном городке существовала жесткая инструкция: одиночные хождения куда бы то ни было зимой запрещены. Прежде чем выйти из помещения, необходимо было позвонить на конечный пункт маршрута, чтобы там знали и ждали, а то и вышли навстречу. Погибший солдат инструкцию нарушил, вышел из автопарка один... Как потом установили, прошло двенадцать минут с момента, как он переступил порог, и до того, как медведя убили. Уложил его прапорщик, командир взвода, причем мастерски -- одним выстрелом.

Знакомый показывал мне фотографию. Ее вполне можно отнести к разряду «не для нервных». В свете прожектора на снегу лежит человек в меховой технической куртке. Черты лица смазаны чудовищным гребком когтистой лапы, осталась кровавая маска. Вывороченные внутренности застыли на морозе колом. Почти не выделяются на снегу (разве что тенями) голые обескровленные ноги -- валенки слетели, пока зверь тащил добычу.

Смерть молодого человека ужасна и нелепа. Почему-то не хотелось думать, что случилась она именно из-за нарушения сухой инструкции. Вовсе не хочу заниматься морализаторством, да и случай не тот. Но никогда раньше я не ощущал так остро силу текста, написанного, без преувеличения, кровью. Что любопытно, на этом же острове существовала другая, не менее жесткая инструкция: стрелять по занесенному в Красную книгу белому медведю можно лишь с расстояния не более пяти метров. То есть когда опасность очевидна.

Как рассказал мой товарищ, эта вторая инструкция появилась после нашумевшего процесса над одним большим военачальником, который руками услужливых подчиненных, а то и самолично вел интенсивный отстрел редких животных. Его прельщали экзотические белые шкуры, увенчанные мертвой клыкастой головой. Одна могла покрыть пол вместительного кабинета. Чиновный охотник слал их и своим покровителям. Браконьеров судили, взыскали с них большие суммы. А побочным результатом стала инструкция. И все бы хорошо, если бы не одно обстоятельство, в документе почему-то не учтенное: прыжок медведя достигает восьми, а то и десяти метров. То есть в два раза превышает расстояние, оговоренное в инструкции. Опьяненный кровью медведь не знает правил и инструкций. И я думаю, что было бы, если бы убивший в конце концов медведя-людоеда комвзвода не нарушил инструкцию.

Может быть, завести другую Красную книгу, куда заносить глупые инструкции. Но, похоже, вымирание им не грозит. Удивительно живучи они и быстро плодятся.

Николай Поросков, «Время новостей»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Современность Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина