Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Рыбалка на Архипелаге Новая Земля
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Современность Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 03:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Nejivok писал(а):
Кстати! В моё время ,наш командир .в\ч 40800 очень любил гольца . С нашей автобазы отправляли 2- ух матросов ловить оного. Но мне интересно.Если кто знает? В каком месте они ловили его. Покажите ,если можно .


В 74 - 77 г.г. у нас был совместный домик на Верхнем Пуховом Сидел от вас прапорюга с матросом, от нас - я, мичманюга, с матросом. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 00:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати, о рыбалке Very Happy Very Happy Very Happy Отличная погода, летний выходной, на стадионе народ мяч гоняет... зеваки, болельщки... Двое военных топают со спинингами к озеру Шмидта. Подошли и давай его полоскать блеснами!!! Епстественно ржачка... ну, вы представляете... Они - ноль внимания, полощут. Народу надоело издеваться, успокоились, отошли. Через икс времени рыбаки идут через стадион и несут по хорошему "хвосту". Все Surprised Surprised Surprised . Через н-ное время все полоскали оз. Шмидта. Вопрос: кто смеялся последним... Very Happy Very Happy Very Happy

Да самое главное то забыл, старый стал, Very Happy гольцов-то они заранее туда принесли, крооме нефти там ничего не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 00:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

mithman74_82 писал(а):
... кроме нефти там ничего не было.
да ладно, откуда там нефти взяться? только натурпродукты с ул.Фомина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 00:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Very Happy И еще о рыбалке. Главным "другом" рыбаков и охотников был комендант, конечно. Все его очень "любили и уважали", да и, как всякого коменнданта, не только за это.

Как я уже говорил, он делал облеты тундры, озер и т.д., а сверху сеть ох как видна...

Идет он по плотине от комендатуры, видит, на Шмидта сеть стоит... ну обнаглели, у штаба сеть поставили.Крик, шум, лодка, снятие Very Happy сети (а народ- то наблюдает).

Ребята на бечевку нацепили пенопласт в виде поплавков... один камень от стадмона подальше от плотины - второй, врастяжку, от штаба...

И почему я это запомнил... Да и все, кто жил в гарнизоне в это время, помнят, небось Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 00:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Newlander писал(а):
mithman74_82 писал(а):
... кроме нефти там ничего не было.
да ладно, откуда там нефти взяться? только натурпродукты с ул.Фомина


Я, конечно, мал-мал преувелчил, но радужная пленка сверху постоянно была. Спецстрой-700 мазутчику подбрасывал.

Отставить, о каких натурпродуктах речь идет? Ведь за бассейном (около дороги из штаба) стояла КНСка, все натурпродукты из гарнизона откачивались...? Чтобы в оэ, Шмидта - да Вы что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 15:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

mithman74_82 писал(а):
Отставить, о каких натурпродуктах речь идет? Ведь за бассейном (около дороги из штаба) стояла КНСка, все натурпродукты из гарнизона откачивались...? Чтобы в оэ, Шмидта - да Вы что...
по лету из склона перед Фомина ручейки в Шмитда текли, хотя это наверное вечная мерзлота подтаивала
Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 19:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Все, форум о рыбалке можно закрывать. Посмотрел сегодня в интернете - северный голец занесен в Красную Книгу России!!!??? Обидно, досадно, но... только одна надежда, что у нас там рыбнадзор еще не появился. А то... рыбы... оленя... северный завоз... Мужайтесь ребята!!! Успехов Вам!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 23:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, нога охот. рыб. инспектора на Н.З. не ступала, не пущают.
А о том , как там обстоят дела с охотой и рыбалкой, хорошо описано
в книге "TERRA INCOGNITO АРКТИКИ" под редакцией В.Ф. Толкачева.
Архангельск. Издательство Поморского международного педагогического университета имени М.В. Ломоносова. 1996г.
стр.221.
Валерьян. Новоземелец 1936-1953г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 19:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валерьян писал(а):
Да, нога охот. рыб. инспектора на Н.З. не ступала, не пущают.
А о том , как там обстоят дела с охотой и рыбалкой, хорошо описано
в книге "TERRA INCOGNITO АРКТИКИ" под редакцией В.Ф. Толкачева.
Архангельск. Издательство Поморского международного педагогического университета имени М.В. Ломоносова. 1996г.
стр.221.
Валерьян. Новоземелец 1936-1953г.


И в мое время не ступала, но тогда и гражданской администрации не было. А теперь - не знаю, не знаю, дай Бог...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 23:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Просьба Валерьяну. Как я понял, Вы с Нарьян-Мара. Со мной в 74-75 г.г. служил матрос Суровцев Слава. До призыва жил с родителями в Индиге, побережье моря напротив НЗ (Ваш огородик) Very Happy Very Happy Мой учитель по плетению сетей, ловле гольца, песца... на Пуховом вместе сидели. Если что-то можно узнать - большой ему привет от мичмана с Новой Земли, он знает... если помнит...

Прошу извинения у администраторов, кинул бы лично Валерьяну, но не получается, увы, не научился Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хахол

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 221
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 00:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валерьян писал(а):
Олег, выловленную в море сейнерами тоже солили хорошо,
так что я не думаю, что это была именно наша треска.
Я бы с удовольствием покушал вот такой соленой, но нам сейчас
привозят перемороженную, совсем не тот вкус. А трещёчки
не поешь, чайку не попьёшь- откуда сила?

Валерьян. Новоземелец 1936-1953г.г.
Позвольте и мне поговорить о рыбалке. Есть три темы где все НАСТОЯЩИЕ мужики специалиты- это женщины, рыбалка и о охота. Так об рыбалке на Новой Земле. Год 1970. Где то месяц апрель. И решили мы, три оболтуса лейтенанта с 991 ИАП, под руководством более старшего товарища по званию но не по опыту в рыбалке сходить с Рогачево на рыбалку. Экипировались как и положено. Конечно удочки, которые нам одолжили. Самое главное бур и конечно кое что для согреву. Все остальное не так уже и важно. Учитывая погоду и планируя что рыбалка продлится относительно долго и оделись соответственно что бы не замерзнуть. Шли под руководством старшего товарища относительно долго. Куда не знаю- залив или озеро. Пока шли хорошо нагрелись. Пришли и при полном энтузиазме вначале пешней начали долбить лунки. Надеясь по рассказам поймать большую рыбу лунка в начале в диаметре была очень приличная. Но оказалось, что и лед не тоненький. Энтузиазм со временем падал вместе с ним и резко уменьшался диаметр лунки. Толщина льда была не меньше 1,5 метра. Наконец пробили. Чистим рядышком от снега лед. Запускаем в лунку, как учили, газету "Правда" с завернутым в нее куском метала ( в ТЕЧ полка всегда можно было найти какую нибудь железяку). После трудов праведных принимаем во внутрь согревающее, одеваем кожух который перед этим сняли и садимся ловить рыбу. Учитывая, что толщина льда более 1,5 метра и он работает как увеличительная линза, рыба, которая ходит возле наживки, кажется особенно огромной. И вот поклевка. Подсекаешь. Есть. Миг удачи и пытаешься вытащить. Громадная рыбина бьется на крючке. Сердце трепещет и радуется. Но вот незадача. Голова рыбы даже после многих попыток не проходит внизу в отверстие лунки. Собираются все "специалисты" рыболовы и консилиум принимает решение осторожно увеличить лунку. Специалисты берутся за дело и все кончается тем что перебывают леску. Рыба уходит. После третьего такого случая собираем удочки, допиваем что осталось согревающегося и плетемся домой. А счастье было так близко. Но зато можно с полным правом рассказывать на Большой Земле какая шикарная рыбалка на Новой Земле. Р.S. По разговорам в полку солдаты сетями в озерах ловили даже очень приличного гольца и достаточно много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хахол

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 221
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 00:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валерьян писал(а):
Да, нога охот. рыб. инспектора на Н.З. не ступала, не пущают.
А о том , как там обстоят дела с охотой и рыбалкой, хорошо описано
в книге "TERRA INCOGNITO АРКТИКИ" под редакцией В.Ф. Толкачева.
Архангельск. Издательство Поморского международного педагогического университета имени М.В. Ломоносова. 1996г.
стр.221.
Валерьян. Новоземелец 1936-1953г.
В 1970-71 годах прилетали на лето в Нарьян-Мар с Новой Земли. Остались там друзья с которыми со временем потеряны контакты и самое главное самые теплые воспоминания. Смотрел на сайтах как сильно изменился Нарьян-Мар. А рыбалка тогда там была знатная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 00:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хахол писал(а):
Позвольте и мне поговорить о рыбалке. Есть три темы где все НАСТОЯЩИЕ мужики специалиты- это женщины, рыбалка и о охота.


Да уж, если ловить нельзя, по похохмить можно. Прилетает "наука" из Москвы на НЗ, зачем - понятно всем. Естественно, организовали рыбалку. Забурились, опустили блесны, что-то попытались ловить - не берет, ну, конечно, по 5 капель. А один наш товарищ непьющий, и такое бывает. Тут москвич и говорит: "А может лимонадику?" Как вы знаете, лимонад на НЗ был огромная редкость и ценился на вес золота. Ну, товарищ с удовольствием... Налил москвич ему стакан лимонада, тот хлоп стаканчик.... и... в бутылке от лимонада оказался спирт для добавки в лимонад, есть такой с запахом лимонада, градусов под 70. Отпоили его водой, пошли дальше рыбу ловить. Поперло... жор начался, все гольца одного за другим тащат, а у этого товарища - ноль... сидит над лункой, удилищем машет вверх-вниз - полный пипец. Удивился народ, даже при всей неопытности не бывает такого, когда вокруг все ловят, а у одного - ничего, пошли выяснять причину. Кто бурил лунки знает, что иногда бура сантиметров икс не хватает. чтобы пробурить лед до конца, такая лунка потихонечку заполняется водой. Вот этот товарищ и сел на такую лунку, долбит блесной по льду... ничего не берет Very Happy Very Happy Very Happy А все "лимонад".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 11:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


«На промысле гольца,Новая Земля,1914 г.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 22:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да. 1914год. Соли-то где взять? Вот вздевают на палочки и
вялят на вешалах. Хорошо мух синепопых нет!

Валерьян. Новоземелец 1936-1953г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей33

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 45
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 22:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валерьян писал(а):
Да. 1914год. Соли-то где взять? Вот вздевают на палочки и
вялят на вешалах. Хорошо мух синепопых нет!

Валерьян. Новоземелец 1936-1953г.

Неужели не протухала? У нас, например, даже одежда не высыхала толком от высокой влажности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 23:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей, ты видать не пробовал рыбы Устьцилемского засола.
Это когда кости отваливаются и вонище, тоесть спичфический
запашок такой, считается самый диликатес. На Печере такую рыбу
любят, особенно старшее поколение.
А на Новой, ненцы, да в 1914-м. Ну и что, что протухла.
Капусту же тоже квасят и не выбрасывают. Ветамина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей33

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 45
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 00:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, может в этом и есть определенный смысл, опять же переваривать меньше Very Happy , бактерии половину работы уже сделали. Но я как-то не до такой степени гурман. Лучше попроще и посвежее, и ждать не надо, когда протухнет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 00:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

-------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Чт Апр 27, 2017 02:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 23:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А байкальский омуль "с душком" - деликатес, так ведь говорят и пишут. Не буду утверждать, на НЗ пробовал только раз, ребята с отпуска привозили, не понравился.

Когда служил на югах, много дальневосточников к нам переводилось на постоянное место жительства. Вот они и смеялись: Транссибирская магистраль рядом с Байкалом проходит, народ к поезду омуля, епстественно, на продажу приносит. Не все продается, он потихонько портиться начинает, вот и ходят продавцы вдоль поезда: "Омуль с душком! Омуль с душком!" Не знаю, за что купил, за то продаю. Но логика есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Современность Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина