Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

пос. Северный (90214, 96667)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖАФ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 293
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 15:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

NZdokt писал(а):
Кто-то написал ,что ОМП в Северном из бетонных плит сделали.Когда я служил -был щитовой барак.Когда "вариант"дул в одном конце коридора перышко кинешь до другого долетало.

Твой щитовой барак до сих пор жив. Сейчас используется, как временная гостиница. А ОМП действительно построили на месте казармы объедененной роты. Только не из бетонных плит, а из современных панелей. Красота неописуемая! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NZdokt

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: moskva

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 22:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А фотки есть?На главной странице сайта прочитал,что можно посетить НЗ,если с режимом договориться.Но как это сделать -кто нибудь знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАФ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 293
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 22:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Порыскай по форуму. Есть разделы "Хочу на НЗ", "Возможно ли посещение НЗ по вызову". Сам поймешь, что и как. А фотки Северного кто-то на сайте выкладывал. Посмотри в разделе "Из присланного". Но за них можно получить по башке от компетентных органов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NZdokt

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: moskva

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 23:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прочитал трагическую новость,соболезную,сочуствую.Медведи на Северном всегда были и представляли реальную угрозу людям.Когда заходили в поселок-выход на улицу был запрещен.А медведя выгоняли ГТСкой-просто выпихивали машиной как можно дальше.Хотя он и огрызался-брсался на ГТС.Собаки ближе,чем на метров на 15 к нему не подходили,но отрабатывали свой хлеб-лаяли на медведя от души.Запомнился случай-повадилась по весне медведица приходить с 2мя медвежатами(размер 1х1метр).Приводила их к помойке камбуза и уходила метров на 200,ложилась и смотрела за тем,что происходит.А происходило следуещие:л/с выбегал из укрытий(в основном с камбуза и нес сгущенку,рыбу.Кормили медвежат,с рук не получалось.Ближе чем метра на 1,5 не подпускали к себе.Начинали прыгать на подходившего с рычанием/что заставляло кормящих отпрыгивать от них.Через час-два медведица выходила из укрытия и забирала детишек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 02:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

NZdokt писал(а):
Всем доброго здоровья земляки по НЗ.
Хочу принять участие в беседе. О себе: призыв 1981 осень - в/ч77510-Н - фельдшер хирургического отделения.
В нашем полку прибывает.
Приветстсвую Вас.
По сроку службы положенно на Вы.
Я один раз встретился с мишкой в офицерской казарме. Ж-Ж-Жуть.
Я об этом писал (к сожалению не помню в какой теме).
Я служил в в/ч 96667 в 1987-1988 годах. ОГМ электрик БРУ.
При нас было три испытания.
И .... одна авария.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 18:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем привет.
Опять еду в камандировку.
По возможности буду выходить в форум.
Удачи Вам.
P.S. В личку пока не пишите (у меня стоит Оутлок), не смогу проверить на дистанции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NZdokt

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: moskva

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 00:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Влад
Срок службы у нас одинаковый ,так что не вижу повода быть в чем то старшим и более уважаемым.А с военными строителями общался каждый день в силу профессии.Койки в ОМП были общими да и ежедневнй прием больных тоже.Помню такой случай:перевязываю больного в приемнике и слышу громкий топот .Кто-то по коридору промчался(в центральный вход влетел и через приемный вход вылетел).Выхожу в коридор - жутко паленым пахнет.Бегом на улицу.У крыльца из сугроба два сапога торчат.Хватаю за сапоги и вытягиваю человека.Из одежды на нем только эти два сапога.Кожи нет -сгорела Он в шоке, но разговаривает.Как оказалось-ребята строители потстирали форму то-ли в соляре, то-ли в бензине повесили в вагончике сушиться около "козла"(спираль на асбестовой трубе) и сдесь же легли спать.Когда рвануло- один помчался в роту прятаться ,а другой в медпункт.У обоих кожа осталась только под сапогами.Двое суток до вертушки тянули их изо-всех сил.Потом узнал,что в Североморске скончались оба.Кстати из молодых были.Все наспех.Трагедия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NZdokt

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: moskva

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 00:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

О развлечениях л/с в посСеверном.Ловили в силок баклана.Рисовали краской(например в полоску,как зебра).И отпускали. Он летел к стае, а вся стая с диким гоготом от него.Летали до изнеможения,даже падали от усталости.А первый признак лета-это нерпы.Маточкин шар во льдах.Конец мая начало июня,а на льду вдруг аккуратные круглые полыньи появляются.А рядом с ними на солнышке нежится нерпа.В конце июня появляется ледокол(мне запомнился"Капитан Сорокин").Смотришь на него и кажется кусок городской улицы в проливе стоит.А затем ледоход_-видел моржей мигрирующиих из Баренцова в Карское.Туши как две коровы.Некоторые самцы раненые были,очевидно после брачных боев.Куски сала на коже висели, выкорчеванные огромными бивнями,на хребтах.Когда белуха стаей шла,так рыбеха на берег выпрыгивала.Из этих морских бычков дембельские сувениры делали.Замыкали на них 220 вольт,от чего у них все "перья" дыбом поднимались,зубастая пасть развергалась.Сушили ,покрывали лаком,крепили к подставке.И....подводили лампочку во внутрь.Страшилище еще то получалось.Некоторые по сопкам и у штолен минералы собирали-были такие интересные с крупными блестящими вкраплениями.Иные даже в темноте светились.Ну ,а послее ледокола открывалась навигация.Подходили гражданские коробки с годовыми запасами угля,гсм,продуктами,оборудованием и тд.А на них как правило единственная женщина была повариха.На которую и было счастьем (а счастье у свободных от вахт и нарядов с удочкой на пирсе посидеть)взглянуть ,когда она к борту подходила.Да кстати, в 82 единственной женщиной была жена командира.Которая если из командирского домика появлялась,так только под ручку с ним.Да и то было крайне редко.Обилие женщин было только когда швартовались Буковина или Татария.Офицеры под любым предлогом пытались туда попасть.Приходили пьяными довольными.Ну а л/с и я в том числе наслаждался благами цивилизации только во время эвакуации на них.Эх зато от души.Приходилось потом иметь неприятные беседы с особистом.Каплей у нас был-ну въедливый!!!Столько хочется рассказать ,но пальцы дубасить по клавиатуре устают.НО еще не вечер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 00:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

фотографию буковины кстати видел в книге про архангельское пароходство.и на работе один новоземелец все обещал копию сделать со своей фотографии да так и с концами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NZdokt

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: moskva

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 01:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Буковина или Татария означали одно -до взрыва считанные недели. На них приходила вся главная наука .И использовали их в качестве плавучих гостиниц.Накануне дня"Ч" пос Северный эвакуировался и все объкты опечатывались.В/строителей забирал БДК в танковый трюм.Нашу часть в один из вышеперечисленных лайнеров.Л/с размещали в кинозале на верхней палубе.Где без остановки крутили фильмы.Выход разрешался только в гальюн.Каково оказаться после Северного на корабле с барами ,ресторанами,кучей экипажа женского пола,причем молодого возраста....Но самые огромные впечатления получил,когда во время взрыва был на открытой палубе.И все наблюдал вживую.Взрыв-сопка отряхивается от снега.Почти тут же ее начинают облетать вертолеты,очевидно снимая замеры.А по кораблю бьет звуковая волна-как будто огромным хлыстом стеганули.Через мгновение ударная волна в виде типа цунами.Корабль подбрасывает и.. почти невесомость,как на самолете-воздушная яма.Провал в преисподнюю.Сутки-двое и после положительног сообщения от группы живучести причаливаем.Снова все в обычное русло.Наверное самые сильные и яркие впечатления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 14:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Класс NZdokt !!! Собственно я тоже пережил пару взрывов..в Белушке Very Happy , нас просто ложили спать, запрещали перемещаться и вставать, закрывали плотно все форточки. Вам досталось- по полной программе. Интересно- неужели всё так и обошлось, без последствий для здоровья ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NZdokt

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: moskva

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 01:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vladiz Здорвье после служьы было отменное ,Лет7-8 ни одной простудой не болел.Трое детей-все здоровы.Хочу сказать,что я былосторожен и дальше подножия Рыжухи не ходил(для медобеспечивания стрельб).Да и некогда,когда ты на службе ежесуточно.То есть сутки через сутки,на следующий день до обеда отдых(в лучшеем случае в кровати там же в ОМП)В худшем помогаешь напарнику на приеме.Перевязки,рентген,физиотерапия,подготовка к операции и ассистирование по ее ходу-все лежало на нас двоих.Даже когда я опоздал в баню на помывку л/с,где в это время был с проверкой командир,за что от него получил первые и последние 3 наряда в роту,то отбыл наряд часа 2-3.После чего был снят и отправлен делать уколы жене командира.Что там придумали мои нач-ки ст.лей м/с и лей м/с-но больше командир меня не трогал. Да ,интересно узнать какие взрывы,какой мощности провели в годы моей службы.Искал,но на сайте не нашел.Думаю,что информация закрыта.А очень интересно,как посредственному уч-ку событий. Да и еще вспомнил-мой нач-к был любитель лыж.И мы с ним бегали зимой по Маточкину шару предварительно взяв с собой взрывпакеты на случай встречи с мишкой.Жутковато было для меня(редко покидавшего медпункт) -темнота, вдали огни Северного .Но обходилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 19:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

NZdokt писал(а):
Да ,интересно узнать какие взрывы,какой мощности провели в годы моей службы.Искал,но на сайте не нашел.Думаю,что информация закрыта.А очень интересно,как посредственному уч-ку событий.
Привет. Есть сборник " Ядерные испытания Советского Союза", там есть вся хронология испытаний за весь период полигона с указанием мощности.
Набери на поисковике - Ядерные испытания.
И най дешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечитайло Тимур

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 20:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А где теперь начальник вертолетной Саша Чередов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тимофейчук Виктор

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 17
Откуда: Молдова г.Бельцы

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 14:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет всем Северянам!Прочитал форум. Спасибо хоть кто-то помнит об этих местах и событиях. Я служил в 4-роте96667 замполитом с 1987-92гг.Очень жаль, что из офицеров и прапорщиков мало кто сподобился на форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 23:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vladiz писал(а):
К Северному не отношусь, если мы общаемся только по своим ячейкам - воинским частям- то скажите- слова я понимаю.
В принципе, этот раздел посвящен поиску сослуживцев, потому и разбит по частям.

то что у вас получилось в ПВО-шной теме можно списать на молодость форума (появится модератор от вас он ее почистит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тимофейчук Виктор

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 17
Откуда: Молдова г.Бельцы

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 23:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Может кто-нибудь помнит Антонова Владимира?Он служил прапорщиком во 2-й роте.Если есть контакты,дайте знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 23:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Стас, спасибо за коректировку текста.
В командироаке заскочил в клуб торопился.
и ошибся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАФ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 293
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 17:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Перебирал тут свои фотографии и наткнулся на потерянный и забытый альбом, любезно мне предоставленный друзьями из Снежинска. Та вот такая забавная фотография



А вот и еще несколько фотографий. Северяне безошибoчно узнают родные места.

http://foto.mail.ru/list/zhaf/1152/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 06:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет ЖАФ.
Прикольное фото.
Неужели в Северный стали коров завозить?
Афигеть!!!
Удачи в Новом Году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 33, 34, 35  След.
Страница 3 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина