Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 03229
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 31, 32, 33  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 10:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Сергей!Ну и память у тебя! Vo! Да,вход на ПУ был со стороны роты и внутри всё так-же было,но вот дизелька при мне не было а дверь железная была!Фото мы печатали на П-14.Может у тебя есть какие фотки касаемо вида нашей точки то скинь пож-та сюда,так интересно,ведь у меня кроме той фотки роты больше ничего нет.А мишки к нам часто наведывались,один раз порвали лапой кабель силовой с новой ДЭС на ПДРЦ.Так я киркой летом проделал траншею и кабель упрятали в грунт.С месяц наверно долбил!!! CryА в Архангельске видел троих кажется солдат(они были не в морской форме,а как у нас)с о.Панкратьева,их везли под конвоем в Североморск что-то натворили они,так не удалось поболтать,к ним не подпускали.Это когда я домой уже ехал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 00:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет КоS!Фоток у меня много,но пока не обзавёлся сканером.Но обещаю что с помощью друзей скину фото,но только не так быстро.Дембельский альбом у меня был готов ещё в сентябре,и как-раз один офицер с П-14 отправлялся в отпуск домой в Калининград,а у меня там были знакомые,вот я и попросил передать альбом,а после возвращения домой через недельку смотался в Калининград забрал альбом.Сейчас конечно многие фото пожелтели,проступили какие-то пятна,да и вообще большинство фоток низкого качества. Ну а мишки появлялись довольно редко,особых происшествий небыло с ними.А вот недели через две после моего отбытия на дембельской вертушке,патрульный сопровождающий смену на РЛС,застрелил мишку,у меня даже есть фото.Да ,спасибо что разобрались с ПУ,ну а помню конечно хорошо,без пары недель 2 года на ПУ прослужил,ты я думаю на своём ПДРЦ тоже каждую деталь помниш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 21:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Сергей!А к морякам вы ездили?Я был как-то когда к ним приходил БДК,привозил продукты.Снабжение у них было на много лучше чем у нас(много туш мяса,овощи и т.п.),а у нас все консервированное,но повор молодец,старался!Что-то на форуме нет никого с соседней части.Друзья,соседи,отзовитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 01:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет КоS! У моряков бывал несколько раз,даже в ихней бане мылся,когда у нас промблема с водой была.Раз как-то зуб лечил у их врача,потом ещё у нас были совместные мероприятия на день ВМФ,ПВО,день победы,23 февраля,да и просто ходили фильмами менятся.Нам по навигации приходило 50-60 фильмов,и морякам примерно так-же,вот и менялись,и с полярниками так-же обменивались,за счёт этого репертуар расширялся.Я до сих пор поддерживаю отношения с одним из моряков моего призыва.Последний раз года три назад он был у меня в Риге.А вот номера ихней части незнаю,но на "однокласниках"есть №304207,но он 6-ти значный,правильный-ли он.Да, снабжали их лучше это точно,а главное у них и техника была ГТС-ка,ЗИЛ-ки,даже водовозка,и сигареты с фильтром у них были,а у нас только "Памир"выдавали.Да и все строения там были лучше ,не сравнить с нашими.В навигацию1979,пока разгружался БДК,небольшое отделение стройбата прибывшее на этом-же БДК,сделали им ремонт в помещениях .Да что-там говорить,ВМФ на Новой был главнее ПВО!А как в твоё время КоS было с куревом на точке?Фильмы где крутили в Ленинской или в спальном помещении? Или может у вас ТВ появилось?В конце 1980 на мысе Желания уже ТВ появилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 09:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Сергей!С куревом было так:сигареты "Памир"-10 пачек в месяц на каждого,как-то были с фильтром вроде "Лайка",но к июню где-то заканчивались и стреляли у моряков и офицеров а то и просто искали по весне хабчики,сушили табак(я на втором году бросил).Фильмы крутили в Ленинской,потом там жили офицеры как я уже и писал.Телевизор у нас уже был ,так что были в курсе событий на Большой Земле.А у моряков врач классный был,наши тоже всё туда обращались.Их номер в\ч я не помню.Но матросы у них служили кто 2 года,а кто 3 года(в зависимости от б\ч).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 23:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет КоS!НУ вам хоть с ТВ повезло,мы об этом только мечтали.А вот "Памира" нам поболее достовалось,пачек по 15 кажется выдавали,а может и по 20,уже точно не помню.Впринципе хватало,только в последний год,корабль пришёл чуть позже вот тогда тоже бычки собирали.А вот фото Азарова,это у нас на ПРЦ снято?Спрашиваю потому что в моё время батареи на ПРЦ не было,обогревались от электрокалорифера,батареи были на ПУ только в зале-3 штуки на торцевой стене,поставили их в конце лета 1979 года,а до этого на весь зал одна электроплитка.А телек где смотрели в Ленинской?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 00:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"На безрыбье и рак- рыба." Very Happy Когда больше нечего и "родопи" за счастье было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 16:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Сергей!Телевизор стоял прямс в роте,а на ПУ эта фотка снята в комнате радистов.Да ,там уже стояла батарея,было тепло.А свои деньги я получил в штабе в Белушке аж 320 рублей-огромные деньги по тем временам и до самого Мурманска почти не потратил.Тогда Горбачёв ввёл свой знаменитый антиалкогольный указ Laughing и по прилёту в Архангельск мы пол города оббегали но так ничего и не могли достать что-бы отметить дембель(а может плохо искали?)Серёга,жду с нетерпением фоток!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 23:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет КоS!С фотками придётся подождать,наберись терпения.А если у тебя ещё есть фотки,выкладывай!При тебе кто был зампотехом роты случайно не М.Головин?Где-то в конце августа на гостевой страницы сайта он оставил сообщение,только вместо 03229 написал 03219,но указал что в Русской Гаване.Его предшественник,в то время ст.л-т М.Дыбко,сейчас майор в отставке в нашей в/ч на "однокласниках" есть.Я ему сообщил о этом сайте,но пока среди зарегестрированных пользователей его ненаблюдаю.Да и вообще ребят с 30,31,32 точек нет,а хотелось узнать что у них на точках делалось. --------------------В/Ч ю.я.03229 осень1978-1980.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 17:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей,привет!что-то я М.Головина не помню.Из командиров помню только:пр-ки Проскуряков,Пименов.л-нт Ланцов и ком.роты к-н Павлюченков был вначале,потом не помню(да простят меня отцы-командиры).Вот если бы кто вышел на форум было бы здорово!А фоток у меня больше интересных нет всё забрали в Рогачах.Вот выставляю такие:

Это я в наши дни уже на другом острове-Колгуев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 23:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет КоS!Извини что молчал несколько дней.У нас было 4 выходных,страна отмечала 90 летие провозглашения независимости, вот и позволил себе расслабиться!И в самый праздничный день 18,я понял,что стукнуло ровно 30 лет как ступила моя нога на НЗ! Из тех командиров что ты назвал,я конечно никого незнаю.Похоже и прапора тоже все сменились.При мне старшиной роты был пр-к Купреев,на П-14 пр-к Смирнов,на ПДРЦ пр-к Давыдов,нач.складов пр-к Коряковский,фельдшер пр-к Безшкурый. Хотел ещё спросить что при тебе было в кунге который стоял на бочках в пристройке при выходе в сторону РЛС?И ещё был маленький домик правее от дорожки на ПУ-что в нём было?При мне там вначале жил замполит,потом он перебрался в гостинницу,а в домик переехал из кунга медпункт.Сегодня вспомнил об этом прочитав на форуме диалог о браге.Так-как наш призыв в этом кунге гнал брагу,было это уже под самый дембель раз 5-6 нам это удалось,даже можно сказать без залётов,а месяца за 2 до ДМБ даже соорудили самогонный аппарат и пару раз им восспользовались.Когда улетали на ДМБ передали его следующиму призыву, но их кажется поймали,кто-то мне писал об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 10:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Kos!А вояки на Колгуеве остались?У нас там точка оповещения была,по тревоге мы ее открывали.
Да,на Колгуеве есть совсем маленькая точка военных(человек 15 примерно)они к нам иногда приезжали и ещё есть на юге острова ненецкой посёлок Бугрино.В нём живут ненцы(и их дети,внуки)которых в 50-х годах переселили с Новой Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 11:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Сергей!Теперь понятно,куда ты пропал!('пьянка')В кунге кажется была каптёрка(но точно не помню).А в домике по дороге на ПУ тоже был медпункт.Бражку мы гнали всего раза 4(самогонного аппарата у нас уже не было),причём 1 раз гоняли в новом дизеле(не получилось-перегрели и дрожжи "сварились").А хрюшни у вас на свинарнике были?У нас были.Как-то был сильный вариант дня 3 дул,не могли вынести "парашу" им,так они корыто,бедняжки сгрызли и на людей как волки бросались.А пр-к Коряковский кажется и при мне был (он контракт ещё на 5 лет заключил тогда).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 23:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет КоS!Если пр-к Коряковский ёщё при тебе служил,то он даже не 5 лет в Русской Гаване,а больше.Я вместе с ним на одной вертушке на точку прибыл.Было это как сейчас помню 18 декабря 1978 года.Он из школы прапорщиков,а я службу начинать.Кстати он срочную тоже в Русской Гаване проходил.Ну а свинки и при мне были.От 4 до 10 штук содержали.Резали их в основном к праздникам.Я плохо помню как их кормили в варианты,кажется комбикормом,вовсяком случае по варианту парашу со столовки не таскали.Но корыто и в наше время неоднократно было грызано.А как у вас с баней дело обстояло?В 1980 летом наш кодер выложил новую печку,и тогда стало можно и попарится хорошо и помытся, а то где-то с пол года мылись струдом,небыло жара,и дым через прогоревшую печь стелился под потолком так,что больше 5 мин. находиться там было невозможно.И ещё хочу спросить,в навигацию приходил один сухогруз и один танкер или ещё какие корабли захаживали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 15:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет,Сергей!Баня у нас была тёплая,когда сгорела ДЭС там повар готовил еду на печке,пока дизель собирали,даже жили сколько-то дней ребята в бане.В навигацию приходил сначала танкер летом, а по осени сухогруз,да ещё пару раз с Мурманска полувоенные корабли-кабелеукладчики "ЗЕЯ"и"ИНГУРИ"захаживали в залив(к морякам).Я на точку с Белушки шёл на"ИНГУРИ",а обратно в полк на"ЗЕЕ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 01:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет КоS!Да кабелеукладчик и в моё время приходил к морякам.А вот летом судов небыло,в начале сентября приходил танкер,всегда Латвийского пароходства,а через пару недель сухогруз.В августе приходил БДК к морякам и ещё какое-то маленькое судёнышко экипаж которого занимался установкой газовых баллонов и зазжением маяков расбросаных по побережью и кажется оно-же доставляло всё необходимое для полярной станции.Слушай,а ты пишеш что пришёл в Русскую Гавань на корабле,в каком-же это месяце было,ведь ты осеннего призыва?В наше время весь личный состав попадал на точку только воздушным путём.После принятия присяги в Рогочях,распределяли по точкам и в учебки.Кто попадал на 30,31,32,38 одним самолётом вместе с теми кто закончил учебку с предыдущего призыва+залётчики летели на Диксон,и уже от туда на МИ-8 на свою точку.С моего призыва нас было всего трое,плюс два радиста с учебки(весенники) и один залётчик с 1,5 годами службы за спиной .Вот таким составом мы прибыли 18.12.78. в Русскую Гавань.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей ПОВАР

матрос
матрос


Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 6
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 09:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

РУССКАЯ ГАВАНЬ 88-90. КТО ПОМНИТ ОТЗОВИТЕСЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 10:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Алексей!Расскажи как выглядела Русская Гавань при тебе?Что построили,какие РЛС при тебе были на БД,как наша казарма ещё жива?А самое главное если есть у тебя фотки -выкладывай ,всем будет интересно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей ПОВАР

матрос
матрос


Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 6
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 17:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Были п-14,п-12. кочегарку перестроили поставили 2 цистерны по 4 тонны. В столовой сделали новый потолок. Отделали деревом баню. В 90-м был вариант 1 около 70м/с. Снесло все антенны. Мы 4 дня жили на обьектах. ПУ чуть не разморозили , слава богу воду успели слить. В казарме было +7 спали одетые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 23:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алексей,я понял раз делали ремонт хоз.блока-значит наша казарма жива!Цистерны которые поставили для воды или для солярки?Ну а варианты с ветром более 60 м/сек.и раньше были,мы в любой вариант спали одетые,да ещё накрывались матрасами и одъялами тех,кто был на объектах.Термометра у нас внутри не было,поэтому сколько градусов было в казарме сказать не могу,но валенки к полу примерзали,если подошва была не сухой.Что касается антенн,то каждую зиму раз по 5-7 их обрывало,чаще на ПРЦ,реже на ПДРЦ.А ты сам где служил?Как в твои годы было с почтой?Офицерский состав где жил?Вообщем пиши что помниш!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 31, 32, 33  След.
Страница 2 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина