Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 03229
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 31, 32, 33  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей ПОВАР

матрос
матрос


Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 6
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 11:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуй Сергей. Я служил поваром. Кстати Киряковский и при мне служил, но кажется он собирался на пенсию. Цистерны поставили для воды. С почтой были проблемы, то 2 вертухи в месяц, а както раз 3 месяца не было. Сигареты на складе закончились, даже памир погарский, беломор наверное еще ваш оставался его откроешь а там одина пыль от табака. Выкурили весь чай Грузинский 2 сорт (ели помишь это дерьмо). Вскыли все полы в хоз блоке чтобы бычки достать. Короче ужас был. В казарме где раньше была холодная комтата с выходом на ПУ и свинартик сделали бытовку и сушилку, только даже там вода в бочках замерзала. Ведь утепление стен
помнишь наверное только рубероид. Вертолетную площадку сделали на верху между П-12 и П-14. Офицеры жили в кунгах, была уних и своя баня. От роты до хозблока сделали закрытый переход. Дизельную на П-14 новую сделали из бетона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 12:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ура!!! У нас пополнение!Здравствуй Алексей!Интересно было узнать,что наша рота ещё при тебе стояла.Когда я увольнялся хотели построить новую,как и ДЭС( из бочек)но видать не стали почему-то.Если есть фото скинь сюда нам оч.интересно!Кстати,кто-то обещал скинуть свои(Сергей)?Воду с озера возили или топили снег?Да насчёт "вариантов" где-то в ИНЕТЕ прочитал что самые сильные были замечены именно в районе Русской Гавани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 22:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Алексей!Скажи пожалуйста,где разместили кунги в которых жили офицеры?С какой целью перенесли вертолётную площадку,остались ли строения внизу,у старой площадки?И ещё зачем перенесли бытовку,в старой тогда что?А сушилка и в мою службу была там,а в пристройке в вариант снегу надувало так много что порой было трудно пройти к выходу в сторону ПУ.В моё время она небыла обшита даже рубероидом.Ты пишеш,что сделали новую ДЭС у П-14,а со старой что? А вот то что вам курить нечего было-это кошмар,правда и на большой земле примерно в эти годы был дефицит всего,вводили талоны в том числе и на табак,так-что немудрено,что вы были без курева!Но в мои годы службы "Беломора" на точке небыло,его наверно завезли позже.Алексей,а с питанием как было?Картошечка в мет.банках была,-уж очень она хороша,на гражданке такую не встречал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 00:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

КоS-привет!Замечательно что наша часть пополнилась Алексеем,действительно приятно было узнать,что наша старушка-казарма жива.Вот бы ещё узнать стоит-ли она и сейчас?Ты как-то писал,что полярка в Русской Гаване работает,а от куда такие данные? Я ненашёл в нете никаких данных об этом,последняя информация о станции относится к первой половине 90- годов.А насчет фоток-процес идёт,но катострофически нехватает времени,потерпи до выходных,надеюсь что получится.Будем ждать ответ от Алексея,может у него есть фотки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей ПОВАР

матрос
матрос


Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 6
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 17:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Новоземельцы. Все попорядку. Где старая бытовка была я не знаю, но в новой было тепло. Вертолетную площадку перенесли для того чтоб в низ не ездить. В низу остался склад (где новигацию принимали).Снег топили только один раз, потом в кочегарке поставили 2 цистерны по4 тонны и нам хватало. Кунги офицеров стояли слево метров 50, если на вход в роту. Была у нас часть стройбат( если их можно так назвать) они начали делать нам новую казарму, го даже не успели дозабивать сваи, как их расформировали. Кстати моряков тоже убрали и оставалисб там только мы и полярники. Фотки у меня всего 2 штуки, но я не умею их отсылать. интернет только начал осваивать. Да старая дизельная стоит полуразволившаяся, там в 87 пацан повесился и когда мы прилетели был устав, старики боялись очередных проверок, говорили что эти проверки хуже чем самая беспредельная дедовщина. На 33 точке медведь задрал дизелиста, я видел фотки (мрак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 19:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Алексей!Неужели моряков при тебе расформировали?Такая точка была!А впрочем если смотреть фото на форуме,то просто о....ешь,что твориться в Рогачово,Белушке,да в том-же пос.Северный('в гневе').Отвечаю Сергею:не помню где,но совсем недавно на каком-то сайте полярников нашёл список действующих станций Арктики.Там указаны на Новой Земле"Мал.Кармакулы"и"Русская Гавань".Алексей,а ДЭС основная,из бочек,что мы построили в сторону ПДРЦ была при тебе?Ни фига себе,у вас ещё и стройбат был?Мы всё своими силами.И где-же они жили?У нас дедовщина поначалу была мрак,но что-бы вешатся?!!А ПДРЦ моё родное как там(всётаки 8 месяцев там прожил)?На счёт фоток:Лёш,ну пож-та,если нет сканера,то может кто из продвинутых знакомых у кого есть,помогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 22:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Алексей!У меня опять куча вопросов.Скажи пожалуйста,в низу ,там где разгружали корабли неосталось жилого дома?В моё время там была гостинница(сгорела при службе КоS-а) и два ДОС-а,один сгорел при мне, оставался ещё один самый дальний от воды.А что за склад был в низу?При мне,за гостинницей стоял сарай в котором хранили мороженую рыбу и наверно что-то ещё,но не помню.А воду где вы брали?Мы возили с озера,к трактору цеплялся прицеп где была установлена цистерна,сейчас уже не помню на сколько литров,и 4 бойца 50-литровым лагуном черпали воду и заливали в цистерну.А насчёт бытовки,при мне она была справо по коридору если идти к умывальнику-при вариантах это было самоё тёплое место в роте.И ещё Алексей расскажи как выглядело ПУ,если ты конечно там бывал,а для КоS-а про ПДРЦ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 23:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

КоS-привет!Вот это новость,что моряков первых убрали,интересно а нашу роту в каком году разогнали?И как людей эвакуировали,а технику бросили?Теперь-то там наверняка природа всё разрушила.Я ещё хочу у тебя узнать ,оружее при тебе какое было? СКС или может на калаши поменяли?А ЗПУ были? Я ведь официально числился командиром отделения ЗПУ.И ты так и не ответил в каком месяце ты прибыл на точку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 22:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Сергей!На точку нас прибыло 8 войнов кабелеукладчиком из Белушки(смотрю в военник)12.11.83г.а на дембель с точки в Белушку 5.11.85г.Закреплён за мной был СКС.Автоматов у нас не было,в оружейке(что была при входе в спальню роты сразу справа)хранился ещё пулемёт и стволы от ЗПУ(их стояло 2 помоему).Который в сторону горы Верблюд-с него стреляли пару раз по пустым бочкам.А внизу при мне оставался один только склад(по навигации разгружали большую часть продуктов в основном в ящиках),да вертолётка.Да,когда горела ДЭС,то хорошо что не было "варианта",думали что сгорит и склад(он как помнишь стоял рядом с ДЭС).В нём были вещи и продукты тоже.Он уже сильно нагрелся но мы поливали его вёдрами с водой из растаевшего от пожара снега,вобщем отвоевали!Тут ещё на Belushka.narod.ru один Алексей сообщил,что в 1993ем служил на разных точках,в т.ч.в Русской Гавани,значит в 93ем она ещё существовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 00:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет КоS!Вот теперь я понял когда ты попал на точку.В моё время в ноябре корабли в гавань не заходили,кабелеукладчик приходил к морякам в начале лета,как только позволяла ледовая обстановка.Ты пишеш,что в низу,был только склад и вертолётная площадка,значит последний ДОС сгорел ещё до тебя?При мне в низу было так: если смотреть от берега стояла гостинница,которая сгорела при тебе, за ней ДОС который сгорел при мне,за ним ещё один ДОС.Когда я уходил на ДМБ в нём ещё жили офицеры с семьями.Оба ДОС-а были одинаковые Построил их стройбат кажется в 73-75 годах.А вот правее гостинницы был сарай в котором хранили мороженную рыбу в бочках и что-то ещё,но не продукты,кажется там была какаято мебель,он даже не закрывался на замок.А все продукты приходившие по навигации сразу поднимали на верхний склад,тот который вы спасли при пожаре в ДЭС-2.А с ЗПУ за 2 года раз 10 стреляли,в основном с того,что ближе к роте,сам понимаеш к п-14 со стволами ненабегаешся.А при тебе от куда были ребята,с прибалтики ещё были?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей ПОВАР

матрос
матрос


Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 6
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 19:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей и Коs привет. внизу жилого дома не было был только склад, воду возили с озера. Снег топили только один раз. Мы в кочегарке поставили 2 цистерны по 4 тонны, так что воды хватало. У нас был трактор и бочка с помпой для воды нам повезло. ПУ было из бетона. Как входиш тамбур и туалет, направо вход. Дальше слево 1 комнната и кодировка направо был склад с солеными огурцам и помидорами. Я там 3 месяца жил меня за неуставняк туда пересилили чтоб ни с кем не общался. Прямо вход там планшет и место дежурного ну и всех остальных, направо радисты. Вот так выглядел ПУ. Я не знаю как рсшифровать ПДРЦ. ДЭСы все были из бетона, новый на П-14 запустили при мне из бочек я не помню. Стройбат жил метров 200 от нас ближе к верблюду. ЗПУ было 4 ствола и калаши. мы тоже 1 раз стреляли по верблюду и по уткам в море.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 22:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Алексей!Значит карабины СКС заменили на "калаши"!ПДРЦ расшифровывается так:ПереДающий Радио Центр,или просто передатчик, находился если смотреть от роты в сторону Верблюда правее и если я правильно понял КоS-а между ним и ротой,но левее они построили ДЭС из бочек.А вот в наше время ПУ выглядел так-же,а там где ты жил ,был класс,даже доска висела как в школе,но это помещение мы кажется не как не использовали, хотя-бы просто потому ,что там не было отопления.Но чтобы там хранить продукты такого не было.В мою первою зиму на ПУ батарей не было вовсе,в зале стояла на треноге одна комфорка электроплиты какие были на кухне,был ещё калорифер у радистов и конечно у кодера.И только летом 1979 в зале повесили на заднюю стенку 3 батареи и в корпусе огнетушителя установили ТЭН.Сразу стало теплее,но при хорошем морозе или варианте всёравно было прохладно,поэтому и построили тамбур с туалетом внутри,а то по варианту даже через железную дверь снега наметало изрядно.Алексей а в каком-же помещение жил стройбат в 200-ах метрах от роты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 23:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 15:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Сергей!Открыл твои фотки,огромное спасибо!!!Те,которые с медведем мне показывали на точке наши "деды",это я точно помню.ДЭС из бочек построили именно в том месте,где играли в футбол,на той фотке,что я высылал видны ворота.Из Прибалтики у нас был один только радист Юра с Риги с нашего призыва,в основновном вологодские,с Казахстана,с Украины,Мурманска и трое бедолаг с Таджикистана(ну и досталось-же им).Вот ещё одно фото нашёл-это кажется я где-то в роте со стволом от ЗПУ после пострелушек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей ПОВАР

матрос
матрос


Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 6
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 12:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуй Сергей. Стройбат жил в бытовках, которые были соеденены между собой. И жили они по несколько человек в одной бытовке, что у них было хорошо - это то что на улицу выходить не надо было все под одной крышей. Там и офицеры и гражданские. Оружия у них не было, они к нам фотографроваться ходили. Но мне кажется кос должен был их застать. И коса я кажется виделна фотках дембелей (очень знакомое лицо) Я пытался тебе имейл послать не знаю дошло ли. Меня почему-то не пускали на этот форум. Хотел узнать почему? ПДРЦ находится там же там было вроде 3 или 4 комнаты. Я туда ходил кочатся. Там было тепло. Так вот если туда идти то офицеры базировались с право напротив него, а за ним и сторйбат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 19:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Это я перед входом на ПУ весна 1979,тогда ещё не было пристройки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 23:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Это я снят в мае 1980 возле ПУ,сейчас на этом месте пристройка,на заднем плане видна гора Ермолаева,в низу просматривается гостинница и второй ДОС,между ними был ещё один-который сгорел.Прошу прощения за качество фотографий,за неимением сканера,я просто фотиком перефотографировал фотки из альбома,получилось плохо,но знакомые места узнать можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 23:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Это я за столом ОД ПУ за пару месяцев до ДМБ,на переднем плане телефонный коммутатор,на столе экран ВИКО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 12:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей,спасибо за фото!Наши "деды"как-то нам показывали старые фото с других призывов,так я помню те фото,что открывал по ссылке,где с мишкой я видел.Были ещё фото с медвежатами,не знаю,может в ваш призыв фоткали.А за что его грохнули-на людей кидался?При нас на Полярной Станции чуть не сожрал мишка повариху в районе ледника,моряки отогнали,стреляли с автоматов.Алексей,пиши,что у вас ещё было интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 23:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Привет КоS!!!Это фото ты точно мог видеть у своих дедов,на фото Витька Панасюк с Украины,был оператором на П-14,он мне и дал фото когда уже был на гражданке.Мишку застрелили через 10 дней после моего ДМБ с точки,произошло это между П-12 и П-14,во время смены деж.расчётов,дело было ночью(хотя и так полярная ночь была)Мишка шёл по следу смены,и когда патрульный его увидел,начал стрелять,вродебы с испугу,я вообще эту историю слышал от 3 бойцов призыва весна 1979-1981 и каждый имел свою версию,но меня к тому моменту уже на точке не было поэтому подробно ответить не могу.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 31, 32, 33  След.
Страница 3 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина