Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 03229
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 31, 32, 33  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Котлин

мичман
мичман


Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 78
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 20:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет, Сергей! Рассказываю: слева - аккустики и спортзал, справа - команда, в этом здании слева ступеньки - вход на камбуз, а на первом плане с трубой - мясной склад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котлин

мичман
мичман


Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 78
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 23:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет, Серега! Сейчас даже уже не верится, как мы там все выживали. На мясной склад сходили с трапика, а не с черного входа, который виден на фотографии. Привязавшись вдвоем, а иногда и не привязавшись шли наугад за мясом. в основном против ветра, чтобы не заблудиться, потому что справа уже ничего нет, если промахнешься, то тебе жопа. Не верится, что этот путь занимал с отрыванием от снега дверей и выносом продуктов - 2 часа, а может и больше. Ты прав на фотке слева там еще были радисты. Уже все забывается. но экстрима мы все там хлебнули "за глаза и за уши" Привет всем ребятам с ПВО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 10:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Котлин! Да,годы бегут,многое забывается,но в целом ностальгия по тем временам осталась.Вашу бывшую часть хоть можно теперь видеть на фотках,которые сделали яхтсмены в 2010 году. А вот до нашей почемуто никто не добрался.А так хочется посмотреть,что осталось от нашей в/ч.Я у вас бывал редко,раз десять наверно даже не наберётся,да и то почемуто в основном зимой,в ночь.Так-что плохо помню где что находилось.[/img]
«Новая Земля, бухта Русская Гавань» на Яндекс.Фотках[img][/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 10:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На этом фото ракурс для меня не привычный.Это вид на вашу часть со стороны полярки? А что стоит вдоль трассы кабеля или трубопровода через каждые 5-10 метров?Что это за конструкции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котлин

мичман
мичман


Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 78
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 21:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет, Сергей! Честно я и сам запамитовал, чтобы это значило. Из головы вылетело напрочь, как будто в первый раз вижу. Значит раньше не придавал особого значения, хотя не раз проходили через это место. С фотками проблема. Привет ПВО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zabrijn

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 23
Откуда: Донбасс

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 19:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет ребята.На этой фотке и мне непонятно ,что там зеленеет,не удивительно что олени появились.А фонариков в наше время небыло ,так-как воду им подвозили с этой стороны. (подьежали УРАЛом)Спасибо за фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedorov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 19.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 10:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Новоземельцам!
Я - Федоров Владимир 1945 г. рождения. Призывался в 1964 г. Из Пушкина посадили в эшелон и отвезли в Архангельск в Васьково. Пробыл там полтора месяца в карантине. Было нас там 1500 человек. Потом были покупатели. Погрузили на корабль. На вопрос: "Куда?" ответили: "Ленинградский военный округ". Жили в трюме. Питались вместе с командой. Нас было 17 человек, в основном из Ленинграда. Через трое суток увидели землю. Да, это была она. Новая Земля.
День этот был 17 августа 1964 года. На берегу были солдаты и две здоровых собаки. Собак мы этих испугались, но к нам, как к людям в военной форме, они отнеслись дружелюбно.
Встретили нас хорошо. Праздничный, по их мнению, обед. Баня, полдня отдыха. На следующий день экскурсия по окрестностям. Потом распределение по службе. Меня зачислили в радисты, потом перевели на локатор. Но так как у меня не было слуха и дефект со зрением, я напросился в повара вместо Вовки Соколова, который хотел быть радистом.
А до этого поваром и хлебопеком был Михайлов Алексей. То ли из Псковской, то ли из Новгородской области. Он перешел в свинарник. В 1966 году он остался на сверхсрочную. А на днях, перечитав все 30 страниц форума, из поста Алексея (статья из журнала "Самиздат" - дорога в никуда от Кушмухаметова Рашита Файзрахмановича) узнал, что в 1972 году Михайлов Алексей трагически погиб. Хотелось бы узнать как? За время моей службы таких случаев не было.
А 19 августа пошел снег.
В сентябре приняли присягу.
И пошли будни.


Последний раз редактировалось: Fedorov (Ср Ноя 21, 2012 10:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 10:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Владимир, а что вас привезли в Русскую гавань?Или это всё происходило в Белушке или Рогачёво?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 11:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Владимир, а что вас привезли в Русскую гавань?Или это всё происходило в Белушке или Рогачёво?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fedorov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 19.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 09:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ писал(а):
Владимир, а что вас привезли в Русскую гавань?Или это всё происходило в Белушке или Рогачёво?



Сергей, из Архангельска сразу в Русскую гавань. А в Белушке я был один раз в 1967 г. в госпитале со сломанной ногой. А из Белушки на "Буковине" в Архангельск и самолетом в Ленинград.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedorov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 19.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 10:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Забыл написать, что когда мы прибыли на точку, там работали военные строители. Все их звали партизанами. Ходили все, кто во что горазд одетые, но курили при этом "Казбек", а мы "Армейские" по 5 копеек за пачку.
Партизаны строили в отдалении от роты котельную, казарму, склад, ПДРЦ и ПРЦ. К концу сентября или в начале октября они закончили и с какой-то коробкой ушли. А мы еще год с небольшим жили в старой казарме.
Надо сказать, что дедовщины как таковой у нас не было. Ну обзывали молодых салагами, но по мордасам никому не попадало. Ни пинков, ни зуботычин. Да, в наряд или в караулку приходилось ходить чаще стариков, но они несли службу, а нас еще надо было обучать. В дневальную смену заступали и молодой, и годок, и старик. Молодым выпадала всегда самая тяжелая смена, годкам полегче, а старикам еще легче. Таким образом передавался опыт. Кстати, полы по субботам мыли все: и молодые, и годки, и старики. Но старики старались в субботу уходить на дежурство.
Где-то через неделю - полторы после нашего прибытия пришел "Южный Буг". Привез продовольствие, ГСМ, трактор, ГАЗ-63, ГТС. На этой же коробке должны были уйти дембеля. Дембеля ушли на коробку, это был их последний аккорд. Загружали понтоны, а мы с годками и стариками их разгружали. Работали в четыре смены трое суток. Потом дембеля истопили баньку для себя и на следующий день "Южный Буг" ушел. То ли на мыс Николая, то ли на мыс Желания. Не помню.
С нами же пришла и офицерская смена. Командир - капитан Шурупов, Замполит - лейтенант Шинкарев Александр Яковлевич. Командир взвода связи Жуков, старший лейтенант, командир П-10 и П-12 - старший лейтенант Траулько. А еще с "Бугом" пришел из отпуска начальник мед. части старший лейтенант Твардовский. Старшиной у нас был Корепин, из Вологодской или Псковской области. Весь контингент был из Псковско-Вологодской области. Только наш призыв был из Ленинграда и области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 11:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Владимир,расскажи как выглядело расположение части,сколько человек служило,где находилась старая казарма а где новая,которую строили? Была-ли возле полярки часть ВМФ? Вообщем если можно всё подробно опиши.А может и фотки есть? Всётаки ты здесь на форуме теперь самый старший,фактически при тебе начиналась история в/ч 03229!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fedorov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 19.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 10:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ писал(а):
Владимир,расскажи как выглядело расположение части,сколько человек служило,где находилась старая казарма а где новая,которую строили? Была-ли возле полярки часть ВМФ? Вообщем если можно всё подробно опиши.А может и фотки есть? Всётаки ты здесь на форуме теперь самый старший,фактически при тебе начиналась история в/ч 03229!




На "однополчанах" есть еще один мой сослуживец, Олег Колосов. Он пришел к нам в 1965 году. Попробуйте связаться еще и с ним. Я не могу, потому что я не силен в компьютере. Да у меня его и нет.
За меня все это делает дочь. Кстати, это она меня и уговорила поискать однополчан. Она призналась, что ей тоже интересно, чем занимался ее отец и где он был.
Фотографий у меня ни одной не осталось. Все-таки прошло почти 50 лет. А вот карту части с ее постройками попробую по памяти восстановить. А по поводу рассказа "дорога в никуда" журнала "Самиздат" могу сказать следующее. Очевидно, там была ошибка. В бочках, залитых жиром, была не колбаса, а свиная копченая грудинка. Я сам это ел. Еще у нас были консервы китайские "Великая стена", "курица в собственном соку" и "утка в собственном соку". Они к нам попали еще до конфликта с Китаем. Вкусные были, не то что сейчас. С питанием у нас особых проблем не было.
А еще у меня жуткие сомнения по поводу описанной рыбалки. У нас замполит Шинкарев А. Я. как-то поставил сеть и вытащил всего одного гольца на 1 кг. А тут 600-700 кг. Это все озера в округе надо вычерпать. А после нас хоть потоп. Так, что ли?


Небольшое отступление.
Не то до 1941 года, не то после 1945 с материка на Новую Землю ушло некоторое количество эвенков или ненцев. Один из них, Тыко Вылка, объявил себя президентом новообразованной "Республики Новая Земля". С собой они увели достаточное количество оленей. Штаб-квартира или резиденция у них была в Белушьей губе. После того, как было принято решение о испытаниях, их всех вывезли.
наша рота появилась в 1958 году. А внизу была фактория, потом наш склад. А в роте нас было в 1964 г. 47 человек.

Но вообще-то, я хотел писать все по-порядку. Но если появились вопросы, то я отвечаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 11:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Владимир,давайте,если вам удобно всё по порядку!Конечно вопросов много,но постараюсь их задавать поменьше.Насчёт рыбалки спорить не буду,во время моей службы пытались ловить на самодельные удочки,но результат был очень,очень мал.А вот на Южном острове судя по сообщения на форуме рыбы много.Один вопрос всё-же задам.Ты написал,что наша рота появилась в1958,а нам рассказывали,что наша рота появилась в 1959.Поэтому,мол,и номер нашей точки-38, а находиться она между 32 и 33,хотя все остальные точки имеют строгий порядок:30-Грэм-Бэлл,31-Нагурская(обе на ЗФИ) далее 32-Мыс Желания и так-далее до 39-Мыс Меньшикова.Тоесть все остальные точки были развёрнуты в 1958,и только наша в1959.Может ты нам поведаеш,как на самом деле было?Очень жаль,что нет фоток,ну тогда будем ждать твоего рассказа,с помощью дочки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 20:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Не то до 1941 года, не то после 1945 с материка на Новую Землю ушло некоторое количество эвенков или ненцев. Один из них, Тыко Вылка, объявил себя президентом новообразованной "Республики Новая Земля". С собой они увели достаточное количество оленей. Штаб-квартира или резиденция у них была в Белушьей губе. После того, как было принято решение о испытаниях, их всех вывезли.

Владимир, с Т-Вылкой ты здорово меня насмешил!
Но это не твоя вина,что у тебя о нем такие скудные сведения.
Если-бы я не учился в школе в Белушьей в то время, когда он
был на посту Председателя Новоземельского островного совета,
может так же думал.
Зайдите с дочкой по ссылке: http://belushka.ru/forum/viewtopic.php?t=908&start=60

Там все о нем. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fedorov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 19.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 13:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей, к вопросу о том, в каком году появилась часть. Есть документальное подтверждение. Это книга "Почета части", которая была начата в 1958 году. В 1967 году там появилась и моя фотография. Так что врать и выдумывать я не мог. Единственное, что я знаю из нумерации частей, это в/ч ю/я 03229 - наша часть, а в/ч ю/я 03219 - это полк в Белушьей губе. Остальные не знаю. Мне это было ни к чему.
В наше время из Прибалтики туда никого не брали. Значит, со временем что-то изменилось. Я сам одно время жил в Риге с 1980 по 1984 г. Жил на Фрига Гайля, это рядом с ул. Кирова. Работал в автокомбинате №1 на Леона Паэгле с 1980 по 1982 г. Потом ушел на а/к №2 на Биекенсалас. Работал там с 1982 г. по 1984 г. Параллельно учился на вечерне-заочном в Рижском строительном техникуме, который недалеко от вокзала и рынка. Хотелось бы что-нибудь узнать о Викторе Игнатьеве 1962-1964 г. рождения, Янисе Олиньше 1953-1955 г. рождения. Они со мной вместе работали в бригаде ТО-2 в а/к №1. Потом я уехал в Ленинград в 1984 г. А в 1985 г. защищал и получил диплом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedorov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 19.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 13:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вот и обещанная схема

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 14:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Володя привет! Спасибо за схему!Вопросов у меня очень много,попробуйте на них ответить.Сюдя по вашей схеме,все постройки были почти у самого моря,в конце полуострова,где распологалась часть.Только новую казарму построили в середине полуострова.Я вставлю фото,может узнаете её? Она довольно большого размера,в моиго годы службы,её называли старой казармой и использовали как вещевой и хозяйственный склад.Более новая казарма находилась,ещё более к основанию полуострова,там примерно где на схеме под №15 обозначен офицерский домик.Но она сгорела,где-то в1976.И мы уже жили в казарме которая было переделана из склада,и находилась метрах50-80 от сгоревшей.В конце полуострова,в моё время,уже никаких строений старых не сохранилось,П-14 стояла ,примерно между №4 и№5,по схеме.Левее стояли два высотомера,чуть правее при подходе к П-14,была дизельная.А вот гнездо ЗПУ так и было примерно в этом месте,но только одно, второе было недалеко от сгоревшей казармы,ближе к заливчику в сторону Верблюда.А вот склад фактории,был действительно так близко к морякам?Мы тут уже выясняли где была фактория,и пришли к мнению,что в 70-80 годы-это была наша офицерская гостинница,и находилась она,в нескольких десятках метров от берега залива,почти напротив полярки по твоей схеме,ниже №15,там где залив более всего вдаётся в берег.Мы в этом месте и корабли разгружали по навигации.А вот насчёт года основания части,при мне такой книги почёта кажется не было,возможно сгорела при пожаре,а не могло быть так,что часть сформировали в1958,а высадиться в Русской Гаване удалось лишь на следующий год? Может были какие-то разговоры в твою службу? Вот фотка,правда качество плохое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 15:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да,Володя,мне приятно что мы Рижане,можно сказать! Людей таких незнаю,да и как их найти тоже непредставляю?Ведь теперь и нет ни АК-1 ни АК-2.Даже улицы все переименованы:Ф.Гайле теперь Алберта,Л.Паэгле-Антонияс,Кирова-Элизабетас и только Бикиенсалас сохранила своё название.На месте АК-1 теперь просто платная парковка и кажется ещё автосервис,да и то уже есть проект застройки этой территории жилыми и офисными зданиями,только кризис пока отодвинул это.В те годы я тоже жил недалеко от Леона Паэгле,Если провести прямую линию через стадион"Динамо" от Паэгле,будет улица Весетас,вот там я и жил,только адресс был улица Мичурина,хоть дом стоял на Весетас.А на месте АК-2 тоже стоянка и сервис и кажется ещё что-то,давно в тех краях не был.
В мои годы службы,нас с Прибалтики было около 10 бойцов,из всех трёх Республик.Служили так-же из Вологодской,Архангельской и Мурманской областей,Ленинграда,Западная Украина была очень широко представлена,а в 1980 уже пошёл призыв из Казахстана,Киргизии,Таджикистана,Узбекистана.А сейчас несколько фоток может в этих строениях узнаеш факторию?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 15:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Быть может эта карта освежит воспоминания:



«500 м.Русская Гавань T-41-137-A,B,138-A,B» на Яндекс.Фотках



В полном р-ре (1831×1551):
http://img-fotki.yandex.ru/get/6517/119678512.10/0_a0800_aafd4f79_-1-orig
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 31, 32, 33  След.
Страница 23 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина