Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 03229
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 31, 32, 33  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex-rotov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 00:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фёдоров, скажи своему другу, который служил с 1991 по 1993 год, что на сайте появился в то время старший лейтенант Ротов. А дизельная сгорела в феврале 1992 года, где то в середине. Помню что была суббота, так как был банный день и когда я мылся загорелась дизельная и пропал свет в бане. Пришлось домываться в потёмках. Выйдя из бани я увидел что горит ДЭС. Там уже был старшина и он сказал что успел вытащить дизелиста. А отстроили ДЭС уже весной этого же года и перетаскивали дизеля в мае так как кабель проброшенный от бывшей дес строителей в местах соединения начал сильно греться и буквально за два дня мы перетащили все дизеля в свою дизельную. А ещё помню что был году в 90-м или 91-м сильный ураган, у полярников сломался прибор который мерям скорость ветра. Показал скорость ветра 50 м/секунду и сломался. А на следующий день ветер ещё больше усилился, в цубиках выдавило все стёкла, на П-12 и П-14 по пол антенны поломало и унесло ветром. За ротой стояли ёмкости 25 или5о-ти кубовые, уже не помню. Так вот одну сорвало с креплений и она уткнулась в роту, а вторую унесло в залив. Видимо они к тому моменту уже были пустые. Полные навряд ли бы унесло. Ещё в тот ветер унесло крышу в пристройке к дизельной в которой стояли машины. А смена с ПУ не менялась трое суток, на остальных объектах на вторые сутки меняли на тракторе строителей. На третьи сутки хотели сменить смену на ПУ, но переехали силовой кабель который шёл на ПУ и оперативному дежурному пришлось слить систему отопления, передать по Р-140 что точка не боеготова по электроэнергии и еле они тогда дошли до роты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 11:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Казармы не было уже через 20 минут. И что удивительно. Сарай был в десяти метрах. Котельная была по ту сторону казармы в пятнадцати метрах. Ни сарай, ни котельная не загорелись. Кстати сказать, что в этой ситуации ни паники, ни растерянности ни у кого не было.


Это и понятно. При ветре 50-60 м/с весь жар просто проносило мимо.
Аналогично, если бы у двигателя с воздушным охлаждением отказал
винтилятор, он бы расплавился. Обычно клинит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Амангельды

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 23
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 16:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет всем! Очень раз появлению нового участника нашего форума,интересно слышать что происходило после нас. Вот вы пишите о пожаре на дизельной и о старшине Вадиме.Мы когда увольнялись на точке был старшиной Романюк он раньше служил на точке срочную.Вы тут пишите про пристроику к дизельной.Эту пристроику строили при мне и большая заслуга в этом была прапорщика Коряковского.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex-rotov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 17:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Амангельды, привет. Точно правильно подсказал что старшина был Вадим Романюк. Был ещё один прапорщик начальник хоз. взвода, я с ним жил в одном цубике. Помню звали его Алексей а фамилию не помню. Он разругался с командиром роты и в 1990 году уволился из армии. А Алексей повар при мне служил. Ты вроде то ли с Москвы был, то ли с Подмосковья. А курево в 1990 году закончилось и я возвращаясь из отпуска привез 2 или 3 ящика сигарет и папирос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амангельды

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 23
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 18:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

При нас проблем таких с куревом не было кажется. Я прибыл на точку в июне 1986 года призыв Вадима Романюка увольнялся осенью 86 и когда мы уже были дембелеми он пришел прапором на точку.Он был не намного старше нас и иногда участвовал в наших проделках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амангельды

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 23
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 18:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я был дизелистом на дэс2 мы давали электричество на роту на офицерские тюбики на приемный и передающий центр и на станцию п12 а дэс1 давал ток на п14 и два высотомера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex-rotov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 18:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Понятно. А когда я попал в роту после окончания военного училища Вадим уже был женат, жена Татьяна и у них была уже дочка. Все вместе они жили на точке. Не знаю когда в роту привезли цубики, но Вадим с Татьяной и дочькой жили во втором цубике если считать от роты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex-rotov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 18:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вообще ты с Казахстана откуда. Я жил до поступления в военное училище в Уральске. У меня там до сих пор родители живут. Я раза 2-3 в год туда приезжаю к ним в гости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 13:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну очень жду фоток,уважаемый Ротов.Уж очень хочется увидеть, что стало с точкой,через десятилетие,после моей службы! Но и ешё хочу прокомментировать,вашу информацию,что Р-140 привезли вертушкой,да и дизеля вы писали так-же завозили.Что в начале 90-их керосин уже не был дефицитом?Если с дизелями,понятна такая срочность доставки,то с р-станцией нет.Кстати,где в ваше время садились вертушки?Тут кто-то писал,сейчас не упомню,но кажется,кто-то из морячков,что во второй половине 80-их годов,ветушки садились не у нас,а толи у моряков,то-ли на полярке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex-rotov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 13:25    Заголовок сообщения: Это мы у моряков празднуем 8 марта.
Ответить с цитатой






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex-rotov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 13:47    Заголовок сообщения: Это мы на леднике.
Ответить с цитатой





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex-rotov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 13:49    Заголовок сообщения: И никуда от хозяина Заполярья не деться
Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амангельды

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 23
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 13:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Где фотографировались? на групповом фото узнаю зампотеха фамилию забыл и прапорщика Рамонюка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex-rotov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 14:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


























На этих снимках красоты Русской Гавани, а так же вышка у моряков, обглоданный скелет касатки, я в цубике с начальником хоз. взвода и кто то из моряков у нас в гостях. На одном из снимков мы на леднике, с нами держит в реках ребёнка один из полярников, рядом с ним жена начальника П-14, начальник смены П-14, начальник П-12, ну и я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex-rotov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 14:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой





На этих фотографиях наша вертолётная площадка с вертолётом, а также я на ПУ несу боевое дежурство. Ну и последняя фотография я с одним из солдат, уж извините столько времени прошло не помню фамилии, сфотографированы в бытовке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амангельды

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 23
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 14:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

на фото мой взводный л-т Грамадский он пришел на точку еще с одним летехой фамилий не помню сразу после училища. там еще на фото зампотех роты когда он делал себе ремонт в домике чтобы заселится туда у него воровали клей бф. может вы слышали про нашу точку знал весь полк.командир роты приказал вылить весь клей и поджечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амангельды

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 23
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 14:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ротов ты не пришел на точку вместе с Громадским
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex-rotov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 16:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я пришел после Громадского в 1989 году в декабре числа 15, а к тому времени ваш зампотех стал командиром роты. Фамилию его не помню, но то что он с Прибалтики, это точно. Уж очень вредный был фрукт. С ним ещё все офицеры рассорились. Он в 1991 году заменился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 19:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за фотки!!! Несколько раз пересмотрел все,конечно немного разочарован,так-как надеялся увидеть фотки с постройками,техникой и знакомыми видами. Одно порадовало - планшет ! Я думаю,что на нём ещё я водил цели , а вот обстановка на ПУ поменялась. Стол Оперативного - другой,похоже телефонный коммутатор сменили,да и за планшетом понавесили всякой агитации.В моё время службы,там были просто крашеная масленной краской стена,а на правой стене,если смотреть из-за стола,висело несколько агиток с параметрами техники "вероятного противника".На пртивоположной стене,где входная дверь,была только стандартная Советская вешалка для одежды на несколько крючков,с полкой над ними для головных уборов, и на полу под вешолкой,деревянная штуковина для карабинов,когда обьявлялась готовность № 1,то весь личный состав прибывал на ПУ с оружием,вот туда мы его и ставили.Навсякий случай хочу спросить Ротова -это все фотки? Или будут ещё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex-rotov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 11:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

К сожалению это все фотографии, которые у меня были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 31, 32, 33  След.
Страница 27 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина