Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 03229
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 31, 32, 33  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 15:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Алексей!Не волнуйся сообщение для меня дошло.Мне просто удобнее общятся на этом форуме.А что значит : тебя не хотели пускать на форум?Расскажи нам, чем кормил бойцов? Как у вас было с продуктами?Вообщем пиши,что помниш!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей МАК

рядовой


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 398
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 13:00    Заголовок сообщения: Новоземельцы, отзовитесь! Русская Гавань.
Ответить с цитатой

Хотелось бы услышать с П-14 ТАРАБУКУ-Александр Тарабукин ДМБ весна 78. АНИКУ-ВОИНА Аникин ДМБ весна 79.Дизелистов П-14 МИНЮ ДМБ весна 78.Выучейского ДМБ весна79.Прапорщика-бывшего оператора П-14 (у которого пуля над головой прошла.Патронов было много два цинка,после сгоревшей казармы зима76-77.Стреляли в дизельной в спичечный коробок на стенде-почти в небо направление на 14.В стене оказалась щебёнка- пуля рикошетом пошла вниз в форточку П-14как раз уровень головы человека.Он наклонился к рукомойнику- пуля и куча стекол пролетели над головой. Потом ватманом заклеивали десятки пробоин в оргалитовой обшивке двух коридоров и красили в зеленый цвет). Радистов Коля Лысаков-осень 78, ГИРЯ-весна 79,Неклюдов-весна 79.Начальника П-14 Шарый, начальника П-12 Болотникова,Казакова из Подпорожья-начальника радистов(спасибо за жареную кайру) и Сергея К.из Мурманска-оператор П-12 дмб весна 79

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ НАПИСАВШИМ про РУССКУЮ ГАВАНЬ.

ВОРОБЬЁВ. Майор по77-78 году Воробьев из полка ,если можете покажите фото от Рогачей до Маточкина Шара и мыса Николая с МИ-8 июнь77 и от Рогачей до РГ июль78.Заранее большое спасибо.

Сергей Терновой напомни пожалуйста -прапорщик Рыжков(Упокой его душу)-старшина роты или кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 16:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Алексей! Рад твоему появлению на форуме!Так получается что ты теперь самый старший из Русской Гавани.Пр-щик Рыжков был с П-14,а старшиной был Купреев. Прекрасно помню ребят которых ты упомянул в сообщении;Анику-воина,Выучейского,Неклюдова,только не могу сейчас вспомнить кто из операторов П-12,был из Мурманска?С Юркой Неклюдовым я даже немного переписывался даже после своего ДМБ.Застал я на точке К-н Шарого,Ст.л-а Казакова.Если у тебя есть фотки размести их здесь,многим будет интересно.А пр-щик в которого чуть не попала пуля -зто либо покойный Рыжков,либо Смирнов,начальник ПРВ-11.Вот только ДЭС этот сгорел в1982-1983годах,точно не помню,у меня в Риге есть дружок который служил на ПРВ с осени 1981-по1983,он это и рассказывал,как раз пожар был в его смену БД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей МАК

рядовой


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 398
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 21:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Был фотоальбом так себе (два тазика фоток на П-14 застукали) потом фотки вырвал-где-то валяются крохи.Надоело обьяснять почему изгиб сквозь весь альбом.Молодой летчик ледовой разведки испугался скал -сбросил метров с 300. Хорошо что бандероль со сгущенкой оказалась в другом мешке. Письма начальник полярки еще через месяц находил на заливе. Где-то некачественная но итересная есть-медвежонок килограмм 150-200.Жил на точке с начала февраля 78 до середины мая78. Подстрелили на озере возле ЧТЗ-100 любопытный очень.Кто-то из радистов был старший за водой прострелили переднюю и заднюю лапу по диагонали веревку на шею и к саням.Найду попробую выставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 22:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алексей МАК писал(а):
Валентин скажи что такое 03219- неужто высота 217 в Рогачах?

Да нет,это полк -3РТП,4дивизии,10й армии и самый прикол-Ленинградского военного округа.Т.Е Русская Гавань-была наша точка,литер38,короче "тридцадь восьмая".

Если бы в наши годы служил,то твоя часть,как и у меня -03219. ,только буква менялась.

Так вот:Добро пожаловать домой однополчанин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 23:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Valentin!Во первых с Рождеством тебя!Во вторых хочу уточнить,наша 38,офицыально именовалась-85 ОРЛР(Отдельная Радиолокационная Рота) 3-его РТП,4-ой Отдельной Дивизии ПВО,10 Отдельной армии ПВО Ленинградского военного округа.Все точки или правильней роты на Новой Земле и ЗФИ имели свой номер,в Русской Гаване был 03229,На мысе Желания был другой ,на мысе Лилье тоже другой и так далее,но все мы были в составе 3-его радиотехнического!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей МАК

рядовой


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 398
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 13:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

0073 сами сказали 33 точка -мне тоже интересно как они после пожара оклимались.У них было раздельное питание.1977 сгорела казарма и склады с мукой крупами. Остался склад с тушенкой без хлеба.Попросили старшину РГ подбросить муки.Подбросил- про дрожжи и соль разговора не было.Из муки делали баланду +банка тушенки.Попробовал тушенка хорошо- баланда без соли не очень...Про наше общение (мыльная опера) напишите Белушка 0073 и все-я сразу не вьехал про 03219-или у меня слероз или эта точка была правее взлета в Рогачах,а с фантомасами (так мне показалось)общатся ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 21:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Капитан Головцов с мая 78-года был ротным на 36-ой точке. Через полтора года его перевели в батальон. Своеобразный был мужик. С солдатами всегда был строгий. Перед строем мог и матом отчитать, но при этом было такое ощущение, что от своих выражений сам с трудом сдерживает смех. На первом месте у него всегда были хозяйственные вопросы, а война - фигня. Ну а если ждали проверяющих, то вся рота стояла на ушах. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей МАК

рядовой


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 398
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 00:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей- 36-Лилье. Да сам хотел побольше увидеть-оно сбылось. Форма немножко грустная - не помню была ли 2 точке. Сергей вопрос случайно не помнишь крайних трех офицеров попавших на 3 тысячи рублей 1977года за оленей. Кушала вся рота -но нашелся вегетарианец...Кстати в казарме висели расценки- запомнил верхнюю строчку МЕДВЕДЬ =700 руб.Вроде 1977(я уже в РГ) телефонограмма =на Лилье солдат фотографировал медведя-медведь положил лапу на плечо с. снял скальп и вырвал глаз.Проходивший мимо с карабином растрелял всю обойму.Медведь убежал.Солдат в госпитале.Не подходите близко к М. Про Оленей на Лилье весна1977года= с Б.земли ушло стадо около 10 тысяч.Олени СЕВЕРНЫЕ пришли на Н.З. очень много оказалось на Лилье.НЕ смогли пробиться до растительности. Ошибся вожак - стадо сдохло. Пока были живые точка имела хороший прикорм. Стреляли оленя брали сколько можно дотащить. Свежая оленина была чуть ли не 3 раза в день. Жареная пареная котлеты-сколько хочешь -вегетарианец-вертушка-проверка-количество копыт .. у казармы. Могу соврать не помню цену оленя.3 000= 1500 одному офицеру 1500 как то на двоих. Стрелять нельзя колхозные пусть сдохнут. При мне мяса не -было середина мая 1977 одни трупы. Што это за черные мухи на снегу по всему горизонту по одной по три штуки -возьми буссоль их намного больше- это СЕВЕРНЫЕ ОЛЕНИ МОРОЗ спасибо увидел сейчас кнопку.Печатаю медленно- там ответ....или мысля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей МАК

рядовой


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 398
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 23:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Учебка- Лилье- Медведь Сергей привет .был на Лилье всего дней 10-12 в середине мая 1977. попал с дембелем П-14 стажироваться(учебку Кильдинстрой под Мурманском окончил с отл. 28 04 77 был мл.ст после обеда при выдаче корочек оказался единственным ефрейтором-через месяц после начала учебы всех прибл.распределили по точкам =Н.З.курсанты большинство даже не слышали что это= офицеры знали и для большинства как я понял это было круче всех ужасов.Даже было секретом куда распределен.я поинтерисовался сразу на лычку стало легче) после полуночи -он сказал -чтобы не случилось его не будить- летел разведчик- про такое никогда не слышал-думал неисправен запросчик -тормознул на 15 минут (3 настройки) - координаты по радиусу еще были-позвонил в подземелье не отвечает самолет(для меня это было както дико сбивать самолет на первом дежурстве)-оказалось есть нейтральные воды-в учебке про это ни слова-препод.реальные капитан Пак=вьетнамская война-ракета идущая на уничтожение локатора что делать-выключить высокое-что будет- ракета идет прямо по лучу он пропал может быть недолет может перелет-у Вас было -да-ну и как-вовремя зометили выкл.высокое все на пол недолет метров 200 кунг вмятины все живы воспитание перед строем и продолжение осмотра Н.З. получил -мечтал все оглядеть не видел Ченую речку и м.Желания днем. Про оленей почему не добрались до растительноти не знаю но зрелище офигенное... кажется говороли про наст Про медведей и пострадавших при мне- Лилье месяца через 2-3 после его посещения выходит 1977(если все не перепутал)- Диксон зима 77-78 замполит М. скушал половину- долго решали какую.телефонограмма=замполит шел последним М. пропустил всех идущих со смены в офицерский домик- человек с ружьем всегда шел спереди-телефонограмма он сзади.Когда хорошая погода собаки бегают у них нюх идешь спокойно.Ночь ветерок собаки у или в гостиннице- весело снега полно где не снег а М.?-карабин на перевес и без предохранителя-интересно успеешь пальнуть...Оказывается есть ангел-хранитель и Выше... будет время и про второй день рождения 15 02 1978Сергей напиши в личку-только скажи что это такое-проверил почту узнал.Сергей что стало с солдатом без глаза?Сергей пролазил по твоим сообщениям не нашел про солдата - там две строчки пропустил гдето ...наверно в начале надо ставить смысловое слово и выделять перелопатить все крыша сьедет (не только про твои сообщения про всю инфо сразу дорвался понимаете все свободное время по форумам что не увидел можно услышать и ещё растянутое во времени спасибо фанатам сделавшим сайт )но мелочь отвлекает...

Последний раз редактировалось: Алексей МАК (Пн Дек 29, 2008 10:20), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей МАК

рядовой


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 398
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 14:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

АНДРЕЙ КУЦЕНКО с Лилье отзовись.лет 10 тебя в Колю переименовал как соседа с украины чем то похож на него фамилию позабыл увдидел всп..За сколько освоил 14 после 35.в Архенгельске у спорт роты где ночевали в спортзале на полу - наша аллея березок наверно вымахала сажали 6 05 1977.Сегодня подсказал Сергей 36 прислал фото с Лилье узнал Куценко-Алексей, привет ! На ближней станции П-14 на самом деле были два
другана: Липатов Виктор и Куценко, только, вроде Андреем звали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 12:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алексей,"ДРОФА" это называли стратегический разведчик SR-71 натовский,который наш полк и наша точка в том числе обнаруживали и вели,во времена твоей службы они не летали что-ли?,на П-14 их "засекали" и "вели" наши операторы 2 раза в неделю,а что за самолёт я давал ссылочку выше.Сергей Терновой наверно на планшете засечки SR-71 только успевал отмечать-очень быстро летал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 22:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет всем сослуживцам!Попробую ответить на ваши вопросы.В мою службу наши РЛС в Русской Гаване SR-71 не засекали,только RC-135.Хотя более южные точки его брали,насколько я слышал.А к нам он близко не подходил.За-то RC-135 ходил как по рассписанию 2-3 раза в неделю,а когда начался ввод Советских войск в Афганистан почти каждый день летали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Голубев

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 200
Откуда: Псковская обл. г.Новосокольники

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 22:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Дрофа" была противна тем- что сразу все срывались и летели на КП для усиления- ведь наши перехварчики поднимались со всех северных аэродромов.
А сам SR-71 летел со скоростью 3000 км/ч. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей МАК

рядовой


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 398
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 23:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

СЕРГЕЙ Т.=А к нам он близко не подходил.За-то RC-135 ходил как по рассписанию 2-3 раза в неделю= через несколько часов после смены сетки...
откуда он знал меняли сов.секретно.
... мне повезло не было ДРОФЫ -такой суеты - кроме стрельбы болванками с дальнего востока -три засечки а паники на 10-12 часов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей МАК

рядовой


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 398
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 15:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

СТАРШИНА и ТОПЛЕНОЕ МАСЛО.
1977 лето. СТ.- кушайте топленое масло (несколько дней подряд) списано выкидывать жалко
- не мы не будем это вологодское фу
–мы тоже не будем это архангельское фу
– старшина если я сьем эту банку это все –нет на складе полно ящиков по 6 банок
– ребята мне не нужна утр.пайка масла я буду есть это- неужели это можно есть( это В.М. –это А.М.)
– мне все равно я из Питера.
Утро намазываю раз бутерброд два Б.- обед с первым со вторым потихоньку банка 3кг кончилась- принес ящик 6 банок.
2 выкинул прогоркли вместо золотых крупинок масляная кислота белая до дна. Остальные хорошие.
Особенно после очередного ШТУРМА ВЕРБЛЮДА масло не лишнее.
Как масло сьедобное – да – может и мне попробовать- начали кушать все – принесли ещё ящик.
Кончается последняя банка – старшина надо масла принести- нет пусть ещё полежит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 22:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Алексей Мак! Этот снимок сделан через 2 недели после твоего ДМБ- 31.12.78.
Может узнаёш кого?
Я-же уже многих из призыва весна 1977-1979 стал забывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей МАК

рядовой


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 398
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 15:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Крайний слева КИСА -планшетист повар на все руки даже в госпитале на Диксоне побывал с голенью.
Второй Неклюдов ?
Рядом с ним над офицером оператор 12 Сергей Крама...Карм...
Сверху слева Выучейский -между Выучейским и Сергеем по диагонали похож на радиста ГИРЮ(если помнишь имя подскажи)
офицеров не вспомнить...
фото напротив оружейки -турник по центру стоял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 21:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Алексей!
С офицерами на фото всё просто.
Слева ст.л-т Дыбко,в центре замполит к-н Чернухин,и ст л-т Полетаев с П-12.
Первый слева Неклюдов,правее оператор П-12,кликуха "карамба",а вот как звали и фамилию не помню.
За ним чуть левее дизелист по фамилии Вернигора.
А за Неклюдовым,чуть левее стою я,вверху слева Выучейский,а через одного от него помоему Аника-воин,
рядом с ним дизелист фамилию которого не помню,он был очень маленького роста и щупленкий,а ещё правее в верхнем ряду кажется дизелист с П-14,
крайний справа в верхнем ряду Кукин из хоззвода,он ещё кино крутил.
Ребят в фуражках просто не могу разобрать,правее их,двое с моего призыва Вовка Гусев и твой земляк с Питера,оператор ПРВ Лёха Шестаков.
А вот кого кликали "Гирей" незнаю,я что-то вообще не могу вспомнить радистов с призыва ДМБ весна 1979,
есть у меня фото радистов призыва ДМБ осень 1979,скину её сегодня сюда.
Да и планшетистов было только двое:Неклюдов и кодер Миша ,если неошибаюсь по фамилии Кононов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 21:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Справо радист Селяков, слево кажется его фамилия была Соловьёв,он был мл.сержантом.Может у Селякова была кличка"Гиря"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 31, 32, 33  След.
Страница 4 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина