Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 03229
На страницу 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 20:15    Заголовок сообщения: в/ч ЮЯ 03229
Ответить с цитатой

Ребята с 38 точки Русская Гавань отзовитесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 00:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Служил срочную в Русской Гаване, взвод связи.С 18 декабря 1978 по 28декабря 1980.Давно слежу за форумом,но вот только теперь,как появилась юя03229 решился написать.Да нашу точку не видно из космоса,в отличие от многих других точек,но я как-то нашёл в сети фото Русской Гавани,вид на бывшую полярную станцию и в.ч.моряков.Причём фото сделано с нашего полуострова,с места примерно между ПУ и П-12.Все строения моряков и две антенные вышки просматриваются,фото сделано в 2002 или 2003.Так что в Русской Гаване теперь никого,как в прочем и на мысе Желания,нет даже полярников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 23:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня вопрос к КоS-у.Расскажи что было на точке в твои годы службы,ты всё-таки был там через 3 года после меня.В моё время там служило 35-36 срочников и примерно 15 офицеров и пр-ов.Жили мы в казарме которая была переделана из продовольственного склада в1976 или 1977году после того как сгорела предыдущая.К казарме примыкал хоз.блок(столовая,баня,кочегарка),правее находился новый прод.склад и ДЭС-2 ещё чуть вперёд и правее старая баня и ешё вперёд ПДРЦ.Влево от роты стояли две П-12,за ней на удалении была старая казарма,постройки годов 60-их,которая использовалась как вещевой склад.Ну и ещё дальше ДЭС-1 ,П-14 и два ПРВ-11. С зади от роты был свинарник и дальше вниз ПУ роты,от туда вела тропинка "на низ" к гостиннице где жили прапорщики и офицеры,а за ней было два ДОС-а,правда зимой 79-80 один сгорел ,ещё там была вертолётная площадка,склад ГСМ и сарай.Что изменилось,как у вас было с почтой,техникой и т.д.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 16:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Сергей.Очень рад что кто-то нашёлся с Русской Гавани.Я служил на ПДРЦ радиомехаником 83-85год. Нас на точке тоже было 30 примерно воинов и 15 офицеров и прапорщиков.Всё находилось так как ты помнишь. но в 83ем где то в декабре сгорел ДЭС рядом с ротой успели спасти только аккамуляторы (потом таскали на плечах на П-14 дизеля заводить)собрали с помойки ЯАЗ прилепили такой же помоешный генератор и (да слава советской технике)молотил до самой навигации без перерыва. Уменя есть фотка роты где мы жили . Разберусь как скинуть увидишь. А в 84ом сгорела офиц. гостиница внизу ,говорили построена аж в 1937 году. Был ещё трактор Т-100 и по навигации пришёл Т-130 и ЗИЛ-захар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 16:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 17:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это фотка казармы-роты доблестной 38точки(32ОРЛР) Русская Гавань 1985 год в.ч, ЮЯ 03229 Вот в таком бараке жили-служили ПВОшники Сов.Армии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 21:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

KoS писал(а):
Это фотка казармы-роты доблестной 38точки(32ОРЛР) Русская Гавань 1985 год в.ч, ЮЯ 03229 Вот в таком бараке жили-служили ПВОшники Сов.Армии.


Я тут не понял парни,38 Русская Гавань была наша точка,мы её держали,т.е в составе 3РТП 03219,а у вас 03229.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 23:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо КоS!!!Казарма выглядит так-же как при мне,только похоже её обшили рубироидом.Надо сказать в моё время внутри было довольно тепло в любые морозы,но стоило начятся "варианту" температура падала до нуля.Да и воду в систему из кочегарки подавал насос,мы с лагунами не бегали.А вот как мы возили воду из озера,километрах в 3-ох от роты это отдельная песня.Хотя в первою зиму когда сломался единственный ЧТЗ-100,воду тоже топили но не из снега,а изо льда.По осени к берегу прибило приличных размеров айзберг,вот с него мы и долбали ломами куски льда, засыпали их в мешки из под муки и пёрли на горбу вверх,в столовку там стояли бочки с ТЭНОМ.Гдето месяца 2-3 так продолжалось пока с вертухой привезли запчасть для ЧТЗ.Один такой поход занимал около часа,ходили после БД,за счёт сна,причём два раза в сутки,раз днём,раз ночью.КоS а почту "на сброс" с ИЛ-14 при тебе ещё была?

Отвечаю Валентину.38 точка в Русской Гаване входила в состав 3-РТП,но почтовый адрес был :остров Диксон-2 В.Ч. --Ю.Я.03229.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 12:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей ,почту в мою службу не сбрасывали а возили вертушкой с Диксона где-то раз в месяц но весной 1984го разбился (упал в море) вертолёт и пол года не было почты.Мне потом пришёл мешок с бандеролями,маманя посылала их регулярно 2 раза в месяц вот они и накопились на Диксоне. А где найти фотку про которую ты написал.Ещё есть информация что полярная станция там ещё работает и сейчас.

Ребята а кто помнит как мы называли SR-71 и RC-135 что было ДРОФА а что ДОНОР а то я запамятовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 13:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Строили новую ДЭС между ротой и ПДРЦ так: бочки пустые что валялись тысячами по побережью ставили друг на друга,наполняли породой сваривали прутьями делали опалубку и заливали раствором цемента. Получилось бронебойный вечный ДЭС


Это я на БД на передатчике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 23:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет КоS !Фото о котором я упоминал,на выходных попробую сюда выставить.Я к сожалению в этом деле просто лох.Есле не получится,тогда дам ссылку где смотреть.А с почтой в наше время было примерно так-же.Вертушка где-то раз в месяц и на сброс тоже раз в месяц,но были и перерывы по полтора-два месяца.У меня рекорд роты был 18 бандеролей за раз,и писем около 30 в придачу. Я,кстати тоже начинал радиомехаником на ПДРЦ,но недели через 3 перевели на ПУ планшетистом.Как на передающем зимой минусовая температура была или может сделали какое отопление?И ещё непонятно зачем во время "варианта" вы сливали воду из системы,в наше время надо было только вовремя ,переодически сливать воду из последней батареи у дверей пристройки к сушилке и тогда в спальном помещении температура держалась в районе 0.А самым теплым местом была бытовка,если дверной проём завесить одъялом,где все и тусовались во время "варианта"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 14:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С.Терновому: На ПДРЦ отопление было-тэн и батареи ,ещё как входишь внутрь справа стояли 3 дизелька по 10 Квт. Так они работали - питали передатчики после пожара на ДЭС. Я вообще 8 месяцев жил на передатчике,не было замены с нового призыва,только бегал в столовку поесть да на РЛС с ребятами поболтать. вобщем было тепло даже в "вариант",а в роте воду сливали-боялись разморозить. Ещё была умора с новым трактором Т-130. Он пришел какой-то бракованный-сразуже показал "кулак",так за неимением запчастей вытащщили шатун с поршнем,всё что надо заглушили и ездил(с огромной вибрацией),даже понтоны подтаскивал во время навигации. А воду мы с озера потом не возили. Какие-то дозиметристы с кабелеукладчика "ЗЕЯ" сказали.что она "щщёлкает". Ребята из посёлка Севрный пусть ответят-такое могло быть? Ведь взрывали намного южнее или над нами прикололись? Ачто ещё увас интересного было? нас так пожары задолбали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 00:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, попробую ещё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 21:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Огромное спасибо Сергей!!! Меня всегда тянуло туда хоть одним глазком посмотреть где отдал 2 года своих молодых лет. Особенно впечатляет ледник Шокальского! Где ещё увидишь такую красоту? А с точки есть какие фотки? Я на дембель шёл через Белушку-Рогачёво а там фотки не вывезти было,всё что у меня есть переправлено через Диксон с вертушками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 22:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


А вот ещё фото:на верхней я на фоне горы Верблюд.
На нижней водопад в горах рядом с точкой (не путать с водопадом возле Рогачей) Унас свой водопад был! Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 00:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет КоS!Потресён тем,что ты столько месяцев прожил на ПДРЦ ,хоть у тебя там и было тепло.В мою службу там был один калорифер на котором лежало сиденье от стула, на нем и сидел боец несший БД.Задница парилась,а остальные части тела замерзали.По поводу пожаров:вам конечно досталось,жаль и ДЭС и гостинницу,я даже слышал что она была построена ещё раньше,для нужд фактории"Русская Гавань"которая была в 20-ые годы там.Но у нас был только один пожар,сгорел ДОС,погиб при этом пр-ик Рыжков,пожар начался в его квартирке ночью,был почти 3-ий вариант,заметели уже когда полыхал весь ДОС.А у вас хоть без жертв обошлось?И куда расселили офицерский состав?Фоток у меня целый альбом правда интересных мало.По поводу загрезнения озера не верется,тогда и всё вокруг должно фонить.А почему на ДМБ через Рогачёво?В наше время только через Диксон шли.Даже кодера летели в полк чтобы сдать "секретку" через Диксон-Амдерму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 10:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На счёт пожаров значит так: сгорели ДЭС,гостиница,старый склад со старыми блоками от РЛС возле П-14 Загорались так-же тянки с солярой возле ДЭС у П-14 и ещё мелкие возгорания, но потушили,не кто не погиб.А на дембель через полк нас забирал корабль-кабелеукладчик. Он шёл вдоль берега и забирал ещё дембелей с других точек.А офицеры перебрались к нам в роту,жили в Лен.комнате, в жуткой тесноте. Только под самый мой дембель по навигации пришли современные жилые "цубики-бочки" но в них помоему еще при мне не заселялись.А прапорщики Пименов и Проскуряков при тебе были?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 22:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет КоS!Такие пр-ики при мне не служили.Да,пожары вас достали! Я знаю что ещё в1981 сгорел гараж,который наш призыв строил.Это была наша дембельская работа,он находился за ротой в сторону П-12.А как ПУ роты ?Интересно изменилось там что либо?Мы как раз в последную осень построили пристройку к ПУ,затащили туда резервный дизель(после пожара вДЭС-е вы наверно его использовали)А как при вас медведи часто беспокоили?Вообщем пиши что помниш мне это интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 10:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей,привет! На ПУ никакого дизеля при мне не было,а пристройка наверно та что при входе в ПУ слева, так туда сажали при нас как на "губу" она вообще не нагревалась и(кто туда попадал)грелись лампочкой-киловаткой,засовывали под спецак,меня учесть сия миновала.Вообще была поначалу свирепая дедовщина,в роте находиться духам было невозможно. но после страшного избиения одного "карася" (его даже отправили в полк),прилетала комиссия,дедов хотели посадить.Но потом как-то замяли и всё поутихло. вообще нашу точку почему-то считали самой мрачной(из-за дисциплины и пожаров).А как у вас было с дедовщиной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 00:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет КоS!Дедовщина конечно была,но на мой взгляд не страшная.Но об этом давай потом,сейчас хочу разобратся с ПУ роты.Куда-же делась пристройка?Неужели она тоже сгорела ,может ещё до тебя?Когда я начинал там службу ПУ выглядел так:бетонный бункер почти наполовину уходящий в землю.На входе тяжёлая метал.дверь,за ней коридорчик ведущий в зал где сидел ОД ПУ операторы ВИКО и стоял планшет.Справа был ПРЦ ,за ним аппаратная.В коридоре слева и в моё время была "губа",правда я помню что использовалась она всего 2 раза,дальше слева "кодёрка" напротив класс.Потом вместо "губы" мы оборудовали там фотолабораторию.Перед входом на ПУ был ещё залит фундамент от боковых стен метра на 4,вот на нём мы и построили пристройку осенью 1980.Только сейчас не могу вспомнить из чего делали стены,но кажется из брёвен,но крыша точно деревянная,вот туда и втащили дизилёк,справа ещё сделали туалет,а то "скворечник" после каждого приличного варианта надо было восстанавливать.И тогда вход на ПУ стал не со стороны моря,а как бы со стороны тропинки ведущей из роты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.
Страница 1 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина