Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Удостоверение подразделений особого риска
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Вопросы и ответы про Новую Землю
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2015 13:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Борода писал(а):
На штольне А-37А выгребал отвал от начала и до конца

Бульдозерист?
Борода писал(а):
..в 1985 участвовал в захоронении ядерных отходов…

А отходы то откуда взялись? И куда их хоронили?

Борода писал(а):
В 1984 участвовал в забивке А-100.

А-100 очень «странная» штольня, много разных предположений было.Расскажи подробнее об этой точке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борода

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 28.06.2015
Сообщения: 39
Откуда: Ростов

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2015 14:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Работал в основном на фронтальном погрузчике Т-170 , а также и на бульдозере Т-130 . Отходы были после 25 октября 1984г . Хоронили их в долине в верховье Шумилихи , где то между сопками . Что это были за отходы , говорить не берусь , но об этом нам сказал начальник УНР , в то время полковник Сухарев . По его приказу меня и еще одного узбека (не помню фамилию ) пригнали закапывать какую то большую емкость . Во время работы нас охранял морячек с дозиметром и автоматом . Близко не подходил . А насчет А-100 не могу сказать , чем она странная ? Знаю только , что Аргон готовили в непосредственной близости . Разговоры были , если А-100 проведем неудачно , то всех нас переведут в Ленинград . Но все прошло нормально .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2015 09:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Экспертное мнение:
Цитата:
В 1984 году были проведены 2 работы. Облучательный опыт А-100 (26.08.1984 года) - изучалось воздействие проникающего излучения (гамма, нейтрон и рентген) на образцы ВиВТ, находящиеся в пятне каналов вывода облучения на площадках сухопутной и морской. Без нештатной ситуации. Штольня находится за мысом Хрящевой с северной стороны гор Лазарева. И штольневой опыт А-26 (25.10.1984 года). 4 заряда. Находится с южной стороны гор Лазарева за перевалом. Там было истечение из эпицентральной зоны и устья радиактивных благородных газов. Но загрязнения площадки не было. Дезактивация аппаратурных комплексов не проводилась. Рядом с этой штольней, сразу после снятия материалов регистрации, были продолжены работы по проходке и оборудованию штольни А-27, которую отработали в 1988 году. Статус ВПОР там могут получить только участники группы съема материалов регистрации по категории "д".

В 1985 работы не производились по причине моратория.

Собственно искать запрашиваемую справку бесполезно, ибо строители к этому действию никакого отношения не имели и такой справки быть не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борода

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 28.06.2015
Сообщения: 39
Откуда: Ростов

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2015 11:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На штольне А-26 было истечение радиоактивных благородных газов , жаль , что о благородстве этих газов не знали замерщики , которые драпанули на вертолете после выброса так , что их и след простыл через считанные минуты после взрыва. Было загрязнение площадки , проводилась дезактивация аппаратурных комплексов , а работы по проходке штольни А-27 начали в 1986г , я лично перетягивал ПЭСки через перевал . А в 1985 как раз после дезактивации , мне и пришлось закапывать отходы . Хочу заметить , что без военных строителей не отработали бы не один эксперимент .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветеран

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 14:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Борода писал(а):
На штольне А-26 было истечение радиоактивных благородных газов , жаль , что о благородстве этих газов не знали замерщики , которые драпанули на вертолете после выброса так , что их и след простыл через считанные минуты после взрыва....Хочу заметить , что без военных строителей не отработали бы не один эксперимент .

По А-26 Вы совершенно правы, в первые минуты после взрыва было просачивание РИГ. Максимальная величина мощности дозы на тех. площадке - до 500 Р/ч. Через несколько часов облако РИГ ушло на акваторию Карского моря и далее до р-на г. Сургут (данные ГИПЭ). Поэтому о нештатной ситуации не заикались.
Борода , все свои документы:
-справки из архива,
-копии паспорта и военного билета (военный билет заверьте в военкомате),
- описание своего участия,
-заполенную анкету с фотографией 3*4,
-заявление на имя председателя центральной комиссии,
отправляйте в адрес в/ч 31600 заказным письмом с описью вложения.
Вам положено удостоверение с пп "Д".
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветеран

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 14:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Борода писал(а):
В/Ч 96667 относится к строительным войскам , а в/ч 70170 занимается только моряками. Я делал туда запрос . Наши документы находятся в архиве Североморска... уже четвертый раз присылают одну и ту же справку - о зачислении в часть и о увольнении из части . Может быть кто то знает , где еще можно добыть такую справку ? В архиве Гатчины тоже нет данных сведений .

Запрос нужно было делать согласно приказа МО РФ от 21.08.2010 №1113 сразу в ГУК МО РФ:
"по испытанию ядерного оружия и работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, образовавшихся в результате любых видов ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне и Центральном полигоне Российской Федерации (о-ва Новая Земля), с участием личного состава военно-строительных частей - в Главное управление кадров Министерства обороны (119160, г. Москва)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветеран

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 15:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Борода писал(а):
Все инстанции я прошел , документы уже в КВПОР , но оттуда требуют справку о командировании меня на испытательные площадки .

Причем здесь КВПОР, согласно приказа МО РФ сейчас формирует личные дела и выдает удостоверение 31600.
Действуйте так, как я указал выше (все согласно приказа МО РФ №321), а то ждать будете еще не один год...
Прошу заметить, что в КВПОР сидит гражданский персонал (женщины), они не являются ветеранами ПОР. Юридического статуса у них нет требовать какие то документы, сейчас статус Комитета - охрана личных дел, сформированных до 01.01.2005 г. Всё!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борода

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 28.06.2015
Сообщения: 39
Откуда: Ростов

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 18:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемый Ветеран . Я действовал так ,как вы и пишите , отправил документы с описанием моего участия в ГУК МО РФ , оттуда пришел ответ ,в котором значится , что я включен в согласованный с командиром войсковой части 31600 список лиц ( список №30 ,п.2), подавших заявление об отнесении их к гражданам из подразделений особого риска. Для формирования личного дела и подготовки экспертного заключения Вам необходимо в КВПОР РФ направить заполненный бланк анкеты (прилагается) с приложением документов ...( по вашему списку). Вот так мои документы и попали в КВПОР . Попробую еще сделать , так как вы советуете . Большое спасибо за совет .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветеран

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 19:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Борода писал(а):
Вот так мои документы и попали в КВПОР

Посмотрите личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 20:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Борода писал(а):
Разговоры были , если А-100 проведем неудачно , то всех нас переведут в Ленинград .

Да-да. После 2 августа 1987 при испытании А-37А такие самые разговоры ходили про Ленинград.
Якобы под Ленинградом имелась законсервированная в/ч 96667 на случай эвакуации с Северного.
Но дальнейшее известно всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 21:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Влад писал(а):
Якобы под Ленинградом имелась законсервированная в/ч 96667 на случай эвакуации с Северного.
Но дальнейшее известно всем.

Это такая легенда про "чОрного стройбатовца"? Surprised
И что там было дальше? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anktv

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 29.08.2012
Сообщения: 33
Откуда: нальчик

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 20:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пошёл в военкомат подавать документы. Привык в других учереждениях,что встречают любезные молодые сотрудники,всё объясняют,помогают. В военкомате попал в 80-е,злая древняя тётка всеми силами пытающаяся меня спровадить,после долгих объяснений и требований типа"где ваш личный листок с отметками учёта радиации" и "номера вашей части нет в приказе министра обороны" отправила за визой к военкому,которую он дал. Зло приняв документы сказала,как будет у неё,очень занятого работника время,она составит запрос и отправит. При моей попытке сказать куда именно отправить,огрызнулась,что и без меня разберётся,ей лучше знать.
Вот теперь и думаю куда отправились мои бумаги,да и отправились ли вообще.
----------------------------------------------------------------------------------------
в/ч ЮЯ96667 июнь 1986-июнь1988
2 рота,хоз.взвод,повар столовой
Андрей Тараско
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борода

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 28.06.2015
Сообщения: 39
Откуда: Ростов

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 20:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не любят там нашего брата , ой не любят . Приходилось по две недели ждать пока заверят копию военного билета или архивной справки .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 20:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андрей не рабей.
Бюрократии везде полно. Главное иметь желание и добиватся.
Настырней надо быть. Напористей. Стремись к цели.
А доказать, что ты, военный строитель смог помочь сделать то испытание уже цель.
Не падай духом, вперед.
Ведь читаешь, что мы уже пришли к цели. И ты придешь обезательно.
Удачи, Андрей.
Помнишь Гочу с ОГМа 2 рота 2 этаж, кубрик налево в конец и направо?
А хозвзвод был кубрик до нас и направо.
Водителя зам по тылу Ложкина помнишь? На ГАЗ-66. Шафранова банщика офицерской бани, Васю Кузнецова думаю должен помнить (делал ремонт на камбузе), прапорщика Прокопенко, ротного Храпова, ком взвода Минакова, и многих наших.
Всех не пересчесть.
Андрей, мы все с тобой. Ты главное не опускай руки. Борись.

Я как писал ранее, добивался этого 13 лет. Таки да 13.
С 1992 и только справку с МО РФ получил в 2005.
Кто то это сделал быстрее, кто то дольше. Но сам факт. Сделали.
Давай, Андрюха, удачи тебе.
Пиши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anktv

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 29.08.2012
Сообщения: 33
Откуда: нальчик

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 18:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пришел мне ответ в военкомат из мин.обороны - ваше присутствие там не даёт вам право на получение статуса ПОР. Куда дальше обращаться можно,подскажите кто сталкивался.
------------------------------------------------------------------------
в/ч ЮЯ96667 июнь 1986-июнь1988
2 рота,хоз.взвод,повар столовой
Андрей Тараско
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борода

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 28.06.2015
Сообщения: 39
Откуда: Ростов

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 21:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Читай внимательно приказ МО №321 от 9.06.2008г. там все подробно описано , куда обращаться и с какими документами .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anktv

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 29.08.2012
Сообщения: 33
Откуда: нальчик

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 14:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Борода писал(а):
Читай внимательно приказ МО №321 от 9.06.2008г. там все подробно описано , куда обращаться и с какими документами .

Именно по этому приказу все бумаги и отправлялись из военкомата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борода

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 28.06.2015
Сообщения: 39
Откуда: Ростов

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 20:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Newlander писал(а):
Экспертное мнение:
Цитата:
В 1984 году были проведены 2 работы. Облучательный опыт А-100 (26.08.1984 года) - изучалось воздействие проникающего излучения (гамма, нейтрон и рентген) на образцы ВиВТ, находящиеся в пятне каналов вывода облучения на площадках сухопутной и морской. Без нештатной ситуации. Штольня находится за мысом Хрящевой с северной стороны гор Лазарева. И штольневой опыт А-26 (25.10.1984 года). 4 заряда. Находится с южной стороны гор Лазарева за перевалом. Там было истечение из эпицентральной зоны и устья радиактивных благородных газов. Но загрязнения площадки не было. Дезактивация аппаратурных комплексов не проводилась. Рядом с этой штольней, сразу после снятия материалов регистрации, были продолжены работы по проходке и оборудованию штольни А-27, которую отработали в 1988 году. Статус ВПОР там могут получить только участники группы съема материалов регистрации по категории "д".

В 1985 работы не производились по причине моратория.

Собственно искать запрашиваемую справку бесполезно, ибо строители к этому действию никакого отношения не имели и такой справки быть не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борода

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 28.06.2015
Сообщения: 39
Откуда: Ростов

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 20:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хочу передать большой привет администратору сайта и и всем злопыхателям , которые сомневались в моём участии в испытаниях ядерного оружия . Сегодня , 19 января , мне вручили удостоверение Участника Действий Подразделений Особого Риска ! Дорогу осилит идущий . Не прошло и два года с первого письма в архив . Всех поздравляю с Крещением !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 20:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И вам привет и поздравления!
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Вопросы и ответы про Новую Землю Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина