Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Направляют в Командировку на НЗ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Вопросы и ответы про Новую Землю
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей54

юнга
юнга


Зарегистрирован: 03.07.2019
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2019 11:54    Заголовок сообщения: Направляют в Командировку на НЗ
Ответить с цитатой

Я геодезист, направляют в командировку на Новую Землю, точнее Рогачево, Белушья Губа, Северный.
Форум почитал остались вопросы, буду благодарен за помощь.

Можно ли приобрести в Рогачево, и Белушьей Губе еду, есть ли магазины, едем на месяц, взять столько еды практически нереально, да и техники с собой много, большого количества еды не взять?
Есть ли безналичная оплата, есть ли где снять с карт деньги, или карты можно выкинуть, только наличные расчеты?
Пугает, Северный, стоит ли брать для этого поселка, комплект одежды, которую потом придется выбросить, работать будем только в самом поселке?
С гостиницей как я понял совсем никак, или есть варианты?
Нужно ли и можно ли привести с собой оружие, а то напрягают медведи?
И как вообще с медведями, а то местами придется отходить от поселка для поиска исходных пунктов, да и транспорт как я понял по острову не ходит, и я весь в раздумьях как мы будем добираться от Белушьей до Рогачева?
Есть ли особые правила поведения, а то есть печальный опыт отравления следами гептила, из-за того, что нас не предупредили об этом, а мы не поняли ну воняет и воняет, или можно рассчитывать на некий инструктаж по прилету?

У нас конечно будет сопровождение, и обещают помочь с жильем, но как показала практика, на это рассчитывать особо не стоит, и это грустно, т.к. с острова быстро не скипнешь, а ночевать на улице в обществе медведей напрягает, да и это не Воронеж особо не поспишь на улице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей54

юнга
юнга


Зарегистрирован: 03.07.2019
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 17:19    Заголовок сообщения: Re: Направляют в Командировку на НЗ
Ответить с цитатой

Никто не ответил, отвечу сам, тем более я думаю тем кто туда едет они будут интересны.
Андрей54 писал(а):

Можно ли приобрести в Рогачево, и Белушьей Губе еду, есть ли магазины, едем на месяц, взять столько еды практически нереально, да и техники с собой много, большого количества еды не взять?

Магазинов три штуки, один в "пятерочке".
Второй трехэтажный, на первом продукты, на втором промтовары, на третьем музей с алкоголем.
Третий небольшой в кафе "Причал".
Цены: банка пива -250 р., дошик - 140р., сыр Российский 1000-1200 р., Сыр колбасный - 350-600 р., Колбаса вареная 500-800 р., Сервилат типа Московской но попроще 1000-1500 р., хлеб 95-100 р., водяра самая дешевая 600 р. за 0.5 но это не точно т.к. водяру я там не брал так зашел в музей поглядеть, одно яблоко- 50-60р., один апельсин- 50-60р.
Кафешек две штуки, пообедать в кафе "Причал", 500-600 рублей, вторая кафешка в пятерочке, там еще дороже, да и персонал там хамло, там не ели.
Андрей54 писал(а):

Есть ли безналичная оплата, есть ли где снять с карт деньги, или карты можно выкинуть, только наличные расчеты?

В Белушьей Губе и в Рогачево, ходит безнал, в Белушке есть банкомат находится в Пятерочке на первом этаже в помещение Сбербанка, работает по графику работы сбера.
Андрей54 писал(а):

Пугает, Северный, стоит ли брать для этого поселка, комплект одежды, которую потом придется выбросить, работать будем только в самом поселке?
С этим не разобрался, в ближайшее время должен добыть дозиметр, проверю одежду.
Андрей54 писал(а):

С гостиницей как я понял совсем никак, или есть варианты?

Жилье там все казенное, гостиниц нет, только общежитие, поразило что горячую воду отрубают на будни, включают только на выходные, а холодная, такая холодная, что пока носки постираешь рук не чувствуешь. Если с ветром не повезет, то в комнате температура не отличается от температуры улицы, плюс добавляется сквозняк, я спал под двумя одеялами плюс покрывало, причем накрывался с головой или одевал шапку иначе мерзли уши.
Андрей54 писал(а):

Нужно ли и можно ли привести с собой оружие, а то напрягают медведи?
Медведей там стрелять нельзя, так что можно не брать, можно взять ракетницу, но тоже вопрос удастся ли ей отогнать медведя.
Андрей54 писал(а):

И как вообще с медведями, а то местами придется отходить от поселка для поиска исходных пунктов, да и транспорт как я понял по острову не ходит, и я весь в раздумьях как мы будем добираться от Белушьей до Рогачева?

Медведи есть и шарятся там постоянно, ходить нужно с оглядкой, поперся на пункт, а он на свалке, смотрю медведь шарится решил ну его нафиг этот пункт, особенно это касается тех кто поедет на п.Северный.
Андрей54 писал(а):

Есть ли особые правила поведения, а то есть печальный опыт отравления следами гептила, из-за того, что нас не предупредили об этом, а мы не поняли ну воняет и воняет, или можно рассчитывать на некий инструктаж по прилету?

Единственное особое правило ничего не фоткать на Новой земле, хотя нам и сказали, что в Белушке фоткать можно, но мы не решились, а по медведям кругом развешаны памятки поведения при встрече.
Андрей54 писал(а):

У нас конечно будет сопровождение, и обещают помочь с жильем, но как показала практика, на это рассчитывать особо не стоит, и это грустно, т.к. с острова быстро не скипнешь, а ночевать на улице в обществе медведей напрягает, да и это не Воронеж особо не поспишь на улице.
С жильем может помочь только сопровождение т.к. все жилье там казенное, и все только общежития, поэтому поселить может только принимающая сторона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей54

юнга
юнга


Зарегистрирован: 03.07.2019
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 17:26    Заголовок сообщения: Re: Направляют в Командировку на НЗ
Ответить с цитатой

Андрей54 писал(а):
транспорт как я понял по острову не ходит, и я весь в раздумьях как мы будем добираться от Белушьей до Рогачева?

Вот что удивительно транспорт ходит, "Автобус" из Белушки до Рогачево, причем по графику и довольно точно, вот только мы то думали, что автобус это автобус типа пазика, а оказалось, что это кунг, вот мы знатно офигели когда первый раз увидели, потом правда поняли, что пазику в тех условиях делать совсем нечего... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 20:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо! Пишите еще Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Вопросы и ответы про Новую Землю Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина