Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч 21331
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ларин андрей

Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 21:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

привет Женёк..у меня друзья узбеки были на котельной в автопарке,так я и узбекский тоже знал..но во всяком случае уже мог их понимать. а вторая котельная,что у бани была азеровская,с ними что то у меня не ладилось. таджиков много было,им присылали в письмах порошок их,под язык который кладут,мы их тресли за это с пацанами,я ведь почтальоном был. при мне в части было личного состава человек 73-76. ты когда служил много вас уже было?
Вернуться к началу
Евгений 1

матрос
матрос


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 8
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 07:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Срочников максимум человек 40-45."может остальные где-то прятались", В авто парке было много техники,а водил несколько человек+на подхвате. Человек 7 кантракников, они жили недолеко на втором этаже в настояшем сарае,на первом столярка была и какието склады-сарай если не ошибаюсь напротив лидника с продовольствием. Не азеров не узбеков уже небыло, зато были даги, впринцепи ребята не плохии ну как начнут заливать в каком они на родене авторитете кто сколько машин угнал,вот вернусь домой город держать буду и.т.д. слушать эти глупости надоедало. Зато кармежка была отличной командир любил рыбалку,охоту +свинарник, хоть офицально поварам был срочник правили балом две женшины. Я служил в пяти частях не где так не кормили ,даже чипок напротив раздачи с карамельками был.Ну это связоно с тем что там не рыбу не оленя продать некому.В другой части мы недели две оленину разделавали лично несколько десятков выпотрошил,в столовую не попало не кусочка.Хочешь жрать воруй,вырезали языки и тущили их в санчасти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ларин андрей

Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 17:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

да многое изменилось...а ты успел плменять так много частей по какой причине,или всех так перебрасывали.я вот учебку закончил в Мирном,Архангельская область и сразу сюда. а кормёшка тут была всегда прекрасная,мы тоже и оленину еги и с рыбалки нам доставалось..но воровали всё равно,только икру в основном..свинарник тоже был,находился слева от казармы если выходить из неё..
Вернуться к началу
Евгений 1

матрос
матрос


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 8
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 20:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Учебки не было сразу карантин и часть в Норильске,отслужил год "должны были служить 1,5 потом увиличили до 2-х.", ждал младщова(Командир отделения) Залетел "опоздал на развод" после подошол старшена и просто заехал по яйцам "сейцас об этом говорю просто" одно разбилось-отрезали.Прискакала мать, несколько месецев госпиталя,командир послал мою мать на..., у нее истерика думаю пару месяцев потерплю пусть ему плохо будет, подал заевление, тут срок службы прибовляют.Уже стодневка прошла...Пока шол суд, был в Оганере "уже написал заевление о неимение притензий".Потом Мирнный,Шок приезаю в часть а там парни которых
я гонял,они поднялись,приняли нормально. Отправка в Нарьен-мар подходит парень и говорит вручи письмо "землекам",вручаю и и уже в Н-м,слышу шопот дембель стукачь.Благо не отдал его на новой земле.Свенарник был слево от выхода, если выходить из казармы как, то две кастрюли отходов туда перли-один кабан паразил, он был геганский! туда и дальше шла дорога гуда незнаю.Икра была в столовке в бочке рядом с маслом,если не наглеть то в наряде ешь спокойно.Хотя кому она нужна !

Зайди на сайт Одноклассники Карасев Евгений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ларин андрей

Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 19:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

да лихая служба у тебя была...видать время такое дикое было.у нас конечно было попроще,и нас по молодости не били и мы потом вроде находили язык общий с молодёжью..ну а что бы офицер или прапор ударил ,это было вообще из мира фантастики. на нас только орали,но что бы руку подняли,нет...когда я служил у нас командир получал 700 рублей советских,думаю им хватало..да и отпуск почти 2 месяца был,жили они неплохо,да и мы вроде не тужили.я служил в узле связи,летом антены меняли,копали вручную землю,окопы даже как то попали и колючкой часть по периметру огораживали. ещё летом корабли разгружали,то с продуктами,то с углём..вообще порядка было побольше,да и тупизмом почти не занимались,только то что надо делали.
Вернуться к началу
Евгений 1

матрос
матрос


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 8
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 20:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как я заметил порядок очень сильно зависит от камандир части. На новой земле помойму он был в других понять не успел "в нарьен-маре вовше пару суток был, борта ждал". А первая часть в Норильске...темная казарма из фанеры с заколочеными окнами "в целях утепления", перемерший водопровод и канализация - спали под матрасами.Один капитан с камерой все бегал снимал как с утра вся часть казарму обысывает кричал в москву отправлю. Very Happy Кормили сухой картошкой и крупами с крысиным пометом который сидишь и выбираешь,тушенка,сгушенка,сахар иногда до катла совсем не доходила впроцем под дембель сам приходил встоловку и просто брал. Как то мы с одним парнем месяц дежурными по роте были, друг друга сменяя,соответствено принимали-сдовали формально, итут счастье с точки сержанта сняли и кнам-выяснилось простони,тапочки понятно,но куда у нас делись тумбочки и кравати!!! И нас приэтом пугали Мирным! Да там неплохо,а Н.З. вобше курорт. Впрочем все плохое забываеться и покрайне мере на Н.З. я бы нанедельку сьездил.Когда дослуживал на Н.З. правду не сказал "доказать что ты не баран сложно" поступил ответ мы в Норильск напишим,гдето через месяц "на первом этаже был лоток списьмами",подхожу ишу свою кореспонденцию смотрю, ответ не мне...Трудно было себя заставить положить это письмо назад,но ведать не все люди сволочи незнаю,что написали но проблем небыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ларин андрей

Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 23:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

меня тоже как то хотели на губу посадить ,но не смогли.кроме меня за почтой больше некому было ходить и дали нарядов 15,вот я их и все подряд и стоял..привык уже к третьим суткам..зато время пролетело быстро..вообще я тоже относился к службе как то пох...ки,меня ещё в Мирном в учебки на сержанта пытались обучить,но я им сказал не хочу..вот и сослали на н.землю..а я и доволен,в больших частях проблем больше...
Вернуться к началу
Nikola

матрос
матрос


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 00:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ларин Андрей
На 96 год всё так и было, как вы описали, ничего не перестраивалось. На 1«А» первая станция была старая кунговая, вторая новее, стационарная по-моему, работали обе, когда требовалось. Smile
В автопарке было два «кунга» 23-ий «Урал» и 24-ый «Камаз», пара ГТС-М, ГТТ и бульдозер, по-моему, Т-170.
Дедовщины особой не было, каждое утро осмотр на предмет телесных повреждений был. Средство воспитания у Командира было действенное, бывало даже из-за плохо заправленных кроватей бегали в ОЗК на м.Морозова (веселенькая прогулка, кстати), срочники в ОЗК, бывало и с АК-74; офицеры, прапорщики, контрактники в противогазах, ну и командир впереди налегке. Евгению 1, видать, не довелось там побывать.
Срочников, наверное, было в самом деле около 40-45 чел, но это уже после нового призыва, в 95-м нас было 34 или 35 человек, не помню уже.
Сленг действительно был, возможно и «зоновский», но «ботали» на нем абсолютно все (даже у офицеров проскакивало Smile ), может по-этому Евгений 1 был так ошарашен. 90% состава были простые ребята, которых направили или сразу после КМБ или после учебки, залетчиков было в то время раз-два и обчелся.
Генералов тоже там повидали, дай бог каждому за службу столько увидеть, от генерал-майора до генерал-полковника.
В общем часть была нормальная, не хуже, чем в твоё время, а залеты, наверное всегда были. На моей памяти и на 1«А» чем то обпились и в туалете на третьем этаже казармы «чем-то» обкурились. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений 1

матрос
матрос


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 8
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 05:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну почему, бегали на какой то мыс с АЗК и автоматом туда без противагаза обратно в нем,утром убежали к обеду вернулись,бушлат на сквозь в перчатках и пртивагазе вода...И закокой-то вигни,кто то, кого-то сигарету заставлял принисти на КПП,телефоны что-ли прослушивались? Бежали все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikola

матрос
матрос


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 08:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я не знаю было ли то место до которого мы добегали мысом Морозова,так его называл Командир. Но по времени бегали мы туда после утреннего развода как раз до обеда Евгений правильно сказал.
Все переговоры в части,насколько помню,на самом деле можно было слушать дежурному по части, таково было устройство концентратора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ларин андрей

Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 22:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

привет мужики... я кроме почтальона ещё и телефонистом был и в наше время точно никто не подслушивал,ну кроме меня конечно...на мыс морозова мы не бегали конечно,а вот 5 км туда и 5 обратно бывало..в ОЗК крайне редко...кстати в кроссе я был в тройке лидеров всегда..извени Никола что то я позабыл что такое 1А...когда служил у нас ещё были зилы 157 ,потом уже пришли камаз и урал ...и самосвал маз,это в году 88...вообще конечно интересно вспомнить,вот так кто то напишет про себя и я вспоминаю..сканера пока нет,а то бы разместил фотки свои,много у меня их..
Вернуться к началу
Nikola

матрос
матрос


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 18:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андрей,это как бы не подслушивание,это штатная работа этого устройства была... то что сейчас в мобильной связи называется "конференц связь" там реализовывалось простым нажатием кнопы, по моему, хоть все внутренние телефоны можно было "в кучку" соединить, но вот два разных соединения одновременно было не сделать... (в общем, я к нему не касался никогда, так что "особо врать не буду") И стояло оно в дежурке,потому как внутренняя АТСка к тому времени уже вроде как давно не работала (а она, кстати, при тебе работала? и в чем заключалась служба телефониста в твоё время?)...
1А это "Техническое сооружение", это то здание, где станции стояли. Smile В просторечьи - "адин-а"

А ведь был МАЗ в парке... На нём летом уголёк на котлы завозили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ларин андрей

Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 13:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо Маверик ,что подсказал,а я как то не к чему об этом... да АТСка работала исправно.была она на 100 номеров,состояла из 4 больших шкафов и находилась в здании около КПП(там была общага для офицеров) кому не хватило места в доме посёлка,прям над продуктовым складом(первый подъезд от КПП) . в этой Атске было 3 номера с приорететом,если ты кого хочешь послушать,то набераешь номер и вклиниваешься в разговор или просто слушаешь. я так подпугивал азербайджанцев и таджиков,когда они на своём балакали. эти номера были у командира,в дежурки и у меня на станции. служба заключалась в обслуживание Атски и кабелей ведущих в посёлок,ну и всякие неисправности устранять...короче можно было сказать что ушёл проверять кабель и просидеть в тундре до обеда,главное не на глазах у всех. ходил в посёлок за местной газетой 2 раза в неделю по коробу,у меня был пропуск..короче свободный художник.. про 1А вспомнил.
Вернуться к началу
Nikola

матрос
матрос


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 00:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

АТСка там же и стояла, но уже "мертвая".

Евгений 1 писал(а):
...Человек 7 кантракников, они жили недолеко на втором этаже в настояшем сарае...

ларин андрей писал(а):
...(там была общага для офицеров) кому не хватило места в доме посёлка...

это вы про одно и то же говорите. Smile Кстати, зимой 94-95 на крышу этого здания можно было пешком зайти. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ларин андрей

Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 21:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

даааа...крутова то надуло... у нас один раз был вариант1,так мы потом из казармы после почти 4 суток вылазили часа 2..плац чистили бульдозером дня два..и то не до конца...а так в основном надувало в низинах,по дороге перед КПП особенно,камаз кунг ехал и не видно было..
Вернуться к началу
Солонин Мстислав

юнга
юнга


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 00:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуй , Андрей ! Раз начал - продолжай ! Поговорил и пропал , что у тебя там за штрафник жаловался на службу ? Я , Солонин , сержант Узла Связи в/ч 21331 срок службы 78 - 80 г.г. ,старшина Узла 79-80 . Зайди на сайт , есть с кем поговорить. Вот двв месяца наблюдаю , нет движения !!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ларин андрей

Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 11:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рад знакомству..да,согласен нашего брата тут мало..наверное не у всех есть комп-ер))) про штрафника что то не припомню..попозже гляну..сейчас ехать надо)))
Вернуться к началу
пенсионер

юнга
юнга


Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 1
Откуда: г. Тверь

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 14:14    Заголовок сообщения: в.ч.21331 ЮЯ
Ответить с цитатой

Привет всем.Молодец Андрей ,что открыл ветку в.ч.21331.Прочитал ваши письмена, грустная у вас служба была.Я служил в этой части с 67 по 69 год сержантом техником ЭВМ "ТЕМП".Окончил учебку в Петрозаводске,потом месяц стажировки в Мирном и в июне на Н.З. часть в то время состояла из РТО (радиотехническое отделение), связь и хозвзвод.В отличие от ваших времён, тогда здесь служили лучшие специалисты и солдаты и офицеры.РТО и Связь все ребята после техникумов и институтов, а офицеры с верхним образованием.Боевые работы были 2-3 раза в неделю, скучать было некогда.Кормили отлично, дедовщины 0, мне сейчас 63г. но с двумя сослуживцами каждый год встречаюсь.Так-что о службе в этой части хорошие воспоминания.Да, также бегали до м.Морозова.Что сейчас на месте части, со спутника видно здания все на месте.Спрашивайте, отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Солонин Мстислав

юнга
юнга


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 22:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Часть действительно была ОТЛИЧНОЙjavascript:emoticon('Vo!') ! Согласен с Пенсионером - рад Вашему появлению ! Служил 78-80 гг. , часть два года держала Знамя Лучшей части Вида Войск.Отбор в часть был жесткий,в отпуска ходило 90 % состава,повара призвали из таганрогского ресторана (командир сам за ним летал).Даже теплица была - землю из Мирного в мешках привезли!Пишите,отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gjkbv

юнга
юнга


Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 22:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Всем.
Ребята не подскажите случайно адрес В/ч 21331 и есть ли она на данный момент??????
У меня друзья братья Кушнеры Вася и Вова служили в ней с 03.1986 по 11.1987.
Им надо подтверждение о прохождении службы. Если нету части то в какой архив отправлять запрос?
Заранее благодарен Виктор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина