Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 27962
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 28, 29, 30  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 21:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей на фото там где ты в шубе. Похоже за плечем карабин. И явно чувствуется что ты смотриш на "дембельское солнышко" которое появляется после полярной ночи. Мы его встречали так - залазили на крышу аппаратной, включали вращение антены (без высокого) цеплялись за нее, орали всякую ерунду, отпускали руки и летели в снег. Эх были бы такие фотографии. У нас были еще и вот такие традиции. Когда на дембель с Белушки улетал ноябрьский призыв нашей роты, нам извещали когда взлетит самолет, и мы выходили из роты все максимально вооруженные ракетницами и стреляли ими когда когда он над нами пролетал. После ребята писали письма что они видели в иллюминатор, эффект потрясающий.
Майские демобилизовались всегда позже. Когда "Байкал" разломает лед, пройдет основная навигация, и только 15 июля на телоходе "Буковина" майские уплывают на дембель. К этому времени мы ставим (не помню сколько, но много) на видное место бочки с солярой и в нужный момент поджигаем. Но наш призыв сломал эту традицию мы 15 но только июня улетали самолетом. Когда залазили в самолет эффектно побросали шинели с трапа. Когда летели над Лилье летчик наверное не в первый раз завалился на правое крыло и мы видели столбы дыма над нашим мысом. Так наши сослуживцы с нами прошались.
Сергей, а табличка "Камбуз" над камбузом при вас наверное уже не висела, и солоницы той деревянной наверное тоже не было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 23:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Солоницу и табличку "Камбуз" не помню, вроде не было уже. Ну а служба у вас видать была веселее, чем у нас. Увальнения с ракетницами... Супер, есть что вспомнить. У нас как-то всё было обыденно. Увольнялись только по воздуху. Я на точку приехал в самом конце мая (28 мая в батальоне принимали присягу и через день-другой по точкам), так вот деды еще месяц туалеты чистили. Дембельская работа. А уже через год этим делом дембеля уже не занимались, залётчиков и так хватало (по себе знаю). А вот мне трохи повезло с дембелем. В 80-м в Москве была Олимпиада, поэтому увольняли или очень рано, или позже обычного. С первым ротным у меня вечно были какие-то трения, поэтому в отпуск так и не съездил. А пришел другой командир, тот всё спрашивал, мол, почему не был в отпуске. Так вот меня и еще одного парня отправил в первую партию. У меня день рождения 2-го мая, призывался 9-го. А дома я был в конце апреля, т.е. и полных два года не прослужил. Приехал домой и еще фотки с точки получил от другана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 01:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей и Вячеслав - завидую вам, по доброму! Соседи есть, а своих нет. Ни как не могу найти фотографию с вашей точки, там где медведь в форточке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ганичев

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 45
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 13:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ребята,на многих форумах я встречаю разговоры,что слава богу не послали на ЗФИ,а чем вас пугали? В годы моей службы на Нагурской,было все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 15:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Отцы-командиры про ЗФИ ничего не говорили, а сами мы толком и не знали о службе на других точках. Если к нам присылали ребят с других рот, тогда они что-то могли рассказать. Но в основном всё слухи и домыслы. Когда осенью 78-го мне сказали, что через час прилетит вертушка и двоих бойцов (в том числе и меня) отправляют на ЗФИ, то настроение было никакое. Первая мысль: и так сидим в дыре, куда же, блин, еще дальше? Здесь уже привык (полгода службы), да Белушка под боком, друзья остаются здесь, а там всё по новой. Солдат с первого дня службы думает о дембеле, а по слухам с ЗФИ увольнялись через Диксон и домой попадали позже всех. Вот это и пугало. А кто нас спрашивал, приказали бы и полетел. Но вышло так, что я остался на своей родной точке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ганичев

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 45
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 18:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На Нагурской,кроме РТВ,были гражданские:УПА(управление полярной авиации),нефтяники(стояла вышка),в бухте стоял ледокол,,Красин"и была еще полярная экспедиция,,Омега".В Рогачеве нам деды сулили голод,холод и крутую дедовщину,но кроме холода ничего не было.Кормили нормально,даже молодеж через месяц,другой на обед не ходила,хватало завтрака и ужина.Издевательств над молодежью небыло,единственная пахота-натаскать кирпичей снега для питья и бани. Холодно было в роте доходило до минус трех,но разрешали после БД спать на станции.ДМБ,да поздновато пока не прилетит смена,мы улетали в середине июня,через Диксон,Норильск,Красноярск и дальше поездом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 21:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Думаю те кто служил на НЗ, ЗФИ ни черта уже ничего не боялись где им служить. Дальше северного полюса все равно не послать - некуда. Думаю на полюсе хоть медведей нет. По рассказам в наше время были РЛС под куполом на дрейфующей льдине и типа одичавших бородатых операторов. Был у нас забавный случай. В один из дней находясь в роте, вдруг мы улышали радостный вопль дневального, Когда мы к нему подбежали он радостно показал на оконную раму, между стеклами которой лежала дохлая муха. Откуда она взялась неизвестно, если взять во внимание что прослужив на Лилье уже 1.5 кода ни я да и не кто другой не видели ни мух ни комаров. Долго еще мы стояли около этой мухи и вспоминали гражданку. Зато тараканов было море, разных видов и подвидов, даже летающих. Когда повар варил компот, эти таракано-сапиенсы ползли по потолку и собирались там точно над лагуном в котором варился компот. Стоило повару зазеватья открывая крышку, особенно когда он туда сыпал сахар они просто туда кидались. Так что когда мы пили компот каждому стыдливо приходилось признаваться, сколько сегодня он съел тараканов. А так в целом кормили нормально даже клубника в корзинках была. Конечно и эта "силиконовая" картошка тоже была.
Сергей ты мне не ответил, старой баржи на пирсе при вас тоже не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 00:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я и не знал, что на ЗФИ было так многолюдно. Казалось тогда , что это край земли и дедовщина там должна быть жуткой.
Вячеслав, на пирсе баржи не было 100 пунктов. А вот обилие тараканов на точке для меня новость. За два года ни одного усатого я не видел. Не было их. Вода с озера с пиявками - это было. Видать с ваших времён казарму ни один раз размораживали и тараканы окочурились. При мне такое тоже было, вся казарма замёрзла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 11:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Сергей! Вот пиявок в озере хоть убей не помню, да не было их.
Да из любой лужи можно было воды напится. По весне (вообще это понятие на НЗ растяжимое), вообшем во время таяния снега воду из луж заливали в аккумуляторы. Наверное как и при вас, летом робу некоторый раз приходилось стирать в луже. Хатало маленького куска мыла. Позже нигде и никогда не встречал такой мягкой воды, а Союз я проехал вдоль и поперек.
Насчет ЗФИ, вроде кто-то из офицеров служивших там потом у нас, рассказывал. На ЗФИ дедовщины не было, а были нормальные человеческие законы. Наверное вследствии особых условий командование этому уделяло какое то внимание. Всетаки наверно там было немного сложней.
Когда я возвращался с отпуска, представь себе вместе с командиром дивизии и еще с двумя солдатами затаскивали отопительный котел в вертолет т. к. наши лильевцы в это время угробили котел.
Ком. див. - " Ефрейтор ты держи котел, чтбы не упал." А сам залез к летчикам. Летим холод собачий, вертолет швыряло тоже хорошо. Бросил я тогда этот котел нафиг, ноги дороже, сел на лавку и принял новоземельскую позу при холоде. Помню тогда еще подумал "Дырявый он что ли". В общем ребята были рады моему приезду подозреваю скорее котлу. Помню после первой ночи проснувшись на одеяле у меня лежал снег как и у других тоже. Вот тогда то наверное тараканы приняли первый бой. Но я тебе скажу они его приняли с честью.
Да, еще у нас были пренахальные крысы, но об этом потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 11:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ребята!А кто мне скажет ,когда на ЗФИ казарма сгорела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 14:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вячеслав, по поводу живности с озера я соглашусь с тобой. Просто в голове до сих пор стоит такая картина. В первый день приехали на точку, всё новое и не знакомое. Захотелось водички попить, спрашиваю у ребят, где вода. Оказалось, что напротив дверей в камбуз стоит бочка 200 литров, сверху крышка деревянная и кружка на ней. Зачерпнул водицы, а там живность плавает. Офигеть, куда меня привезли? А пить охота. Дунешь в кружку, сразу глоток, опять дунешь и т.д. Эта бочка с водой была и на случай пожара, поэтому её никто и не чистил. А на камбузе были два котла, в них вода менялась каждый день. Там вода была чистой, но на камбуз заходить было запрещено, особенно молодым.
Летом форму стирали в прачечной или ...в солярке. Вонища дикая.
Крысы на точке - для меня тоже новость, ниразу не видел.
А по поводу дедовщины. Видимо нашему призыву повезло или деды нам достались такие. Стычки были, не с дедами, а не много старше нас. С одной стороны, мы понимали, что старших надо уважать, а с другой стороны в обиду своих не давали. Нормальные ребята подобрались в призыве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ганичев

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 45
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 14:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У нас на Нагурской тараканов не было,а муху одну завезли вместе с продуктами,мы ее берегли,но она прожила только день,прошла ночь и она уже нигде не жужала.А насчет пожаров,знакомый рассказывал он служил 82-84г.г.на Нагурской пожар был сгорела казарма.На Грэмм-Белле тоже был пожар,в1976г.когда мы были там ,проездом,находился стройбат(100чел.-5молодых остальные деды)они строили новый радиолокационный центр,так он тоже сгорел.Об этом мне рассказал один капитан на переподготовке в 1982г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 18:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ребята,разговаривал со своим другом,служил он На Гремм-Белле 74-76 ,про то что горело не помнит, но помнит что горели прожекторитсы в 75 году. с водой говорит,что проблемм не было а вот форму действительно стирали в авиационном топливе. воняла сильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 18:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей, насчет тумбы с картой на ПУ, да была и карта помню достаточно подробная. Достать бы такую. Над ВИКО был закреплен фотоаппарат. Сейчас со спутника видно похоже одна РЛС осталась, дальняя П-14, видна тень от антенны. Там где высотомеры должны быть тоже что-то есть. Мне кажется все по другому стало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 22:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вячеслав, конечно многое менялось. Только за наших два года: склад боеприпасов из какого-то блиндажа перетащили в капонир около дизельной. Дальний высотомер поставили ближе к роте. Построили новую пекарню около бани. А правее офицерского домика поставили передвижной домик на две квартиры. Ну и вышку патрульного соорудили. Если бы кто-нибудь из позжеслужащих ребят отозвался, думаю много бы интересного рассказали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 323
Откуда: Riga,Latvija

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 13:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей,вчера был в городе Лося,но твой телефон посеял где-то.В личку кинь мне его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 20:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Бочка у камбуза. Помню ее, знаменитая бочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 21:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вячеслав, к ранее сказанному. Смотрел очередной раз снимок точки со спутника. Около вещевого склада разглядел что-то новенькое. Вроде как ещё один передвижной домик. При мне его точно не было. Видать офицерам жизнь улучшили тогда, а то ютились в такой тесноте. При мне на точке была одна женщина (чья жена, не помню) и то не долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 02:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вы на озеро не наговаривайте! Мы из него столько воды подвыкачали - чистая хорошая вода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 19:31    Заголовок сообщения: [URL=http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/0901/66/4a3cb97
Ответить с цитатой


Так было при нас.
Сегоднешнее для удобства стер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 28, 29, 30  След.
Страница 2 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина