Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 27962
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 28, 29, 30  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 10:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Масштаб мелкий, разобраться с надписями трудно. Основные строения остались на своих местах. А где на схеме дизельная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 19:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да с надписями вышло неудачно. Там написано "Ржавая баржа, Оф. домик, Баня, Склад, Угольная яма, Казарма, Пекарня, Визуальная."
Насчет дизельной. Ее при нас не было. 220V для казармы мы брали от дизельной ближней П-14 (которая сгорела, я так понял ее потом восстановили). А так для каждой РЛС была своя дизельная. По твоим описаниям была центральная дизельная. Между П-35 и высотомером мы дембельским аккордом начинали рыть траншею под фундамент какого-то строения (не помню под что). Применяли зубило и кувалду, ломы, лопаты, жгли костры чтобы оттаять веч. мерзлоту. Апрель все таки был. Может это и была будующая центральная дизельная. В отношении фото я не ставил себе задачу проставить все в масштабе. Не указал ПУ, да и контур казармы оказался велик.
А вообше у меня есть предложение-мечта. Для ее осущесвления моих силенок не хватит. В 3DS MAX, Bryce5 or 6, Редакторах 3D создавая карту высот той местности где ты служил, проставляя 3D модели РЛС и другой военной техники и т.д. можно создать (зависит от мастерства) эту местность в 3D. Не пускают нас на НЗ, зато можно там побывать виртуально, можно в прошлом, можно в настоящем.
Инициативные новоземельцы появитесь. Мне кажется для этого нужна отдельная тема на форуме. Жаль, в 3D я даже чайником не гожусь хоть и рисовать умею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 21:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вячеслав, между казармой и ближней станцией на карте видно здание и рядом видны цистерны. Это и есть дизельная. Питала всё, кроме дальней станции. Если идти от ПУ, то вход был со стороны озера. А с другой стороны сделали пристройку, где был новый склад боеприпасов и гараж для трактора. Запомнился случай. Приехали на точку в самом конце мая. А где-то первого июня нас, молодых, отправили кидать снег из этой пристройки. Две недели обратно вылетали из Москвы, так там всё буйно цвело, а здесь весь день швыряли снег. Такое не забывается, такой контраст.
А П-35 при мне на точке не было, а на это место позже поставили высотомер с дальней станции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 18:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Она самая?
Соорентировался, здание (дизельная) там где бочки мы и начинали строить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 16:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вячеслав, привет. Схема роты чёткая, слов нет. Ну и память. Только дополнение мелкое. Между туалетом (у главного входа) и спальником - оружейка. Правее от сушилки - Ленинская комната. Между камбузом и умывальником - кочегарка, вход с улицы. Правее умывалки - кабинет замполита, далее кабинет ротного. Напротив - учебные классы. А вот дальнего туалета при мне не было, как и курилки около камбуза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 14:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Солдатский торт

У крыльца казармы

На плане там где ленкомната, забыл вставить киноаппаратную. Унас была так называемая "Колбаса", это самовольные вырезки из кинофильмов и затем склееные. Вот эту колбасу старослужащие с кружечкой кофЭ, под дембельские разговоры, по ночам смотрели ее.
Кстати эту колбасу делали на всех точках. Незавидная участь была той киноленты которую доставляли последней на последнию точку.
Сергей пошли пожалуйста свое фото, там где вы встречаете Новый год в Ленкомнате
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 18:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой





На второй фотке Новый 80-ый год. Слева направо первый ряд: я, Мельничук (Украина), Павилонис (Литва). Второй ряд: Полищук (Латвия), Петров (Архангельск?), Антанавичус (Латвия)
А про киноопператорскую и я забыл, хотя сам около года крутил фильмы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 19:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Панели в ленкомнате отделаны также как было, дранками. Там где я с тортом колдую, стены в солдатской столовой, эти оставались? Сперва у нас офицерский стол стоял рядом. Это потом их переместили в отдельную комнату. Вот сколько столов было в солдаткой не помню 3,4,5?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 20:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне кажется было стола три. За каждым столом сидели человек десять, а тридцать солдатиков было редко, только когда привозили молодых на учебу. А так не более двадцати. И при том в столовке стоял бильярд, видать на месте стола офицеров. Нет, точно, не более трёх, я так думаю.
Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 01:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я ж у ваших был много раз, но как то смутно в памяти где и что у вас было. Летом когда ОКа с Белушки подходила ехали обычно ЗИЛом 157ым и слева от дороги ваши ЯЗы жужали а с права вроде как бывший свинарник стоял. Еще в лагуны на нашей ГТСке выходили за рыбой и питцей, пока у вас был капитан(он там где мы канат перетягиваем). Хороший мужик. Потом ваш кэп списался и вместо него стал старлей с молодой женой. Мы обычно на воду снег по вахте топили. Две двухсотки сваренные давали ведра три в сутки. Потом мы стали ездить на ваше озеро за водой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 17:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У наших морячков были интересные сапоги, низкие и с широкими голенищями. Андрей что такое ОКа. На Google схеме где я нарисовал пекарню, в ней же был свинарник. Конечно разделены были. В пекарне на дверях был толстенный, наверное дубовый засов. Когда пекарь начинал печь хлеб, какой нибудь мишка бывало маячил вокруг пекарни. Пекарь для успокоения души всегда этот засов прикрывал. Сергей а как вы возили уголь к угольной яме. У нас было так. На баржах привозили ЗИЛ-130, наверное штуки два. Затем баржа с углем. Кстати со Шпицбергена. Назначали 12 человек на сутки. Становились 6 чел. спиной к самосвалу и кидать лопатой. Следующая машина, другие 6 чел. И так сутки. На следующие сутки, другие 12 чел. А биллиардный стол у нас стоял в ленкомнате. Там где ты говориш кабинет замполита, у нас просто была библиотека.
Эх, хоть бы на часик побывать в своей части.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 21:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вячеслав, только в первый год у нас в навигацию была автомашина, а потом прислали трактор. На загрузке угля я ни разу не учавствовал, а почему, не помню. Но работа эта адская, видел какие ребята с пирса приходили, как негры. А вот около роты разгружал, но это уже халява. Куча угля у роты была здоровая, но в основном одна шакша. Так в первый год зимовки уголёк и закончился. Угля море, а топить нечем. Весело было.
По поводу растопки снега. Нас всё время предупреждали, что снег есть нельзя. А вот топить для кухни вроде нормально? Бред. Но топили только пару раз за два года, а так саночки, бочка и вперёд с песней на озеро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 251
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 22:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В пекарню нас на экскурсию возили. Хлебом свежим угощали, заодно и свинок показывали. В наше время там еще и полярная сова жила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 01:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей,что за ШАКША,сам с шахтерского города,а слышу впервые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 09:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Видимо нынче баржу сперли на металлолом.
Когда мы ходили на Лилье я помню там не одна баржа была.Там по побережью еще несколько ржавых плавсредств валялось точно помню был какой то паровой не то катер не то буксир с высокой трубой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 10:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Василий, если что ни так, то извини. В Латвии уголь не добывают, поэтому в этом деле я профан Very Happy А как назвать совсем мелкую фракцию угля от которой толку никакого, один дым. По простецки, это и есть шакша Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 19:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В 1972 г. мы поймали полярную сову, она мне еще сапог когтем порвала. Жила она у нас на железном ящике в конце казармы. Был у нее такой нежный голосок и очень острый клюв и еще светящиеся в темноте глаза. Некоторых при ее кормежке она угощала своим клювом.
Вообщем палец насквозь. Не помню только что с ней потом было. Слово шакша применительно к плохому углю, бытовало и у нас. Не знаю кто его завез на Лилье, но я очень рад его услышать от Сергея. Я сам родился и вырос в шахтерском городке и это слово бытовало там тоже. Мелкий или грязный уголь, с примесью пустой породы и т.д.
Никогда не задумывался откуда это слово. Пока как-то не стал рассказывать своему знакомому татарину про свою службу на НЗ и как я будучи патрульным подкидывал в котел эту самую шакшу и она вспыхивая с гулом вылетала в трубу не давая никаких калорий котлу.
Вот тогда он и сказал что в татарском языке есть слово ШАКШЭ, означающее "грязный,нечистоплотный". Да кстати в нашем славном интернациональном шахтерском городке тоже были татары.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 20:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серёж,у нас тут на форуме словарь есть,с всякими специфическими словами и выражениями,так я подумал может и это название туда. Smile
Арнольдыч,в наше время был в дивизионе буксир с трубой до небес.. Very Happy частенько дымил Зимой и Летом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 20:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Василий писал(а):

Арнольдыч,в наше время был в дивизионе буксир с трубой до небес.. Very Happy частенько дымил Зимой и Летом...


Вот про этот буксир ходили легенды толи он затоплен посреди залива, севернее причала №1, толи именно это он валялся у мыса Лилье.
У Лилье я видел какое то полузатопленное корыто с длинной трубой.

Вячеслав писал(а):
Андрей что такое ОКа.


"ОК"-это опытовый катер(не знаю почему такое название), в принципе это самоходная десантная баржа, туда можно загнать автомобиль, или взвод морпехов, или еще чего нагрузить. Если смотрел фильм "Спасая рядового Райна" то там в начале америкосы с таких высаживаются на побережье Нормандии, только наша была с закрытой рубкой. Экипаж два человека мичман и матрос. Дальше Лилье она не ходила, на ней помоему даже РЛС не было, да и мореходность не в Красную армию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 21:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

От пирса со старой баржей и выше по берегу губы мы заготавливали бревна для зимы. Может мы далеко не заходили, но я не видел ржавых посудин. Была разрушенная изба, на одной из валявшихся досок было похоже когда-то вырезано ножом какие-то слова, но разобрать было практически невозможно. Проведя по углублениям шариковой ручкой, разобрали только одно слово "ЭКПЕДИЦ". Доску эту наверное тогда выбросили. Да, на таких баржах нам уголь и возили, может так и назывались ОКа. На той ржавой барже я залазил по этой самой "мачте", "трубе" на самый верх. Тогда еще было удивительно что такая мачта толстая. На самом верху, я помню открутил то ли тумблер, то ли концевик. На этом тумблере было написано что то не по русски. Я не разбираюсь в морской технике, но я бы не поставил тумблер (концевик) там где идет дым.

Последний раз редактировалось: Вячеслав (Вт Фев 03, 2009 21:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 28, 29, 30  След.
Страница 3 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина