Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 27962
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 19:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Баржа и при нас запрыгивала на берег, а вот для катеров был пирс, эт точно. Они то уж на берег не выпригавали. А дорога к старому пирсу все таки просматривается. Не будет же дорога вести в никуда. Да и вроде вспоминается один факт уже получше. Когда нас молодых привезли на катере, то мы сходили на деревянный пирс. И самое смешное, к роте повезли нас на больших санях прицепленных к трактору. И путь наш был не такой короткий как при ДОРОГЕ №2, которую нас бы заставили пройти пешком. А старшина который нас встречал, любил фарс. Вот я все более убеждаюсь что наш старый пирс канул в лету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 21:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Пирс" тот, Вячеслав, на двух катерах затопленных (деревянных!) устроенный, и не мог сохраниться, думаю, за сорок лет - разметало его штормами. Он и тогда совсем не солидно смотрелся - импровизация из досок на гвоздях... . А вот колеи наезженные к нему - другое дело: они еще не один десяток лет просматриваться будут.
Что же до "немки" - и представить себе не могу, что б ее мог кто-то "выковырнуть" из гальки. Даже если б и очень захотел. И корпус ее был клепан из толстенного железа (не консервная же банка!). Так что - должна она "присутствовать" на "своем" месте и сегодня... . Уверен.
А то, что мало кто ее из зимовавших на Лилье видел - так это не удивительно: она все же довольно далеко в стороне от пирса была. Туда редко ходили. И я ее впервые "заприметил" только после первой зимы, весной, когда патрульный тревогу поднял из-за "мишки", к самому ДОСу подобравшемуся. Мы его по следам уже в рубке "немки" застали. Даже подкормить (сдуру) попробовали - на штыке СКСа ему кусок рыбы "предлагали", в "окошко" просовывая. Но он так рыкнул на нас, что драпали мы от него без оглядки. Я тогда на стальной палубе подскользнулся и ... кинокамеру свою "Спорт" вдрызг разбил. Вместе со своим "фэйсом"... .
С уважением к Землякам,
БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 20:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эх, жалко камеру. Была бы она самовзводе, да сняла бы вас убегающих. При просмотре, скорость бы пришлось замедлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 23:43    Заголовок сообщения: Она - вертится?
Ответить с цитатой

Привет, Вячеслав!
Еще как жалко! Ни одного кадра не смог потом сделать – эта попытка была самой первой и … последней. Даже потом в Питере не смог ее отремонтировать. Хорошо еще, что хоть «Смена» («нулевая», отца еще) – не подвела… . Одна пленка была даже цветной (в 1972-ом!), диапозитивная («ГДР»!). Но и с ней – расстройство: потерял ее Ромас лет десять тому назад. А на ней – были снимки лагуны, столбов в ней, … . Беда!
И еще. Порылся в Сети и нашел-таки тот комментарий, о котором говорил тебе. Глянь:
http://fotki.yandex.ru/users/daneg/view/32289/?page=0 Там он - от «18 ноября 2010, 20:19».
У Евгения целый альбом отличных фотографий. Стоит посмотреть. Альбом: «Остров на Севере». Я даже зарегистрировался в этой «Сети». Может быть – напишу ему.
Глянешь – отзовись обязательно: что думаешь по этому поводу?
С уважением к Землякам,
БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 15:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По секрету скажу, мне, да во общем-то большинству лильевцам наших годов, очень нравились новоземельские цветы. Они (н.з. цветы) как бы чувствуя свой короткий век и суровый край в который их забросила природа, предвосхитили ее стремление как-то украсить этот самый суровый край. Удачные снимки цветов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скавронский Константин

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 15
Откуда: Херсон

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 12:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прошу к нам снисходительно относиться когда пропадаем. У меня бесконечно какие-то заботы, не успеваю все делать. А у Жени постоянные командировки. Вот и получается, что прошел уже год, как мы узнали о существовании Новоземельского сайта. А за это время пытаемся с вами общаться только в третий раз.
Сначала ответы на вопросы.
Можно ли было потушить пожар на П-14-1? В тех условиях это было невозможно. Могли бы потушить при других условиях: если бы не было ветра вообще или если бы он дул в обратном направлении – от кочегарки в залив.
А тогда был наихудший вариант: довольно сильный ветер от кочегарки – места начала пожара – дул через все здание РЛС точно на основание антенны. Когда мы прибежали на место пожара, от кочегарки по пустотам сборно-щитового помещения аппаратной уже перекинулось на все здание. То, что мы тушили, это было внешнее пламя, до внутреннего мы добраться не могли. Мы его и не видели. Видели только дым от него, вырывающийся у основания антенны, который быстро заменило сильное пламя. Хватило нескольких минут этого пламени, чтобы антенна упала.
Источника возгорания не знаю. Могло быть отопление, а могла быть и электропроводка. Я никогда не любил сюрпризов, поэтому сразу после пожара проверил всю проводку в зданиях П-14-2, переделал все входы-выходы проводки через стены используя подручные материалы.
Лично мне из-за пожара было запрещено покидать Лилье, что сильно огорчило. Летом и осенью в год приезда на Лилье у меня была интересная работа в морпорту Бакарицы. Перед пожаром мне сообщили, чтобы собирался снова, а из-за пожара все отменили, коль осталась одна П-14.
Вспомнил случай, связанный с медведями. Однажды к весне, когда залив был покрыт льдом ко мне зашел знакомый мичман и рассказал о случае, происшедшем только что с ним. Он служил на другом берегу залива. По каким-то причинам ему потребовалось на наш берег, с собой взял автомат. В том месте, где он подошел к берегу залива, был достаточно покатый спуск. Мичман забросил за спину автомат, сел на снег и поехал. Оказавшись на льду, встал и увидел перед собой медведицу с медвежонком. Медведица не спеша его осмотрела, потом, подтолкнув медвежонка, ушла. Когда она отошла подальше, мичман снял автомат и решил выстрелить вверх, чтобы попугать медведицу. А автомат замерз и не стреляет. Вот тогда, с опозданием, его и разобрал страх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скавронский Константин

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 15
Откуда: Херсон

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 20:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хотелось бы немного поговорить о нашей службе на Лилье и выполнении основной нашей задачи – охране воздушной границы страны. Служба моя проходила во многих местах, причем, в основном, на первой линии противовоздушной обороны. Поэтому есть с чем сравнивать.
На специфику нашей боевой работы сильное влияние оказывает тот факт, что у нас на вооружении, по сравнению с другими войсками, оружие коллективное. А в огневой группировке ПВО, состоящей из авиации, зенитно-ракетных и радиотехнических войск, только практически мы для успешного выполнения боевой задачи должны заниматься сразу всеми воздушными целями в зоне ответственности, что заставляет боевые расчеты работать на грани человеческих возможностей.
Поэтому в первую очередь я хочу отдать должное внимание операторам и планшетистам, на которых во время боевой работы ложатся всегда самые большие нагрузки.
Из всех мест, где я служил, самая простая воздушная обстановка была в Таймылыре – в основном рейсовые и местные по заявкам, редко военные.
Самая сложная обстановка была в Бресте – огромное количество маршрутных самолетов да еще и по пять и более аэродромных полетов военной авиации у нас и за границей. При включении на дежурство П-14 за основной индикатор садился оператор, прослуживший не менее двух с половиной лет (это при трехгодичной службе), так как на экране ИКО часто было по 100 и более отметок от самолетов и среди этого хаоса сложно было ориентироваться.
В Херсоне, где я был начальником штаба подразделения, было значительно легче, но и там за сутки в теплое время года набиралось до 1000 и более проводок, зимой конечно меньше. Кстати, именно в Херсоне наблюдал уникальную воздушную обстановку: во время крупных трехдневных учений ПВО 16 августа 1977 года при одном из налетов в зоне ответственности нашего подразделения действовало одновременно 100 контрольных самолетов. Все цели обнаружили и провели. Помогло, конечно, то, что в этом налете не было помех, а 40 самолетов Вознесенского авиаполка нападали только тремя маршрутами и так, что мы смогли их сгруппировать в три-пять целей. А с остальными пришлось изрядно попотеть.
На Лилье бывало по-всякому. В Заполярье, я считаю, самые интенсивные полеты были в районе Кольского полуострова и в нашем. Часто нам воздушную обстановку усложняла наша военная авиация, нанося визиты вежливости англичанам и их соседям, да надоедали своим любопытством американцы.
Именно на Лилье у меня была самая большая практика работы по космическим объектам на конечной траектории. Может кто-то помнит, как мы работали по обнаружению боеголовок и последних ступеней нескольких десятков баллистических ракет. Впервые по космическим обьектам я работал в Бресте, там меня учили их обнаруживать имевшие в этом опыт операторы. На Лилье и в Херсоне обнаружению учил уже я.
Ну и периодически на Лилье приходилось уже с полной нагрузкой работать во время всевозможных учений. И наши операторы всех станций и планшетисты работали надежно.
Вот и я хотел в первую очередь высказать слова признательности. Ведь от операторов и планшетистов во многом зависел успех всей нашей работы. Для этих специальностей требовались не только отличное зрение и хорошая память, а отличная реакция, быстрая сообразительность, хорошее знание противника и многое другое. А самое главное – крепкая психическая устойчивость – очень тяжело решать сложные умственные задачи при всевозможных раздражителях извне. И если они прошли такую интеллектуальную мясорубку, они с полным на то основанием могут гордится собой. Кстати, Женя тоже прошел через это – был командиром отделения планшетистов.
Но ведь одни операторы и планшетисты ничего не сделают. Наше оружие в самом деле коллективное. И без электромеханика не будет электроэнергии, без специалистов связи никто не получит нашу информацию. А без медиков, пекаря, повара, тракториста, водителя, кочегара мы долго не продержимся. Только вместе, единым коллективом мы выполняли боевую задачу по охране воздушных границ страны. В том числе, естественно, командный и технический состав подразделения.
Но выполняли не в простых условиях средней полосы. У нас не было централизованного отопления, водопровода и колодцев, защиты от атмосферных осадков. В условиях Заполярья, в любую погоду, каждодневно, круглосуточно все это приходилось обеспечивать самим, часто отрывая для этого время от необходимого отдыха. Мне пришлось служить в Заполярье, средней полосе и пустыне. Сравнивая условия, утверждаю, что для военнослужащих срочной службы самые тяжелые условия службы – в Заполярье.
Кстати, заметил одну особенность: самые грамотные в техническом отношении офицеры и прапорщики радиотехнических подразделений служили на первой линии обороны ПВО. Повсеместно большую часть неисправностей техники они находили за 5-10 минут и часто просто по телефону, не посещая саму эту технику. И причина этого кроется в обширной практике по обслуживанию работающих по графику РЛС, а также соблюдении принципа – не покидать технику до тех пор, пока не приведешь в порядок.
А для меня лично, самое тяжелое место службы – Барановичи. Там я был начальником РЛС П-12, обеспечивающей тренировочные полеты наших истребителей ПВО в 100 километровой зоне. Тех истребителей, которые вылетали на маршрут для учебного наведения, вели П-35 и другие РЛС.
Много самолетов в ближней (100 км) зоне одновременно не летали – обычно не более 8-10. Но душу выматывали изрядно. С момента вылета каждого самолета нам давали индекс летчика и, естественно, мы с оператором не имели права его менять. А самолеты крутили восьмерки, постоянно пропадали в мертвой зоне над головой, появлялись вновь в новом месте и нельзя было их перепутать. При внезапном запросе руководителя полетов мы должны были тут же доложить местоположение каждого самолета, а также выдавали информацию на планшет своего подразделения.
Одна смена полетов, включая разведку погоды, длилась восемь часов, две смены подряд длились 14 часов. В Союзе топлива было полно, поэтому ничего не мешало делать в неделю четыре дня двухсменных полетов, разве только плохая погода.
Но это еще не все. Если вдруг РЛС при обеспечении полетов выходила из строя, приказом командира корпуса ПВО назначалась серьезная комиссия по проверке данного события, так как это считалось предпосылкой к летному происшествию. Мозги мне так прочистили, что за все два с половиной года в Барановичах во время обеспечения таких интенсивных полетов станция выходила из строя всего четыре раза. Для этого приходилось делать обслуживание РЛС значительно чаще обычного, используя отсутствие полетов по какой-либо причине (плохой погоды). Кстати, по вине техники было только три неисправности, одну совершила мышь-диверсантка проникшая в РЛС через кабельный вход.
А еще мы регулярно тренировались в свертывании-развертывании РЛС и делали это очень быстро, а с лета 1967 года после арабо-израильской войны, еще и прятали свою технику в подземные укрытия, которые сооружали перед этим тоже сами. Достаточно сказать, что во время службы в Барановичах на любимой охоте я побывал только один раз и больше в средней полосе уже не охотился.
Поэтому, когда при повышении по службе я попал в Брест начальником П-14 почувствовал себя, как на курорте. Этому ощущению способствовали и изумительные качества этой РЛС. Я имею ввиду не только ее высокие тактико-технические параметры, но и надежность в обычной повседневной работе. Станция была прекрасно скомпонована, хорошо отлажена и имела высокую надежность. При хорошем ее знании позволяла проводить цели даже в условиях сильных активных радиопомех без всякой перестройки частот. Я из военного училища выпускался специалистом РЛС сантиметрового диапазона и был их сторонником. А П-14 поменяла мои взгляды. Изумительная станция.
Мое настроение в Бресте не портило даже огромное количество всевозможных проверок (за полтора года службы 17 только армейских и из Москвы – все любили Брест), а также то, что несколько семей, в том числе и моя, для повышения боевой готовности по приказу командира корпуса жили за городом около боевой позиции.
Но когда представилась возможность попасть на Лилье, а значит снова увидеть Заполярье, мы с супругой такую возможность не пропустили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 10:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лильевцы поздравляю с праздником Победы! Мой брат подводник североморец присоединяется к поздравлению. Да, наш мыс похож на корабль рассекающий воды Баренцево моря.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 19:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С Победой, Земляки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 19:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вячеслав здравствуй, приветствую тебя, давно хотел скликнуться но как то все не случалось ,может стоял не по ветру.Хочется пообщатся со своим годком если помнишь, я писал тебе о том как мы через залив наблюдали вас,видели огоньки,как крутилась ваша П14я.Столько лет прошло,а закроешь глаза и как на яву.Тогда были совсем другие времена,хотя и рядом через залив,а не перескочиш.А там были такие же пацаны как и мы.Листая страницы форума прочитал о мысе Лилье,давно хотелось ,еще тогда в самом начале семидесятых узнать как там несли службу,тогда это слово звучало гордо!!!!! Откликнешся буду рад и признателен.Вениамин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 22:05    Заголовок сообщения: 9 мая!
Ответить с цитатой

С Днем Победы, Земляки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 21:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


http://fotki.yandex.ru/users/w-stiks/view/595402/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 18:13    Заголовок сообщения: Лилье...
Ответить с цитатой

Сердечное спасибо за это фото и ссылку!
Какие цвета! Так это видел 40 лет тому... .
Интересно, когда снято?
Видно, что "Лот" - "развернулся". Да и странно было бы предполагать, что такое уникальное место не будут использовать ... "по назначению".
С уважением к Землякам,
БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 23:32    Заголовок сообщения: Re: Лилье...
Ответить с цитатой

Сыромятников Борис писал(а):

Интересно, когда снято?


Ноябрь 2011г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 21:13    Заголовок сообщения: Фото мыса Лилье
Ответить с цитатой

А еще есть фотографии?
Было б здорово посмотреть на это "место" ... сейчас (или "рядом"). Необыкновенное оно, мне кажется... . Даже для этой, необыкновенной" Новой Земли... .
С уважением к Землякам,
БДС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 23:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Борис,в вашем ф.альбоме на майле есть фотка "Двуликий Янус"



а вот более свежие фото этого чуда природы



http://fotki.yandex.ru/users/w-stiks/view/617713/


http://fotki.yandex.ru/users/w-stiks/view/617710/



http://fotki.yandex.ru/users/w-stiks/view/617709/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 23:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


http://fotki.yandex.ru/users/w-stiks/view/617712/

эти фото я позаимствовал отсюда:

http://vk.com/albums3038341#/album3038341_95499441
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 23:46    Заголовок сообщения: Фото мыса Лилье
Ответить с цитатой

Сердечное спасибо за фото!
Греет! Волнует!
(Пошел налить рюмку!).
С уважением к Землякам (и их Здоровье!).
БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 20:35    Заголовок сообщения: "Проснулись"!
Ответить с цитатой

Просматривая новости, натолкнулся на вот это:
http://izvestia.ru/news/535924
Интересно, как к этой новости отнесутся "земляки"... .
С уважением,
БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 00:11    Заголовок сообщения: "Возвращение"...
Ответить с цитатой

К теме возвращения перехватчиков в Рогачево - добавились свежие снимки на:
http://sdelanounas.ru/blogs/22849/
Что думают по их поводу Земляки?
С уважением,
БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 27 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина