Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Бухта Чёрная 37-точка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дядя

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 24.05.2017
Сообщения: 40
Откуда: Койданава

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 22:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Руслан,так получаеться при вас фунционировло Красино и Башмачный, и кп на высоте и Каталина??? Движение было большое по дороге??? Интересно это узнать???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2017 21:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

дядя писал(а):
Руслан,так получаеться при вас фунционировло Красино и Башмачный, и кп на высоте и Каталина??? Движение было большое по дороге??? Интересно это узнать???


На счёт функционировали или нет перечисленные населённые пункты я не в курсе.


Одно могу сказать с уверенностью, что через нашу часть дорог не было и недолжно быть, поскольку к нам на точку можно было попасть только на вертолёте.
Я одну дорогу запомнил на всю жизнь от нашей роты до пирса. А вот почему она мне запомнилась, расскажу, вкратце.


Продукты и прочую провизию к нам доставляли водным путём до того самого причала о коем и пойдёт речь. Приходил корабль с провизией, а солдаты его разгружали на берег, а потом на (гусеничный тяжелый ГТ-Т ) тягаче доставляли в роту. Так вот в самый разгар перевозки у тягача издохли аккумуляторы, и посему тягач было не завести. Офицер что командовал разгрузкой, отправляет трёх солдат за резервными аккумуляторами в роту. В числе тех солдат оказался я. А теперь представьте ситуацию такого плана. Два аккумулятора весом каждый под 70 килограмм мы погрузили на санки и потащили на пирс по дороге, которая проходила по сопкам. Снег на сопках лежал только внизу, а на верху сопки голые камни, поскольку снег уже растаял. Тащить по камням санки с грузом более ста килограмм дело бессмысленное. Снимаем, аккумуляторы с санок, берёмся за ручки аккумуляторов, встаём последовательно один за другим и несём их на руках. Вдобавок ко всему прочему последнему надо тащить за собой пустые санки. Невыносимо трудно было когда, мы поднимались на сопку, ну и чуть полегче, когда с неё спускались до снега, который лежал внизу. Кто служил на северах, тот должен знать, что там пониженное атмосферное давление и пониженное содержание кислорода в воздухе. Есть такое выражение «полярная одышка». Нехватка кислорода ощущалась именно при подъёме на сопку. Приходилось часто делать передышки при подъёме. Кстати я в то время не курил и, то чувствовал дискомфорт при дыхании, а какого было моим курящим напарникам. Вообщем описать словами это невозможно, это надо прочувствовать самому наши мучения. Экстрим, одним словом и посему он запомнился на всю жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2017 22:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кто служил на северах, тот должен знать, что там пониженное атмосферное давление и пониженное содержание кислорода в воздухе. Есть такое выражение «полярная одышка». Нехватка кислорода ощущалась именно при подъёме на сопку. ...Вообщем описать словами это невозможно, это надо прочувствовать самому наши мучения. Экстрим, одним словом и посему он запомнился на всю жизнь.

А мне, Руслан, запомнилось как меня взял на "слабо" замполит центра.
Приехал лейтенант на центр - комсомолец, спортсмен. Ну как в фильме "Кавказская пленница". А тут сошёл снег и все начальники вспомнили о физкультуре и спорте. Короче говоря, по "просьбе" замполита я должен был выступить за честь центра. Нужно было пробежать 100 м, 1000 м и полосу препятствий. Надо сказать, что с первыми двумя подходами я справился вполне удачно.
Третья дисциплина оказалась для меня памятной на всю жизнь. Последнее препятствие - окоп - оказалось для меня непреодолимым. Я его просто не видел и пробежал мимо. Если бы не отказался прыгнуть, то оказался бы на дне этого инженерного сооружения. За 10 м до финиша мои глаза отключились и всё превратилось вокруг в чёрное пространство с мелькающими звёздочками. До финиша я добежал, а потом минут 40 приходил в себя - постепенно стали появляться какие-то контуры.
Вот тогда я вспомнил о недостатке кислорода.
Больше я на НЗ ни в каких забегах не участвовал, только волейбол, баскетбол и плавание, но это уже в Белушке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 08:02    Заголовок сообщения: Климат Крайнего Севера
Ответить с цитатой

Лично я прекрасно адаптировался к климату Крайнего Севера, поскольку родился и вырос на Вологодчине. В шестидесятых годах погода была в то время там стабильная: лето соответствовало лету, а зима соответствовала зиме. Морозы - 30 -40 градусов привычное явление для Вологодчины. Однако вышел курьёз с моим организмом, когда я вернулся после демобилизации в родные края. Две недели меня мучил насморк, которым я ни когда (даже на НЗ) не страдал. Адаптация с климата Крайнего Севера на родной климат проходила с сюрпризами типа насморка и это в канун лета, когда температура воздуха +25 градусов. Я в то время шутил, типа организм просится обратно на Крайний Север, поскольку ему там было комфортнее. И совсем не случайно на службу на Крайний Север брали в основном призывников с Вологодчины. Наш призыв на 60% состоял из вологодских ребят, так что армейское начальство знало, с каких областей предпочтительнее брать новобранцев для службы на НЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 09:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лично я прекрасно адаптировался к климату Крайнего Севера, поскольку родился и вырос на Вологодчине.

Оказывается у нас одна Родина. Я родился и рос до 21 года в Череповце. Там и сейчас живут мои братья.
Да, действительно чудное место Крайний Север! У меня там ни разу не было даже насморка. не говоря о более серьёзных недугах. А то, что после длительного пребывания там (более 10 лет) организм перестраивается полностью - это есть факт! Знал прапорщиков (мичманов), которые после увольнения на пенсию возвращались обратно по рекомендации врачей, иначе бы быстро закончили свой жизненный путь.
Некоторые вывозили на Большую щенков новоземельских собак, а те жить не желали. Хватало их на 2-3 месяца жизни в "комфортных" условиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 10:34    Заголовок сообщения: У организма запас прочности неисчерпаемый
Ответить с цитатой

Молодым легче переносить смену климата. Пожилым людям намного трудней переносить адаптацию организма к условиям проживания, но, тем не менее, страшного в том нет организм, перестроится сам к условиям проживания. У каждого человека свой индивидуальный организм и посему сроки адаптации разные. Для одних требуется неделя, а другим месяц, а некоторым людям полгода нужно для адаптации. У организма запас прочности неисчерпаемый. В своё время я смотрел передачу по ТВ про одного ветерана войны прошедшего (4года) через три концлагеря во время войны. Самое удивительное, ветеран дожил до 85 - лет в мирное время, и выглядел намного младше своих преклонных лет. Организм, конечно не всесилен, ему нужно помогать, а не вставлять палки в колеса, то есть вести нужно здоровый образ жизни и только в этом случае человек проживёт свою жизнь до старости без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 15:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
то есть вести нужно здоровый образ жизни и только в этом случае человек проживёт свою жизнь до старости без проблем.

Соглашусь с Вами Руслан но не полностью.
Наследственность- Оооо, жуткая сила, сколько не пей -), а если по наследству что передалось, то тому и быть.
Плюс травмы и болезни детства, организм, он как накопитель, все запоминает что б после 50-ти выдать на гора-).
Потому все очень относительно, про здоровый образ жизни.
По моему личному разумению- все хорошо в меру, если меры не знать-), то нужно себя ограничивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 17:58    Заголовок сообщения: Re: У организма запас прочности неисчерпаемый
Ответить с цитатой

[quote="Руслан"]Молодым легче переносить смену климата. Пожилым людям намного трудней переносить адаптацию организма к условиям проживания, но, тем не менее, страшного в том нет организм, перестроится сам к условиям проживания.

Моя первая адаптация на центре в мае 1976 г. проходила очень сложно. Всё было связано с отсутствием ночи, а поселили меня на первых порах в кабинета медбрата. Окна как всегда без штор и я успевал в ночное время прочитать всю свежую прессу, а утром выглядел как после "вчерашнего".
Только настоятельная просьба сделать затемнение спасла положение.
Вторая сложная адаптация уже была связана с южным берегом Крыма летом 1988 года. Туда выехали на отдых продолжительный моя жена с дочкой. Ну и я решил присоединиться в конце июня. Позавтракав в Белушке, я вылетел из Рогачей в Архангельск, где меня ждал билет до Симферополя. Пообедав в Талагах, я уже ужинал в с. Молочное на берегу Чёрного моря. На следующее утро, часов в 7, отправились на берег указанного моря. Первую неделю я приходил в себя под деревянным навесом, потом стал походить на местного жителя. Шутка ли, 45 дней!
Обратная адаптация проходила без осложнения и под зависть окружающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 18:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="vladiz."]
Цитата:

По моему личному разумению- все хорошо в меру, если меры не знать-), то нужно себя ограничивать.


Владимир, Вы чувствуется не на наш человек! Что значит для русского человека "чувство меры". Широта русской души не позволяет определить эту "меру", она бескрайняя. То ли душа, то ли мера? Вот философия русского человека!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 18:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vladiz. писал(а):
Цитата:
то есть вести нужно здоровый образ жизни и только в этом случае человек проживёт свою жизнь до старости без проблем.

Соглашусь с Вами Руслан но не полностью.
Наследственность- Оооо, жуткая сила, сколько не пей -), а если по наследству что передалось, то тому и быть.
Плюс травмы и болезни детства, организм, он как накопитель, все запоминает что б после 50-ти выдать на гора-).
Потому все очень относительно, про здоровый образ жизни.
По моему личному разумению- все хорошо в меру, если меры не знать-), то нужно себя ограничивать.


Безусловно, наследственность влияет на продолжительность жизни человека, но не в таком соотношении сокращения жизни, как связанного с употреблением алкоголя, а так, же с курением и приёмом наркотических средств. Ужасная статистика смертельных исходов от пагубных привычек говорит сама за себя. Жизненный принцип «Всё хорошо в меру» сегодня не актуален, поскольку грань дозволенного давно нарушена людьми. К примеру, россияне докатились (допились) до детского алкоголизма а это уже прямой путь к деградации русской нации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 18:27    Заголовок сообщения: Re: У организма запас прочности неисчерпаемый
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):


Моя первая адаптация на центре в мае 1976 г. проходила очень сложно. Всё было связано с отсутствием ночи...


По-моему, все новобранцы весеннего призыва прошли через это. Трудно привыкнуть было поначалу, когда днём и ночью светит Солнце. Биологические часы у каждого были настроены на один ритм природы, а на НЗ другой ритм под который нужно было подстроиться. Организм мудрая система он сам перестраивался под условия проживания. Правда не для всех одинаково проходила адаптация, но тем не мене все её прошли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 19:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Владимир, Вы чувствуется не на наш человек!

Почему же не наш? Вот Руслан- точно не наш-)))
Любителю не обязательно идти в профессионалы -). Да и похоже, свою бочку вина я выпил.
Адаптация! О чем речь!!! Она у всех была своя. У Вас Эжен- она сводилась к затемнению окна,что бы свет не мешал спать, у нас же, с наряда в наряд, по две-три ночи не спавши, она сводилась лишь к тому, что б нас хоть на время оставили в покое, поспать на стуле, хоть полчаса. Адаптация прошла совсем незаметно в купе с тяготами армейской службы. Причем сие тяготы- они искуственные, выдуманные, что б служба медом не казалась. Почему то служба солдата должна быть тягостной и суровой. Почему то...-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 22:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vladiz. писал(а):
Цитата:
Владимир, Вы чувствуется не на наш человек!

У Вас Эжен- она сводилась к затемнению окна,что бы свет не мешал спать, у нас же, с наряда в наряд, по две-три ночи не спавши, она сводилась лишь к тому, что б нас хоть на время оставили в покое, поспать на стуле, хоть полчаса. Адаптация прошла совсем незаметно в купе с тяготами армейской службы. Причем сие тяготы- они искуственные, выдуманные, что б служба медом не казалась. Почему то служба солдата должна быть тягостной и суровой. Почему то...-)


Утрируете Вы всё! С наряда в наряд, ещё скажите в караул. Да и с "тяготами" военной службы не так всё просто. Никто и ничего искусственно не создавал. Конечно, были непутёвые начальники, но до маразма не доходило. Постоять в карауле на посту несколько раз за службу или по 4 караула в месяц на протяжении 4-х лет и два летних месяца ежегодно через двое суток, есть разница? Я ведь от этого не страдаю и вспомнил благодаря Вам! Зато получил высшее образование и престижную в то время работу (службу) за хорошие деньги.
И Вы по увольнению из армии получили на руки не только дембельское предписание, откуда такой негатив об армии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 22:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вижу Эжен, ваш сослуживец к-н Недельницин своей службой Вас опозорил. Но это тень не на все офицерство, не переживайте. Просто обыкновенный рвач.
Караул- пару раз был, до года службы, а вот солдатская, по роте, офицерская, - совсем не снились-) То было постоянно, одно переходило плавно, без отдыха в другое. Уже говорил, спасало БД, там можно было отдохнуть. Морзянку принимать, -не в солдатской до 5 утра полы мыть.
Негатив об Армии? Негатив об отце командире, когда понимаешь,что все зависит от самого тебя и помощи ждать неоткуда. И это печально, если не жутко.
А направление мог взять любой незалетный, нужно было лишь желание.
Не надо сравнивать ваши впечатления о службе с нашими, между ними-пропасть. Разговор заключенного со своим бывшим вертухаем.-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 06:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vladiz. писал(а):

Негатив об Армии?


По-моему негатив об Армии остаётся у людей на всю жизнь, что к Армии не готовы были с гражданки. Вспомнился один случай со службы. Наш призыв заканчивал свою службу, то есть оставалось полгода служить. Прибыло пополнение молодёжи в нашу часть как обычно по Весне. Поскольку мы уже были дедами, то в нашу обязанность входило учить уму разуму новобранцев. Среди молодых выделялся один служивый, который кроме как играть на гитаре ничего не умел делать. Как потом выяснилось, это был сынок генерала служившего в Москве. Генерал - папа самолично отправил служить сына на НЗ, чтоб сын прошел суровую школу не только службой, но и Севером. А как мы знаем, Армия не любит слабых и уж тем более Крайний Север. Какой может быть солдат из маминого сынка, которого баловали с самого рождения и ограждали его от всякой физической работы. Вообщем сломался наш «герой» на первом месяце службы, поскольку служба для него превратилась в сущий ад. Наряды в не очередь сыпались на него как из рога изобилия, а это ещё больше усугубляло его положение. Вообщем пишет в письме служивый родителям о тяготах военной службы и просит забрать его поближе к папе генералу, чтоб облегчить себе службу. Ни для кого не секрет, что письма у солдат проходили цензуру проверки, посему и был выявлен, сей факт доноса на тех (сержант, замполит, командир роты), что создали для солдата невыносимую службу. Через некоторое время приходит распоряжение перевести солдата с нашей точки в Белушку для прохождения дальнейшей его службы. По всей видимости, папа - генерал сжалился над непутёвым сыном и решил ему помочь. Только генерал не знал, что распоряжения на НЗ выполняются не сразу по причине отсутствия средств передвижения. К нам на точку вертолёт прилетал раз в два месяца, чтоб доставить почту и прочие необходимые вещи. Лишь в этом случае можно было покинуть нашу часть, то есть на вертолёте. А теперь представьте ситуацию в которой оказался наш «герой» которого даже его сослуживцы (молодёжь) стали презирать, не говоря про офицеров которых он подставил. Лично мне было жаль бедолагу, поскольку он за два месяца превратился в изгоя, над которым стали издеваться все кому не лень. Как потом выяснилось в Белушке «героя» пристроили в ансамбль, поскольку кроме как играть на гитаре он ничего не умел делать. Вот такая история происходит в основном с теми, кто не готовил себя к Армии можно сказать с детства. Соответственно негатив об Армии у них останется на всю жизнь. Такие люди в будущем сделают всё от них зависящее, чтоб их дети не попали в Армию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 08:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):


Утрируете Вы всё! С наряда в наряд, ещё скажите в караул. Да и с "тяготами" военной службы не так всё просто. Никто и ничего искусственно не создавал. Конечно, были непутёвые начальники, но до маразма не доходило. Постоять в карауле на посту несколько раз за службу или по 4 караула в месяц на протяжении 4-х лет и два летних месяца ежегодно через двое суток, есть разница? Я ведь от этого не страдаю и вспомнил благодаря Вам! Зато получил высшее образование и престижную в то время работу (службу) за хорошие деньги.
И Вы по увольнению из армии получили на руки не только дембельское предписание, откуда такой негатив об армии?
Эжен!Сколько раз уже писал,что это плач Ярославны!Я имею ввиду вашего оппонента.Он писал,то не был в нарядах,то не вылезал из них,то нес БД,то ходил туда на отдых! То удрал на дембель,то направление получил!Кстати его не каждому давали!Могу сказать со всей ответственностью.Чем то "бедного мальчика" обидела вся советская система,и он на своем "горьком"примере пытается это доказать.И еще,для вас повторю,он про....л команду ЬЬЬ!,в результате чего у моего друга возникли проблеммы с дембелем,а он -"я не помню","значит память его однобока",как пел Высоцкий.Думаю,что любой человек,занимающийся ответственным делом ,помнит все свои ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 10:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vladiz. писал(а):

Не надо сравнивать ваши впечатления о службе с нашими, между ними-пропасть. Разговор заключенного со своим бывшим вертухаем.-)


Не вижу большой разницы. Питался из того же котла, мылся в той же бане, ходил в один и тот же магазинчик в конце казармы, читал те же самые газеты и журналы, На руках и ногах солдат не висели кандалы. Все бойцы съездили домой в отпуск . Издевательств от старослужащих молодые бойцы не видели. Что за "заключённые и вертухаи"? Эти понятия уже на Вашей Родине давно забыли, звучат только из уст "либерастов".
И последнее. Ладно бы эти слова принадлежали"забитому, замызганному бойцу со свинарника", которого я за всю свою службу не видал.
А тут специалист высокого класса, грамотный, образованный, стремящийся получить высшее образование боец. Делающий всё возможное для этого (канд. в члены КПСС, отличник боевой и политической подготовки, имеющий на руках направление на внеконкурсное зачисление в один из самых престижных вузов страны)
Короче, пока меня посетил когнитивный диссонанс и я пытаюсь эту противоречивость для себя решить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 12:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Эжен!Сколько раз уже писал,что это плач Ярославны!Я имею ввиду вашего оппонента.Он писал,то не был в нарядах,то не вылезал из них,то нес БД,то ходил туда на отдых! То удрал на дембель,то направление получил!

В нарядах мне пришлось побывать и очень много, из одного в другой, после Учебки, прежде чем сесть за сеть, прошло ой немало времени, почти полгода. И лишь будучи по штату за 4020 я забыл про наряды.
Кстати не вижу ничего ужасающего если где то духом, обучаясь,что и пропустил. Это нормально, когда учишься. Будучи в штате- такого у меня не случилось НИ РАЗУ. Пишу с большой буквы для особо страждующих.
Цитата:
Питался из того же котла

Сомневаюсь Эжен что Вы питались в солдатской столовой. Сомневаюсь. В Белушке по крайней мере.
Цитата:
А тут специалист высокого класса, грамотный, образованный, стремящийся получить высшее образование боец.

И почему все спадает опять на личности. Ну НЕ Я яростно поддерживал и всячески поощрял дедовщину, это был командир роты. А я виноват лишь в том, что это вам сказал, сказал правду?
По поводу преференций от Армии. По воинским частям разьезжали такие пропагандисты-зазывалы, не знаю как их назвать еще. Собирали нас, обьясняли, агитировали поступать в их учебное заведение. К нам приезжал еще с МФТИ им. Баумана. Любой пожелавший-незалетный мог взять направление туда ,что НЕ ДАВАЛО никаких преференций при поступлении, конкурс как был, им и оставался. С роты КП Прудников Сергей, комсомолец, тоже взял направление и тоже поступил.
К чему опять все это. Уж который раз стучусь-), и не достучусь.
Солдат должен идти в Армию осознанно и уже подготовленным, как офицеры, тогда мы не только повысим обороноспособность Армии, но и избежим многого из того,если не всё, о чем мы тут говорим. А не то что сейчас- загнали всех подлряд кто попался, создали трудности и лишения, а потом удивляемся, почему оттуда бегут уложив полвзвода.
Напомню еще. Я прошел эту школу жизни, а вот мой родственник- нет. В силу своего характера, развития- били так, что вернулося он и встал на учет в психбольницу. С тем и живет по сей день. А у него есть мать, кто его родила, вырастила и любила. И что она получила? Это я не прощу никому и никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 17:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Отвечает "особо страждущий"
1.Ни кто не винит начинающего в ошибках,каждый имеет на это право.Их надо признавать и исправлять,а не "включать дурака" тут помню-тут не помню.
2.Вы наверно забыли,что на сайте присутствует человек,служивший с вами примерно в одно время, и в одной в/ч.Поэтому стенания за дедовщину,которая по сути прошла мимо вас , по меньшей мере неприличны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 18:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="vladiz."]
Цитата:

Сомневаюсь Эжен что Вы питались в солдатской столовой. Сомневаюсь. В Белушке по крайней мере.
Цитата:
А тут специалист высокого класса, грамотный, образованный, стремящийся получить высшее образование боец.

И почему все спадает опять на личности. Ну НЕ Я яростно поддерживал и всячески поощрял дедовщину, это был командир роты. А я виноват лишь в том, что это вам сказал, сказал правду?
По поводу преференций от Армии. По воинским частям разьезжали такие пропагандисты-зазывалы, не знаю как их назвать еще. Собирали нас, обьясняли, агитировали поступать в их учебное заведение. К нам приезжал еще с МФТИ им. Баумана. Любой пожелавший-незалетный мог взять направление туда ,что НЕ ДАВАЛО никаких преференций при поступлении, конкурс как был, им и оставался. С роты КП Прудников Сергей, комсомолец, тоже взял направление и тоже поступил.
К чему опять все это. Уж который раз стучусь-), и не достучусь.
Солдат должен идти в Армию осознанно и уже подготовленным, как офицеры, тогда мы не только повысим обороноспособность Армии, но и избежим многого из того,если не всё, о чем мы тут говорим. А не то что сейчас- загнали всех подлряд кто попался, создали трудности и лишения, а потом удивляемся, почему оттуда бегут уложив полвзвода.
Напомню еще. Я прошел эту школу жизни, а вот мой родственник- нет. В силу своего характера, развития- били так, что вернулося он и встал на учет в психбольницу. С тем и живет по сей день. А у него есть мать, кто его родила, вырастила и любила. И что она получила? Это я не прощу никому и никогда.


Владимир, опять постараюсь уложиться по порядку:
1. Я с Олегом питался на центре (ПРЦ) из одного котла, он даже может указать дверь, где это происходило.Даже какой-то особой посуды для офицеров и прапорщиков там не существовало.
2. Уже двадцать пятый раз объясняю, что рекомендации для ВНЕКОНКУРСНОГО поступления не раздавали всем желающим..Это знак особого признания и доверия армии для отличившихся на срочной службе солдат и сержантов. Почему Вы старательно это опровергаете? Здесь собрались уже серьёзные дядьки.
3. Если бы Вы поступали в "какой-нибудь" политехнический и медицинский и т.д. ВУЗ, то туда не нужны особые "заслуги". Туда поступали обыкновенные абитуриенты, но в Лумумбу таких не брали. Туда, кроме хорошей общеобразовательной подготовки, которой Вы несомненно обладали, необходимы были и другие качества. Уж поверьте я это знаю не по наслышке (я об этом уже писал).
4. По поводу подготовки к службе в армии. Была начальная военная подготовка в школе, подготовка специалистов в ДОСААФ, в конце концов, личная физическая и морально-психологическая подготовка к службе.
В те времена "откосить" от армии можно было только по очень большому блату. Да и девушки косо посматривали на таких и замуж не шли за них.
Служили не год и не полтора. Руководители считали, что за это время можно подготовить хорошего специалиста 1 класса. Какие вопросы?
То, что произошло с Вашим родственником, очень конечно жаль, но не надо обижаться и ненавидеть всю армию и флот и считать её "тюрьмой народов"
5. Армия в России-СССР-России всегда существовала по причине наличия у неё противников и ненадёжных союзников и способ комплектования этой армии зависит от экономических, социальных. политических условий в обществе, а не желаний отдельных личностей.


Последний раз редактировалось: Эжен (Вт Июн 06, 2017 18:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 22, 23, 24  След.
Страница 8 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина