Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Бухта Чёрная 37-точка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 13:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

АндрейЛедокол писал(а):
Я действительно последний командир 1485 орлр (в\ч 87345), которая была сокращена в феврале 1995 года. Я последний, кто сел в вертушку, улетая с точки .


Уважаемый Андрей (Ледокол) при нашей службе (1974-76год) ротой командовал (на первом фото слева) капитан Шулепов.
Под его командованием рота была образцово-показательной.
На втором и третьем фото запечатлено награждение нашей части грамотой и памятным сувениром (кстати, держу сувенир я) и ценными подарками.
Может что нибудь вам известно о судьбе Шулепова. Накануне нашей демобилизации ему должны были присвоить звание майора.






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 16:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Руслан,а кто на первом фото справа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 16:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="АндрейЛедокол"]Я действительно последний командир 1485 орлр (в\ч 87345), которая была сокращена в феврале 1995 года. Я последний, кто сел в вертушку, улетая с точки.

Вы, наверное, последний офицер дивизии ПВО, уехавший с НЗ. Я не зря спросил о продолжительности службы офицером на НЗ. Обычно там служили 2 года без семьи, 3 года с семьёй. Ну, если до пенсии оставалось 1-2 года, то давали дослужить. А тут целых 8 лет!!! Ладно первые 4 года, но далее - наверное просто забыли заменить или все ждали шухера и не трогали офицеров.
Мне тоже знакомо чувство какой-то утраты при подписании ликвидационного акта, когда закрываешь дверь на ключ и выбрасываешь этот ключ, в моём случае, в глубокий колодец. Части не стало. Было это в 1980 г.
И, что самое интересное, на этом месте через 5 лет была сформирована новая такая же часть и я участвовал в её комплектовании личным составом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 18:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Руслан,а кто на первом фото справа?


Я уже писал, что был нештатным фотографом в роте. Приходилось фотографировать не только солдат, но и снимать моменты (условных) учений которые проводились периодически.
Снимок сделан в аппаратной АСУ (автоматизированная система управления). Старший лейтенант как раз был командиром АСУ. Если быть точнее то мой командир, поскольку я был оператором АСУ.
А вот фамилию назвать (к моему великому стыду) не могу, за 40 лет многое стёрлось в памяти. Память меня сильно подводит в последнее время, после перенесённого инсульта целые фрагменты моей жизни просто стёрлись из памяти.
Одна надежда на сослуживцев (мой призыв) с их помощью можно восстановить события армейской жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АндрейЛедокол

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.06.2017
Сообщения: 69
Откуда: Сибиряк

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 20:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Приятно слышать о том, что 37-я точка была когда - то образцово - показательной. К сожалению о вашем командире я ничего не слышал, на точке исторического формуляра не было и нигде в документах записей тоже. Поэтому ничего сказать не могу. Когда я принял точку - она была далеко не в той форме: 2 трупа за предыдущий год среди солдат (один умер от тосола, другого реально деды убили, а списали на самоубийство). махровая дедовщина, особенно лютовали деды из Средней Азии. Плюс за неделю до моего прилёта рота получила 2 "двойки" за боевое дежурство (суточное)! Прилетел на точку, а там и бытовом плане не весело: в сети 195 вольт, насосы "не тянут", даже телевизор толком посмотреть нельзя. В Досе офицеры и прапорщики спокойно используют горячую воду системы отопления дома для личных нужд (даже у отдельных ванны стояли)! Казарма продувалась насквозь, впрочем как и ДОС старый деревянный. Пришлось поработать. Особенно помогал и реально вёл хозяйство старшина роты ст.пр-к Солдатенков! Вот кому честь и хвала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЛедокол

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.06.2017
Сообщения: 69
Откуда: Сибиряк

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 20:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я далеко не последний офицер 3-й дивизии ПВО: на месте 35 ртб "Ромашка" развернули пограничную комендатуру (комендантом погк назначили последнего командира 35 ртб п.п-ка Зеленковского Г.В.), которой подчинили бывшие 34-ю и 36-ю точки (которые сделали пограничными заставами). Не знаю точно, в 1998 году я уехал в Москву на учёбу из Воркуты, но кажется в 1999 году, когда 11 погрто расформировали, сократили пограничные подразделения и на Новой Земле. Офицеры и пр-ки улетели в Воркуту и к другим местам службы в ФПС РФ. Так что последний офицер с Н.З. улетел на материк в 1999 году. И сейчас, насколько мне известно, на Н.З. пограничников возможно нет. Когда сворачивали зрп С-300 и перегоняли на материк самолёты Су-27 из Рогачёво я тогда ещё сказал "Пройдёт лет 20 - 25 и ПВО вернётся" - как в воду глядел!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 08:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Руслан, ну а как насчет встречи? Если что, извини за навязчивость.

Руслан писал(а):
На счёт встречи - подробности в личных сообщениях.

Лев напомню вам, чтоб вы посмотрели личные сообщения. Там есть для вас письмо, в котором оговорены условия нашей встречи.
Жду от вас звонка (мой телефон в сообщении) и вашего решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 15:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

АндрейЛедокол писал(а):
Так что последний офицер с Н.З. улетел на материк в 1999 году. И сейчас, насколько мне известно, на Н.З. пограничников возможно нет. Когда сворачивали зрп С-300 и перегоняли на материк самолёты Су-27 из Рогачёво я тогда ещё сказал "Пройдёт лет 20 - 25 и ПВО вернётся" - как в воду глядел!


Вот это становится интересно! Оказывается после моего отъезда в 1989 г. ЗРП сумели перевооружить на С-300 и успешно его же и расформировать.
Где же начальники набрали подготовленного личного состава для С-300 и как полк смог заступить на б/д. На всю эту подготовку уходит минимум года два (пока топограф побегает, инженеры поработают, кадровики офицеров и прапорщиков для этой системы найдут по стране, технику отыщут и доставят и т.д. и т.п.).
Надо посмотреть, когда заварили дверь на ПРЦ узла связи, будет ещё понятней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 16:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен, докладаю ,дверь заверили в 93 году, я даже сварщика знаю. Mad Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 20:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Эжен, докладаю ,дверь заверили в 93 году, я даже сварщика знаю. Mad Very Happy


Я нашёл на ветке узла связи сообщения о ПРЦ и ПДРЦ и понял, что к началу 1993 года все мероприятия по сматыванию удочек были почти завершены (закрывались радионаправления и радиосети).
При мне в 1989 г. директив по перевооружению полка не приходило, поэтому все мероприятия должны были начаться не ранее 1991 года.
Не вижу смысла в организационно-штатных мероприятиях, но судя по тому кто пришёл к власти - друзья Владимира - всё, в смысле распила денег, может быть! Особенно передача частей ПВО пограничникам и замена высотомеров и дальномеров очень подготовленными собаками!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЛедокол

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.06.2017
Сообщения: 69
Откуда: Сибиряк

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2017 13:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У пограничников на НЗ остались все РЛС и ПРВ, но работали они только по команде и в основном для обеспечения проводки авиации погранвойск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 12:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

АндрейЛедокол писал(а):
У пограничников на НЗ остались все РЛС и ПРВ, но работали они только по команде и в основном для обеспечения проводки авиации погранвойск.

Андрей, приветствую Вас. Как интересно, то что вы рассказали.Я конечно слышал из СМИ в 90-е годы о создании пограничных комендатур на Новой земле и недоумевал, зачем там пограничники с собаками, каких шпионов они там собираются ловить, и как мы в 70-е годы без погранцов обходились, шпионы если и были, то летали в люминиевых пепелацах со скоростями превышающими скорость звука, или чуть меньше....А оказывается,это РТВешники примерили зеленые фуражки...было бы смешно, если-б не было так грустно...чего не бывает в Государстве Российском. Ну вас там, в чудные 90-е хоть жратвой-то снабжали? А то у меня есть однокласница, жена бывшего подполковника РВСН, командира части, так рассказывала что при Ельцине буквально впроголодь жили.Ездили офицеры и солдаты в колхоз копать картошку, ею и питались, под "регламентный" спирт...
Здесь на форуме, в ветке "в/ч 81269 "Ромашка" есть панорамный снимок развалин "Ромашки" 2000 годов в начале 7 страницы, выложил КоS 11 февраля 2012 года, пройти по ссылке, так там слева за обломками РЛС явно просматривается...сторожевая вышка, какая есть на каждой погранзаставе....Так что все законно, застава имеется, и вышка имеется. Вот непонятно, зачем тем погранцам столько огромных емкостей для ГСМ4, что они в таком количестве там хранили?
.


Последний раз редактировалось: Лев (Чт Июл 06, 2017 12:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 12:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Руслан, ура!! Я сам, компьютерный лох, сообразил как входить в эту самую личную почту, и без помощников! Только сейчас прочитал твое сообщение. Тебе небось смешно, а я над тем, как это сделать, долго ломал голову, старый дурак. Вобщем, позвоню...и до встречи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АндрейЛедокол

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.06.2017
Сообщения: 69
Откуда: Сибиряк

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 00:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вы знаете, Лев, на точках всегда хранился и пополнялся запас продуктов минимум на 2 года из расчёта на 100% укомплектованности штата плюс ещё резерв. Из этого расчёта планировался завоз продуктов по навигации. Кроме того происходило накопление отдельных наименований за счёт того, что продукты реально не выбирались со склада. Можно огульно сказать, что солдатам не выдавали всё полностью, но это не так.
На практике на всех точках накапливалась мука, подсолнечное масло, консервы овощные (капуста, морковь, свекла, помидоры зелёные, картофель и т.д.), рыбные, сухофрукты, сухари, овощи сухие, яичный порошок и т.д..
Полностью выбирали, как правило, по нормам сахар, масло сливочное, сгущёнку, тушёнку, рис, гречку.
Когда я служил на Русской гавани, там в бочках стояла сильно солёная треска, которую вообще никто не брал. Все нос воротили. А когда я принёс треску жене и она её вымочила и сделала рыбные котлеты, то гости удивлялись и не верили: из чего она их сделала.
Так что худо бедно на точках жить было можно, пайка хватало, можно было офицерам и прапорщикам немного брать дополнительно "на запись" (как военторг). Но в 90-е годы в Белушке и в Рогачёво было уже не так хорошо как раньше (в магазинах чуть лучше чем на Большой земле).
Теперь о фотографии: То что вы увидели слева - это не пограничная вышка, это ПВН - пост визуального наблюдения. Это обязательный элемент позиции ртб, орлр, предназначенный для визуального обнаружения воздушных целей, и был он построен задолго до того, как "Ромашка" стала пограничной комендатурой.
Теперь о резервуарах: Все они остались от радиотехнического батальона и были предназначены под дизтопливо для питания как бытовой ДЭС батальона, так и для ДЭС радиолокационной техники РЛУ ртб (радиолокационного узла) "Ромашки". Так что это не пограничное, а ещё РТВшное. Да я и сам был не раз на "Ромашке" (когда прилетал в Рогачёво) и видел всё это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЛедокол

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.06.2017
Сообщения: 69
Откуда: Сибиряк

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 00:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Единственно с чем была серьёзная "напряжёнка" - это сигареты!
Где-то с 1990 года по навигации они не приходили вообще и курящие на точках стонали, слышал что даже полы вскрывали, окурки старые искали.
Помню в самом начале 1991 года летел на Русскую гавань через Диксон и по блату купил там в военторге 100 пачек "Беломорканала".
Потом каждое утро шёл на службу с новой пачкой папирос и угощал солдат моего расчёта.
Когда в 1993 году на Чёрной принимали грузы по навигации, я сказал солдатам: "Кто первым найдёт контейнер с сигаретами или папиросами - сразу 20 пачек в подарок от маня!" Нашли ребята сигареты, а я вручил подарок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 08:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Только сейчас прочитал твое сообщение.


Лев, это естественно для новичка в освоении компьютерной техники. Хотя у меня стаж 12 лет, но начинал я как и ты с проб и ошибок и своего страха смогу ли я освоить компьютер в свои пятьдесят лет. Как говорят в народе «Не Боги горшки обжигают» и посему всё можно освоить было бы желание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 08:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

АндрейЛедокол писал(а):

Теперь о фотографии: То что вы увидели слева - это не пограничная вышка, это ПВН - пост визуального наблюдения.


Уважаемый Андрей, поскольку вы как последний командир 37 точки на Новой Земле, то к вам есть множество вопросов от старослужащих, что служили на данной точке. Один из вопросов это конечно фотографии при вашей службе на 37 точке. Я понимаю, что вопрос щепетильный в связи с неразглашением военной тайны. Лично я сам попал впросак из-за этих фотографий, поскольку имел доступ к фотоаппарату и реактивам, поскольку был нештатным фотографом в роте. Спасло меня от трибунала (обещание командира), то обстоятельство, что рота была образцово-показательной, а командиру роты должны были присвоить очередное звание. Так что сор из избы не стали выносить, а наказали меня строго своей властью.
Поскольку в/ч 87345 была сокращена (с ваших слов) в феврале 1995 года то я думаю, что по прошедшие стольких лет (22 года) военной тайны нет для несуществующей части. В том и будет заключаться вопрос. Какие фотографии вы могли скинуть в данную тему (без ущерба вашей репутации офицера), чтоб можно было посмотреть и освежить память. Старослужащим будет интересно посмотреть на свежие фотографии родной части, в которой они служили два года. Если есть у вас такая возможность, то удовлетворите, пожалуйста, желание старослужащих. Я думаю, все скажут вам спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 09:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

АндрейЛедокол писал(а):
Вы знаете, Лев, на точках всегда хранился и пополнялся запас продуктов минимум на 2 года из расчёта на 100% укомплектованности штата плюс ещё резерв. Из этого расчёта планировался завоз продуктов по навигации. Кроме того происходило накопление отдельных наименований за счёт того, что продукты реально не выбирались со склада. Можно огульно сказать, что солдатам не выдавали всё полностью, но это не так.
На практике на всех точках накапливалась мука, подсолнечное масло, консервы овощные (капуста, морковь, свекла, помидоры зелёные, картофель и т.д.), рыбные, сухофрукты, сухари, овощи сухие, яичный порошок и т.д..
Полностью выбирали, как правило, по нормам сахар, масло сливочное, сгущёнку, тушёнку, рис, гречку.
Так что худо бедно на точках жить было можно, пайка хватало, можно было офицерам и прапорщикам немного брать дополнительно "на запись" (как военторг).

Это ж где,такой "райский уголок"был?Где ,накапливалась капуста,морковь, и свекла с помидорами?
Ну , а фраза-"огульно сказать" и далее по тексту,
Мягко говоря улыбнула!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 12:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):

Это ж где,такой "райский уголок"был?


Вот как раз на 37 точке и был «райский уголок» в бытность нашей (1974-1976год) службы. Не поверите, на первое (суп) у солдата мяса было больше чем картошки. И на второе предпочтительно мясо. Вы удивитесь, откуда столько мяса в солдатском рационе. Ответ как всегда прост. Офицеры с нашей части охотились на оленей и посему, мяса было в изобилии. Правда сия охота (по закону браконьерство) им потом обернулась боком. Кто-то настучал, и впоследствии завели уголовное дело на них. Мы уходили на дембель, когда следствие началось и посему, чем закончилась история мне неизвестно. Насчёт кормёжки мы были не в обиде тем более повар (с нашего призыва) был у нас классный. Единственный нюанс все продукты питания, которые к нам доставляли с большой земли, были консервированные. Картошка, лук и прочие овощи сухо – прессованные, короче ничего в натуральном виде. Зато оленина была натуральной и это, радовало солдата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 19:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
iks писал(а):

Это ж где,такой "райский уголок"был?


Вот как раз на 37 точке и был «райский уголок» в бытность нашей (1974-1976год) службы. Не поверите, на первое (суп) у солдата мяса было больше чем картошки. И на второе предпочтительно мясо. Вы удивитесь, откуда столько мяса в солдатском рационе. Ответ как всегда прост. Офицеры с нашей части охотились на оленей и посему, мяса было в изобилии. Правда сия охота (по закону браконьерство)

Руслан,об оленине,можете не упоминать.-Правильно написали-"браконьерство".
Дело в другом,а куда в это время делись "двухгодичные запасы"?
Кстати ,оленина мне непонравилась в то время,видать готовить наши повара не умели.
Очень удачно на оленей охотились наши собаки,интересно было наблюдать,целая стратегическая операция.
И еще,командиру учебки по наследству досталось ружье,он ходил с ним,а остальные "товарищи" брали из оружейки СКС и боеприпасы.
Не это ли ружье Эжену досталось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 22, 23, 24  След.
Страница 10 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина