Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Бухта Чёрная 37-точка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дядя

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 24.05.2017
Сообщения: 40
Откуда: Койданава

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 16:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тимофеев Андрей писал(а):
Юрик Хохол,секретчик с Питера,водитель Прошка,Мадиев и Витя Щовкун на Каталине!!! Тимоха,водитель с полеа!!! С прапором с автослужбы в 88 на рыбалку приезжал.Прошка,Тимоха,Зубков и прапор рыбачили в тот год. Андрейка,но што то не рассказываешь как вы на Саханике медведя с ГТСки замочили,отодрали когти у бедолаги.У меня до сих пор есть, и фото с тобой на фоне простыни у спортивного уголка, тина секретная часть и других нельзя фото. Такжик Мадиев с вами ещё на Саханике был и ему геологи ружьё охотничье подарили!!!Привет тебе от зубкова и зуевского из беларуси.Рыбальченко-одесса,якимович=житомир,песьяков-нижегородская область-все есть в одноклассниках, если желаешь пообщаться!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тимофеев Андрей

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 01.07.2017
Сообщения: 20
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 12:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

привет привет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тимофеев Андрей

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 01.07.2017
Сообщения: 20
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 11:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

дядя писал(а):
комендор писал(а):
Дядя писал : Вт Июл 11, 2017 18:37
На 37 до этого трупов не было никогда.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
в/ч 39176. Ара-Губа.Мурманская Обл.1961-1965г.
Чт Мар 08, 2012 20:29
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
В 1958 г мы находились у пирса в Белушьей Губе,когда пришел БО-большой охотник,у нас в бригаде были охотники и тральщики,на юте находиллись какие-то две закрытые кучки.На традиционный вопрос как поход и где были они ответили ,все нормально пришли из Черной Губы.А на юте все что осталось от двух бедолаг,служивших в Черной на берегу.Сундук,сверхсрочник по флотски,за что то наказал их и запер в какой-то хрени,а тут подошло время взрыва другой хрени,все попрятались а про этих забыли и вот все что от них осталось.Смотреть было муторно и я ушел в кубрик ,чем дело кончилось и что стало с ними не знаю.
В 1958 году ОРЛР Чёрная не существовала.Вы упоминаете посёлок Красино на берегу губы Чёрная-мы свами говорим про разные вещи!!!главное слово на 37 ??? А немецкий не добитый троль решил поумничать!!!


Как сказать в 87 или 88 пришлось с р.Саханихи топать пехом до точки в гтсм двигатель сдулся .За нами следом геолог выдвинулся,нашли через пару дней на вертухе мотор+переохлаждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЛедокол

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.06.2017
Сообщения: 69
Откуда: Сибиряк

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 22:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядя написал:
"Строил-наверное не правильно,модернизировал, так как пожарный водоём был и ёмкости там находились ... Построить своими руками на точке помоему просто не реально.Мы пытались строить коробку новой казармы-цемент был,кирпич был-а простого песка не было, маленькая кучка на пирсе со времён царя гороха!!! Как то так было по моим наблюдениям".
Так вот, между зданием БПК(банно-прачечным комбинатом) и зданием казармы был промежуток (все здания так строили на случай пожара). Туда и установили два 50-кубовых резервуара, сделали стены и крышу, далее как я и писал. А в БПК действительно стоял резервуар для воды (пожарный водоём), но его не хватало, т.к. требовалось периодически подпитывать систему отопления (поддерживать давление). Что такое был кирпичный БПК: котельная (2 угольных котла), крытый угольник (пристроен дополнительно), насосная, баня с прачечной, пож.водоём и склад имущества для котельной. Так что старшина с солдатами реально построил, а не модернизировал. А коробка новой казармы так и стояла при мне. Я смотрел: там реально фундамент полопался в разных местах. Говорили о том, что место было выбрано неудачно по грунтам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЛедокол

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.06.2017
Сообщения: 69
Откуда: Сибиряк

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 22:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Комендор писал: "В 1958 году ОРЛР Чёрная не существовала.Вы упоминаете посёлок Красино на берегу губы Чёрная-мы свами говорим про разные вещи!!!главное слово на 37 ??? А немецкий не добитый троль решил поумничать!!!"
Скорее всего так и есть, но на стропилах крыши ДОСа, где я прожил 3 года, тот, что возле недостроенной коробки новой казармы, угольком было написано "4 июля 1959 года". Скорее всего дата завершения строительства этого дома в период строительства всей позиции разворачиваемой новой 37-й "точки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 12:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андрей Ледокол писал здесь : Чт Апр 19, 2018 22:51
. . .Комендор писал: "В 1958 году ОРЛР Чёрная не существовала.Вы упоминаете посёлок Красино на берегу губы Чёрная-мы свами говорим про разные вещи!!!главное слово на 37 ??? А немецкий не добитый троль решил поумничать!!!"
Скорее всего так и есть, но на стропилах крыши ДОСа, где я прожил 3 года, тот, что возле недостроенной коробки новой казармы, угольком было написано "4 июля 1959 года". Скорее всего дата завершения строительства этого дома в период строительства всей позиции разворачиваемой новой 37-й "точки".
= = = = = = = =
Уважаемый Андрей Ледокол не подскажете ли где и в каком месте я упоминал о наличии или отсутствии ОРЛР Черная . Единственный раз я писал про ПВО , в ветке в/ч 39176 , когда ходили в 1958 г в Русскую Гавань , имея на борту , как мы тогда говорили : Командующего ПВО Новой Земли . Он шел инспектировать находящийся там в то время РАДИОЛАКАЦИОННЫЙ ДОЗОР . (Ветка в/ч 39176 страница 4 : Сб Июн 23, 2012 19:50 , Пн Июн 25, 2012 18:45 ) . Больше нигде , как мне кажется , я неупоминал слова ПВО и ОРЛР . Даже ведя дисскусию здесь с Русланом о работе сотрудников ОКБ .
Ниже все что писал про губу Черную , как я помнил .
Быть добру .
= = = = = =
ВЕТКА : в/ч 39176. Ара-Губа.Мурманская Обл.1961-1965г.
Комендор писал : Чт Мар 08, 2012 20:29
. . .В 1958 г мы находились у пирса в Белушьей Губе,когда пришел БО-большой охотник,у нас в бригаде были охотники и тральщики,на юте находиллись какие-то две закрытые кучки.На традиционный вопрос как поход и где были они ответили ,все нормально пришли из Черной Губы.А на юте все что осталось от двух бедолаг,служивших в Черной на берегу.Сундук,сверхсрочник по флотски,за что то наказал их и запер в какой-то хрени,а тут подошло время взрыва другой хрени,все попрятались а про этих забыли и вот все что от них осталось.Смотреть было муторно и я ушел в кубрик ,чем дело кончилось и что стало с ними не знаю.
= = = = = = =
Комендор писал : Вс Мар 11, 2012 13:03
. . . Наши 37 мм зенитные автоматы по иронии судьбы в СССР делал так же и завод в моем городе,от порога дома до проходной было минут 15-20 идти ногами и там же до войны и во время войны работала фрезеровщицей моя мама.Отступление.Теперь про Губу Черную.Там с кораблем был по моемому два раза или в 1958 г или в 1959 г. ( поправка : ВСЕ ЖЕ ЭТО БЫЛ 1958 г ) . Проход в губу широкий затем по моемому следовал небольшой левый поворот,прямой ход и с правым доворотом подходили к скале или большой сопке отвесно уходящей в воду,так же как и в Пала-Губе у пирса в Полярном.Высота ее примерно метров 30-35.У нас у корабля от ватерлинии до клотика было примерно метров 24,так что высота определялась в сравнении с высотой корабля.Встали на якорь под этой сопкой и возник вопрос а куда же подходить на шлюпке.Но через небольшой промежуток времени снялись с якоря и пошли в Белушью Губу.Зачем ходили так и не поняли.Через несколько дней повторили поход.Ну тут мы уже знали что там в этот день будут испытания.Пришли встали опять под обрывистой скалой на якорь,подумали что до врыва уйдем отсюда,но не тут то было.На корабле сыграли атомную тревогу,оделись в химкомплекты,Мы называли их гондоны,их одевали и при химической тревоги.Убрали весь экипаж во внутрь карабля,задраили все люки и все входы-выходы на верхнюю палубу и стали ждать у моря погоды.Вся защита была химкомплект да 3 мм корпус корабля.Часов в 12 где-то что-то тукнуло,корабль не тряхнуло видно ударная волна,если она была,прошла верхом.Затем химик прошел со счетчиком по кораблю,что намерил не сказал.Затем был дан отбой атомной тревоги и пошли в Белушью.Не была проведена дезактивация ни корабля ни личного состава.Однажды на полномасштабных учениях по атомному нападению на корабль,под присмотром кучи наблюдателей мы проводили учебнуюЕ дезактивацию всего корабля и команды.По расписанию я входил в состав группы по дезактивации.По принципу-прежде думай о Родине а потом о себе.То есть мы себя обрабатывали последними когда валились с ног.
= = = = =
Комендор писал : Пн Мар 12, 2012 19:25
. . . Больше в Черную не ходили.Старики говорили что их так же однажды забыли в Черной,а остальное было все тоже самое.
= = = = =
Посмотрел карту Черной Губы по ВИКИМАПИИ , что-то мне смутно напоминают очертания или 70 град 40 мин 13,5 сек N , 54 град 37 мин 33,9 сек Е . Или 70 град 39 мин 36,7 сек N, 54 град 40 мин 09,6 сек Е .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дядя

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 24.05.2017
Сообщения: 40
Откуда: Койданава

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 23:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="АндрейЛедокол"]Дядя написал:
"Строил-наверное не правильно,модернизировал, так как пожарный водоём был и ёмкости там находились ... Построить своими руками на точке помоему просто не реально.Мы пытались строить коробку новой казармы-цемент был,кирпич был-а простого песка не было, маленькая кучка на пирсе со времён царя гороха!!! Как то так было по моим наблюдениям".
Так вот, между зданием БПК(банно-прачечным комбинатом) и зданием казармы был промежуток (все здания так строили на случай пожара). Туда и установили два 50-кубовых резервуара, сделали стены и крышу, далее как я и писал. А в БПК действительно стоял резервуар для воды (пожарный водоём), но его не хватало, т.к. требовалось периодически подпитывать систему отопления (поддерживать давление). Что такое был кирпичный БПК: котельная (2 угольных котла), крытый угольник (пристроен дополнительно), насосная, баня с прачечной, пож.водоём и склад имущества для котельной. Так что старшина с солдатами реально построил, а не модернизировал. А коробка новой казармы так и стояла при мне. Я смотрел: там реально фундамент полопался в разных местах. Говорили о том, что место было выбрано неудачно по грунтам.[/quote Значит старшина Герой Советского Союза - это без шуток!!! И песка вам наверное очень много привезли для кладки вместе с кирпичом,при нас такого не быдо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЛедокол

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.06.2017
Сообщения: 69
Откуда: Сибиряк

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 23:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Песок и кирпич нам не привозили: каркас, стены и крышу нового пожарного водоёма строили из брёвен с пирса, а также бруса и досок, которые добывали, разбирая здания в заброшенном посёлке Башмачный (25 км на северо - запад от точки). Потом обшили рубероидом, завели отопление внутрь резервуаров. Кроме этого сделали опалубку деревянного ДОСа и засыпали её шлаком. Планировали со временем сделать высокую опалубку казармы со стороны озера, из которого качали воду (преимущественное направление ветров), но началось сокращение, большинство солдат вывезли, дошло до того, что в полярку 1994 - 1995г.г. по 12 часов дежурили: в котельной кочегарили 4 человека (я, замполит и 2 солдата), а в дизельной - прапорщик - техник и 3 солдата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дядя

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 24.05.2017
Сообщения: 40
Откуда: Койданава

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 20:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пэп Пранс, он же Пупсик- если зайдёшь сюда, то Ваш товарищ Сергей Романов, г Нововоронеж в ОК. На гитаре играл классно. Зубков выносил возле спорт уголка микрофон,колонки и Серёга давал концерт Наутилуса, ещё в союзе не все знали про такую рок группу, а мы концерты слушали!!! Моя любимая песня была ,,Одинокая птица,, для меня на бисс всегда выполнял!!! А также для жителей бухты Чёрной замечу, што рисунки калек из альбомы здесь представленые полностью соответствуют объектам города. Особенно прапорщик Рамануза в офицерской столовой!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 00:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Мой отец служил (1945-50 год) моряком пять лет (такой срок службы для моряков был в послевоенные годы) в посёлке Ваенга.
Историческая справка:
Посёлок Ваенга в 1951 году переименовали в город Североморск.
Мой младший сын был призван в армию (2009 - 10 г) на службу ВМФ.

руслан а где отец служил.У меня отец ы это время в Ваенге строил узел связи СФ,а потом до 59 им командовал. Кортик..брат служил там в 1972-73

Комендовал им в 70-Батюшков..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смак

матрос
матрос


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 9
Откуда: Кемеровская область

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2019 07:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Приятно видеть на форуме кап. Окунева если я не ошибаюсь? Тов. Кап вы обещали фото?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смак

матрос
матрос


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 9
Откуда: Кемеровская область

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2019 07:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не возникала мысль организовать поездку на 37 бывших сослуживцев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дядя

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 24.05.2017
Сообщения: 40
Откуда: Койданава

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 13:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Смак писал(а):
Приятно видеть на форуме кап. Окунева если я не ошибаюсь? Тов. Кап вы обещали фото?
В ОК у окунева все фотки выложеные, если тебе интересно ищи там! Очень интересные фото у Oskars bumeistars 47 лет,город orpe, его надо искать почемуто вч 03219рмо.очень редкие фото у него и особено с Саханики! musik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2019 06:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Посвящается (видео клип) сослуживцам...
https://cloud.mail.ru/public/7j1C/f7rwqbcBD ... с кем довелось служить на Новой Земле...


PS…
Помимо моей должности оператора АСУ я ещё был нештатным фотографом в роте. Так что снимки моего призыва сделаны в основном мной, т.е. я мог себе позволить сделать саморекламу типа запечатлеть свой день рождения, а на нём собрался весь призыв (1974 -1976 год) за малым исключением кто был в тот момент на смене. Вот то и странно, что за 43 года после демобилизации ни кто из сослуживцев не вышел на контакт и даже не пытался найти своих однополчан с помощью интернета. Всего - то нужно было забить в поисковую строку интернет браузера запрос: Ищу сослуживцев с Новой Земли 1974 -1976 год. А там уже дело техники поисковик вывел бы вопрошающего на данный форум в конкретную тему ….

Вообще - то это личное и к празднику, по сути, не относиться. И посему поздравить хочется служивых в РТВ с их праздником, и пожелать здоровья на долгие года, удач, благополучия в семейной и личной жизни…

Гимн войскам РТВ- https://youtu.be/cYiRgrCs_PU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2019 10:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Игорь писал(а):

руслан а где отец служил.У меня отец в это время в Ваенге строил узел связи СФ,а потом до 59 им командовал. Кортик..брат служил там в 1972-73

Комендовал им в 70-Батюшков..



На фото коллаже отображена полная информация о службе моего отца …



…Так уж получилось, что отца забрали служить ВМФ 1947 году на Север в часть, которая базировалась в Ваенга. А демобилизовался отец в 1951 году как раз в тот период, когда посёлок Ваенга был переименован (1951год) в г. Североморск. Отцу можно сказать повезло он попал под сокращение службы в ВМФ с пяти лет на четыре года...

Цитата:
Служба в ВМФ начиная с указа Петра I
С 1793 года - 25 лет
С 1874 года - 7 лет
С 1939 года - 5 лет.
С 1949 года - 4 года
С 1967 года - 3 года
С 2008 года - 1 год


Конкретная часть отца Североморск – 1 где базировалась морская авиация, должность техник по обслуживанию аэродромов…
Вот такая история с переименованием Ваенга и сокращением службы получилась у отца…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor'

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 73
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2019 21:37    Заголовок сообщения: yj
Ответить с цитатой

С Новым Годом, мужики!!

Особенно Олег..если ты жив, курилка, отзовись..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2019 20:58    Заголовок сообщения: Re: yj
Ответить с цитатой

Igor' писал(а):
С Новым Годом, мужики!!

Особенно Олег..если ты жив, курилка, отзовись..

Если это мне,недождешься!!!! Evil or Very Mad Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 07:48    Заголовок сообщения: Встреча новоземельцев через 44 года
Ответить с цитатой

Встреча новоземельцев через... 44 года

Как у любой истории должна быть своя предыстория…

Итак, история с дембельским альбомом, что создала мне трудности в поиске сослуживцев, с кем я служил два года на НЗ.
Поскольку я уехал с родины (где родился и прожил 26 лет) в Лен. Область, а вот альбом оставлен был на Вологодчине у матери и посему и казус получился. Первые две страницы с записями адресов с инициалами сослуживцев были безвозвратно утеряны по причине детской шалости с альбомом малолетних внуков моей матери. По памяти я помнил, что один из сослуживцев живёт под Питером в Пушкине, но адрес его не мог вспомнить. Вот так и жили да сослуживца в одной области и не могли, встреться. Исправить положение помог интернет. У моего младшего сына в контакте в друзьях я увидел знакомую фамилию моего сослуживца. Как впоследствии оказалось, это была внучка сослуживца, что и сообщила мне неприятную весть, что он умер в 1990 году (35 лет). Внучка мне, конечно, помогла в другом деле, она нашла в армейском альбоме интересующую меня запись, т.е. адрес Киселёва Константина . Должны вы согласиться вероятность, что Константин Киселёв проживает по данному адресу, спустя 44 года была сведена практически к нолю. Тогда я решил использовать старый испытанный метод поиска через почту. Написал по адресу письмо на Киселёва Константина с пометкой, ищу сослуживца обязательно прочесть письмо. Внутри письма оставил свой мобильный телефон. Как говорят в народе, кто ищет, тот всегда находит то, что ищет. Буквально через три для звонок от Максима, что проживает в данный момент в квартире, где раньше жил Киселёв Константин. Максим даёт мне мобильный телефон Константина, ну а дальше дело техники.
Звонок по телефону, беседа с сослуживцем, виртуальная встреча в контакте…



…Дальше я думаю, будет продолжение истории, уже общение в конкретной теме…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 09:23    Заголовок сообщения: Как молоды мы были...
Ответить с цитатой

Из рубрики:
Как молоды мы были…




Как давно это было ...
Как будь- то бы вчера …

Так и действительно запомнилось на долго, то состояние, когда впервые зашел на станцию и как бы растерялся от увиденного. Аппаратура была включена, и всё светилось и моргало, а командир сказал при этом освоить нужно технику в кратчайший срок. М-да было над чем задуматься солдату. Приказы в армии не обсуждают, и нет возможности, чтоб отказаться, сказав, что не могу и не сумею освоить технику в кратчайший срок. А командир, увидев мою растерянность, усмехнулся, сказав при этом, не боги горшки ваяют и обжигают, освоить технику солдат, не бойся, не робей, поможет старослужащий советом, если что сам не поймёшь. На втором году службы было самому смешно, когда я вспоминал, то состояние когда впервые зашел на станцию. Мои сослуживцы каждый испытал это состояние, кто непосредственно служил на РЛС . Хотя на нашей точке не так и много было станций, включая дизельные две , что давали напряжение для станций и казармы.
Пару слов о станции АСУ (автоматизированная система управления). У станции не было своей антенны. Задача АСУ принять сигнал от РЛС и кодированный сигнал передать в батальон (Рогачёво) на аналогичное АСУ, чтоб в батальоне видели визуально на экране (плюс планшете), что видят наши РЛС в небе...
И кстати когда я начал осваивать компьютер в свои 50 лет, то состояние робости и нерешимости пришлось снова испытать. Хотя компьютер по сравнению с военной техникой детская игрушка, но годы дают знать, поскольку память у же не та, что была в 18 лет. Прошло с тех пор 15 лет и я с компьютером уже на ты, поскольку многое освоил и многое достиг, что требовалось мне для работы (цифровая печать фото, видео монтаж фильмов, и. т. д.). Всегда когда начинаю осваивать что-то новое, беру напутствие своего командира за основу - «Не боги горшки ваяют и обжигают». Скажу вам, откровенно работает сей принцип проверено не раз по жизни…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 21:18    Заголовок сообщения: Об исторической справке по 4-й дивизии ПВО
Ответить с цитатой

Полярная дивизия ПВО была сформирована в январе 1957 года. В состав управления дивизии вошла в том числе 3120-я отдельная полярная радиолокационная рота ПВО - Губа Черная; войсковая часть 87345.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.
Страница 22 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина