Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Нашел старую фотографию, на ней мой отец. 1943 год.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 12:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Еще одно доказательство, что " Историческое кладбище" было на
этом месте в Белушье в 1930 году. Писатель ошибочно называет это
место островом. В 2008 году нас возил туда Мусин. По дороге на мыс
Морозова сворот и по узкой косе справой стороны озера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 16:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Smile " набрал цветов" звучит красиво. Но как то слабо представляется себе этот процесс-на кочках растут миниатюрные-мы их финкой срезали и в тарелку с водой ставили-запах очень сильный.
Полярный мак тоненькая ножка и желтенький бутончик- нежный,даже не рвали,просто смотрели. Пушица-ну так это одуванчик с несдуваемой шапочкой.. может быть раньше росло что то еще? Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2017 02:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я вероятно зануда,решил все таки докопаться-как так вышло,что отец принимая участие в спасении Седова в 1940г нигде не попадается-списков нет, упоминаний нет.
Версии у меня были от конспирологической до вероятно самоой близкой.
Первая-происхождение (потомственный дворянин) -как следствие-беспартиный даже в комсосмоле не был.
Упоминать беспартийного -не было в трендах того времени.
Вторая версия реальнее-отца превели с Юкагира с должности старшего радиста на Иосиф Сталин радистом.юПри составлении списков и наградных листов-прикомандированного или недавно преведенного просто забыли-.

Косвенно то что отец участвовал моглибы подтвердить Папанин И.Д.(нач.СП-1) и Кренкель -радист СП-1.Также киноопреатор-знаменитость того времени Р.Кармен.Мог бы и БадигинКонстантин-он был капитаном Седова на переиод дрейфа-отец встречался с ним еще когда служил,с Папаниным после отставки.
Из документов есть пропуск на ледокол Иосиф Сталин и запись в трудовой книжке о переводе на судно И.Сталин.

Написал письмо-электронные приемные есть-в ПРиемную ФСБ-мол есть ли причины,молодцы ответили быстро-никаких сведений нет-посоветовали обратиься в Минтранс речного и морчкого флота-написал туда.Ответа пока нет.
Сестра помнит из рассказов,что Кармен приглашал на съемки,для репортажей и фильма-отец отказался-как объяснял -был небрит:) .

Кроме раскопок по линии отца-докопался ы в своих генеалогических делах до грузинских своих дедов и прадеда-узнал где похоронены прадед, я предполагал что раз отец мой родился в 1912в станице Новопокровская,то и прадед с прабакой там жили.Так и оказалось-и даже дом цел в которм жил прадед и вся его многочислення семья-там теперь кафе. Совершенно новым оказалось то что и сые его Борис Беридзе погибший в воздушном бою в 1916г награжденный Георгием погребен там же. Интресным оказалось и то что узнать что то щзапросом а госархиве Грузии невозможно. По Минскому соглашению запрос отправляется в МинюстРФ-те переправляют его в Минюст Грузии-и только потом грузинская сторона решает что то. Писать не мешки ворочать-написал в Минюст,жду ответа...паожалуй на пращуре я остановлюсь,а то времени не хватит на другие раскопки.самому 65 почти..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 20:54    Заголовок сообщения: Re: Нашел старую фотографию, на ней мой отец 1943г.
Ответить с цитатой

Валерьян писал(а):

Сергей Феофанович служил на Н.З. в то время, когда я пошел в 1-ый класс Новоземельской 7-ми летней школы-интернат 1944г.
Был я и на посту СНиС.
В Белушке, в наше время, были свои "микрорайоны". На косе, где кладбище- это "бондарка". Кстати старый памятник погибшим ТЩ-65 так там и стоит, хотя тела перезахоронены у штаба. Место, где церковь, дом научников - "собачник". Там ВМБ содержали собак.
И сейчас у церкви живет клан собак, видимо чуют сородичей. Другой
клан по улице Фомина. Вот тут в Белушке наверно Ваш отец с Федоровым запрягали собачек в сани.

Сын командира Новоземельской ВМБ А.И. Дианова учился в школе с нами.



Исправление ошибок.

Кстати старый памятник погибшим ТЩ-65... Памятник там и стоит только не погибшим ТЩ-65, а какому-то Кузнецову, дата 1955 год. Это уже видимо первая жертва полигона т.к. жители южного острова Н.З в
это время были переселены в пос. Лагерное.

Теперь о твоих фотках, Игорь. Я пошел в школу в 1 класс в 1944 году.
Штаб ВМБ в Белушьей построен тоже в 1944 году. Лошадь появилась в
Белушье в 1945-м. В 1944-м школу-интернат снабжал водой дядя Гриша-
истопник. Впрягался в лямку, на санях большая бочка и волок с озера
Шмидта воду, и еще топил 5 или 6 печей. Доставалось старику.

На фото, на штабе ВМБ еще нет "вышки", в это время она (пост СНиС )
была на школе. Снимки сделаны за зданием штаба ВМБ, в1945 году, так
выходит. Штаб фасадом смотрит на залив.



[URL=http://radikal.ru/big/k0k7z8wsx42xf][/UR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина