Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Последствия распада СССР
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
артур

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 123
Откуда: литва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 22:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо ВЛМ,разрядил обстановку,мой комп уже неделю горячий.Немножко про Латвию.Так вышло,что после войны две моих тетки остались в Литве,а одна оказалась в Латвии.на сей день уже нет живых ни тетки ни ее мужа.Остались две дочери и внуки.Я к чему?Все они неграждане Латвии.Тоесть этот закон для всех,нетолько для Русских.Может на сегодня есть изменения,незнаю.Про школы 100% правда.За свои деньги школа на любом языке.В Вильнюсе Литовец уже редкость.Интересно бывает,когда разговаривают Литовец с Русским(оба местные).И одному и другому когда нехватает слов,они оба говорят на руссколитовском.Это такой наверное новый язык.С поляками бывает напряжонка,когда разговор про Вильнюс заходит.Паланга вообще на выходные наполняется Москвичами.Для них 1000 км не расстояние.Естесственно они приезжают в свои квартиры,дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 251
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 23:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ВЛМ писал(а):
Что же касается паспортов

Да, когда республики в страны превращались-весело было. Мой муж- чистокровный русский, из под Нижнего Новгорода, служил в армии в Белорусии, сразу после армии женился и вместе с пропиской, штампом о регистрации брака автоматически получил новое гражданство. Он пытался стать обратно гражданином РФ, но , побившись головой об стену, махнул на это рукой. Smile Но, как оказывается, это еще ничего. Те белорусы, кто служил во время раздела в армии в России, по окончании службы, оформляли вид на жительство и 7 лет жили с времменной регистрацией. Surprised ( У моей коллеги муж так попал).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 00:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кейко Наталья писал(а):
ВЛМ писал(а):
Что же касается паспортов

Да, когда республики в страны превращались-весело было. Он пытался стать обратно гражданином РФ, но , побившись головой об стену, махнул на это рукой. Smile


Во-во. Так оно всё до сих пор и есть. На зеркало неча пенять, коли рожа крива. А то, что у нынешней России она гораздо кривее, чем у любого прибалтийского государства, сомнений не вызывает.
В Средней Азии и Казахстане русским приходилось намного хуже, чем в Прибалтике - и кто когда про это написал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 00:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
В Средней Азии и Казахстане русским приходилось намного хуже, чем в Прибалтике - и кто когда про это написал?

Кавказ еще ...
А так- напишут, непременно, но видно пока не родился новый Александр Солженицин...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 01:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
Но справедливости ради надо спросить: кто во всём виноват?
Моё мнение,так это ваши московские деятели,развалившие страну.И всё ,что мы сейчас видим,это последствия их ваяний .

Золотые слова
vladiz писал(а):

А так- напишут, непременно, но видно пока не родился новый Александр Солженицин...

И слава Богу.Одного хватило, артиллериста-мессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 01:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arnoldych.69 писал(а):

И слава Богу.Одного хватило, артиллериста-мессии.


Сейчас действительно нужны новые Солженицыны. Которые напишут про то, как русские люди по пол-года жили в грузовых вагонах на станции Душанбе. Про то, как русских убивали, насиловали и грабили в Чечне и Дагестане. Про массовый исход русского населения из Казахстана. Про то, как русские уезжали из Узбекистана без единой копейки, потому что с принятием российского гражданства их лишали права на любое недвижимое имущество. Про то, как их встречали в России кирзовом сапогом в лицо, иногда в буквальном смысле. Запихивали в безнадёжно спившиеся маленькие городки и брошенные деревни. Про то, как годами не давали паспортов. Про то, что многим оказалось проще уехать в совсем чужие страны, чем осесть на "исторической Родине".
Кстати, к теме Прибалтики. В "Архипелаге ГУЛАГ" есть замечательная фраза про эстонцев, примерно такая: "Говорят, что среди всякого народа есть хорошие и плохие люди. Но среди эстонцев мне плохих встречать не доводилось". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вова1967

мичман
мичман


Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 80
Откуда: Латвия, г.Валмиера

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 02:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

...ВЛМ...А может не надо так...русские,русских...Моего дедушку с другими увезли в ВОВ только потому что он НЕМЕЦ.И этапировали их русские.башкиры.узбеки и т.д ...Всё не так ребята...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 09:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вова1967 писал(а):
...ВЛМ...А может не надо так...русские,русских...Моего дедушку с другими увезли в ВОВ только потому что он НЕМЕЦ.И этапировали их русские.башкиры.узбеки и т.д ...Всё не так ребята...


Просто события 90-х гг. больше ударили по русским, чем по другим национальностям бывшего Союза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 17:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да дело в том,что молодые государства ищут виновных в своих бедах!Ну и соответственно виноват всегда "старший брат",ну а то ,что младшие "братья -сестры"переодически гадят,так это ж мы маленькие ,неразумные!По поводу Латвийского гражданства-его не получило еще около 400000 человек,это большая цифра.Латыши как всегда постарались нагадить проживающим сдесь русским,а получилось наоборот.Все латыши сваливают из родной страны,по той причине,что по заключенным договорам,только граждане имеют право на работу в европах и америках,"негры"-шишь,хотя ЕС и Америке было по барабану кого к себе впускать.Чтобы получить гражданство,надо сдать экзамен по языку и по истории.Ни кто не оспаривает знание языка,но трактовка истории,сильно смущает,и у меня лично язык не поворачивается ее дикларировать!Ну и в 1991 году произошел обман русского населения,за независимость проголосовало 86-93 процента всего населения Латвии,на тот момент пропорция составляла примерно 50 на 50,после чего половину населения латыши "кинули",это тоже не забывается.Литовцы молодцы,поступили мудро ,дали гражданство всем кто того хотел,даже советским военным,и вопрос с гражданством был закрыт раз и навсегда.А наши на этом деньги зарабатывают.Кстати Артур!Сколько машин у литовцев ни покупали ,всегда находили кассеты с русской мызыкой!,про Палангу я и не говорю! Very Happy

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
артур

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 123
Откуда: литва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 18:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Iks! И сейчас звучит Русская музыка!Даже блатные песни звучат,и Русское радио есть!Расскажу случай,93-94г.г,точно непомню.Мой друг покупал квартиру в Каунассе,а это "очень Литовский "город был.Продавец Русский офицер,уезжал в Россию.Так получилось,с нами еще были ребята из России.Они на фуре и забрали его вещи.Так вот,дом 12 етажей,еще рядом дома находились.Провожать вышли наверное все жители района,из всех домов.Мужчины курили,прощались,сдерживали эмоции.Но женщины!Они в прямом смысле рыдали,обнимались прощаясь,они все дружили,а теперь расставались навсегда.Много лет прошло а эту сцену немогу забыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 19:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот и я говорю - никакой "монолитной" Прибалтики нет, а есть три очень разных страны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
артур

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 123
Откуда: литва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 20:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да ВЛМ!Эстонцы вообще как бы из другово мира.За мою службу на НЗ их штук 5 было разных призывов.И всегда они отдельно держались от всех.На губе выпало с эстонцем сидеть.Сержантов почемуто отдельно от рядовых сажали.Чтобы ночью незамерзнуть,снимали фуфайки,накрывали ноги и тело и в обнимку на наклонной доске спали.И еще:МЫ ТОЛЬКО СПАЛИ! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 20:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У нас в посёлке были немцы,украинцы,русские,татары,казахи,евреи,белорусы,чеченцы,молдаване,корейцы.Нам было куда валить,нас Германия принимала,
а другим без денег,без родственников и связей,тоскливо,а русских было с натяжкой процентов 5,может меньше,так что не только им
досталось.Местные казахи белугой выли,на брошенные места повалии южане с высшего джуза(у нас на севере Казахстана -низшей),а они
наших,как низкий сорт почитали.По материной линии старики в Дагестане жили,из казаков они,предки которых не одно поколение головы
на Кавказе складывали,вынуждены были на Украину уехать в Николаев,к дочери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 21:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
У нас в посёлке были немцы,украинцы,русские,татары,казахи,евреи,белорусы,чеченцы,молдаване,корейцы.Нам было куда валить,нас Германия принимала,
а другим без денег,без родственников и связей,тоскливо,а русских было с натяжкой процентов 5,может меньше,так что не только им
досталось.Местные казахи белугой выли,на брошенные места повалии южане с высшего джуза(у нас на севере Казахстана -низшей),а они
наших,как низкий сорт почитали.По материной линии старики в Дагестане жили,из казаков они,предки которых не одно поколение головы
на Кавказе складывали,вынуждены были на Украину уехать в Николаев,к дочери.


Можно долго выяснять, кто больше пострадал, кто меньше. Твёрдо можно сказать одно - распад Союза был трагедией не только политической, но и человеческой. Причём трагедией каждого человека, который жил на просторах СССР. И в нынешней России меня очень сильно раздражает то, что наша власть играет в Советский Союз, делая вид, что ничего страшного за последние двадцать лет не произошло. Снова "партия, которая выражает интересы всего народа", снова борьба со всем окружающим миром, снова речи о том, что в наших проблемах виноваты не мы, а коварные "америкосы" с "жидомасонами". Причём интересно, что "бытовой антиамериканизм" усиливается по мере отдаления от западных границ. Это и понятно. Доказать жителю, например, Петербурга коварство замыслов блока НАТО как-то затруднительно. Якобы враждебная Европа в двух часах езды, туда при желании можно съездить на велосипеде покататься и убедиться в полной бредовости этих утверждений. А вот где-нибудь в Оренбурге "пипл всё схавает". Пример Оренбурга не случаен, мне там в прошлом году активно доказывали, что НАТО наш главный враг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 21:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В Москве одна выжившая от безделья из ума дамочка, говорила мне про оренбургских, "плебеи".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 21:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

-----------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Вт Апр 18, 2017 16:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
артур

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 123
Откуда: литва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 21:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валентин,у меня вопрос.В литве до кризиса было много казахов,они машины скупали и отправляли в Казахстан и жили в Литве.Непомню почему и при каких обстоятельствах,неважно,чтото у меня спросили,я незнал где это и указал им:спросите у земляков,вон они стоят,должны знать.Ответ был:Они южане(или северяне),нам зап...ло с ними разговаривать.Что это такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 22:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Казахстан испокон веков делился на 3 джуза(высший,средний и низшей).В высшем рождались казахские "полубоги",в среднем ступенькой
ниже,ну а низшем на севере ,не чета двум первым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 23:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я смотрю, тема плавно перетекает в нечто "Последствия распада СССР" Very Happy
Надо это обмыслить Wink Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 23:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

----------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Вт Апр 18, 2017 16:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
Страница 3 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина