Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Северное сияние в год активного Солнца 1968- 1969

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Интересное в сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бакурский Николай

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 05.06.2020
Сообщения: 20
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 07:38    Заголовок сообщения: Северное сияние в год активного Солнца 1968- 1969
Ответить с цитатой

30 декабря 1968 года я и капитан 3 ранга Геннадий Васильевич Пономаренко после ужина возвратились в часть для отладки узлов разрабатываемой системы контроля напряжения. Работали до 23 часов. Пономаренко, посмотрев на часы, сказал мне:
– Выключай, Коль Колич, всё. Пора домой.
Я выключил все приборы, погасил свет, и мы спустились на первый этаж. Открыли дверь во двор и удивились - было светло как днём: всё небо было заполнено светящимися красками. Мы прошли КПП и остановились на дороге.
На небе были не сполохи типа колеблющихся занавесов. Нет. Всё небо было залито красками, не просто сменяющими одна другую, а натекающими одна поверх другой. На всём видимом Северном полушарии и далеко на Юг была разлита светящаяся краска. Цвета были очень яркие, при этом, на светящуюся зелень натекала красная и быстро растекалась от горизонта до горизонта ( наверное, за секунду). Тут же появлялась синяя эмаль, натекающая поверх зелени. Затем опять красная. И это было мгновенно и непрерывно. Мы наблюдали эту иллюминацию минут тридцать.
Ветра не было, а мороз был не менее тридцати. Ноги стали мерзнуть, и мы решили, всё-таки, идти в гостиницу.
Это сияние нечем было сфотографировать.
В наше время я пытался найти в Интернете фото или видео подобного явления, но ничего даже приближённо похожего не нашёл.
Время с 1968 с переходом на 1969 оказалось временем активного Солнца. Пояс 70 градусов Северной широты, плюс-минус 10 градусов, является зоной активных полярных сияний – единственно, что удалось мне узнать.
Бакурский Николай. 1968-1970 годы на НЗ. Лейтенант, инженер – испытатель НИЧ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Интересное в сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина