| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
arnoldych.69
счастливый милитарист

Зарегистрирован: 11.11.2008 Сообщения: 2882 Откуда: Мурманск
|
|
|
|
|
| Вячеслав писал(а): | | Пять суток в аэропорту, небритый?! В самые трудные дни никогда не позволял себе, быть не бритым. |
Интересно где то волшебное место в аэропорту Талаги где зимой можно побриться?? Сортир там был на улице...с ледяной водой.
| Вячеслав писал(а): | | Узнав откуда мы, сказали - "Ребята вы только поаккуратней". Видели как в стороне, этот же патруль докапывался к другим. |
О!!! Про меня тогдашнего.Те же слова, те же действия. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вячеслав
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009 Сообщения: 455 Откуда: Оренбург
|
|
|
|
|
Не знаю как в последствии, (после 1972) но еще служа на НЗ слыхивали что патруль практически не придирался к новоземельским, а тем более к с ЗФИ.
Ну а насчет воды. Если вода в кране не замерзла, значит она теплая. Брится можно. Вообщем-то на Лилье воды в кране горячей никогда и не было. Хотя и после, в своей жизни иногда приходилось бриться с ледяной водой. Ну а в Архангельске, говорю-ж в аэропорту, ни разу не ночевал. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
arnoldych.69
счастливый милитарист

Зарегистрирован: 11.11.2008 Сообщения: 2882 Откуда: Мурманск
|
|
|
|
|
| За то мне довелось...почти все деньги в видео-салоне просадил... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Сергей
старший мичман

Зарегистрирован: 06.07.2007 Сообщения: 133 Откуда: Латвия, Елгава
|
|
|
|
|
Вячеслав,ты не прав. В 80-м году из крана бежала уже тёплая вода.
Как-то приезжали большие начальники, и ......Вообщем,после этого брились и мылись как нормальные люди  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вячеслав
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009 Сообщения: 455 Откуда: Оренбург
|
|
|
|
|
Как бы мне хотелось бы быть неправым и в 1970-72 году. Кроме станков у нас еще была одна на роту электробритва. Называлась вроде "Харькiв". Так вот, на ней отсутвовала часть сетки по которой крутились (не плавали) ножи. Берешь ее, и краешком начинаешь водить по шеке. Стоило зазеваться, часть лоскута кожи вон. Вот и приходилось выбирать, холодная вода или электробритва-рубанок. Почему не приобрели другую электробритву? А ... его знает.
Сергей, а что сделали чтобы вода текла горячей. Ага, еще скажи что водопровод с озера протянули. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
arnoldych.69
счастливый милитарист

Зарегистрирован: 11.11.2008 Сообщения: 2882 Откуда: Мурманск
|
|
|
|
|
| На кораблях проблем в горячей водой не было, у нас даже баня с парной имелась, сами построили за счет излишне просторной душевой.. И бритва общаковая "Харьков" тоже была...правда с целыми сетками. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Alex Alex
старший лейтенант


Зарегистрирован: 21.04.2010 Сообщения: 322 Откуда: Москва
|
|
|
|
|
Даже как-то неловко писАть...
Ладно бы разговор шёл "за помыться", а то побриться...
Могу понять Дмитрия - все деньги в видеосалон, на парикмахерскую, побриться не осталось, но в роте не найти кружку горячей воды... не верю.
Даже если остыли котлы в кочегарке и на камбузе, а дежурный "козёл" (калорифер) вышел из строя, всегда выручит самодельный кипятильник из двух лезвий и куска провода. Было бы желание...
P.S. Навеяло...
- Бритва "Жилет", с утра побрился и до вечера порядок.
- Русский станок "Спутник", побрился, и щетина месяц не растет.
БОИТСЯ!!! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
arnoldych.69
счастливый милитарист

Зарегистрирован: 11.11.2008 Сообщения: 2882 Откуда: Мурманск
|
|
|
|
|
| Alex Alex писал(а): |
Могу понять Дмитрия - все деньги в видеосалон, на парикмахерскую, побриться не осталось, но в роте не найти кружку горячей воды... не верю.
|
А с какого перепугу идти в парикмахерскую если только на пятые сутки во мне начала умирать надежда что...вот сейчас объявят рейс Амдерма-2 и я улечу на родную и горячо любимую Новую из этой опостылевшей Архары... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вячеслав
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009 Сообщения: 455 Откуда: Оренбург
|
|
|
|
|
Даже как-то неловко писАть...
И что, вот не оказалось горячей кружки воды, значит быть не бритым.
Ах да, надо было отпускнику найти кружку, провода, лезвия, а лучше две графитовые щетки и сделать кипятильник, найти в уличном туалете розетку и т. д. Лучше понять как происходят кратковременные ситуации (о чем и речь) на самом деле побриться с холодной водой. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Alex Alex
старший лейтенант


Зарегистрирован: 21.04.2010 Сообщения: 322 Откуда: Москва
|
|
|
|
|
| arnoldych.69 писал(а): | | А с какого перепугу идти в парикмахерскую... | Просто вариант, если очень надо.
| Вячеслав писал(а): | | ...Лучше понять .... | С наступающим! Вячеслав. Судя по посту Вы уже отмечаете. Сейчас присоединюсь... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вячеслав
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009 Сообщения: 455 Откуда: Оренбург
|
|
|
|
|
| Судя по двойному имени .... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mithman74_82
лейтенант

Зарегистрирован: 11.01.2011 Сообщения: 201 Откуда: Беларусь
|
|
|
|
|
Новоземельцы-срочники, Вам тяжело судить о Новоземельцах в аэропорту Архары. Прилетели - улетели домой через н-ное к-во времени. А вот постоянный состав (мы, как минимум, 2 раза в год через аэропорт проходили) даже кассиры уже нас узнавали, и мы уж, как я раньше писал, своих с полувзгляда узнавали. Не по небритым физиономиям ... кто летел на Большую Землю - чемоданы, набитые гольцом, на Новую - вареньем, водкой..., чемоданы тяжелые, руки ниже колен... лица спокойные, улыбчивые (денег-то...) - ну как-то сразу видно было, что свои.
Для проходящих службу на НЗ в настоящее время. Совет (может быть отстал от времени уж и время не то?):мы, по прилету в Архару, сразу ехали в аэрокассу предварительной продажи билетов в городе. Брали билет на любую дату, хоть за месяц-два до вылета, затем спокойно стояли у стойки регистрации и намекали, что мы с Новой Земли... устали..., есть рыба, кофе... Кто-то не являлся на регистрацию, а может специально места оставляли, осечки практически не было.
Для постоянного состава в Талагах была новоземельская гостиница... во время вариантов на НЗ там отсиживались, ждали борт или "Яузу".
С Днем Советской Армии и Военно-морского Флота еще раз Вас всех...!!! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
arnoldych.69
счастливый милитарист

Зарегистрирован: 11.11.2008 Сообщения: 2882 Откуда: Мурманск
|
|
|
|
|
| mithman74_82 писал(а): |
Для постоянного состава в Талагах была новоземельская гостиница... во время вариантов на НЗ там отсиживались, ждали борт или "Яузу".
|
Была...да только места в ней не всегда были....а дембелей ту да вообще не селили в мое время,приходилось ждать рейс до домУ в уютных креслах аэропорта |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Alex Alex
старший лейтенант


Зарегистрирован: 21.04.2010 Сообщения: 322 Откуда: Москва
|
|
|
|
|
| 7 ноября 1976 г., ДМБ, Москва 2-3 дня не принимала. Ночь в гостинице стоила 5 руб. матросику-коменданту, правда, гостиницу помню как офицерскую, а не новоземельскую. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mithman74_82
лейтенант

Зарегистрирован: 11.01.2011 Сообщения: 201 Откуда: Беларусь
|
|
|
|
|
| Ребята, я писал о постоянном составе. Матросов (солдат), при ДМБ командой отправляли в Архангельск, Ленинград, Москву. Там старший команды раздавал военные билеты, проездные - все... по домам... А в новоземельскую гоститницу селили только тех, кто летел на остров. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Alex Alex
старший лейтенант


Зарегистрирован: 21.04.2010 Сообщения: 322 Откуда: Москва
|
|
|
|
|
По правилам наверное так и было, а по жизни...
0-я "команда", 4 человека, я и Сергей Ежов из Москвы, Сергей Вертепа из Коломны и 4-й (память не сохранила). Прилетели в Архангельск. Получили документы, взяли билеты на самолёт до Москвы, а Москва не принимает. Прождали до вечера (Ваш рейс задерживается на 2-а часа, потом ещё на 2 и т.д.). Взяли пару коньяка, перекусить и в офицерскую гостиницу. Матросик-дежурный за малую денюжку устроил до утра 4-х местный номер.
Выпили, перекусили, поспали, а утром раненько в аэропорт. И опять "Ваш рейс задерживается на 2-а часа, потом ещё на 2 и т.д." |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Mave®ick
вежливый

Зарегистрирован: 19.06.2007 Сообщения: 2773 Откуда: Латвия, Рига
|
|
|
|
|
| arnoldych.69 писал(а): | | Была...да только места в ней не всегда были....а дембелей туда вообще не селили в мое время,приходилось ждать рейс до домУ в уютных креслах аэропорта |
Димон, это после нашего дембеля, видимо, «дембелей туда вообще не селили»  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вячеслав
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009 Сообщения: 455 Откуда: Оренбург
|
|
|
|
|
Прилетел я значит с отпуска, определили в какую-то роту, жду вертолет на Лилье. Сейчас не помню сколько ждал, но в сумме (Лилье-Белушка-Амдерма-Москва+Фрунзе+Москва-Архангелск-Белушка-Лилье) меня не было в своей роте 1,5-2 месяца. В один из дней подходит ко мне офицер, говорит "Неудобно как-то, лежишь целыми днями на койке, давай собирайся, пойдешь работать на БПК, там работа легкая". Пришел я туда, а там одни женщины. Шуточки каки-то всякие в мою сторону. А там и так жарко, а я еще и у гладильного барабана. Да и одеты они были, я вам скажу достаточно легко. Наконец заставили они меня снять гимнастерку " Ефрейтор упаришся ведь", а сами опять ехидно хихикУют. И все время в моей корзине оказывались вещи .... ну вообщем совсем не мужские, которые я со старательным лицом вытягиваясь укладывал на гладильный барабан. Вообщем конденсат с потолка до меня не долетал, испарялся.
На следующий день этому офицеру сказал "Посылайте на любую другую работу, на БПК я больше не пойду". Но как-то больше меня никуда не посылали и вскорее я улетел на Лилье. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
arnoldych.69
счастливый милитарист

Зарегистрирован: 11.11.2008 Сообщения: 2882 Откуда: Мурманск
|
|
|
|
|
| В наше время на БПК были одни зольдаты. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mithman74_82
лейтенант

Зарегистрирован: 11.01.2011 Сообщения: 201 Откуда: Беларусь
|
|
|
|
|
| Цитата: | Димон, это после нашего дембеля, видимо, «дембелей туда вообще не селили»  |
Все было, недаром рвались на сопровождение. Проездные выписывали на поезд - летели самолетом, посему и домой успевали слетать. Мне провожать ребят на БЗ не приходилось, а жаль. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Aleks
капитан 2 ранга

Зарегистрирован: 13.09.2007 Сообщения: 810 Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка
|
|
|
|
|
| arnoldych.69 писал(а): | | В наше время на БПК были одни зольдаты. |
как то интересно получается. я Сам ходил вечером на БПК он расположен был по Ул Советской у первого дома..там служили мои знакомые из 40800 -матросы.. раздевались до нога.. пока бельё стиралось мы пили чай.. потом все это имущество на гладильный барабан и.. можно одевать.. аж жаренным пахло... приходил в роту через какой то заливчик или озеро.. зимой .. как раз к камбузу .. тыла а там до роты 30 метров.. как то так.. память може подвести в мелочах .. но ребята тма служили при мне.. флотские.. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
arnoldych.69
счастливый милитарист

Зарегистрирован: 11.11.2008 Сообщения: 2882 Откуда: Мурманск
|
|
|
|
|
| Aleks писал(а): | | память може подвести в мелочах .. но ребята тма служили при мне.. флотские.. |
Память тебя ,Саша, подводит по крупняку...флотские служат 3 года на кораблях... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mithman74_82
лейтенант

Зарегистрирован: 11.01.2011 Сообщения: 201 Откуда: Беларусь
|
|
|
|
|
| arnoldych.69 писал(а): | | Aleks писал(а): | | память може подвести в мелочах .. но ребята тма служили при мне.. флотские.. |
Память тебя ,Саша, подводит по крупняку...флотские служат 3 года на кораблях... |
Я понял так, флотские - это по форме одежды. Из чисто флотских на НЗ были только 84 ОДКСН и бербаза, вот они и служили 3 года. У остальных моряков красная (службы обслуживания), синяя (авиация) окантовка на погонах - эти 2 года служили. Правда, при ДМБ все в черных погонах увольнялись На дембельскую форму сверху пришивали погоны по роду службы - в самолете, и смех, и грех - их срывали, а под ними уже пришитые чисто флотские. Все это знали, но при построении для увольнения форма соответствует ... да и служба на НЗ многого стоила. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
arnoldych.69
счастливый милитарист

Зарегистрирован: 11.11.2008 Сообщения: 2882 Откуда: Мурманск
|
|
|
|
|
| mithman74_82 писал(а): | | Из чисто флотских на НЗ были только 84 ОДКСН и бербаза, вот они и служили 3 года. |
84ОДКСН-в/ч 42852
Бербаза-в/ч 10526. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mithman74_82
лейтенант

Зарегистрирован: 11.01.2011 Сообщения: 201 Откуда: Беларусь
|
|
|
|
|
| arnoldych.69 писал(а): | | mithman74_82 писал(а): | | Из чисто флотских на НЗ были только 84 ОДКСН и бербаза, вот они и служили 3 года. |
84ОДКСН-в/ч 42852
Бербаза-в/ч 10526. |
Помню, но не ясно только, почему на праздновании 110-летия Белушки моряков-то и не видно. Стояла "коробочка" флотских... я так и не понял, какой-то гидроаккустический пост (если правильно запомнил из выступления нач. полигона)??? Остальные все в камуфляже. Что, этих частей уже нет? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
arnoldych.69
счастливый милитарист

Зарегистрирован: 11.11.2008 Сообщения: 2882 Откуда: Мурманск
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mithman74_82
лейтенант

Зарегистрирован: 11.01.2011 Сообщения: 201 Откуда: Беларусь
|
|
|
|
|
| Арнольдыч, то я видел, с тобой обсуждали... Но не ожидал, думал плавсредства в "боях и походах"... И Дмитрий фото добавил... Н-да, Япония после землетрясения |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Валерьян
Старейшина новоземельцев

Зарегистрирован: 07.02.2010 Сообщения: 564 Откуда: Нарьян-Мар
|
|
|
|
|
Меня заинтересовал третий снимок. Тумбы со столбами, я по-
лагаю, это шла электролиния туда, на "косу". Раньше тут был берег,
хотя и не широкий, озеро отделялось от губы. На "косе" было посел-
ковое кладбище, и там же делали бочки и вытаскивали на зиму
флот (бота). Это место называлось "бондарка". Кладбище было
уничтожено, запахано военной техникой, но теперь восстановлено,
хотя теперь уж не узнать, кто где похоронен. Но я не о том, а почему
озеро соединилось с губой? Оказалось. Под горкой от штаба ОДКСН
было еще озеро, так то озерко и часть этого большого озера засы-
пали и потому произошло соединение с губой. Зачем зто сделали,
не зню. Ведь между этими озерами была дорога, ездили машины.
Валерьян. Новоземелец 1936-1953г. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
arnoldych.69
счастливый милитарист

Зарегистрирован: 11.11.2008 Сообщения: 2882 Откуда: Мурманск
|
|
|
|
|
| дмитрий курбатов писал(а): | Новая Земля – пейзаж после битвы
3 фотки. |
Белый, пушистый зверек!!!
| Валерьян писал(а): | Меня заинтересовал третий снимок. Тумбы со столбами, я по-
лагаю, это шла электролиния туда, на "косу". Раньше тут был берег,
хотя и не широкий, озеро отделялось от губы. На "косе" было посел-
ковое кладбище, и там же делали бочки и вытаскивали на зиму
флот (бота). |
В наше время там был склад ГСМ, какая то там номерная площадка, но до этого там действительно было старое кладбище.
В мои времена кладбище было в районе "Орбиты". |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Newlander
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007 Сообщения: 1678
|
|
|
|
|
Одно время это железо специально свозили к дивизиону кораблей, с целью дальнейшей отправки (утилизации) на большой, но с распадом Союза эта компания заглохла, а железо там осталось.
зато сейчас как кучеряво - 200 метров от штаба и снимай себе постапокалиптический сюжет
хорошо, что кабельное поле в Северной не видели |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина
|